Lotti da 49 a 96 di 200
Annulla
  • Walter Fusi, Senza titolo, 1995
    Lotto 49

    Walter Fusi, Senza titolo, 1995, Olio su tela cartonata, Dim. 15x20, Al verso: etichetta "Aurelio Stefanini" e firma

    Lotto 50

  • Carlo Nangeroni, Senza titolo, 1998
    Lotto 51

    Carlo Nangeroni, Senza titolo, 1998, Acrilico su tela, Dim. 24x100, Al verso: etichetta, timbro galleria d'arte, datato e firmato

  • Bruno Munari, Senza titolo, 1991
    Lotto 52

    Bruno Munari, Senza titolo, 1991, Collage su cartoncino, Dim. 20x20, Al fronte: datato e firmato in basso al centro

  • Ennio Finzi, "Luce - Vibrazione", 1971
    Lotto 53

    Ennio Finzi, "Luce - Vibrazione", 1971, Acrilico su tela, Dim. 30x30, Opera con autentica dell'Artista su foto, Al verso: data, titolo e firma

  • Luciano Fiannacca, Senza titolo, 1992
    Lotto 54

    Luciano Fiannacca, Senza titolo, 1992, Olio su tela ovale, Dim. 40x50, Al verso: firmato

  • Gualtiero Nativi, Bozzetto per "il silenzio", 1978
    Lotto 55

    Gualtiero Nativi, Bozzetto per "il silenzio",1978, China e tempera su carta Fabriano, Dim. 50x70, Opera con autentica dell’Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco n°D7810, Al fronte: datato e firmarto in basso a destra

  • Gualtiero Nativi, "Struttura su fondo verde", 1980
    Lotto 56

    Gualtiero Nativi, "Struttura su fondo verde", 1980, Tempera / Acrilico intelata, Dim. 73x93, Opera con autentica dell’Archivio "Gualtiero Nativi" su foto con n° 8070, Al verso: etichetta Galleria il Ponte di Firenze 1989, titolo, data e firma, Al fronte: firmato in basso a sinistra

  • Ideo Pantaleoni, Senza titolo, 1955
    Lotto 57

    Ideo Pantaloni, Senza titolo, 1955, Collage su cartoncino, Dim. 35x35 su cartone di cm. 48x48, Esemplare unico, Sul verso: data e firma, sul fronte numero 1/1 in basso a sinistra, datato e firmato in basso a destra

  • Horacio Garcia Rossi, Senza titolo,2003
    Lotto 58

    Horacio Garcia Rossi, senza titolo, 1978, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 22x22, Al fronte: datato e firmato sul lato a destra

  • Lucio Del Pezzo, "Molti segni", 1970
    Lotto 59

    Lucio Del Pezzo, Molti segni, 1970, Collage e acrilico su tavola, Dim. 41x41, Opera archivita presso l'Archivio "Lucio Del Pezzo"con n° 15646, Al verso: data e firma, Al fronte: firmato in basso al centro

  • Lucio Del Pezzo, Senza titolo, 1960
    Lotto 60

    Lucio Del Pezzo, Senza titolo, 1960, Tecnica mista su tavola, Dim. 50x35, Opera archivita presso l'Archivio "Lucio Del Pezzo"con n° 14532 , Al fronte: datato e firmato in basso a sinistra

  • Fabio De Poli, "Arcipelago", 2003
    Lotto 61

    Fabio De Poli, "Arcipelago", 2003, Collage su cartoncino, 65x47, Opera con autentica dell'Artista su foto, Al verso: etichetta "Valente Arte Contemporanea", titolo e firma

  • Jean Leppien, "Composizione"
    Lotto 62

    Jean Leppien, "Composizione", Tempera e matita su carta, Dim. 36x26, Opera esposta: Jean Leppien, Concretamente spirituale, Galleria Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure, Al fronte: firmato in basso a sinistra

  • Beppe Schiavetta, "Dal muro", 1999
    Lotto 63

    Beppe Schiavetta, "Dal muro", 1999, Tecnica mista su tela, Dim. 55x46, Al verso: firma, data, tecnica e titolo

  • Beppe Schiavetta, "Come un saggio...", 1996
    Lotto 64

    Beppe Schiavetta, "Come un saggio l'acqua feconda e scrive per il futuro", 1996, Olio e tecnica mista su tela, Dim. 50x73, Al verso: timbro di "Artfix" ,data, titolo, tecnica e firma

  • Gianfranco Zappettini, Senza titolo, 2005
    Lotto 65

    Gianfranco Zappettini, Senza titolo, 2005, Olio su tela, Dim.40x40, Opera archiviata presso l'Archivio "G. Zappettini", Al verso: timbro di "G. Zappettini", data e firma

  • Jiri Kolar, "Scatola spezzata con pube", Anni ‘70
    Lotto 66

    Jiri Kolar, "Scatola spezzata con pube", Anni ‘70, Collage su cartoncino, Dim. 40x33

  • Franco Castalonga, "Destrutturazione", 1999
    Lotto 67

    Franco Castalonga, "Destrutturazione", 1999, Tecnica mista su tela, Dim. 30x30, Al verso: titolo, anno e firma

  • Franco Costalonga, "Destrutturazione", 1999
    Lotto 68

    Franco Costalonga, "Destrutturazione", 1999, Acrilico su tela, Dim. 40x40, Opera accompagnata da certificato di autenticità, Al verso: titolato, datato e firmato

  • Angel Ortiz, "One Green Bug", 2007
    Lotto 69

    Angel Ortiz, "One Green Bug", 2007, Olio e smalto su tela, Dim. 46x61, Opera accompagnata da autentica " Quadreria " e cerificato di autenticità rilasciato da " Rebecca Street Gallery " Bellaria in data 15/06/2008, Al verso: firmato

  • Riccardo Licata, Senza titolo, 1998
    Lotto 70

    Riccardo Licata, Senza titolo, 1998, Tempera su cartoncino, Dim. 25x35, Opera accompagnata da autentica dell' Artista su foto, Al fronte: datato in basso a sinistra, firmato in basso a destra

  • Riccardo Licata, Senza titolo, 2005
    Lotto 71

    Riccardo Licata, Senza titolo, 2005, Tecnica mista su carta intelata, Dim. 13x10, Opera accompagnata da autentica dell' Artista su foto in data 12/02/2008 e pubblicata sul volume della mostra di Mestre del 27 ottobre 2012, Al fronte: firmata in basso a destra

  • Cesare Berlingeri, " Invasione sul rosso e grigio", 1989
    Lotto 72

    Cesare Berlingeri, " Invasione sul rosso e grigio", 1989, Olio su tela, Dim. 35x40, Opera accompagnata da autentica dell'Artista su foto e pubblicata, Al verso: timbro "Galleria Perlini Arte" Reggio Calabria, data, titolo e firma

  • Stefano Brunello, "Progressione mandala", 2015
    Lotto 73

    Stefano Brunello, "Progressione mandala", 2015, Tela estroflessa, Dim. 40x40, Opera pubblicata, Al verso: titolata, datata e firmata

  • Stefano Brunello, "Radiale", 2016
    Lotto 74

    Stefano Brunello, "Radiale", 2016, Tela estroflessa, Dim. 40x40, Opera pubblicata, Al verso: titolata, datata e firmata

  • Angelo Brescianini, "36 spari negativi positivi"
    Lotto 75

    Angelo Brescianini, "36 spari negativi positivi", Lastra polimaterica, Dim. 60x80, Opera accompagnata da certificato di autenticità, Al verso: tiratura (esemplare n° 12/65), titolato e firmato

  • Giuseppe Amadio, "Brisa", Anni '2000
    Lotto 76

    Giuseppe Amadio, "Brisa", Anni '2000, Tela estroflessa, Dim. 40x60, Opera accompagnata da certificato di autenticità, Al verso: titolato e firmato

  • Giuseppe Amadio, "Brico", Anni '2000
    Lotto 77

    Giuseppe Amadio, "Brico", Anni '2000, Tela estroflessa, Dim. 40x60, Opera accompagnata da certificato di autenticità, Al verso: titolato e firmato

  • Giuseppe Amadio, "Iasmo", Anni '2000
    Lotto 78

    Giuseppe Amadio, "Iasmo", Anni '2000, Tela estroflessa, Dim. 50x50, Opera accompagnata da autentica dell' Artista su foto , Al verso: titolato e firmato

  • Bernard Aubertin, "Dessin de Feu sur table rouge", 2008
    Lotto 79

    Bernard Aubertin, "Dessin de Feu sur table rouge", 2008, Fiammiferi bruciati su tavola rossa, Dim. 70x70, Opera archiviata presso Archivio "Bernard Aubertin" con n° Archiviazione: DFT-29500000802015-RSN il 24/03/2015, Proprietario: Collezione privata - Milano, Provenienza: studio dell' Artista, Opera pubblicata sul catalogo della mostra Bernard Aubertin " Feu sur bois" a pagina 130, Al fronte: datata e firmata in basso a destra

  • Bernard Aubertin, "Alvéoles", 1990
    Lotto 80

    Bernard Aubertin, "Alvéoles", 1990, Cartone bruciato su tavola, Dim. 40x55, Opera archiviata presso l' " Archivio opere Bernard Aubertin " con n° Archiviazione : MAR09 - 100087323 in data gennaio 2016 , Opera corredata di foto dell'artista con il retro dell' opera, Al verso: titolo, anno, n° 42 e firma

  • Bernard Aubertin, "Dessin de Feu sur aluminium", 2008
    Lotto 81

    Bernard Aubertin, "Dessin de Feu sur aluminium", 2008, Fiammiferi bruciati su lastra di alluminio, Dim. 40x40, Opera archiviata presso Archivio "Bernard Aubertin" con n° Archiviazione: DFA-20000000802015-RSN il 01/04/2015, Proprietario: Collezione privata - Milano, Provenienza: studio dell' Artista, Al fronte: datato e firmato in basso al centro

  • Pierluigi De Lutti, "Fiume rosso", Anni '2000
    Lotto 82

    Pierluigi De Lutti, "Fiume rosso", Olio su tela, Dim. 80x100, Opera accompagnata da certificato di autenticità, Al verso: titolato e firmato, Al fronte: firmato in basso a destra

  • Pierluigi De Lutti, "Segnale",  Anni '2000
    Lotto 83

    Pierluigi De Lutti, "Segnale", Anni '2000, Olio su tela, Dim. 80x100, Opera accompagnata da certificato di autenticità con timbro " Archivio storico Pier Luigi De Lutti ", Al verso: titolo, dimensioni e firma, Al fronte: firmato in basso a destra

  • Pierluigi De Lutti, "Dentro la materia", Anni '2000
    Lotto 84

    Pierluigi De Lutti, "Dentro la materia", Olio su tela, Dim. 100 x120, Opera accompagnata da certificato di autenticità, Al verso: titolato e firmato, Al fronte: firmato in basso a destra

  • Enzo Esposito, Senza titolo, 2020
    Lotto 85

    Enzo Esposito, Senza titolo, 2020, Tecnica mista su cartoncino sagomato, Dim. 81x58, Opera accompagnata da autentica dell' Artista su foto, Al verso: datato e firmato

    Lotto 86

    Enzo Esposito, Senza titolo, 2020, Tecnica mista su cartoncino sagomato, Dim. 79x65, Opera accompagnata da autentica dell' Artista su foto, Al verso: datato e firmato

  • Riccardo Gusmaroli, " Il simbolo perduto", 2019
    Lotto 87

    Riccardo Gusmaroli, " Il simbolo perduto", 2019, Barchette di carta su tela, Dim. 55x45, Opera archiviata presso Archivio "Riccardo Gusmaroli" al n° 033 il 27/03/2019, Opera pubblicata, Al verso: numero d' archivio, titolata e firmata

  • Vincenzo Balsamo,  Senza titolo, 2006
    Lotto 88

    Vincenzo Balsamo, Senza titolo, 2006, Olio su tela, Dim. 40x33, Opera Archiviata presso l'Archivio "Vincenzo Balsamo" al n° L2/32, Al verso: timbro dell' archivio "Vincenzo Balsamo" n°L2/32 e firma

  • Riccardo Guarneri, "Immagine", 1959
    Lotto 89

    Riccardo Guarneri, "Immagine", 1959, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 20x15, Opera accompagnata da autentica dell' Artista su foto, Al fronte: titolato in basso a sinistra e firmato in basso a destra

  • Riccardo Guarneri, Senza titolo, 2014/2018
    Lotto 90

    Riccardo Guarneri, Senza titolo, 2014/2018, Acquerello e matita su carta serigrafata, Dim. 20x20, Al verso: tecnica, data e firma, Al fronte: firmato in basso a destra

  • Ousmane Ndiaye Dago, "Lutteurs", 2006
    Lotto 91

    Ousmane Ndiaye Dago, "Lutteurs", 2006, Cibacrome su alluminio, Dim. 120x80, Opera accompagnata da certificato di autenticità, Al verso: autenticato, datato, titolato e firmato

  • Maurizio Galimberti, Senza titolo, Anni 2000
    Lotto 92

    Maurizio Galimberti, Senza titolo, Anni 2000, Polaroid Ready Made (polaroid applicata a fumetto), Dim. 19x13,4, Opera unica, Opera accompagnata da certificato di autenticità, Al verso: timbro "Maurizio Galimberti" e datato, Al fronte: firmato a penna nera sul margine destro

    Lotto 93

    Maurizio Galimberti, Senza titolo, Anni 2000, Polaroid Ready Made (polaroid applicata a fumetto), Dim. 19x13,4, Opera unica, Opera accompagnata da autentica dell' Artista su foto, Al verso: timbro "Maurizio Galimberti" e datato, Al fronte: firmato a penna nera in basso al centro

  • Maurizio Galimberti, "New York 12 del 25-09-2008", 2008
    Lotto 94

    Maurizio Galimberti, "New York 12 del 25-09-2008", 2008, Mosaico Polaroid, Dim. 42,5x88,2, Opera archiviata presso " Archivio Nordest " al n° 3561 il 24/11/2008, Al fronte: titolata, datata e firmata in basso

  • Maurizio Galimberti, "TopolinoN.1442", Anni '2000
    Lotto 95

    Maurizio Galimberti, "TopolinoN.1442", Anni 2000, Polaroid Ready Made (polaroid applicata a fumetto), Dim 18x14, Opera archiviata presso " Archivio Nordest " al n° 11781 il 22/01/2018 , Al verso timbro Maurizio Ghilimberti, Al fronte firmato

  • Maurizio Galimberti, "TopolinoN. 1065 ReadyMade", Anni '2000 (2019)
    Lotto 96

    Maurizio Galimberti, "TopolinoN. 1065 ReadyMade", Anni '2000, Polaroid Fuji Instax (polaroid applicata a fumetto), Dim 20,5x22,5 , Opera unica, Opera archiviata presso " Archivio Nordest " al n° 12887 il 18/07/2018, Al fronte , tecnica, data e firma

Lotti da 49 a 96 di 200

ASTA N. 16 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 5 febbraio 2022 ore 15:00 SESSIONE UNICA (1 - 200)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000