Lotti da 1 a 48 di 104
Annulla
  • ANTONIO CORPORA, "Tramonto su l'oasi", 1992
    Lotto 1

    ANTONIO CORPORA, "Tramonto su l'oasi", 1992, Acquerello su carta, Dim. 36x51, Opera archiviata presso l'archivio Antonio Corpora, Pubblicata sul 2° volume del Catalogo generale, Opera con cornice

  • LUIGI ONTANI, "The vengeance at window", 1987
    Lotto 2

    LUIGI ONTANI, "The vengeance at window", 1987, Acquerello su carta, Dim. 50,5x35, Al verso: titolo, data, firma, Opera accompagnata da certificato di provenienza Claudio Poleschi Arte Contemporanea, Opera con cornice

  • ROBERTO CRIPPA, Senza titolo, 1970
    Lotto 3

    ROBERTO CRIPPA, Senza titolo, 1970, Collage sugero su tavola, Dim. 50x90, Al verso: etichetta archivio Galleria Pace Milano, Opera archiviata presso Galleria Pace, Opera con cornice

  • CARLO NANGERONI, Senza titolo, 2002
    Lotto 4

    CARLO NANGERONI, Senza titolo, 2002, Acrilico su tela, Dim. 47x84, Opera Archiviata con N° di riferimento NC-VII-08053 il 27 novembre 2009 a Brescia, Al verso: firmato e datato, Opera con cornice

  • GIULIO TURCATO, Senza titolo, Anni '70
    Lotto 5

    GIULIO TURCATO, Senza titolo, Anni '70, Olio e collage su tela, Dim. 50x70, Opera archiviata presso l'archivio Giulio Turcato, Al verso: N° di archivio, dichiarazione di autenticità del maestro, in basso a destra firmato, Opera con cornice

  • GIORGIO MOISO, "Stelle cadenti", 2005
    Lotto 6

    GIORGIO MOISO, "Stelle cadenti", 2005, Olio su tela, Dim. 70x50, Al fronte: firmato in basso a sinistra, Al verso: titolo, data e firma, Opera con cornice

  • FERNANDO GARBELLOTTO, "Memento vivere", 1920
    Lotto 7

    FERNANDO GARBELLOTTO, "Memento vivere", 1920, Rete frattale, Dim. 36x36, Opera con cornice

  • CONCETTO POZZATI, "Reperti", 2000
    Lotto 8

    CONCETTO POZZATI, "Reperti", 2000, Olio, acrilico e smalto su tela, Dim. 50x60, Al verso: titolo, anno e firma, Opera accompagnata da autentica, Opera con cornice

  • UMBERTO MARIANI, Senza titolo, 2020
    Lotto 9

    UMBERTO MARIANI, Senza titolo, 2020, Vinilico e sabbia su lamina di piombo, Dim. 42x33,5, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Al verso: firma, anno, titolo, dimensioni

  • SERGIO RAGALZI, Senza titolo, 1987
    Lotto 10

    SERGIO RAGALZI, Senza titolo, 1987, Olio e tecnica mista su tela, Dim.61x51, Al verso: firma, anno, Opera con cornice

  • RICCARDO GUSMAROLI, "Storia di una piccola città Barche di carta su tela", 2019
    Lotto 11

    RICCARDO GUSMAROLI, "Storia di una piccola città Barche di carta su tela", 2019, Dim. 45x55, Autentica su foto dell'artista, Opera archiviata presso Archivio Gusmaroli al N°017 Al verso numero di Archivio titolo e firma

    Lotto 12

  • ACHILLE PERILLI, "Il segno", 2016
    Lotto 13

    ACHILLE PERILLI, "Il segno", 2016, Acrilico su tela, Dim. 81x69, Al verso: firma, titolo, anno e dimensioni, Opera con cornice

  • TANO FESTA, Senza tiolo, Anni '80
    Lotto 14

    TANO FESTA, Senza titolo, Anni '80, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 69x67, Opera archiviata presso l'archivio Soligo e accompagnata da autentica su foto dell'artista, Al fronte: firmato, Opera con cornice

  • LUCA ALINARI, Senza titolo, Anni '70
    Lotto 15

    LUCA ALINARI, Senza titolo, Anni '70, Olio su tela, Dim. 50x50, Al fronte: firmato in basso al centro, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • GIUSEPPE SANTOMASO, Senza titolo, 1963
    Lotto 16

    Lotto 17

    GIUSEPPE SANTOMASO, Senza titolo, 1963, Incisione su carta, Dim. 14x11, Opera stampata da Giovagnoni Ancona nel 1963, Al fronte: esemplare n° 52/150 in basso a sinistra, Firmata in basso a destra, Opera con cornice

    Lotto 18

    Lotto 19

  • PIERPAOLO CALZOLARI, Senza titolo, 2000
    Lotto 20

    PIERPAOLO CALZOLARI, Senza titolo, 2000, Tecnica mista su carta e piombo, Dim. 50x70, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • RENATO MAMBOR, "Trittico verde prato", 2007
    Lotto 22

    RENATO MAMBOR, "Trittico verde prato", 2007, Acrilico su tela, Dim. 70x100, Al verso: titolo, firma e anno, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • RABARAMA, "Energia"
    Lotto 23

    RABARAMA, Scultura in gomma, Dim. circa 20x42x30, Pezzo unico, Titolo sotto piede destro, firma sotto piede sinistro, Opera archiviata presso Archivio "Vecchiato Arte"

  • UMBERTO BONETTI, "Crema", Anni '30 ca.
    Lotto 24

    UMBERTO BONETTI, "Crema", Anni '30 ca., Tecnica mista su carta, Dim. 30x20, Opera Archiviata Presso Archivio "Umberto Bonetti" con N° 753B da Adriana Bonetti, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • UMBERTO BONETTI, "Ferrara", Anni '30 ca.
    Lotto 25

    UMBERTO BONETTI, "Ferrara", Anni '30 ca., Tecnica mista su carta, Dim. 30x20, Opera Archiviata Presso Archivio "Umberto Bonetti" con N° 769B da Adriana Bonetti, Al fronte: firmato in basso al centro, Opera con cornice

  • UMBERTO BONETTI, "Treviso", Anni '30 ca.
    Lotto 26

    UMBERTO BONETTI, "Treviso", Anni '30 ca., ecnica mista su carta, Dim. 25x30, Opera Archiviata Presso Archivio "Umberto Bonetti" con N° 96B da Adriana Bonetti, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • SILVESTRO PISTOLESI, "La partenza", Anni 2000
    Lotto 27

    SILVESTRO PISTOLESI, "La partenza", Anni 2000, Tempera grassa su tavola, Dim. 24x20, Opera accompagnata da certificato di autenticità Orler, Al fronte: firmato in basso a sinistra, Al verso: dichiarazione di autenticità dell'artista, Opera con cornice

  • WALTER LAZZARO, "Donna e mare",1968
    Lotto 28

    WALTER LAZZARO, "Donna e mare", 1968, Tecnica mista su carta, Dim. 18,7x25,2, Opera accompagnata da autentica e pubblicata sul catalogo generale delle opere di Walter Lazzaro, Al fronte: datato e firmato, Opera con cornice

  • MINO MACCARI, Senza titolo, Anni '80
    Lotto 29

    MINO MACCARI, Senza titolo, Anni '80, Olio su tela cartonata, Dim. 20x30, Opera accompagnata da certificato di autenticità Arte Network Orler, Al fronte: firmato in basso a sinistra

  • ANTONIO POSSENTI, Senza titolo, Anni '80
    Lotto 30

    ANTONIO POSSENTI, Senza titolo, Anni '80, Olio su tavola, , Dim. 38x17,5, Al fronte: firmato in alto al centro, Opera con cornice

  • CLAUDIO CARGIOLLI, "In guardia", 2018
    Lotto 31

    CLAUDIO CARGIOLLI, "In guardia", 2018, Olio su tavola, Dim. 50x40, Opera pubblicata al N°37 pag 152 del Catalogo Generale, Accompagnata da autenica su foto dell'artista, Al fronte: in alto a destra titolo, In basso a sinistra firma

  • PIERO DORAZIO, Senza titolo, 1976
    Lotto 32

    PIERO DORAZIO, Senza titolo, 1976, Acquerello su cartoncino, Dim. 35x50, Al fronte: datato e firmato, Opera con cornice

  • GIUSEPPE VIVIANI, "Cane nel negozio", 1959
    Lotto 33

    GIUSEPPE VIVIANI, "Cane nel negozio", 1959, Acquaforte su rame, Dim. 41x70mm, Al fronte: firmato in basso a destra, Esemplare 70/100 in basso a sinistra, Al verso: titolo, data, Rebellato pag 97, Esemplare 70/100, I cani di Viviani all'insegna del pesce d'oro, Scheiwiller Milano, Timbro Collezione Giuseppe Pacagnini, Quarrata Pistoia, Opera con cornice

  • WALTER PIACESI, "La legge", Anni 2000
    Lotto 34

    VALTER PIACESI, "La legge", Anni 2000, Olio su tavola, Dim. 13x18, Opera accompagnata da certificato di autenticità, Al fronte: firmato in alto a sinistra, Al verso: N° di archivo, titolo e firma, Opera con cornice

  • WALTER PIACESI, "Idillio", Anni 2000
    Lotto 35

    VALTER PIACESI, "Idillio", Anni 2000, Olio su tavola, Dim. 18x13, Opera accompagnata da certificato di autenticità, Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: N° di archivo, titolo e firma, Opera con cornice

  • MATTIA MORENI, Senza titolo, 1994
    Lotto 36

    MATTIA MORENI, Senza titolo, 1994, Olio su tavola, Dim. 29,5x39,5, Opera accompagnata da certificato di autenticità, Al fronte: datato e firmato, Opera con cornice

  • GRAHAM SUTHERLAND, Senza titolo, 1942
    Lotto 37

    GRAHAM SUTHERLAND, Senza titolo, 1942, Tecnica mista su carta, Dim. 17,5x15,8, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista firmata da Kathleen Sutherland (moglie dell'artista), Opera con cornice

  • VETTOR PISANI, Senza titolo, 1976
    Lotto 38

    VETTOR PISANI, Senza titolo, 1976, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 39x29, Al fronte: datato e firmato, Opera con cornice

  • MAN RAY, "Costume de bal", 1975
    Lotto 39

    MAN RAY, "Costume de bal", 1975, Incisione su cartoncino, Dim. 50x35, Esemplare 123/150, Al fronte: tiratura in basso a sinistra, Timbro a secco Grafica d'arte Lombardi Roma, in basso a destra firmato, Opera con cornice

  • RAFFAELE BIELO', Senza titolo, 2019
    Lotto 40

    RAFFAELE BIELO', Senza titolo, 2019, Acrilico su rotoli di tela, Dim. 50x50, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Al verso datato e firmato, Opera con plexiglass

    Lotto 41

    RAFFAELE BIELO', Senza titolo, 2019, Acrilico su rotoli di tela, Dim. 50x50, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Al verso datato e firmato, Opera con plexiglass leggermente scheggiato

  • RAFFAELE BIELO', Senza titolo, 2018
    Lotto 42

    RAFFAELE BIELO', Senza titolo, 2018, Acrilico su rotoli di tela, Dim. 57x53, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Al verso datato e firmato, Opera con plexiglass

    Lotto 43

    RAFFAELE BIELO', Senza titolo, 2018, Acrilico su rotoli di tela, Dim. 50x60, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Al verso datato e firmato, Opera con plexiglass

  • ANTONIO SCIACCA, "Doppia figura femminile"
    Lotto 44

    ANTONIO SCIACCA, "Doppia figura femminile", Anni 2000, Olio su tela, Dim. 70x90, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: autentica del maestro

  • ANTONIO SCIACCA, "Le trottole", Anni 2000
    Lotto 45

    ANTONIO SCIACCA, "Le trottole", Anni 2000, Olio su tela, Dim. 65x90, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: autentica del maestro

  • ANTONIO SCIACCA, "Io e Giunone" , Anni 2000
    Lotto 46

    ANTONIO SCIACCA, "Io e Giunone" , Anni 2000, Olio su tela, Dim. 85x62, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Al fronte: firmata in basso a destra

  • ANTONIO SCIACCA, "Profili" , Anni 2000
    Lotto 47

    ANTONIO SCIACCA, "Profili" , Anni 2000, Olio su tela, Dim.80x60, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Al fronte: firmata in basso a sinistra

  • MARIO SCHIFANO, "Stellato", 1996
    Lotto 48

    MARIO SCHIFANO, "Stellato", 1996, Serigrafia materica su carta, Dim. 85x85, Opera pubblicata sul catalogo Torcular "serigrafie 1996/97", Volume IV al N°18, HC 23/100

  • MARIO SCHIFANO, "Veduta Italiana", 1997
    Lotto 49

    MARIO SCHIFANO, "Veduta italiana", 1997, Serigrafia materica su carta, Dim. 85x85, Opera pubblicata sul catalogo Torcular "serigrafie 1996/97", Volume IV al N°20, 70/199

Lotti da 1 a 48 di 104

ASTA N. 20 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 2 luglio 2022 ore 18:00 SESSIONE UNICA (1 - 105)

Altre Informazioni

DALIANO RIBANI ASTE Srl

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000