Lotto 1 FRANCO ANGELI, anni '70, collage di tela su cartoncino, dim 24x32. Archivio Maria Angeli al N°D-281123/411, Roma, 30/11/2023. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice
Lotto 2 FRANCO ANGELI, anni '70, collage e smalto su cartoncino, dim 24x32. Archivio Maria Angeli al N°D-281123/407, Roma, 30/11/2023. Al fronte: firmato due volte in basso a destra. Opera con cornice
Lotto 3 FRANCO ANGELI, anni '70, tecnica mista e collage su cartoncino, dim 24x32. Archivio Maria Angeli al N°D-281123/415, Roma, 30/11/2023. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice
Lotto 4 FRANCO ANGELI, "Souvenir", anni '70, tecnica mista e collage su cartoncino, dim 24x32. Archivio Maria Angeli al N°D-281123/412, Roma, 30/11/2023. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice
Lotto 5 FRANCO ANGELI, "Reportage", anni '70, tecnica mista e collage su cartoncino, dim 24x32. Archivio Maria Angeli al N°D-281123/408, Roma, 30/11/2023. Al fronte: firma in basso a destra e firma al centro. Opera con cornice
Lotto 6 FRANCO ANGELI, anni '70, collage di tela e smalto su cartoncino, dim 24x32. Archivio Maria Angeli. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice
Lotto 7 MARIO SCHIFANO, "Paesaggio Anemico", 1981, smalto su tela, dim 100x100. Archivio Monica Schifano al N° 05216221119 in data 8/10/2022. Al fronte: firma in alto al destra. Al verso: firma, anno e dedica (Per Simmi). Opera protetta da teca in plexiglass.
Lotto 8 PABLO ATCHUGARRY, 1987, scultura in marmo di Carrara, dim 44x18x20. Al verso: firma. Opera con certificato. Opera pubblicata a pag. 59 del I Volume del Catalogo generale.
Lotto 9 MARIO TOZZI "Figura su fiume", anni 20, olio su tela, dim 45x33,5, opera archiviata. Al fronte: firma in basso a sinistra. Opera con cornice.
Lotto 10 GIACOMO BALLA, "Costume per mare, FuturBalla", 1930, tecnica mista su cartoncino, dim 17x12, opera con autentica. Al fronte: in basso titolo e firma (FuturBalla). Al verso: firma in basso a destra. Etichetta: Opera esposta alla mostra "1909-2009 L'eresia futurista da Voghera all'Universo" dal 4 al 26 aprile 2009, Sala "Luisa Pagano", Voghera Pub. Cat mostra pag. 18. Etichetta doppia Arte Centro, Milano. Opera con cornice.
Lotto 11 GUIDO CADORIN, 1929, olio su tela, dim 85x100. Opera con autentica. Al fronte: firma e anno in basso al centro. Opera con cornice.
Lotto 12 ALIGHIERO BOETTI, 1980, tecnica mista su cartoncino, dim 33x22, opera archiviata dall'Archivio Boetti. Al verso: etichetta tecnica, anno, dimensioni, nome artista. Opera protetta da teca in plexiglass.
Lotto 13 ELIO MARCHEGIANI, "Grammature di colore", 1975, Intonaco su tavola, Dim. 80x100, Al verso: firma, data, titolo, tecnica, dim., timbro, bollino Quadriennale di arte "Nuove presenze" Acquasanta Terme
Lotto 14 UGO CELADA DA VIRGILIO, "Paesaggio", 1941, olio su tavola, dim 51x70,5. Opera archiviata. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: dimensioni al centro, in basso a sinistra etichetta: Bottega d'arte Salvetti. Opera con cornice.
Lotto 15 SANDRO CHIA, ANNI 2000, tecnica mista su cartoncino con cornice d'artista, dim 87x106, opera con autentica. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice d'artista.
Lotto 16 RENATO GUTTUSO, "Ritratto di Parisi", 1946, Olio su tavola, Dim. 31x23, Al verso: in alto a sinistra titolo, anno, in basso a sinistra dedica a Carlo Maggi, Opera pubblicata sul Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso a cura di Enrico Crispolti a pag. 141
Lotto 17 GIORGIO CELIBERTI, "Passione Giovane", 1999, acrilici su tela, dim 81x100. Al verso: firma, titolo, anno, tecnica, dimensioni
Lotto 18 ALBERTO SUGHI, "Ragazza in attesa", 1962-63, olio su tela, dim 100x70. Autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: titolo e firma in alto al centro. Opera con cornice.
Lotto 19 FRANZ BORGHESE, anni 80, Olio su tela, Dim. 30x40, Al fronte: firma, Al verso: misura, firma, opera con autentica. Opera con cornice.
Lotto 20 BRUNO CASSINARI, "Il gallo rosso", 1968, olio su tela, dim 70x80. Opera pubblicata nel libro "Bruno Cassinari" mostra personale alla Galleria d'arte Ordelaffi Forlì, dal 19 aprile al 7 maggio 1969 a cura di Lionello Venturi. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: titolo, firma e anno al centro in alto. Opera con cornice.
Lotto 21 GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI, "Italia in pezzi", 1970, colori acrilici e carbone su legno, dim 89x74. Opera archiviata dall'Archivio Storico Cavellini. Al verso: titolo, firma e anno al centro. Opera con cornice.
Lotto 22 ALBERTO SUGHI, Senza titolo (Nudo femminile), 1961, olio su tela, dim 120x90, archiviato dall'archivio Alberto Sughi. Al fronte: firma, anno, in basso a destra. Al verso: misura in alto. Opera con cornice.
Lotto 23 MIMMO GERMANA', "Ricordo", 1988, Olio su tela, Dim. 80x50, Al verso: firmata, Archivio Mimmo Germanà n. LOST88. Opera con cornice.
Lotto 24 FAUSTO MELOTTI, Scultura in ceramica, 1965, Pezzo unico, Opera archiviata presso l'Archivio Melotti, Opera accompagnata da autentica. Opera con cornice
Lotto 25 CLAUDIO VERNA, 2003, tecnica mista su cartoncino, dim 50x70. Opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 26 UGO NESPOLO, "Il mio espressionismo", anni 2000, acrilico su intarsi in legno, dim 30x30. Autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: timro Archivio Nespolo con titolo, tecnica, dimensione e firma.
Lotto 27 SERGIO VACCHI, "Otto camini nel tramonto di Roma", 1980, olio su tela, dim 50x70. Al verso: titolo, firma, anno in alto al centro. Opera con cornice.
Lotto 28 LITTLE ANGEL (Angel Ortiz), Violino, 2006, tecnica mista su violino, dim 60x21x8, dentro custodia originale. Autentica su foto dell'artista in data 7/25/2007. Al fronte: firma al centro.
Lotto 29 GIOVANNI FRANGI, "Alessandra", 1986, tecnica mista su cartoncino intelato, dim 55x44 cm. Opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in alto a destra. Opera con cornice.
Lotto 30 MINO MACCARI, "Le Mantelline", 1955, olio su tela, dim 30x40, Archivio delle opere del Maestro Mino Maccari al n°4397 a cura di Marco Maccari in data 16/03/2015 Cinquale. Autentica su foto dell'artista. Opera pubblicata nel fascicolo Maccari a dispense 1938/1986 Edizioni Pananti, Volume V, p.16. Al verso: etichetta Garanzia Galleria Bonaparte. Opera con cornice.
Lotto 31 ANGELO CAGNONE, "Danse de la corsaire", 1986/87, olio, tecnica mista e collage su tela, dim 60x80. Opera con certificato Meeting Art. Al verso: firma, titolo, anni, tecnica, dimensione. Opera con cornice.
Lotto 32 ANTONIO POSSENTI, "Le quattro stagioni", anni 2000, olio su tavola, dim 65x25, autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in alto al centro. Al verso: firma in basso al centro. Opera con cornice.
Lotto 33 ANTONIO POSSENTI, "Giardino del Conte Mencarini De Coste", 1998, olio su tavola, dim 30x40, opera archiviata dall'archivio delle opere del Maestro Antonio Possenti al n°669. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: firma, titolo al centro, in basso timbro Archivio Generale e in alto a destra timbro Galleria d'Arte Merigni Varazze: opere d'arte selezione speciale. In alto a sinistra dimensioni e n°archiviazione. Opera con cornice.
Lotto 34 ANTONIO POSSENTI, "Senza titolo", anni 2000, olio su cartone, dim 20x70 cm, autentica su foto dell'artista. Autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 35 ANTONIO POSSENTI, "Mondanità", 2005, tecnica mista su cartone, dim 50x35, autentica su foto dell'artista a cura dell'Archivio delle opere del Maestro Antonio Possenti al N°5029. al fronte: firma in basso a sinistra e titolo in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 36 RICCARDO GUARNERI, "Una combinazione di rosa", Firenze 2022, acquarello su cartoncino, dim 57x76 cm, autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: firma, titolo, un'altra firma, luogo e anno d'esecuzione. Opera con cornice.
Lotto 37 SERGIO SARRI, "L'appeso", 11/11/1978, olio su tela, Dim 73x54, Al verso: dimensione, titolo, dedica, anno. Opera con cornice.
Lotto 38 TURI SIMETI, "3 ovali bianchi", Anni '70, Calcografia, Dim. 50x70, Al fronte: firma in basso a destra, Autentica su foto dell'artista. Opera con cornice.
Lotto 39 EMILIO PETTORUTI, "Composizione", Matita su cartoncino, Dim. 18,5x12,5. Al fronte: firma in alto a sinistra. Opera con cornice.
Lotto 40 REMO BRINDISI, "Il Bevitore", anni '70, olio su tela, dim 90x60, opera con autentica. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: Dichiarazione di autenticità da parte dell'artista "Olio autentico Brindisi" al centro a destra. Opera con cornice.
Lotto 41 REMO BRINDISI, "Venezia", Anni '80, Olio su tela, Dim. 50x70, Al fronte: firmata in basso a destra, Al verso: timbro galleria. Opera archiviata. Opera con cornice.
Lotto 42 ENZO ESPOSITO, 2020, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 77x64. Autentica su foto dell'artista. Al verso: firma e anno in basso al centro
Lotto 43 PAOLO PASOTTO, Senza titolo, 1999, Olio su tela, Dim. 100x100, Al verso: firma e anno. Opera accompagnata da certificato di garanzia e autenticità Meeting Art Casa d'Aste S.p.a
Lotto 44 GIORGIO MOISO, "Stelle cadenti", 2005, Olio su tela, Dim. 70x50, Al fronte: firmato in basso a sinistra, Al verso: titolo, data e firma, Opera con cornice.
Lotto 45 ALBERTO GALLINGANI, Tecnica mista e collage su tela, Dim. 60x60, Al verso: firma e data, Opera con cornice.
Lotto 46 OMAR RONDA, "Marilyn Frozen", 2001, Foto con polimero termoplastico, Dim. 70x70, Al verso: titolo, firma, archivio e data, Opera archiviata presso l'archivio Ronda al N° FR 248609F. Opera con cornice.
Lotto 47 OMAR RONDA, "Simonetta", 2012, Serie "Iron Frozen", Foto con polimero termoplastico, Dim. 72x73, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera archiviata presso l'archivio Ronda al N° IF 120/12. Opera con cornice d'artista.
Lotto 48 GIANCARLO CAZZANIGA, "Versilia", 1958, Olio su tela, Dim. 40x30, Al verso: titolo, anno, firma in alto al centro. Opera con cornice.