Lotti da 97 a 144 di 200
Annulla
  • Agostino Cancogni, Senza titolo
    Lotto 97

    Agostino Cancogni, Senza titolo, Olio su tela, Dim.50x50, Opera accompagnata da autentica dell' Artista su foto, Al fronte: firmato in basso al centro

  • Mimmo Germanà, "Bagnante con la luna", 1986
    Lotto 98

    Mimmo Germanà, "Bagnante con la luna", 1986, Matita e china su carta, Dim. 29,8x39,3 , Opera archiviata presso " Archivio Generale dell' Opera di Mimmo Germanà " con n° archiviazione : ELSACS / DC , Provenienza: Collezione Boscolo, Opera esposta al Museo delle Arti - Palazzo Bandera, Opera pubblicata a pag. 49 nel catalogo " Mimmo Germanà - Sogni di Segni ", Al fronte: titolata, datata e firmata in basso a destra

  • Mimmo Germanà, "Tre alberi blu per Mirò", 1989
    Lotto 99

    Mimmo Germanà, "Tre alberi blu per Mirò", 1989, Matita e pastello blu su carta, Dim. 29,3x39, Opera archiviata presso " Archivio Generale dell' Opera di Mimmo Germanà " con n° archiviazione : ES SACS / DC , Provenienza: Collezione Boscolo, Opera esposta al Museo delle Arti - Palazzo Bandera - Busto Arsizio - 1998, Opera pubblicata a pag. 95 nel catalogo " Mimmo Germanà - Sogni di Segni ", Al fronte: titolato e firmata in basso a sinistra

  • Franco Gentilini, Senza titolo, 1961
    Lotto 100

    Franco Gentilini, Senza titolo, 1961, China su cartoncino, Dim. 30x46, Opera accompagnata da autentica dell' Artista su foto, Al fronte: datato in alto a sinistra, dedica ad personam e firma in alto a destra

  • Pietro Cascella, Senza titolo, 1968
    Lotto 101

    Pietro Cascella, Senza titolo, 1968, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 45x60, Al fronte: datato e firmato in basso a destra

  • Atanasio Soldati, Senza titolo, Anni '50
    Lotto 102

    Atanasio Soldati, Senza titolo, Anni '50, Tecnica mista su carta, Dim. 28x21, Al fronte: timbro Augusto Garau con numero di Archivio 681/28

  • Carlo Nangeroni, Senza titolo, 1985
    Lotto 103

    Carlo Nangeroni, Senza titolo, 1985, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 10x15, Al verso: dedica, datato e firmato, Al fronte: datato e firmato in basso a sinistra

  • Carlo Nangeroni, Senza titolo, 1991
    Lotto 104

    Carlo Nangeroni, Senza titolo, 1991, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 10x15, Al verso: dedica, datato e firmato, Al fronte: datato e firmato in basso a destra

  • Gian Marco Montesano, "Dessin historique", 1983
    Lotto 105

    Gian Marco Montesano, "Dessin historique", 1983, Matita su carta intelata, Dim. 47x63, Opera accompagnata da autentica dell' Artista su foto, Al verso: dedica ad personam, titolo,data,luogo e firma

  • Attilio Scarfi, "Struttura", 1972
    Lotto 106

    Attilio Scarfi, "Struttura", 1972, Olio su tela, Dim. 67x103, Al verso: titolo, Al fronte: firmato in basso a destra

  • Augusto Torrisi, Senza titolo, 1980
    Lotto 107

    Augusto Torrisi, Senza titolo, 1980, Olio su tela, Dim. 50x70, Al verso: timbro "Galleria accademia Italia" Torino con numero 7608 e firma Barsi, titolo, anno e firma, Al fronte: firmato in basso al centro

  • Attilio Scarfi, "Nello spazio", 1972
    Lotto 108

    Attilio Scarfi, "Nello spazio", 1972, Olio su tela, Dim. 60x80, Al verso: etichetta e timbro con numero 1806 "Galleria Accademia" Torino, Al fronte: datato e firmato in basso a sinistra

  • Attilio Scarfi, "Visione", 1972
    Lotto 109

    Attilio Scarfi, "Visione", 1972, Olio su tela, Dim. 60x50, Opera esposta dal 24 al 31 marzo 1973 al decimo salone della Peinture de la Ville d' Antony, Al verso: etichetta, timbro con numero 1809 "Galleria Accademia" Torino ed etichetta dell'esposizione

  • Attilio Scarfi, "Dall' alto", 1972
    Lotto 110

    Attilio Scarfi, "Dall' alto", 1972, Olio su tela, Dim. 60x80, Al verso: etichetta e timbro con numero 1807 "Galleria Accademia" Torino, Al fronte: datato e firmato in basso a destra

  • Mario Ceroli, "Angelo Vendicatore", 1997
    Lotto 111

    Mario Ceroli, "Angelo Vendicatore", 1997, Scultura in piombo su tavola di legno, Dim. 18x45x25, Esemplare n° 2/100, Firmato in basso a destra

  • M'Horò, Senza titolo
    Lotto 112

    M'Horò, Senza titolo, Scultura multipla, Dim. 42x20x12, Esemplare 23/29, Opera accompagnata da autentica dell' Artista su foto, Sotto la base etichetta del catalogo

  • Mario Schifano, "Composizione giallo - viola", 1990 - 97
    Lotto 113

    Mario Schifano, "Composizione giallo - viola", 1990 - 97, Foto ritoccata a smalto, Esemplare unico, Dim. 10x15, Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano " Archivio Generale dell' Opere di Mario Schifano " con n° archivio: F90-97/7115, il 15 ottobre 2007, Opera pubblicata sul catalogo " Mario Schifano fotografie ritoccate " a pag.132 volume I, Al verso: firma "Schifano", Opera con cornice

  • Mario Schifano, "Altare della patria", 1990 - 97
    Lotto 114

    Mario Schifano, "Altare della patria", 1990 - 97, Foto ritoccata a smalto, Esemplare unico, Dim. 15x10, Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano " Archivio Generale dell' Opere di Mario Schifano " con n° archivio: F90-97/7029, il 12 ottobre 2007, Opera pubblicata sul catalogo " Mario Schifano fotografie ritoccate " a pag.118 volume I, Al verso: firma "Schifano", Opera con cornice

  • Mario Schifano, "Oche nel blu", 1990 - 97
    Lotto 115

    Mario Schifano, "Oche nel blu", 1990 - 97, Foto ritoccata a smalto, Esemplare unico, Dim. 13x18, Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano " Archivio Generale dell' Opere di Mario Schifano " con n° archivio: F90-97/3058, il 27 giugno 2007, Opera pubblicata sul catalogo " Mario Schifano fotografie ritoccate " a pag.389 volume II, Al verso: firma "Schifano", Opera con cornice

  • Mario Schifano, "Volto mediatico", 1990 - 97
    Lotto 116

    Mario Schifano, "Volto mediatico", 1990 - 97, Foto ritoccata a smalto, Esemplare unico, Dim. 10x15, Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano " Archivio Generale dell' Opere di Mario Schifano " con n° archivio: F90-97/6026, il 2 agosto 2007, Opera pubblicata sul catalogo " Mario Schifano fotografie ritoccate " a pag.22 volume I, Al verso: firma "Schifano", Opera con cornice

  • Mario Schifano, "Il corpo", 1990 - 97
    Lotto 117

    Mario Schifano, "Il corpo", 1990 - 97, Foto ritoccata a smalto, Esemplare unico, Dim. 10x15, Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano " Archivio Generale dell' Opere di Mario Schifano " con n° archivio: F90-97/7052, il 12 ottobre 2007, Opera pubblicata sul catalogo " Mario Schifano fotografie ritoccate " a pag.123 volume I, Al verso: firma "Schifano", Opera con cornice

  • Mario Schifano, Senza titolo, Anni '90
    Lotto 118

    Mario Schifano, Senza titolo, Anni '90, Serigrafia materica, Dim. 70x 100, Al fronte: esemplare n° 142/200 e firmato in basso a destra

  • Mario schifano, Senza titolo
    Lotto 119

    Mario schifano, Senza titolo, Serigrafia materica a smalto su carta, Dim. 50x70, Al fronte: esemplare n° 4/199 in basso a sinistra, timbrato a secco "Mario Schifano" e firmato in basso a destra, Senza cornice

    Lotto 120

    Mario schifano, Senza titolo, Serigrafia materica a smalto su carta, Dim. 50x70, Al fronte: esemplare n° LXXXVII / C in basso a sinistra, timbrato a secco "Mario Schifano" e firmato in basso a destra, Senza cornice

    Lotto 121

    Mario schifano, Senza titolo, Serigrafia materica a smalto su carta, Dim. 50x70, Al fronte: esemplare n° HC 14/100 in basso a sinistra, timbrato a secco "Mario Schifano" e firmato in basso a destra, Senza cornice

    Lotto 122

    Mario schifano, Senza titolo, Serigrafia materica a smalto su carta, Dim. 50x70, Al fronte: esemplare n° XCVI / C in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Senza cornice

    Lotto 123

    Mario schifano, Senza titolo, Serigrafia materica a smalto su carta, Dim. 50x70, Al fronte: esemplare n°115/199 in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Senza cornice

    Lotto 124

    Mario schifano, Senza titolo, Serigrafia materica a smalto su carta, Dim. 50x70, Al fronte: esemplare n° 77/199 in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Senza cornice

    Lotto 125

    Mario schifano, Senza titolo, Serigrafia materica a smalto su carta, Dim. 50x70, Al fronte: esemplare n° 128/199 in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Senza cornice

    Lotto 126

    Mario schifano, Senza titolo, Serigrafia materica a smalto su carta, Dim. 50x70, Al fronte: esemplare n° P.A. in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Senza cornice

    Lotto 127

    Lotto 128

    Mario schifano, Senza titolo, Serigrafia materica a smalto su carta, Dim. 50x70, Al fronte: esemplare n° P.A. in basso a sinistra, timbrato a secco "Mario Schifano" e firmato in basso a destra, Senza cornice

    Lotto 129

    Lotto 130

    Mario schifano, Senza titolo, Serigrafia materica a smalto su carta, Dim. 50x70, Al fronte: esemplare n° XCI / C in basso a sinistra, timbrato a secco "Mario Schifano" e firmato in basso a destra, Senza cornice

    Lotto 131

    Mario schifano, Senza titolo, Serigrafia materica a smalto su carta, Dim. 50x70, Al fronte: esemplare n° 8/199 in basso a sinistra, timbrato a secco "Mario Schifano" e firmato in basso a destra, Senza cornice

    Lotto 132

    Mario schifano, Senza titolo, Serigrafia materica a smalto su carta, Dim. 50x70, Al fronte: esemplare n° 27/199 in basso a sinistra, timbrato a secco "Mario Schifano" e firmato in basso a destra, Senza cornice

  • Mario schifano, Impressione astratta, 1997
    Lotto 133

    Mario schifano, Impressione astratta, 1997, Serigrafia materica a smalto su carta, Dim. 50x70, Opera pubblicata sul catalogo di Mario Schifano " Serigrafie 1996-97 " ( volume quarto ), Al fronte: esemplare n° 107/199 in basso a sinistra, timbrato a secco "Mario Schifano" e firmato in basso a destra, Senza cornice

    Lotto 134

    Lotto 135

    Mario schifano, Senza titolo, Serigrafia materica a smalto su carta, Dim. 50x70, Al fronte: esemplare n° H.C. 6/100 in basso a sinistra, timbrato a secco "Mario Schifano" e firmato in basso a destra, Senza cornice

    Lotto 136

    Mario schifano, Senza titolo, Serigrafia materica a smalto su carta, Dim. 50x70, Al fronte: esemplare n° I/C in basso a sinistra, timbrato a secco "Mario Schifano" e firmato in basso a destra, Senza cornice

    Lotto 137

    Mario schifano, Senza titolo, Serigrafia materica a smalto su carta, Dim. 50x70, Al fronte: esemplare n° XI / L in basso a sinistra, timbrato a secco "Mario Schifano" e firmato in basso a destra, Senza cornice

    Lotto 138

    Mario schifano, Senza titolo, Serigrafia materica a smalto su carta, Dim. 50x70, Al fronte: esemplare n° 132/199 in basso a sinistra, timbrato a secco "Mario Schifano" e firmato in basso a destra, Senza cornice

  • Mario schifano, Buio inquinato, 1996
    Lotto 139

    Mario schifano, Buio inquinato, 1996, Serigrafia materica a smalto su carta, Dim. 100x70, Opera pubblicata sul catalogo di Mario Schifano " Serigrafie 1996-97 " ( volume quarto ), Al fronte: esemplare n° P.A. in basso a sinistra, timbrato a secco "Mario Schifano" e firmato in basso a destra, Senza cornice

    Lotto 140

    Mario schifano, Senza titolo, Serigrafia materica a smalto su carta, Dim. 70x100, Al fronte: esemplare n° P.A. in basso a sinistra, timbrato a secco "Mario Schifano" e firmato in basso a destra, Senza cornice

  • Mario schifano, Casa dolce, 1997
    Lotto 141

    Mario schifano, Casa dolce, 1997, Serigrafia materica a smalto su carta, Dim. 100x70, Opera pubblicata sul catalogo di Mario Schifano " Serigrafie 1996-97 " ( volume quarto ), Al fronte: esemplare n° 65/199 in basso a sinistra, timbrato a secco "Mario Schifano" e firmato in basso a destra, Senza cornice

  • Mario schifano, Esterno, 1996
    Lotto 142

    Mario schifano, Esterno, 1996, Serigrafia materica a smalto su carta, Dim. 70X100, Opera pubblicata sul catalogo di Mario Schifano " Serigrafie 1996-97 " ( volume quarto ), Al fronte: esemplare n° P.A. in basso a sinistra, timbrato a secco "Mario Schifano" e firmato in basso a destra, Senza cornice

  • Mario schifano, Veduta Italiana, 1997
    Lotto 143

    Mario schifano, Veduta Italiana, 1997, Serigrafia materica a smalto su carta, Dim. 85x85, Opera pubblicata sul catalogo di Mario Schifano " Serigrafie 1996-97 " ( volume quarto ), Al fronte: esemplare n° 80/199 in basso a sinistra, timbrato a secco "Mario Schifano" e firmato in basso a destra, Senza cornice

  • Mario schifano, Montagna, 1997
    Lotto 144

    Mario schifano, Montagna, 1997, Serigrafia materica a smalto su carta, Dim. 85x85 , Opera pubblicata sul catalogo di Mario Schifano " Serigrafie 1996-97 " ( volume quarto ), Al fronte: esemplare n° P.A. in basso a sinistra, timbrato a secco "Mario Schifano" e firmato in basso a destra, Senza cornice

Lotti da 97 a 144 di 200

ASTA N. 16 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 5 febbraio 2022 ore 15:00 SESSIONE UNICA (1 - 200)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000