Lotti da 1 a 48 di 170
Annulla
  • CLAUDIO CARGIOLLI, "Amore e stupore", 2023
    Lotto 1

    CLAUDIO CARGIOLLI, "Amore e stupore", 2023, Scultura in legno dipinta a mano, Dim. 28x18, Alla base: N° archivio B14, firma e anno. Autentica su foto dell'artista.

  • CLAUDIO CARGIOLLI, "Stanza delle stelle", Anni '90
    Lotto 2

    CLAUDIO CARGIOLLI, "Stanza delle stelle", Anni '90, Olio su cartoncino, Dim. 70x100, Al fronte: firma e titolo, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice.

  • GIOSETTA FIORONI, anni 2000
    Lotto 3

    GIOSETTA FIORONI, anni 2000, tecnica mista su cartoncino, dim 29x20. Autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a sinistra. Opera con cornice.

  • GIOSETTA FIORONI, anni 2000
    Lotto 4

    GIOSETTA FIORONI, anni 2000, tecnica mista su cartoncino, dim 25x17. Autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in alto al centro. Opera con cornice.

  • SIMONA GASPERINI, "Reborn" (Rinascita), 2023
    Lotto 5

    SIMONA GASPERINI, "Reborn" (Rinascita), 2023, fotografia su plexiglass 3mm in HD, dim 40x30 cm, opera unica. Al verso: firma, nome autrice, titolo, numero immagine 9947, anno, tecnica, dimensione, opera unica. Autentica su foto dell'artista.

  • LUCIO DEL PEZZO, anni 2000
    Lotto 6

    LUCIO DEL PEZZO, anni 2000, collage e tecnica mista su cartoncino, dim 82x82. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: Etichetta La Scaletta Galleria-Edizioni d'Arte S. Polo di Reggio Emilia. Opera pubblicata su G. Chierici, Lucio Del Pezzo carte 1958-1990, Edizioni La Scaletta, San Paolo di Reggio Emilia, 2006, n. 224, p. 106. Opera con cornice.

  • UGO NESPOLO, "Day After", anni 2000
    Lotto 7

    UGO NESPOLO, "Day After", anni 2000, acrilico e intarsio su tavola, dim 20x20, autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a destra, al verso: timbro nespolo, titolo, tecnica, dimensioni, firma

  • TONI COSTA, "Dinamica Visuale", 1966
    Lotto 8

    TONI COSTA, "Dinamica Visuale", 1966, Ottico dinamico, Dim. 20X20, Al verso: firma, titolo, dimensione, Via V. Monti, N2, Padova. Opera con cornice.

  • RENATO MAMBOR, "Nè il vento nè la pioggia", 2004
    Lotto 9

    RENATO MAMBOR, "Nè il vento nè la pioggia", 2004, Dim. 90x110, Acrilico e tecnica mista su tela tamburata, Al verso: firma, anno e titolo in alto a destra, Opera archiviata al N° AM5410 R-2022-150 in data 19.04.2022 a Roma. Opera con cornice.

  • MARIO SCHIFANO, 1979-80
    Lotto 10

    MARIO SCHIFANO, 1979-80, Smalto su tela, Dim. 70x100, Al fronte: firma in basso al centro, Opera archiviata al N° 79-80/350 in data 20 maggio 2002 presso l'Archivio Multistudio, Opera archiviata al N° 05756230930 in data 22 settembre 2023 presso l'Archivio a cura di Monica Schifano. Opera con cornice.

  • MARIO SCHIFANO, "L'atterraggio", anni '90
    Lotto 11

    MARIO SCHIFANO, "L'atterraggio", anni '90, tela emulsionata, dim 100x140, opera archiviata dalla Fondazione Multistudio in data 31 luglio 2003 al numero 90-97/182 e pubblicata sui VI Volumi del Multistudio. Al verso: in alto a sinistra firma, al centro, etichetta Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'opera pittorica di Mario Schifano: tecnica, dimensioni, anni e numero archivio. Opera con cornice.

  • MARIO SCHIFANO, Fine anni '80-inizi '90
    Lotto 12

    MARIO SCHIFANO, Fine anni '80-inizi '90, Smalto, acrilico e sabbia su tela, Dim. 70x100, Al verso: firma in alto a sinistra, Opera archiviata al N° 05728230930 in data 07 settembre 2023 a Roma presso l'Archivio a cura di Monica Schifano

  • MARIO SCHIFANO, "Collage senza titolo", 1962
    Lotto 13

    MARIO SCHIFANO, "Collage senza titolo", 1962, Tecnica mista su cartoncino intelato, Dim. 70x100, Al fronte: firma e anno in basso a destra, Al verso: etichetta Fondazione Mario Schifano, Opera archiviata al N° 62/82 in data 25 ottobre 2002 a Roma presso l'Archivio Multistudio. Opera con teca di plexiglass.

  • MARIO SCHIFANO, "Senza Titolo" (Flinstones), 1997
    Lotto 14

    MARIO SCHIFANO, "Senza Titolo" (Flinstones), 1997, smalto e collage di oggetti su tela, dim 30x20, opera archiviata dall'Archivio Generale dell'opera pittorica di Mario Schifano al numero 61/97 in data 20 novembre 1971 a cura dell'artista e della Galleria Monte Titano Arte. Al verso: in alto al centro firma, in basso a destra etichetta archivio generale: numero di archivio, titolo, tecnica, dimensioni, anno. Opera con cornice.

  • MARIO SCHIFANO, (Lettera dell'avvocato), 1990-1997
    Lotto 15

    MARIO SCHIFANO, (Lettera dell'avvocato), 1990-1997, smalto e tecnica mista su busta, dim 17x23,6, opera archiviata dalla Fondazione M.S. Multistudio al numero B90-97/410 in data 23 settembre 2010. Al fronte: firma al centro. Opera con cornice.

  • WALTER VALENTINI, "Le misure, il cielo", 1998
    Lotto 16

    WALTER VALENTINI, "Le misure, il cielo", 1998, Tecnica mista su tavola, Dim. 125x100, Al verso: misure e N° di archiviazione 99398 in alto a destra e a sinistra, in basso etichetta dell'artista e etichetta Palazzo Magnani mostra "Walter Valentini sullle tracce dell'infinito" 27/10-30/12/2001, Opera accompagnata da autentica. Opera protetta da teca in plexiglass

  • TANO FESTA, Anni '80
    Lotto 17

    TANO FESTA, Anni '80, Acrilico su tela, Dim. 60x100, Al verso: firma, Opera archiviata al N° 8061/T265 presso l'Archivio Tano Festa Francesco Soligo Roma. Opera con cornice.

  • TANO FESTA, "Dama Romana", 1986
    Lotto 18

    TANO FESTA, "Dama Romana", 1986, Tecnica mista su cartoncino intelato, Dim. 50x70, Al fronte: titolo, firma e data al centro dell'opera. Opera archiviata dall'archivio Raffaella Soligo al N°RM586570701021. Opera con cornice.

  • TANO FESTA, Senza titolo, Anni '80
    Lotto 19

    TANO FESTA, Senza titolo, Anni '80, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 69x67. Opera archiviata presso l'archivio Soligo e accompagnata da autentica su foto dell'artista, Al fronte: firmato, Opera con cornice

  • MICHELE ZAZA, "Progetto celeste N°7", 1995
    Lotto 20

    MICHELE ZAZA, "Progetto celeste N°7", 1995, tecnica mista su cartoncino, Dim. 104 x 72, Al fronte: firma, anno e titolo. Senza cornice.

  • VIRGILIO GUIDI, "GIUDIZIO", 1956
    Lotto 21

    VIRGILIO GUIDI, "GIUDIZIO", 1956, olio su tela, dim 90x70, opera pubblicata sul Catalogo Generale a pagina 71. Al fronte: al centro in basso firma, al centro in basso sulla cornice targhetta con scritto "Virgilio Guidi". Al verso: in alto a sinistra etichetta Galleria 900: nome autore, titolo, tecnica, dimensioni, anno; in alto a destra etichetta Galleria Bortolotti Bologna: nome autore, anno, titolo (Angoscia), dimensioni, tecnica e timbro galleria; al centro sulla tela firma autografa, titolo, anno, "autenticata il 27 febbraio 1969"; in basso etichetta "Arteinvestimenti": nome autore, titolo, misura, anno, tecnica. Opera con cornice.

  • VIRGILIO GUIDI, "Isola S. Giorgio", 1970-71
    Lotto 22

    VIRGILIO GUIDI, "Isola S. Giorgio", 1970-71, Olio su tela, Dim. 50x60, Al verso: dichiarazione di autenticità da parte dell'artista, Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti al N° 17/IS/N in data 26/10/2015. Opera con cornice.

  • VIRGILIO GUIDI, Anni '70
    Lotto 23

    VIRGILIO GUIDI, Anni '70, Scultura in bronzo, Dim. 28x44x20, Esemplare 61 di 120, Sulla base: firma e tiratura

  • LUIGI ONTANI, "IncuboSonSogno", 2011
    Lotto 24

    LUIGI ONTANI, "IncuboSonSogno", 2011, Foto acquerellata a mano, Dim. 23x30, Al verso: titolo, anno, firma, Opera con certificato di provenienza. Opera con cornice.

  • LUIGI ONTANI, "A Cabiria aria et rio dell io", 1988
    Lotto 25

    LUIGI ONTANI, "A Cabiria aria et rio dell io", 1988, pennarello su cartoncino, dim 70x100. Al verso: etichetta Piomonti Arte Contemporanea: nome autore, titolo, tecnica dimensioni, anno; etichetta rosa con dimensioni. Opera con cornice.

  • RABARAMA, "Es-tensione", 2002
    Lotto 26

    RABARAMA, "Es-tensione", 2002, Bronzo dipinto P.A 3/4, Dim. 28x29x31, Archivio Galleria Dante Vecchiato N° FS 3009-0551-11. Firma sul fianco sinistro ed esemplare sul fianco destro.

  • RABARAMA, "As-solo", 2001
    Lotto 27

    RABARAMA, "As-solo", 2001, Scultura in vetro color blu, Esemplare 3/8, Dim. 23x16x11, Opera archiviata al N° Fs0309-0586-3 a cura della Galleria Dante Vecchiato.

  • BRUNO SAETTI, "Sole", 1981
    Lotto 28

    BRUNO SAETTI, "Sole", 1981, Affresco su tela, Dim. 50x60. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: tecnica e firma. Opera registrata al N° 1083 presso l'Archivio Bruno Saetti, opera pubblicata sul Catalogo Generale dell'opera di Bruno Saetti 2° Volume pag 214, Opera con cornice.

  • ALDO MONDINO, "Two Rnesol", Anno in corso di studio
    Lotto 29

    ALDO MONDINO, "Two Rnesol", Anno in corso di studio, Dittico olio su tela, Dim. 30x48, Al verso: firma in basso al centro di ciascuna delle due opere, Opera archiviata presso l'Archivio Aldo Mondino al N° 20111021142123 in data 14/11/2011 a Milano. Opera con cornice.

  • ENZO CACCIOLA, Senza titolo, 1976
    Lotto 30

    ENZO CACCIOLA, Senza titolo, 1976, Cemento su tela, Dim. 20x40, Al verso: timbro dell'artista, firma e data 05/01/1976, Opera accompagnata su autentica su foto dell'artista. Opera con cornice.

  • PIERO GILARDI, 1988
    Lotto 31

    PIERO GILARDI, 1988, Poliuretano espanso, Multiplo esemplare 17/100, Sotto la base: firma, tiratura e anno. Opera protetta da teca in plexiglass.

  • ROBERTO MINIATI, "The passage", 2023
    Lotto 32

    ROBERTO MINIATI, "The passage", 2023, Acrilico su tela riportata su tavola, Dim. 45x35, Al verso: firma, anno, titolo e numero di autenticazione 7956, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera con cornice.

  • EMILIO SCANAVINO, "Appunto", anni 70
    Lotto 33

    EMILIO SCANAVINO, "Appunto", anni 70, olio su tela, dim 18x24, autentica su fotografia b/n emessa dalla Valente Arte Contemporanea di Mario Valente (Finale Ligure) , certificato di autenticità Vimarte. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: firma, dimensioni, tecnica, titolo in alto a destra. Opera con cornice.

  • MARCELLO SCUFFI, "Il filo rosso della memoria", 2007
    Lotto 34

    MARCELLO SCUFFI, "Il filo rosso della memoria", 2007, Affresco su tela, dim 40x30, opera archiviata al numero 393/15 e pubblicata sul Catalogo Generale. Opera pubblicata nel volume "MARCELLO SCUFFI, MOSTRA ANTOLOGICA" a pag.142. Opera esposta all'interno della mostra presso "L'Archivio Centrale dello Stato" - Roma 2008, Al fronte: firma in basso a sinistra, Al verso: in alto a sinistra: titolo, firma, anno, in basso tecnica. Opera con cornice.

  • GUALTIERO NATIVI, "Spazio Dinamico", 1952
    Lotto 35

    GUALTIERO NATIVI, "Spazio Dinamico", 1952, tempera su carta intelata, dim 19,5x26, opera archiviata dall'archivio Gualtiero Nativi al numero 5221 da Berto Nativi. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: numero archivio al centro. Opera con cornice.

  • FRANCO ANGELI, Anni '70
    Lotto 36

    FRANCO ANGELI, Anni '70, Collage e tecnica mista su cartoncino Fabriano, Dim. 24x34, Al fronte: firma in basso a destra, Opera archiviata presso l'archivio Franco Angeli in data 18 Maggio 2023 al N° D-180523/383. Opera con cornice.

  • FRANCO ANGELI, Anni '70
    Lotto 37

    FRANCO ANGELI, Anni '70, Collage e tecnica mista su cartoncino Fabriano, Dim. 24x34, Al fronte: firma in basso a destra, Opera archiviata presso l'archivio Franco Angeli in data 18 Maggio 2023 al N° D-180523/386. Opera con cornice.

  • FRANCO ANGELI, Anni '70
    Lotto 38

    FRANCO ANGELI, Anni '70, Collage e tecnica mista su cartoncino Fabriano, Dim. 24x34, Al fronte: firma in basso a destra, Opera archiviata presso l'archivio Franco Angeli in data 18 Maggio 2023 al N° D-180523/381. Opera con cornice.

  • FRANZ BORGHESE, 1998
    Lotto 39

    FRANZ BORGHESE, 1998, Olio su tela, Dim. 30x20. Al fronte: firma in basso a sinistra, Autentica su foto dell'artista. Opera con cornice.

  • ARNALDO POMODORO
    Lotto 40

    ARNALDO POMODORO, scultura in argento esemplare 36/90, Dim.12x6. Opera accompagnata da certificato di autenticità.

  • ANTONIO NUNZIANTE, "Notturno d'amore", 1999
    Lotto 41

    ANTONIO NUNZIANTE, "Notturno d'amore", 1999, Olio su tela, Dim. 30x35, Opera accompagnata da certificato di autenticità Orler e autentica su foto dell'artista. Opera con cornice.

  • ANTONIO NUNZIANTE, "ITACA", 2023
    Lotto 42

    ANTONIO NUNZIANTE, "ITACA", 2023, olio su tela, dim 40x50, archivio Nunziante n° di archiviazione AN2023-4375A in data 30/08/2023. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: in basso a sinistra numero di archiviazione, firma, anno, titolo al centro a destra. Opera con cornice.

  • ANTONIO POSSENTI, anni 2000
    Lotto 43

    ANTONIO POSSENTI, Tecnica mista su cartoncino, anni 2000, Dim. 40x30, Al fronte: firma in basso al centro, Autentica su foto dell'artista. Opera con cornice.

  • MIMMO PALADINO, O.T., 1982
    Lotto 44

    MIMMO PALADINO, O.T., 1982, tecnica mista su cartoncino, Dim. 30x40. Opera con cornice.

  • GIUSEPPE CESETTI, Anni '80, (Cavallerizzi a cavallo)
    Lotto 45

    GIUSEPPE CESETTI, Anni '80, (Cavallerizzi a cavallo), Olio su tela, Dim. 50x40, Al fronte: firma in basso a sinistra, Opera con autentica. Opera con cornice.

  • ELIO MARCHEGIANI, "Grammature di colore", 1975
    Lotto 46

    ELIO MARCHEGIANI, "Grammature di colore", 1975, Intonaco su tavola, Dim. 80x100, Al verso: firma, titolo anno, tecnica, Opera con autentica su foto. Opera con cornice.

  • SANDRO CHIA, Senza titolo, 2005
    Lotto 47

    SANDRO CHIA, Senza titolo, 2005, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 35,5x28, Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

    Lotto 48

    SANDRO CHIA, Senza titolo, 2005, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 30,5x22,9, Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

Lotti da 1 a 48 di 170

ASTA N. 26 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 21 dicembre 2023 ore 15:00 SESSIONE UNICA (1 - 170)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000