Lotti da 145 a 192 di 200
Annulla
  • MINO MACCARI, Senza titolo, Anni '80
    Lotto 145

    MINO MACCARI, Senza titolo, Anni '80, Litografia su cartoncino, Dim 50x34, Al fronte: esemplare N° P.D.A. in basso a sinistra e firmato In basso a destra, Opera con cornice

    Lotto 146

    MINO MACCARI, Senza titolo, Anni '80, Litografia su cartoncino, Dim 50x34, Al fronte: esemplare N° 31/48 in basso a sinistra e firmato In basso a destra, Opera con cornice

    Lotto 147

    MINO MACCARI, Senza titolo, Anni '80, Litografia su cartoncino, Dim 34x50, Al fronte: esemplare N° P.D.A. in basso a sinistra e firmato In basso a destra, Opera con cornice

  • GIOVAN BATTISTA DE ANDREIS, "Oltre Po"
    Lotto 148

    GIOVAN BATTISTA DE ANDREIS, "Oltre Po", Acquaforte a 12 colori, Dim. 39,5x59,5 (formato opera), Dim.60x80 (formato foglio), Opera con certificato di autenticità redatto da "Prospettive d'arte" Milano sul verso, Tiratura: 1/120 - I / XXX, Al fronte: esemplare N° 76/120, timbro a secco " Prospettiva d' arte" in basso a sinistra, timbro a secco " De Andreis" e firmato in basso a destra, Con cornice

  • GIOVAN BATTISTA DE ANDREIS, "Sui tetti"
    Lotto 149

    GIOVAN BATTISTA DE ANDREIS, "Sui tetti", Acquaforte a 12 colori, Dim. 45x62 (formato opera), Dim.60x80 (formato foglio), Opera con certificato di autenticità redatto da "Prospettive d'arte" Milano sul verso, Tiratura: 1/175 - I / C, Al fronte: esemplare N° P.A. , timbro a secco " Prospettiva d' arte" in basso a sinistra, timbro a secco " De Andreis" in basso a destra, Con cornice

  • GIOVAN BATTISTA DE ANDREIS, "L' autunno che verrà"
    Lotto 150

    GIOVAN BATTISTA DE ANDREIS, "L' autunno che verrà", Serigrafia polimaterica a 36 colori, Dim. 62,5x50 (formato opera), Dim.60x80 (formato foglio), Opera con certificato di autenticità redatto da "Prospettive d'arte" Milano sul verso, Tiratura: 1/175 - I / LXXV, Al fronte: esemplare N° 80/175, timbro a secco " Prospettiva d' arte" in basso a sinistra, timbro a secco " De Andreis" e firmato in basso a destra, Con cornice

  • GERARDO GERARDI, "Paesaggio garganico"
    Lotto 151

    GERARDO GERARDI, "Paesaggio garganico", Serigrafia ritoccata a mano, Dim. 50x60 (formato opera), Dim.60x80 (formato foglio), Opera con certificato di autenticità redatto da " Prospettive d'arte" Milano sul verso, Tiratura: 1/99 - I / XXX, Al fronte: esemplare N° 17/99, timbro a secco "Prospettiva d' arte", titolo e tecnica in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Con cornice

  • GIOVAN BATTISTA DE ANDREIS, "Frutti delle colline"
    Lotto 152

    GIOVAN BATTISTA DE ANDREIS, "Frutti delle colline", Acquaforte a 12 colori, Dim. 45x62 (formato opera), Dim.60x80 (formato foglio), Opera con certificato di autenticità redatto da "Prospettive d'arte" Milano sul verso, Tiratura: 1/175 - I / C, Al fronte: esemplare N° P.A. , timbro a secco "Prospettiva d' arte" in basso a sinistra, timbro a secco "De Andreis" e firmato in basso a destra, Con cornice

  • GIUSEPPE GIORGI
    Lotto 153

    GIUSEPPE GIORGI, Litografia su cartoncino Dim. 60x80 (formato opera), Al fronte: esemplare N° 71/125, in basso a sinistra, timbro a secco " Dir' Arte" firmato in basso a destra, Con cornice

  • MIMMO NOBILE, "Omaggio floreale", 1944
    Lotto 154

    MIMMO NOBILE, "Omaggio floreale", 1944, Serigrafia materica, Dim.60x80 (formato foglio), Opera con certificato di autenticità redatto da "Arte dimensione" Foggia sul verso, Al fronte: esemplare N° 114/199 in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Con cornice

  • REMO BRINDISI, "Oppositore"
    Lotto 155

    REMO BRINDISI, "Oppositore", Acquaforte a 8 colori, Dim. 43,5x50 (formato opera), Dim.60x80 (formato foglio), Opera con certificato di autenticità redatto da "Prospettive d'arte" Milano sul verso, Tiratura: 1/130 - I / XXX, Al fronte: esemplare N° III / XXX, timbro a secco "Prospettiva d' arte" in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Con cornice

  • REMO SQUILLANTINI, "Ippodromo"
    Lotto 156

    REMO SQUILLANTINI, "Ippodromo", Acquaforte a 8 colori, Dim. 46x46 (formato opera), Dim.60x80 (formato foglio), Opera con certificato di autenticità redatto da "Prospettive d'arte" Milano sul verso, Tiratura: 1/150 - I / C, Al fronte: esemplare N° 101/150, timbro a secco "Prospettiva d' arte" in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Con cornice

  • IBRAHIM KODRA, "Pace"
    Lotto 157

    IBRAHIM KODRA, "Pace", Acquaforte a 10 colori, Dim. 39x51,5 (formato opera), Dim.60x80 (formato foglio), Opera con certificato di autenticità redatto da "Prospettive d'arte" Milano sul verso, Tiratura: 1/130 - I / XXX, Al fronte: esemplare N° 6/130, timbro a secco "Prospettiva d' arte" in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Con cornice

  • LAURA FIUME, "Convegno d' amore"
    Lotto 158

    LAURA FIUME, "Convegno d' amore", Acquaforte a 7 colori, Dim. 40,5x60 (formato opera), Dim.60x80 (formato foglio), Opera con certificato di autenticità redatto da "Prospettive d'arte" Milano sul verso, Tiratura: 1/130 - I / XX, Al fronte: esemplare N° 81/130, timbro a secco "Prospettiva d' arte" in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Con cornice

  • AMATO PATRIARCA, "Bus-Stop"
    Lotto 159

    AMATO PATRIARCA, "Bus-Stop", Serigrafia a 32 colori, Dim. 68x48 (formato opera), Dim.60x80 (formato foglio), Opera con certificato di autenticità redatto da "Prospettive d'arte" Milano sul verso, Tiratura: 1/155, Al fronte: esemplare N° 75/150, timbro a secco "Prospettiva d' arte" in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Con cornice

  • SAVERIO TERRUSO, "Processione a Monreale"
    Lotto 160

    SAVERIO TERRUSO, "Processione a Monreale", Litografia a 8 colori, Dim. 58x68 (formato opera), Dim.60x80 (formato foglio), Opera con certificato di autenticità redatto da "Prospettive d'arte" Milano sul verso, Tiratura: 1/125 - I / XXX, Al fronte: esemplare N° 116/125, timbro a secco "Prospettiva d' arte" in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Con cornice

  • ALICE GOMBACCI, "Circo"
    Lotto 161

    ALICE GOMBACCI, "Circo" Serigrafia a 20 colori, Dim. 47x47,5 (formato opera), Dim. 60x80 (formato foglio), Opera con certificato di autenticità redatto da "Prospettive d'arte" Milano sul verso, Tiratura: 1/150 - I / X, Al fronte: esemplare N° 121/150, timbro a secco "Prospettiva d' arte" in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Con cornice

  • VANNI VIVIANI, "Fuga dall' architettura"
    Lotto 162

    VANNI VIVIANI, "Fuga dall' architettura", Litografia a 5 colori, Dim. 45x45 (formato opera), Dim.60x80 (formato foglio), Opera con certificato di autenticità redatto da "Prospettive d'arte" Milano sul verso, Tiratura: 1/130 - I / XXX, Al fronte: esemplare N° VI / XXX, timbro a secco "Prospettiva d' arte" in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Con cornice

  • FERDINANDO QUINTAVALLA, "Il patriarca"
    Lotto 163

    FERDINANDO QUINTAVALLA, "Il patriarca", Litografia a 1 colore, Dim. 41,5x57 (formato opera), Dim.60x80 (formato foglio), Opera con certificato di autenticità redatto da "Prospettive d'arte" Milano sul verso, Tiratura: 1/99 - I / XXX, Al fronte: esemplare N° 90/99, timbro a secco "Prospettiva d' arte" in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Con cornice

  • ANTONIO CALDERERA, Senza titolo
    Lotto 164

    ANTONIO CALDERERA, Senza titolo, Litografia, Dim. 24X18, Al fronte: esemplare N° 54/100, timbro a secco "Angeli" Lucca in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Opera senza cornice

  • FAUSTO MARIA LIBERATORE, Senza titolo
    Lotto 165

    FAUSTO MARIA LIBERATORE, Senza titolo, Litografia, Dim. 24X18, Al fronte: esemplare N° 53/100, timbro a secco "Angeli" Lucca in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Opera senza cornice

  • LORENZO D' ANDREA, Senza titolo
    Lotto 166

    LORENZO D' ANDREA, Senza titolo, Litografia, Dim. 70x50, Al fronte: timbro a secco "Angeli" Lucca in basso a sinistra, firmato in basso al centro, siglato in basso a destra, Opera senza cornice

  • PAOLO PRATALI, "Frammento treno omaggio a Giorgio De Chirico", 2019
    Lotto 167

    PAOLO PRATALI, "Frammento treno omaggio a Giorgio De Chirico", 2019, Serigrafia, Dim. 35x33, Tiratura 1/100, Al verso: titolo , tiratura e dati artista, Al fronte: esemplare N° 218/300 in basso a sinistra e firmata in basso a destra, Opera senza cornice

  • MARIO CERRI, Senza titolo
    Lotto 168

    MARIO CERRI, Senza titolo, Litografia, Dim. 83x70, Al fronte: esemplare N° 17/50 in basso a sinistra, firmata in basso a destra, Opera senza cornice

  • BREDDO, Senza titolo
    Lotto 169

    BREDDO, Senza titolo, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 35x23, Al fronte: firmato in basso al centro, Opera con cornice

  • SEBASTIAN EUCHAREN MATTA, Senza Titolo, Anni '80
    Lotto 170

    SEBASTIAN EUCHAREN MATTA, Senza Titolo, Anni '80, Litografia, Dim. 65x45, Al fronte: esemplare N° H.C. in basso a sinistra e firmato in basso a sinistra, Opera con cornice

  • CONCETTO FUSILLO, "CAOS"
    Lotto 171

    CONCETTO FUSILLO, "CAOS", Serigrafia, Dim. 35x50, Tre serigrafie di Concetto Fusilli compongono quest'opera in 150 esemplari, più dieci prove d'Autore, I fogli numerati e firmati dall' Artista sono stati stampati a mano, su carta Rosa Spina Fabriano, nell' azienda serigrafica "Promo Press" Milano, Dopo le tirature i telai sono stati distrutti, finito di stampare il 30 novembre 1984, Al fronte: esemplare n° 125/150 in basso a sinistra e firmata in basso a destra, Opera senza cornice

  • MARIO NIGRO, "Dalla "metafisica del colore": i concetti elementari costruttivi geometrici
    Lotto 172

    MARIO NIGRO, "Dalla "metafisica del colore": i concetti elementari costruttivi geometrici, Serie di 11 opere, 10 tempere su tela, a due colori alternati, Dim. 178x68, Dal progetto per il lavoro presentato alla 39° Biennale di Venezia (1978) per la Rassegna internazionale: Arte Natura / La Natura dell'Arte: ETTORE E ANDROMACA progressione simmetrica di un segno costruito sulla Sezione Aurea; Al verso: esemplare n° 32/100 e firmato in basso a destra, Opera senza cornice

  • ENRICO BAI, "I Generali", Anni '70
    Lotto 173

    ENRICO BAI, "I Generali", Anni '70, Incisione su lamiera esemplare multiplo, Dim. 30x40, Al verso: etichetta "Galleria alla Chiave" Venezia, Al fronte: datato e firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • MAURIZIO GODOT VILLANI, "Arte fiera '87", 1987
    Lotto 174

    MAURIZIO GODOT VILLANI, "Arte fiera '87", 1987, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 25x35, Al fronte: titolo, scritta: Bologna 20/23 febbr. firma ed esemplare n° 65/150, Opera senza cornice

  • MIRIAM SALVALAI, Senza titolo
    Lotto 175

    MIRIAM SALVALAI, Senza titolo, Litografia, Dim. 70x50, Al fronte: esemplare N° XLIII/C in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Opera senza cornice

  • BRUNO EMIRO CALLEGARI, Senza titolo
    Lotto 176

    BRUNO EMIRO CALLEGARI, Senza titolo, Litografia acquarellata a mano, Dim. 50x70, Al verso: tecnica in basso a sinistra, firmato in basso a destra, Opera senza cornice

    Lotto 177

    Lotto 178

    BRUNO EMIRO CALLEGARI, Senza titolo, Litografia acquarellata a mano, Dim. 70x50, Al verso: tecnica in basso a sinistra, firmato in basso a destra, Opera senza cornice

    Lotto 179

    Lotto 180

    BRUNO EMIRO CALLEGARI, Senza titolo, Litografia acquarellata a mano, Dim. 35x50, Al verso: tecnica in basso a sinistra, firmato in basso a destra, Opera senza cornice

  • PAOLO TOSCHI, Senza titolo, Anni '80
    Lotto 181

    PAOLO TOSCHI, Senza titolo, Anni '80, Litografia, Dim. 50x70, Al verso: Esemplare N° Prova unica in basso a sinistra, firmato in basso a destra, Opera senza cornice

    Lotto 182

    Lotto 183

    PAOLO TOSCHI, Senza titolo, Anni '80, Litografia acquarellata, Dim. 50x70, Al verso: Esemplare N° Prova unica in basso a sinistra, firmato in basso a destra, Opera senza cornice

    Lotto 184

  • ANDREA QUARTO, Senza titolo, Anni '80
    Lotto 185

    ANDREA QUARTO, Senza titolo, Anni '80, Litografia acquarellata, Dim. 70x50, Al verso: tecnica in basso a sinistra, firmato in basso a destra, Opera senza cornice

    Lotto 186

    ANDREA QUARTO, Senza titolo, Anni '80, Litografia acquarellata, Dim. 70x50, Al verso: Esemplare N° Prova unica in basso a sinistra, firmato in basso a destra, Opera senza cornice

    Lotto 187

    ANDREA QUARTO, Senza titolo, Anni '80, Litografia acquarellata, Dim. 70x50, Al verso: Esemplare N° Prova unica in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Opera senza cornice

    Lotto 188

    ANDREA QUARTO, Senza titolo, Anni '80, Litografia acquarellata, Dim. 70x50, Al verso: tecnica in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Opera senza cornice

  • RAIMONDO CARDELLI, Senza titolo, Anni '80
    Lotto 189

    RAIMONDO CARDELLI, Senza titolo, Anni '80, Litografia, Dim. 50x70, Al verso: Esemplare N° Prova unica in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Opera senza cornice

    Lotto 190

    RAIMONDO CARDELLI, Senza titolo, Anni '80, Litografia, Dim. 70x50, Al verso: Esemplare N° Prova unica in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Opera senza cornice

  • AGOSTINO CANCOGNI, "Wilde Horses", Anni '80
    Lotto 191

    AGOSTINO CANCOGNI, "Wilde Horses", Anni '80, Litografia colorata a mano, Dim. 70x50, Al verso: tecnica in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Opera senza cornice

    Lotto 192

Lotti da 145 a 192 di 200

ASTA N. 17 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA DI MULTIPLI - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 12 marzo 2022 ore 15:00 SESSIONE UNICA (1 - 200)

Altre Informazioni

DALIANO RIBANI ASTE Srl

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000