Lotti da 1 a 48 di 200
Annulla
  • Rabarama, Senza titolo, 2003
    Lotto 1

    Rabarama, Senza titolo, 2003, Scultura in bronzo lucidato, Dim. 23x23x20, Esemplare n° 78/100, Opera archiviata presso l' Archivio " Galleria D' Arte Vecchiato s.r.l. " Padova da Dante Vecchiato con n° archivio: Gs 2012-0674-78

  • Salvo, "Il nuovo mondo-Ori dal nuovo mondo", 2009
    Lotto 2

    Salvo, "Il nuovo mondo-Ori dal nuovo mondo", 2009, Olio su cartone, Dim. 20x30, Opera archiviata al n° 2009-121 presso l' Archivio " Salvo ", Al verso: titolo e firma

  • Antonio Nunziante, "Visione", Anni 2000
    Lotto 3

    Antonio Nunziante, "Visione", Anni 2000, Olio su tela, Dim. 30x35, Opera accompagnata da autentica dell' Artista su foto, Al verso: titolato e firmato

  • Claudio Cargiolli; " In un batter d' occhio", Anni 2000
    Lotto 4

    Claudio Cargiolli; " In un batter d' occhio", Anni 2000, Olio su cartoncino, Dim. 29x38, Opera accompagnata da autentica dell' Artista su foto, Al fronte: titolato in alto al centro e firmato in basso al centro

  • Aligi Sassu, Senza Titolo, 1960
    Lotto 5

    Aligi Sassu, Senza Titolo, 1960, Acquerello su cartoncino, Dim. 12x16.5, Opera Archiviata presso l'Archivio " Aligi Sassu", Al fronte: firmato in basso a destra

  • Armodio, "Celata", 2008
    Lotto 6

    Armodio, "Celata", 2008, Matita su cartoncino, Dim. 22x18, Opera accompagnata da autentica dell'Artista su foto in data 16/04/2018, Al fronte: firmato in basso al centro

  • Gregorio Sciltian, Senza titolo, 1958
    Lotto 7

    Gregorio Sciltian, Senza titolo, 1958, Grafite su carta, Dim. 40x28, Opera accompagnata da certificato di autenticità di " Arteinvestimenti " Milano in data 05/04/2018, Opera accompagnata da autentica di Elena Sciltian, Al fronte: datato e firmato in basso a destra

  • Alberto Sughi, "Testa femminile", 1979-80
    Lotto 8

    Alberto Sughi, "Testa femminile"1979-80, Pennarello su carta, Dim. 14x10,5 , Opera Archiviata presso l'Archivio "Alberto Sughi" il 18/04/2019 a Forlì, Al fronte: firmato in basso a destra

  • Primo Conti, Senza titolo, Anni '40
    Lotto 9

    Primo Conti, Senza titolo, Anni '40, Matita su cartoncino, Dim. 15x12, Al verso: timbro collezzione "Romano Lorenzin" Milano, Al fronte: firmato in basso a sinistra

  • Paul Indrek Kostabi, "Heel Digging", 2006
    Lotto 10

    Paul Indrek Kostabi, "Heel Digging", 2006, Olio e pennarelli su tela, Dim. 35x27, Opera accompagnata da autentica " Quadreria", Al verso: timbri di autenticità "Quadreria", datato, titolato e firmato, Al fronte firmato in basso a destra

  • Giuliano Ghelli, Senza titolo, Anni '2000
    Lotto 11

    Giuliano Ghelli, Senza titolo, Anni '2000, Olio su tela, Dim. 50x70, Opera accompagnata da autentica dell' Artista su foto, Al fronte: firmato in basso a destra

  • Mark Kostabi, "Ego Qua Ceo", 1999
    Lotto 12

    Mark Kostabi, "Ego Qua Ceo", 1999, Matita su cartoncino, Dim. 22x19, Al verso: titolo, data e firma, al fronte: datato e firmato in basso a destra

  • Aldo Mondino, "Derviscio", anni '80
    Lotto 13

    Aldo Mondino, "Derviscio", anni’80, Olio su linoleum, Dim. 40x40, Al verso: firmato

  • Salvatore Magazzini, "New York", Anni '2000
    Lotto 14

    Salvatore Magazzini, "New York", Anni '2000, Olio su tavola, Dim. 25x50, Opera accompagnata da autentica dell' Artista su foto, Al verso: titolo e firma, Al fronte: firmato in basso a destra

  • Daniela Romano, " Maternità"
    Lotto 15

    Daniela Romano, " Maternità", Olio su tela, Dim. 50x40, Al verso: titolo e firma, Al fronte: firmato in alto a sinistra

  • Walter Piacesi, "Autista al museo", 2019
    Lotto 16

    Walter Piacesi, "Autista al museo", 2019, Olio su tavola, Dim. 24x18, Opera accompagnata da certificato di autenticità, Al verso: data, titolo, misura, tecnica, rif. n° AJiiM/04272 e firma, Al fronte: firmato in basso a destra

  • Walter Piacesi, " Passeggiata a Cattolica ", 1985
    Lotto 17

    Walter Piacesi," Passeggiata a Cattolica ", 1985, China + acquerello, Dim.20,8x27,3, Opera accompagnata da autentica dell' Artista su foto, Al fronte: titolata, datata e firmata in basso a destra

  • Walter Piacesi, "Scogliera Adriatica", 1993
    Lotto 18

    Walter Piacesi, "Scogliera Adriatica", 1993, China + acquerello, Dim.20,5x27,5 , Opera accompagnata da autentica dell' Artista su foto, Al fronte: titolata in basso a destra e firmata in basso al centro

  • Agostino Cancogni, "Calafuria"
    Lotto 19

    Agostino Cancogni, "Calafuria", Olio su tela, Dim. 50x50, Opera accompagnata da certificato di autenticità, Al verso: titolata e firmata, Al fronte: firmata in basso al centro

  • Luigi Doni, "Il fiore", Anni 2000
    Lotto 20

    Luigi Doni, "Il fiore", Anni 2000, Olio su tavola , Dim. 40x27, Opera accompagnata da autentica dell' Artista su foto, Al verso: tecnica, titolato e firmato

  • Corrado Zani, "Trasumanza", 2008
    Lotto 21

    Corrado Zani, "Trasumanza", 2008, Tecnica mista su tela, Dim. 80x100, Opera accompagnata da certificato di autenticità di "Telemarket", Pubblicata a pag. 250 del catalogo "Corrado Zani" e archiviata al catalogo "Corrado Zani" al n. R17-52, Al verso: titolo, data e firma, Al fronte: firmato in basso al centro

  • Tonino Caputo, "Sunset over Chrysler", 1933
    Lotto 22

    Tonino Caputo, "Sunset over Chrysler", 1933, Olio su tela, Dim. 25x25, Opera accompagnata da certificato di autenticità, Al verso: titolo e firma

  • Tonino Caputo, "San Giorgio", 1933
    Lotto 23

    Tonino Caputo, "San Giorgio", 1933, Olio su tela, Dim. 25x25, Opera accompagnata da certificato di autenticità Al verso: titolo e firma, Al fronte: firmato in basso a destra

  • Pascu Nelu, "Pablo Magis", 2009
    Lotto 24

    Pascu Nelu, "Pablo Magis", 2009, Olio su tela, Dim. 130x130, Al verso: titolo, anno e firma

  • Pascu Nelu, "Marco Grossi", 2009
    Lotto 25

    Pascu Nelu, "Marco Grossi", 2009, Olio su tela, Dim. 130x130, Al verso: titolo, anno e firma

  • Emily Rohonci, "Paesaggio con grano", 1973
    Lotto 26

    Emily Rohonci, "Paesaggio con grano", 1973, Olio su tela, Dim. 50x40, Al verso: etichetta e timbro con numero 2411 "Galleria Accademia" Torino, Al fronte: firmato in basso a destra

  • Aldo Castano, "Composizione"
    Lotto 27

    Aldo Castano, "Composizione", Tecnica mista su cartoncino, Dim. 60x50, Al fronte: firmato in basso a destra

  • Gianni Dessì, Senza titolo, 2002
    Lotto 28

    Gianni Dessì, Senza titolo, 2002,Olio su carta giapponese, Dim. 56x45, Opera accompagnata da autentica dell' Artista su foto, Opera pubblicata su catalogo " Cento Artisti per l'Acquila " a pag. 21, Al fronte datato e firmato in basso al centro

  • Franco Rognoni, Senza titolo, Anni '80
    Lotto 29

    Franco Rognoni, Senza titolo, Anni '80, Tecnica mista su carta intelata, Dim. 30x20, Al fronte: firmato in basso a destra

  • Gino Meloni, Senza titolo, 1942
    Lotto 30

    Gino Meloni, Senza titolo, 1942, China su carta, Dim. 22.6x30, Opera accompagnata da autentica dell' Artista su foto, Opera esposta a " Galleria delle ore" milano m°4491, Al verso: etichetta galleria "La Scaletta", Al Fronte: datato e firato in basso a destra

    Lotto 31

    Franco Rognoni, Senza titolo, Anni '80, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 30x20, Al verso: timbro "Galleria d'arte Bordighera", Al fronte: firmato al centro

  • Alfonso Borghi, "Amazzoni", 1985
    Lotto 32

    Alfonso Borghi, "Amazzoni", 1985, Disegno a matita su carta, Dim. 40x32, Opera accompagnata da autentica dell' Artista su foto, Al fronte: firmato in basso al centro

  • Giancarlo Cazzaniga, "Marina di Camerota", Anni '60
    Lotto 33

    Giancarlo Cazzaniga, "Marina di Camerota", Anni '60, Acquerello su cartoncino, Dim. 31x46, Al fronte: titolato e firmato in basso a destra

  • Jiri Kolar, "L'oiseau amoureux", 1971
    Lotto 34

    Jiri Kolar, "L'oiseau amoureux", 1971, Collage magrittage, Dim. 19.7x25, Al verso: etichetta "Galleria Schwarz", Al fronte: datato e firmato in basso a destra

  • Gianni Dova, "Toe", anni '60
    Lotto 35

    Gianni Dova, "Toe", Anni '60, Olio su tela,Dim. 45x35, Al verso: titolo e luogo, Al fronte: firmato in basso a sinistra

  • Aldo Mondino, "Barca che affonda", 1980
    Lotto 36

    Aldo Mondino, "Barca che affonda", 1980, Olio su tela, Dim.140x90, Opera archiviata al n° 2009101244539 presso l'Archivio "Aldo Mondino", Al verso titolo, data, firma

  • Aldo Mondino, "Polvere di stelle", 1965
    Lotto 37

    Aldo Mondino, "Polvere di stelle", 1965, Olio, glitter e metacrilato su tela, Dim. 80x80, Opera con autentica dell'Archivio Aldo Mondino con numero 20140107134442 in data 12 marzo 2014, Opera pubblicata : "Aldo Mondino. Catalogo generale vol. 1", Archivio Aldo Mondino, Allemandi, Torino 2017 pag. 165 ill. 5, Aldo Mondino "Ironicamente finalese", Finalborgo 2005, pag. 35, Esposizioni : Chiostro di Santa Caterina, Finalborgo 2005 Galleria Ulivi Prato, Provenienza: Galleria Ulivi Prato, Collezione Bruno Giraldi, Livorno, Al verso: etichetta e timbro dei Chiostri di Santa Caterina, Finalborgo data e firma, Al fronte: firma al centro e titolo in basso al centro

  • Piero Dorazio, Senza titolo, 1976
    Lotto 38

    Piero Dorazio, Senza titolo, 1976, acquerello su carta, Dim. 35x50, Opera con autentica dell'Artista su foto, Al fronte: datato e firmato in basso a destra

  • Andrea Bassani, Senza titolo, 1954
    Lotto 39

    Andrea Bassani, Senza titolo, 1954, Acrilico su tele sagomate assemblate in teca di plexiglas, Dim. 65x65x10, Opera con autentica dell'Artista su foto, Sul verso: firmato

  • Rodolfo Aricò, Senza titolo, 1962
    Lotto 40

    Rodolfo Aricò, Senza titolo, 1962, Tecnica mista su carta, Dim. 50x36, Al fronte: datato e firmato in basso a sinistra

  • Galliano Mazzon, "Senza più peso", 1971
    Lotto 41

    Galliano Mazzon, "Senza più peso", 1971, Olio su tela, Dim. 100x70, Al verso: etichetta dell'Artista, firmato al fronte in basso a sinistra

  • Carlo Nangeroni, Senza Titolo, 2004
    Lotto 42

    Carlo Nangeroni, Senza titolo, 2004, Acrilico su tela, Dim. 66x100, Opera archiviata presso l'Archivio "Nangeroni" con n° NC-VII-08114 in in data 27/09/2009 a Brescia, Al verso: data, firma ed etichetta e timbro di galleria d'arte

  • Rodolfo Aricò, "Composizione", 1961
    Lotto 43

    Rodolfo Aricò, "Composizione", 1961, Tecnica mista su carta, Dim. 67x49,5, Al verso: etichetta Galleria "Bottega d'Arte" Acqui Terme, Al fronte: datato e firmato al centro

  • Italo Bressan, Senza titolo, 2002
    Lotto 44

    Italo Bressan, Senza titolo, 2002, Pastello su carta, Dim.76x56, Al verso: autore, dimensioni, tecnica, anno e firma

  • Carlo Nangeroni, Senza Titolo, 2003
    Lotto 45

    Carlo Nangeroni, Senza titolo, 2003, Acrilico su tela, Dim. 72x122, Opera archiviata presso l'Archivio "Nangeroni" con n° NC-VII-08086 in in data 27/09/2009 a Brescia, Al verso: data, firma ed etichetta e timbro di galleria d'arte

  • Carlo Nangeroni, Senza titolo, 2006
    Lotto 46

    Carlo Nangeroni, Senza titolo, 2006, Dim. 70x53, Opera archiviata presso l'Archivio "Nangeroni" con n° NC-VII-08118 in in data 27/09/2009 a Brescia, Provenienza: "Lagorio Arte Contemporanea" Brescia, Al verso: data, firma, etichetta e timbro di galleria d'arte

  • Walter Fusi, Senza titolo
    Lotto 47

    Walter Fusi, Senza titolo, Olio su carta, Dim. 53x63, Al fronte: firmato in basso a destra

  • Walter Fusi, Senza titolo, 1994
    Lotto 48

    Fusi Walter, Senza titolo, 1994, Tecnica mista su tela, Dim. 50x50, Al verso: datato e firmato

Lotti da 1 a 48 di 200

ASTA N. 16 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 5 febbraio 2022 ore 15:00 SESSIONE UNICA (1 - 200)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000