Lotti da 49 a 96 di 104
Annulla
  • MARIO SCHIFANO, "La rotta nordica per la sicurezza", 1997
    Lotto 50

    MARIO SCHIFANO, "La rotta nordica per la sicurezza", 1997, Serigrafia materica su carta, Dim. 85x85, Opera pubblicata sul catalogo Torcular "serigrafie 1996/97", Volume IV al N°22, Tiratura PA, Opera con cornice

  • MARIO SCHIFANO, "Gigli d'acqua", 1993
    Lotto 51

    MARIO SCHIFANO, "Gigli d'acqua", 1993, Serigrafia materica su carta, Dim. 70x100, Opera pubblicata nelle edizioni Torcular, Tiratura 155/199

  • MARIO SCHIFANO, "Palma", 1996
    Lotto 52

    MARIO SCHIFANO, "Palma", 1996, Serigrafia materica su carta, Dim. 70x100, Opera pubblicata sul catalogo Torcular "serigrafie 1996/97", Volume IV al N°24, Tiratura PA

  • MARIO SCHIFANO, "Casa dolce", 1997
    Lotto 53

    MARIO SCHIFANO, "Casa dolce", 1997, Serigrafia materica su carta, Dim. 70x100, Opera pubblicata sul catalogo Torcular "serigrafie 1996/97", Volume IV al N°31, Tiratura II/C

  • MARIO SCHIFANO, "Esterno", 1997
    Lotto 54

    MARIO SCHIFANO, "Esterno", 1997, Serigrafia materica su carta, Dim. 100x100, Opera pubblicata sul catalogo Torcular "serigrafie 1996/97", Volume IV al N°36, Tiratura LX/C, Opera con cornice

  • MARIO SCHIFANO, "Splendore del floricoltore", 1997
    Lotto 55

    MARIO SCHIFANO, "Splendore del floricoltore", 1997, Serigrafia materica su carta, Dim. 100x100, Opera pubblicata sul catalogo Torcular "serigrafie 1996/97", Volume IV al N°37, Tiratura XXIX/C, Opera con cornice

  • MARIO SCHIFANO, "Campo da terra", 1990
    Lotto 56

    MARIO SCHIFANO, "Campo da terra", 1990, Serigrafia materica su carta, Dim. 100x100, Opera pubblicata sul catalogo "Opera grafica 1988/90", Volume II al N°6 Edizioni Torcular, Tiratura 158/199

  • MARIO SCHIFANO, "Oasi Stellata", 1996
    Lotto 57

    MARIO SCHIFANO, "Oasi Stellata", 1996, Serigrafia materica su carta, Dim. 100x120, Opera pubblicata sul catalogo Torcular "serigrafie 1996/97", Volume IV, Tiratura 74/199

  • MICHELE CASCELLA, "Portofino vivace", 1984
    Lotto 58

    MICHELE CASCELLA, "Portofino vivace", 1984, Serigrafia e litografia 34 passaggi di colore su tela, Dim. 50x70, Al fronte: esemplare 60/300 in basso a sinistra, firmato in basso a destra, Al verso: certificazione di autenticità, Opera con cornice

  • MICHELE CASCELLA, "Paese abruzzese", 1983
    Lotto 59

    MICHELE CASCELLA, "Paese abruzzese", 1983, Serigrafia e litografia 34 passaggi di colore su tela, Dim. 50x70, Al fronte: Esemplare PA in basso a sinistra, firmato in basso a destra, Al verso: certificazione di autenticità, Opera con cornice

  • AGOSTINO CANCOGNI, "La conchiglia",  Anni '2000
    Lotto 60

    AGOSTINO CANCOGNI, "La conchiglia", Anni '2000, Olio su tela, Dim. 30x40, Al verso: titolo e firma, Al fronte: firmato in basso al centro, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista.

  • AGOSTINO CANCOGNI, "La città",  Anni '2000
    Lotto 61

    AGOSTINO CANCOGNI, "La città", Anni '2000, Olio su tela, Dim. 30x40, Al verso: titolo e firma, Al fronte: firmato in basso al centro, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista.

  • AGOSTINO CANCOGNI, "Azzurro",  Anni '2000
    Lotto 62

    AGOSTINO CANCOGNI, "Azzurro", Anni '2000, Olio su tela, Dim. 30x40, Al verso: titolo e firma, Al fronte: firmato in basso al centro, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista.

  • MARIO SOAVE, "Verso la luna", Anni '2000
    Lotto 63

    MARIO SOAVE, "Verso la luna", Anni '2000, Olio su tela, Dim. 50x35, Al verso: titolo e firma, Al fronte: firmato in basso a sinistra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista.

  • MARIO SOAVE, "Alla deriva", Anni '2000
    Lotto 64

    MARIO SOAVE, "Alla deriva", Anni '2000, Olio su tela, Dim. 35x50, Al verso: titolo e firma, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista.

  • MARIO SOAVE, "Il sogno", Anni '2000
    Lotto 65

    MARIO SOAVE, "Il sogno", Anni '2000, Olio su tela, Dim. 35x50, Al verso: titolo e firma, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista.

  • WALTER PIACESI, "Visita al museo", 2016
    Lotto 66

    WALTER PIACESI, "Visita al museo", 2016, Olio su tavola, Dim. 20x30, Al verso: anno, titolo, tecnica e N° riferimento archivio: FBVVL/03692, Al fronte: firmato in basso a destra

  • AGOSTINO CANCOGNI, "Scogli", Anni '2000
    Lotto 67

    AGOSTINO CANCOGNI, "Scogli", Anni '2000, Olio su tela juta, Dim. 30x30, Al verso: titolo e firma, Al fronte: firmato in basso al centro, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista.

  • AGOSTINO CANCOGNI, "Sera", Anni '2000
    Lotto 68

    AGOSTINO CANCOGNI, "Sera", Anni '2000, Olio su tela juta, Dim. 30x30, Al verso: titolo e firma, Al fronte: firmato in basso al centro, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista.

  • BERNARD AUBERTIN, "Voiture brûlée", 2010
    Lotto 69

    BERNARD AUBERTIN, "Voiture brûlée", 2010, Modellino - Macchina bruciata su tavola, Dim. 30x40, Opera pubblicata sul catalogo della mostra di Bernard Aubertin "Voitures dans le feu" a pag. 87, Opera archiviata presso "Archivio generale opere Bernard Aubertin" in data 27/03/2015 con N° di riferimento: VOB - 14600000012015 - RSN, Opera con autentica su foto dell'artista, Al fronte: datata e firmata in basso a destra

    Lotto 70

    BERNARD AUBERTIN, "Voiture brûlée", 2010, Modellino - Macchina bruciata su tavola, Dim. 30x40, Opera pubblicata sul catalogo della mostra di Bernard Aubertin "Voitures dans le feu" a pag. 90, Opera archiviata presso "Archivio generale opere Bernard Aubertin" in data 27/03/2015 con N° di riferimento: VOB - 15400000012015 - RSN, Opera con autentica su foto dell'artista, Al fronte: datata e firmata in basso a destra

  • PIER LUIGI DE LUTTI, "Senza titolo", Anni '2000
    Lotto 71

    PIER LUIGI DE LUTTI, "Senza titolo", Anni '2000, Olio su tela, Dim. 25x35, Al verso: firmato

  • PIER LUIGI DE LUTTI, "Tutti i colori", Anni '2000
    Lotto 72

    PIER LUIGI DE LUTTI, "Tutti i colori", Anni '2000, Olio su tela, Dim. 40x60, Al verso: titolo e firma, Al fronte: firmato in basso a destra

  • PIER LUIGI DE LUTTI, "Il segno", Anni '2000
    Lotto 73

    PIER LUIGI DE LUTTI, "Il segno", Anni '2000, Olio su tela, Dim. 40x30, Al verso: titolo e firma, Al fronte: firmato in basso a destra

  • PIER LUIGI DE LUTTI, "Doppia ferita", Anni '2000
    Lotto 74

    PIER LUIGI DE LUTTI, "Doppia ferita", Anni '2000, Olio su tela, Dim. 50x40, Al verso: titolo e firma, Al fronte: firmato in basso a destra

  • RICCARDO LICATA, "Senza titolo"
    Lotto 75

    RICCARDO LICATA, "Senza titolo", Tecnica mista su carta, Dim. 17x11.5, Al fronte: firmato in basso a destra

    Lotto 76

  • BRUNO DONZELLI, "Star Marilyn"
    Lotto 77

    BRUNO DONZELLI, "Star Marilyn", Tecnica mista su tela, Dim. 70x50, Al verso: titolo e firma, Al fronte: firmato in basso a destra

  • GIAN MARCO MONTESANO, "Genzianella", 2005
    Lotto 78

    GIAN MARCO MONTESANO, "Genzianella", 2005, Olio su tela, Dim. 50x40, Al verso: titolo, anno e firma

  • ANONIMO, Senza titolo
    Lotto 79

    ANONIMO, Senza titolo, Olio su tela, Dim. 30x40, Opera con cornice

  • RODOLFO MARNA, "S.S. Annunziata",1976
    Lotto 80

    RODOLFO MARMA, "S.S. Annunziata",1976, Olio su tela, Dim. 40x30, Al verso: data, titolo, luogo e firma, Al fronte: datato e firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • GIUSEPPE SERAFINI, Senza titolo
    Lotto 81

    GIUSEPPE SERAFINI, Senza titolo, Olio su cartone, Dim. 40x50, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • GIUSEPPE MANFREDI, Senza titolo
    Lotto 82

    GIUSEPPE MANFREDI, Senza titolo, Olio su tela, Dim. 70x60, Al fronte: firmato in basso al centro, Opera con cornice

  • LANGI, Senza titolo
    Lotto 83

    LANGI, Senza titolo, Olio su tela, Dim. 70x50, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • VITTORIO CUSATELLI, "Due chirichetti"
    Lotto 84

    VITTORIO CUSATELLI, "Due chirichetti", Olio su tela, Dim. 40x50, Al verso: titolo e firma, Al fronte: firmato in alto a destra, Opera con cornice

  • ZANGIANCANI, "Vaso di fiori", 1976
    Lotto 85

    ZANGIANCANI, "Vaso di fiori", 1976, Olio su tela, Dim. 50x40, Al fronte: datato e firmato in basso a sinistra, Opera con cornice

  • DINO MIGLIORINI, Senza titolo
    Lotto 86

    DINO MIGLIORINI, Senza titolo, Olio su tela, Dim. 50x70, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice

    Lotto 87

    GIUSEPPE SERAFINI, Senza titolo, Tecnica mista su carta, Dim. 50x70, Al fronte: firmato in basso a sinistra, Opera con cornice

  • L. CARNEVALI, Senza titolo
    Lotto 88

    L. CARNEVALI, Senza titolo, Olio su tela, Dim.25x33, Opera con cornice

    Lotto 89

    GIUSEPPE MANFREDI, Senza titolo, Olio su tela, Dim. 70x50, Al fronte: firmato in basso a sinistra, Opera con cornice

    Lotto 90

    GIUSEPPE SERAFINI, Senza titolo, Tecnica mista su carta, Dim. 54x43, Al verso: firma e dedica ad personam, Al fronte: firmato in basso al centro, Opera con cornice

  • ORFEO TAMBURI, Senza titolo
    Lotto 91

    ORFEO TAMBURI, Senza titolo, Acquerello su carta e matita, Dim. 13x8, Al fronte: firmato in basso a sinistra, Opera con cornice

  • L. CARNEVALI, Senza titolo
    Lotto 92

    L. CARNEVALI, Senza titolo, Tecnica mista su tela, Dim.30x20, Al verso: firma, Al fronte: firmato in basso al centro, Opera con cornice

  • RODOLFO MARMA, "Monachine",1976
    Lotto 93

    RODOLFO MARNA, "Monachine",1976, Olio su tavola, Dim. 24x18, Al verso: data, titolo, luogo e firma, Al fronte: datato e firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • ERNESTO TRECCANI, Senza titolo
    Lotto 94

    ERNESTO TRECCANI, Senza titolo, Tecnica mista su tela, Dim. 17x12, Al verso: firma, Al fronte: firmato in basso al centro, Opera con cornice

  • GIUSEPPE SERAFINI, "Figura"
    Lotto 95

    GIUSEPPE SERAFINI, "Figura", Tecnica mista su tavola, Dim. 15x10, Al verso: titolo, firma e dati dell'artista, Al fronte: firmato in basso al centro, Opera con cornice

  • L. CARNEVALI, "Due giudici"
    Lotto 96

    L. CARNEVALI, "Due giudici", Tecnica mista su carta, Dim. 17x13, Al verso: firma, Al fronte: firmato in basso al centro, Opera con cornice

    Lotto 97

    ERNESTO TRECCANI, Senza titolo, Tecnica mista su tela, Dim. 17x12, Al verso: firma, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice

Lotti da 49 a 96 di 104

ASTA N. 20 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 2 luglio 2022 ore 18:00 SESSIONE UNICA (1 - 105)

Altre Informazioni

DALIANO RIBANI ASTE Srl

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000