Lotti da 49 a 96 di 121
Annulla
  • LILANGA, "Vichwa viwili moja nikawa ziwa" (Due teste, una come un lago), Anni 2000
    Lotto 49

    LILANGA, "Vichwa viwili moja nikawa ziwa" (Due teste, una come un lago), Anni 2000, Acrilico su faesite, Dim. 80x80. Al verso: titolo e firma. Al fronte: firma in basso a destra.

  • FAUSTO MARIA LIBERATORE, Anni '70
    Lotto 50

    FAUSTO MARIA LIBERATORE, Anni '70, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 35x50, Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • GIONI DAVID PARRA, "Project IV", 2015
    Lotto 51

    GIONI DAVID PARRA, "Project IV", 2015, tecnica mista su cartoncino intelato, materiali: marmo nero e foglia oro, dim 60x50x6, autentica su foto dell'artista. Al verso: firma, anno, tecnica, dimensioni, firma, timbro e sigla.

  • MARCO LODOLA, "Gli sposi e la torta nuziale", anni 2000
    Lotto 52

    MARCO LODOLA, "Gli sposi e la torta nuziale", anni 2000, collage e tecnica mista su cartoncino, dim 85x65. Opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a sinistra. Opera con cornice.

  • MARCO LODOLA, "Donna su pattini a rotelle su sfondo viola-giallo", Anni 2000
    Lotto 53

    MARCO LODOLA, "Donna su pattini a rotelle su sfondo viola-giallo", Anni 2000, Dim. 50x50, Al fronte: firma in basso a sinistra, Al verso: firma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista

  • ORFEO TAMBURI
    Lotto 54

    ORFEO TAMBURI, China e acquerello su cartoncino, Dim. 14x10, Firma e data in basso a sinistra. Opera con cornice.

  • ORFEO TAMBURI, 1970
    Lotto 55

    ORFEO TAMBURI, 1970, China su cartoncino, Dim. 16,5x21,5, Al fronte: firma in basso a destra, anno in basso a sinistra. Opera con cornice.

  • ALFREDO RAPETTI MOGOL, 2008
    Lotto 56

    ALFREDO RAPETTI MOGOL, 2008, olio e tecnica mista su cartoncino, dim 100x70. Opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Opera con cornice.

  • MARIO MADIAI, "Girasoli", Anni 2000
    Lotto 57

    MARIO MADIAI, "Girasoli", Anni 2000, Olio su tela, Dim. 40x40, Al fronte: firma in basso a destra, Al verso: firma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera con cornice.

  • MARIO MADIAI, "Paesaggio pisano", Anni 2000
    Lotto 58

    MARIO MADIAI, "Paesaggio pisano", Anni 2000, Olio su tela, Dim. 30x60, Al fronte: firma in basso a sinistra, Al verso: firma in alto al centro, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera con cornice.

  • RAFFAELE BIELO', "Twisted Canvas Tube", 2019
    Lotto 59

    RAFFAELE BIELO', "Twisted Canvas Tube", 2019, acrilici su tele piegate, dim 52x52. Opera con autentica su foto dell'artista e numero d'archivio: DSCN0011. Al verso: firma e anno in basso a destra. Opera protetta da teca in plexiglass.

  • VITTORIO MARIA DI CARLO, "Figura", 1975
    Lotto 60

    VITTORIO MARIA DI CARLO, "Figura", 1975, olio e collage su tela, dim 50x50. Opera con certificato. Al fronte: firmato e datato in basso a destra. Al verso: firma in alto a sinistra, etichetta Vittorio Maria di Carlo, Milano, Via Ceradini 3. Opera con cornice.

  • CLAUDIO NANGERONI, Senza titolo, 1985
    Lotto 61

    CLAUDIO NANGERONI, Senza titolo, 1985, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 10x15, Al verso: dedica, datato e firmato, Al fronte: datato e firmato in basso a sinistra. Opera con cornice.

  • CLAUDIO NANGERONI, Senza titolo, 1991
    Lotto 62

    CLAUDIO NANGERONI, Senza titolo, 1991, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 10x15, Al verso: dedica, datato e firmato, Al fronte: datato e firmato in basso a destra. Opera con cornice.

  • GIROLAMO CIULLA
    Lotto 63

    GIROLAMO CIULLA, Acrilico e tecnica mista su tela, Dim. 20x20, Al fronte: firma in basso a sinistra. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera con cornice.

  • FRANCO ROGNONI, Anni '80
    Lotto 64

    FRANCO ROGNONI, Anni '80, Tecnica mista su cartoncino rimesso su tela, Dim. 30x20, Al fronte: firmato in basso a sinistra, Opera con cornice.

  • FRANCO ROGNONI, Senza titolo, Anni '80
    Lotto 65

    FRANCO ROGNONI, Senza titolo, Anni '80, Tecnica mista su carta intelata, Dim. 30x20, Al fronte: firmato in basso a destra. Opera con cornice.

  • RICCARDO LICATA, Senza titolo, 2005
    Lotto 66

    RICCARDO LICATA, Senza titolo, 2005, Tecnica mista su cartoncino intelato, Dim. 13x10. Opera accompagnata da autentica dell'artista su foto in data 12/02/2008 e pubblicata sul volume della mostra di Mestre del 27 ottobre 2012, Al fronte: firmata in basso a destra. Opera con cornice.

  • GIUSEPPE AMADIO, "OsbEA-6-Argento", anni 200
    Lotto 67

    GIUSEPPE AMADIO, "OsbEA-6-Argento", anni 200, Estroflessione su tela, dim 100x100. Autentica su foto dell'artista. Al verso: firma e titolo in alto al centro.

  • GIUSEPPE AMADIO, "Gemma-15-Oro", Anni 2000
    Lotto 68

    GIUSEPPE AMADIO, "Gemma-15-Oro", Anni 2000, Estroflessione su tela, Dim. 50x30, Al verso: titolo e firma, Opera archiviata presso l'Archivio generale di Giuseppe Amadio, Opera facente parte delle serie "Opere speciali" N°31

  • GIUSEPPE AMADIO, "Gemma-3-Fux", Anni 2000
    Lotto 69

    GIUSEPPE AMADIO, "Gemma-3-Fux", Anni 2000, Estroflessione su tela, Dim. 50x30, Al verso: titolo e firma, Opera archiviata presso l'Archivio generale di Giuseppe Amadio, Opera facente parte delle serie "Opere speciali" N°35

  • JONATHAN GUAITAMACCHI, "Centralmente", 2015
    Lotto 70

    JONATHAN GUAITAMACCHI, "Centralmente", 2015, olio su carta intavolata, 65x150, Al verso: firma, titolo, anno al centro a destra

  • JONATHAN GUAITAMACCHI, anni 2000
    Lotto 71

    JONATHAN GUAITAMACCHI, anni 2000, olio su tavola, dim 37x27

  • AGOSTINO CANCOGNI, "La Modella", anni 2000
    Lotto 72

    AGOSTINO CANCOGNI, "La modella", anni 2000, olio su tavola, 30x30. Al fronte: firma in basso al centro, al verso: firma e titolo in basso al centro, autentica su foto dell'artista

  • AGOSTINO CANCOGNI, "Pesci", anni 2000
    Lotto 73

    AGOSTINO CANCOGNI, "Pesci", anni 2000, olio su tavola, 30x30. Al fronte: firma in basso al centro, al verso: firma e titolo in basso al centro, autentica su foto dell'artista

  • ANTONIO SCIACCA, "Io e Giunone" , Anni 2000
    Lotto 74

    ANTONIO SCIACCA, "Io e Giunone" , Anni 2000, Olio su tela, Dim. 85x62, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Al fronte: firmata in basso a destra

  • ANTONIO SCIACCA, "Profili" , Anni 2000
    Lotto 75

    ANTONIO SCIACCA, "Profili" , Anni 2000, Olio su tela, Dim.80x60, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Al fronte: firmata in basso a sinistra

  • ANTONIO SCIACCA, "Doppia figura femminile"
    Lotto 76

    ANTONIO SCIACCA, "Doppia figura femminile", Anni 2000, Olio su tela, Dim. 70x90, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: autentica del maestro

  • ANTONIO SCIACCA, "Le trottole", Anni 2000
    Lotto 77

    ANTONIO SCIACCA, "Le trottole", Anni 2000, Olio su tela, Dim. 65x90, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: autentica del maestro

  • MARIO SOAVE, "Alla deriva", Anni '2000
    Lotto 78

    MARIO SOAVE, "Alla deriva", anni '2000, Olio su tela, Dim. 35x50, Al verso: titolo e firma, Al fronte: firmato in basso a destra

  • MARIO SOAVE, "Girasoli", anni 2000
    Lotto 79

    MARIO SOAVE, "Girasoli", anni 2000, olio su tela, dim 30x50. Al verso: dichiarazione di autenticità da parte dell'artista, firma, titolo.

  • MARIO SOAVE, "Lunare", anni 2000
    Lotto 80

    MARIO SOAVE, "Lunare", anni 2000, olio su tela, dim 30x50. Al verso: dichiarazione di autenticità da parte dell'artista, firma, titolo.

  • ADOLFO SAPORETTI, 1968
    Lotto 81

    ADOLFO SAPORETTI, 1968, olio su tela, dim 70x50. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: in alto dichiarazione di autenticità da parte dell'artista, firma e anno.

  • PIER LUIGI DE LUTTI, "Tutti i colori", Anni '2000
    Lotto 82

    PIER LUIGI DE LUTTI, "Tutti i colori", Anni '2000, Olio su tela, Dim. 40x60, Al verso: titolo e firma, Al fronte: firmato in basso a destra

  • SIMONA GASPERINI, "Reborn" (Rinascita), 2022
    Lotto 83

    SIMONA GASPERINI, "Reborn" (Rinascita), 2023, stampa su plexiglass 3mm in HD, dim 40x30 cm, opera unica. Al verso: nome autrice, titolo, n°immagine 8167, anno, tecnica, dimensione, opera unica, firma. Autentica su foto dell'artista.

  • SALVATORE MAGAZZINI, New York, Anni '2000
    Lotto 84

    SALVATORE MAGAZZINI, New York, Anni '2000, Olio su tavola, Dim. 25x50, Opera accompagnata da autentica dell' Artista su foto, Al verso: titolo e firma, Al fronte: firmato in basso a destra

  • NICOLA CANCOGNI, "The Hole"
    Lotto 85

    NICOLA CANCOGNI, "The Hole", olio su tela, dim 50x90. Al fronte: firma in basso al centro "Niko". Al verso: titolo e firma al centro.

  • RENZO PICCOLI, "Paesaggio ferrarese", 2009
    Lotto 86

    RENZO PICCOLI, "Paesaggio ferrarese", 2009, olio su tela, dim 100x100. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: in alto a sinistra: titolo, tecnica, dimensioni, firma e anno.

  • PETER HIDE, HEART (monocromo verde dollaro), 2022
    Lotto 87

    PETER HIDE, HEART (monocromo verde dollaro), 2022, scultura tecnica mista e banconote su tela su forex bianco, dim 30x30x5. Opera con autentica su foto dell'artista e numero d'archiviazione: CF1064-22. Opera protetta da teca in plexiglass.

  • ENRICO CASTELLANI, anni '80
    Lotto 88

    ENRICO CASTELLANI, anni '80, collage su cartoncino, multiplo N°127/150, dim 76x60. Al fronte: firma e tiratura in basso a destra. Opera con cornice.

  • MAN RAY, "Cadeau", Anni '70
    Lotto 89

    MAN RAY, "Cadeau", Anni '70, Ferro da stiro metallico con chiodi saldati sulla piastra, Dim. 17x10x9, Sul manico: Esemplare n° 2579/5000, Titolo, Firma

  • ROBERT INDIANA, "American Love", anni 2000
    Lotto 90

    ROBERT INDIANA, "American Love", anni 2000, polystone verniciato, multiplo 123/500, dim 15x15x7, opera con autentica. Al verso: tiratura.

  • SALVATORE FIUME, Senza titolo
    Lotto 91

    SALVATORE FIUME, Senza titolo, Acquaforte, Dim. 65x80, Al fronte: esemplare n° 117/199, timbro a secco "MIDART" Milano in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • FRANZ BORGHESE
    Lotto 92

    FRANZ BORGHESE, litografia su cartoncino, esemplare 115/120, dim 80x60. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • BRUNO DONZELLI, "Colazione da Mirò'
    Lotto 93

  • JOSEPH BEUYS
    Lotto 94

    JOSEPH BEUYS, Litografia su cartoncino, Esemplare 33/100, Dim. 98x68, Al fronte: firmato in basso al centro. Opera con cornice.

  • CARLA ACCARDI
    Lotto 95

  • MARK TOBEY, anni 70
    Lotto 96

    MARK TOBEY, anni 70, litografia su cartoncino, dim 65X50. Al fronte: esemplare P.A. in basso a sinistra, timbro in basso a destra. Opera con cornice.

Lotti da 49 a 96 di 121

ASTA N. 27 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 23 gennaio 2024 ore 16:00 SESSIONE UNICA (1 - 121)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000