Lotti da 97 a 144 di 200
Annulla
  • MARIO SCHIFANO, "Veduta Italiana", 1997
    Lotto 97

    MARIO SCHIFANO, "Veduta Italiana", 1997, Serigrafia materica a smalto su carta, Dim. 85x85 , Opera pubblicata sul catalogo di Mario Schifano "Serigrafie 1996-97" ( volume quarto ), Al fronte: esemplare n° 79/199 in basso a sinistra, timbrato a secco "Mario Schifano" e firmato in basso a destra, Senza cornice

  • MARIO SCHIFANO, "Montagna", 1997
    Lotto 98

    MARIO SCHIFANO, "Montagna", 1997, Serigrafia materica a smalto su carta, Dim. 85x85 , Opera pubblicata sul catalogo di Mario Schifano "Serigrafie 1996-97" ( volume quarto ), Al fronte: esemplare n° P.A. in basso a sinistra, timbrato a secco "Mario Schifano" e firmato in basso a destra, Senza cornice

  • MICHELE CASCELLA, "Terra nativa",1984
    Lotto 99

    MICHELE CASCELLA, "Terra nativa",1984, Serigrafia e litografia su tela, Dim. 50x70, Al verso: certificato di autenticità, descrizione con autore, titolo, tecnica, anno ed esemplare n° 53/300, Al fronte: esemplare n° 53/300 in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Solo telaio

  • MICHELE CASCELLA, "Primavera Abruzzese", 1984
    Lotto 100

    MICHELE CASCELLA, "Primavera Abruzzese", 1984, Serigrafia e litografia su tela, Dim. 50x70, Al verso: certificato di autenticità, descrizione con autore, titolo, tecnica, anno ed esemplare n° 35/300, Al fronte: esemplare n° 35/300 in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Solo telaio

  • MICHELE CASCELLA, "Viottolo tra ginestre", 1984
    Lotto 101

    MICHELE CASCELLA, "Viottolo tra ginestre", 1984, Serigrafia e litografia su tela, Dim. 50x70, Al verso: certificato di autenticità, descrizione con autore, titolo, tecnica, anno ed esemplare n° P.A. , Al fronte: esemplare n° P.A. in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Solo telaio

  • MICHELE CASCELLA, "Incontro", 1985
    Lotto 102

    MICHELE CASCELLA, "Incontro", 1985, Serigrafia e litografia su tela, Dim. 50x70, Al verso: certificato di autenticità, descrizione con autore, titolo, tecnica, anno ed esemplare n° 209/300 , Al fronte: esemplare n° 209/300 in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Solo telaio

  • MICHELE CASCELLA, "Paese abruzzese", 1983
    Lotto 103

    MICHELE CASCELLA, "Paese abruzzese", Serigrafia e litografia su tela, Dim. 50x70, Al verso: certificato di autenticità, descrizione con autore, titolo, tecnica, anno ed esemplare n° P.A. , Al fronte: esemplare n° P.A. in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Solo telaio

  • MICHELE CASCELLA, "Giardino di primavera", 1985
    Lotto 104

    MICHELE CASCELLA, "Giardino di primavera", 1985, Serigrafia e litografia su tela, Dim. 50x70, Al verso: certificato di autenticità, descrizione con autore, titolo, tecnica, anno ed esemplare n° 34/300 , Al fronte: esemplare n° 34/300 in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Solo telaio

  • MICHELE CASCELLA, "Luci d' estate", 1983
    Lotto 105

    MICHELE CASCELLA, "Luci d' estate", 1983, Serigrafia e litografia su tela, Dim. 50x70, Al verso: certificato di autenticità, descrizione con autore, titolo, tecnica, anno ed esemplare n° 230/300 , Al fronte: esemplare n° 230/300 in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Solo telaio

  • MICHELE CASCELLA, "Collina ortonense", 1984
    Lotto 106

    MICHELE CASCELLA, "Collina ortonense", 1984, Serigrafia e litografia su tela, Dim. 50x70, Al verso: certificato di autenticità, descrizione con autore, titolo, tecnica, anno ed esemplare n° XV/C , Al fronte: esemplare n° 230/300 in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Solo telaio

  • MICHELE CASCELLA, "Ginestre a San Luigi", 1984
    Lotto 107

    MICHELE CASCELLA, "Ginestre a San Luigi", 1984, Serigrafia e litografia su tela a 30 colori, Dim. 50x70, Opera pubblicata su "Grafica e oggetti d' Arte" numero 25 Catalogo dell'Arte Moltiplicata in Italia Edizione Giorgio Mondadori, Al verso: certificato di autenticità, descrizione con autore, titolo, tecnica, anno ed esemplare n° 244/300 , Al fronte: esemplare n° 244/300 in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Solo telaio

  • MICHELE CASCELLA, "Campagna abruzzese", 1983
    Lotto 108

    MICHELE CASCELLA, "Campagna abruzzese", 1983, Serigrafia e litografia su tela, Dim. 50x70, Al verso: certificato di autenticità, descrizione con autore, titolo, tecnica, anno ed esemplare n° L/C , Al fronte: esemplare n° L/C in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Solo telaio

  • MICHELE CASCELLA, "Podere a ortona", 1984
    Lotto 109

    MICHELE CASCELLA, "Podere a ortona", 1984, Serigrafia e litografia su tela, Dim. 50x70, Al verso: certificato di autenticità, descrizione con autore, titolo, tecnica, anno ed esemplare n° LXXII/C , Al fronte: esemplare n° LXXII/C in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Solo telaio

  • MICHELE CASCELLA, "Ginestre in Toscana", 1983
    Lotto 110

    MICHELE CASCELLA, "Ginestre in Toscana", 1983, Serigrafia e litografia su tela, Dim. 50x70, Al verso: certificato di autenticità, descrizione con autore, titolo, tecnica, anno ed esemplare n° 15/300 , Al fronte: esemplare n° 15/300 in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Solo telaio

  • MICHELE CASCELLA, "Estate", 1985
    Lotto 111

    MICHELE CASCELLA, "Estate", 1985, Serigrafia e litografia su tela a 32 colori, Dim. 50x70, Opera pubblicata su "Grafica e oggetti d' Arte" numero 25 Catalogo dell'Arte Moltiplicata in Italia Edizione Giorgio Mondadori, Al verso: certificato di autenticità, descrizione con autore, titolo, tecnica, anno ed esemplare n° 44/300 , Al fronte: esemplare n° 44/300 in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Solo telaio

  • MICHELE CASCELLA, "Casa in collina", 1983
    Lotto 112

    MICHELE CASCELLA, "Casa in collina", 1983, Serigrafia su tela , Dim. 50x70, Al verso: certificato di autenticità, descrizione con autore, titolo, tecnica, anno ed esemplare n° P.A. , Al fronte: esemplare n° P.A. in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Solo telaio

  • MICHELE CASCELLA, "Ritorno al podere", 1985
    Lotto 113

    MICHELE CASCELLA, "Ritorno al podere", 1985, Serigrafia e litografia su tela a 30 colori, Dim. 50x70, Opera pubblicata su "Grafica e oggetti d' Arte" numero 25 Catalogo dell'Arte Moltiplicata in Italia Edizione Giorgio Mondadori, Al verso: certificato di autenticità, descrizione con autore, titolo, tecnica, anno ed esemplare n° 153/300 , Al fronte: esemplare n° 153/300 in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Solo telaio

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "I due rivali"
    Lotto 114

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "I due rivali", Serigrafia su tela, Dim. 50x70, Al verso: timbro di Gian Franco Gonzaga ed timbro con edizione MMVII "Arte", Al fronte: esemplare n° 80/250 in basso a destra, Solo telaio

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Il III squadrone Savoia carica a Isbuschensky"
    Lotto 115

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Il III squadrone Savoia carica a Isbuschensky", Serigrafia su tela, Dim. 50x70, Al verso: timbro di Giovan Francesco Gonzaga, Al fronte: esemplare n° 103/300 in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Solo telaio

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Corrida", 2005
    Lotto 116

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Corrida", 2005, Serigrafia su tela a 22 passaggi di colore, Dim. 60x60, Opera pubblicata su catalogo "Serigrafie 2004/2005" di Giovan Francesco Gonzaga pag.17, Al verso: timbro di Giovan Francesco Gonzaga e timbro con edizione MMV "Arte", Al fronte: esemplare n° 104/250 in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Solo telaio

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "La Remuda", 2004
    Lotto 117

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "La Remuda", 2004, Serigrafia su tela a 20 passaggi di colore, Dim. 50x70, Opera pubblicata su catalogo "Serigrafie 2004/2005" di Giovan Francesco Gonzaga pag.6, Al verso: timbro di Giovan Francesco Gonzaga e timbro con edizione MMIV "Arte", Al fronte: esemplare n° 226/250 in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Solo telaio

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Cavalieri gonzagheschi"
    Lotto 118

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Cavalieri gonzagheschi", Serigrafia su tela, Dim. 50x70, Al verso: timbro di Giovan Francesco Gonzaga e timbro con edizione MMVII "Arte", Al fronte: esemplare n° LXXX / C in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Solo telaio

    Lotto 119

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Cavalieri gonzagheschi", Serigrafia su tela, Dim. 70x50, Al verso: timbro di Giovan Francesco Gonzaga e timbro con edizione MMVII "Arte", Al fronte: esemplare n° 212/250 in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Solo telaio

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Trasbordo sul fiume"
    Lotto 120

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Trasbordo sul fiume", Serigrafia su tela, Dim. 50x70, Al verso: timbro di Giovan Francesco Gonzaga e timbro con edizione MMVII "Arte", Al fronte: esemplare n° XLVI/ C in basso a destra e firmato in basso a sinistra, Solo telaio

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Il porta stendardo degli ussari di Murat"
    Lotto 121

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Il porta stendardo degli ussari di Murat", Serigrafia su tela, Dim. 70x50, Al verso: timbro di Giovan Francesco Gonzaga, Al fronte: esemplare n° P.A. in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Solo telaio

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Grigio londinese", 2004
    Lotto 122

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Grigio londinese", 2004, Serigrafia su tela a 18 passaggi di colore, Dim. 50x70, Opera pubblicata su catalogo "Serigrafie 2004/2005" di Giovan Francesco Gonzaga pag.25, Al verso: timbro di Giovan Francesco Gonzaga e timbro con edizione MMIV "Arte", Al fronte: esemplare n° LXXXV / CL in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Solo telaio

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Buttero", 2005
    Lotto 123

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, 2005, "Buttero", Serigrafia su tela a 19 passaggi di colore, Dim. 50x70, Opera pubblicata su catalogo "Serigrafie 2004/2005" di Giovan Francesco Gonzaga pag.44, Al verso: timbro di Giovan Francesco Gonzaga e timbro con edizione MMV "Arte", Al fronte: esemplare n° CXXV / CL in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Solo telaio

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Il corsiere di Poisedone"
    Lotto 124

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Il corsiere di Poisedone", Serigrafia su tela, Dim. 50x70, Al verso: timbro di Giovan Francesco Gonzaga e timbro con edizione MMVII "Arte", Al fronte: esemplare n° 173/250 in basso a destra e firmato in basso a sinistra, Solo telaio

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Corsieri al galoppo", 2005
    Lotto 125

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Corsieri al galoppo", 2005, Serigrafia su tela a 21 passaggi di colore, Dim. 50x70, Opera pubblicata su catalogo "Serigrafie 2004/2005" di Giovan Francesco Gonzaga pag.36, Al verso: timbro di Giovan Francesco Gonzaga e timbro con edizione MMV "Arte", Al fronte: esemplare n° 133/250 in basso a destra e firmato in basso a sinistra, Solo telaio

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "La vecchia quercia al tramonto"
    Lotto 126

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "La vecchia quercia al tramonto", Serigrafia su tela, Dim. 50x70, Al verso: timbro di Giovan Francesco Gonzaga e timbro con edizione MMVII "Arte", Al fronte: esemplare n° 236/250 in basso a destra e firmato in basso a sinistra, Solo telaio

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "I corsieri di Giasone", 2001
    Lotto 127

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "I corsieri di Giasone", 2001, Serigrafia su tela materica stampa a 28 colori, Dim. 50x70, Opera pubblicata su catalogo "Serigrafie 2001/2002" di Giovan Francesco Gonzaga pag.2 Edizioni d'Arte "Torcular", Al verso: timbro di Giovan Francesco Gonzaga e timbro con edizione MMVII "Arte", Al fronte: esemplare n° 31/250 in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Solo telaio

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Mattino in Maremma"
    Lotto 128

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Mattino in Maremma", Serigrafia su tela, Dim. 50x70, Al verso: timbro di Giovan Francesco, Al fronte: esemplare n° P.A. in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Solo telaio

    Lotto 129

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Cavalieri gonzagheschi", Serigrafia su tela, Dim. 70x50, Al verso: timbro di Giovan Francesco Gonzaga, Al fronte: esemplare n° 263/300 in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Solo telaio

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "La zattera"
    Lotto 130

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "La zattera", Serigrafia su tela, Dim. 50x70, Al verso: timbro di Giovan Francesco Gonzaga, Al fronte: esemplare n° P.A. in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Solo telaio

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Dragone di Savoia in resta"
    Lotto 131

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Dragone di Savoia in resta", Serigrafia su tela, Dim. 70x50, Al verso: timbro di Giovan Francesco Gonzaga e timbro con edizione MMVII "Arte", Al fronte: esemplare n° P.A. in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Solo telaio

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Combattimento di cavalieri sulla costa"
    Lotto 132

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Combattimento di cavalieri sulla costa", Serigrafia su tela, Dim. 50x70, Al verso: timbro di Giovan Francesco Gonzaga, Al fronte: esemplare n° 75/300 in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Solo telaio

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Corsieri fra le acque", 2004
    Lotto 133

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Corsieri fra le acque", 2004, Acquaforte a 8 colori, Dim. 40,5x58,5 (formato opera), Dim.60x80 (formato foglio), Opera con certificato di autenticità redatto da " Prospettive d'arte" Milano sul verso, Tiratura: 1/130 - I / XXX, Al fronte: esemplare n° P.A., timbro a secco " Prospettiva d' arte" in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Con cornice

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Il grande gallo"
    Lotto 134

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Il grande gallo", Serigrafia su tela, Dim. 70x50, Al verso: timbro di Giovan Francesco Gonzaga, Al fronte: esemplare n° 214/300 in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Solo telaio

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "La Brasiliana"
    Lotto 135

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "La Brasiliana", Serigrafia su tela, Dim. 50x70, Al verso: timbro di Giovan Francesco Gonzaga e timbro con edizione MMVII "Arte", Al fronte: esemplare n° P.A. in basso a destra e firmato in basso a sinistra, Solo telaio

  • MINO MACCARI, Senza titolo, Anni '80
    Lotto 136

    MINO MACCARI, Senza titolo, Anni '80, Litografia su cartoncino, Dim. 50x70, Al fronte: esemplare N° P.D.A. in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Opera con cornice

    Lotto 137

    MINO MACCARI, Senza titolo, Anni '80, Litografia su cartoncino, Dim. 34x50, Al fronte: esemplare N° P.D.A. in basso a sinistra e firmato In basso a destra, Opera con cornice

    Lotto 138

    MINO MACCARI, Senza titolo, Anni '80, Litografia su cartoncino, Dim. 50x34, Al fronte: esemplare N° P.D.A. in basso a sinistra e firmato In basso a destra, Opera con cornice

    Lotto 139

    Lotto 140

    MINO MACCARI, Senza titolo, Anni '80, Litografia su cartoncino, Dim. 50x34, Al fronte: esemplare N °21/48 in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Opera con cornice

    Lotto 141

    Lotto 142

    Lotto 143

    MINO MACCARI, Senza titolo, Anni '80, Incisione su cartoncino , Dim. 50x34, Al fronte: esemplare N° 2/10 in basso a sinistra e firmato In basso a destra, Opera con cornice

    Lotto 144

Lotti da 97 a 144 di 200

ASTA N. 17 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA DI MULTIPLI - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 12 marzo 2022 ore 15:00 SESSIONE UNICA (1 - 200)

Altre Informazioni

DALIANO RIBANI ASTE Srl

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000