Lotti da 49 a 96 di 170
Annulla
  • SANDRO CHIA, Senza titolo, 2005
    Lotto 49

    SANDRO CHIA, Senza titolo, 2005, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 27,5x19,1, Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

    Lotto 50

    SANDRO CHIA, Senza titolo, 2005, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 26,5x19,5, Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • VINCENZO BALSAMO, 1991
    Lotto 51

    VINCENZO BALSAMO, 1991, Olio su tela, Dim.119x118, Al verso: dedica ad personam, N° di archivo e firma, Opera archiviata presso archivio Vincenzo Balsamo al numero 252, Opera con cornice.

  • PAUL KOSTABI, "Singing a different tune", 2022
    Lotto 52

    PAUL KOSTABI, "Singing a different tune", 2022, olio, acrilico e collage su tela, dim 59x45.Opera con certificato di autenticità della Follin Gallery. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: firma, titolo, anno . Opera con cornice.

  • PAUL KOSTABI, "PACIBOY"
    Lotto 53

    PAUL KOSTABI, "PACIBOY", tecnica mista su cartoncino, dim 34x24. Al fronte: firma al centro. Opera con cornice.

  • PAUL KOSTABI, "Crime", 2009
    Lotto 54

    PAUL KOSTABI, "Crime", 2009, tecnica mista su cartoncino, dim 34x24. Al fronte: firma e anno in basso a sinistra. Opera con cornice.

  • PAUL KOSTABI, "Pratised Improv", 2006
    Lotto 55

    PAUL KOSTABI, "Pratised Improv", 2006, tecnica mista su tela, dim 70x50. Opera con autentica. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: firma, titolo, anno, 3 timbri Quadreria, luogo: Ny Ny Ny Ny, etichetta esplicativa della produzione dell'artista. Opera senza cornice.

  • LUCA ALINARI, "Tagliare 10 cm di bianco"
    Lotto 56

    LUCA ALINARI, "Tagliare 10 cm di bianco", tecnica mista su cartoncino, dim 70x50. Opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: titolo, firma e dimensioni. Opera con cornice.

  • LUCA ALINARI, Anni 2000
    Lotto 57

    LUCA ALINARI, Anni 2000, Olio su tela, Dim. 25x35, Al fronte: firma in basso a destra, Autentica su foto dell'artista. Opera con cornice.

  • MAN RAY, "Cadeau", Anni '70
    Lotto 58

    MAN RAY, "Cadeau", Anni '70, Ferro da stiro metallico con chiodi saldati sulla piastra, Dim. 17x10x9, Sul manico: Esemplare n° 43/5000, Titolo, Firma

  • MARIO NUTI, "Convergenze", 1955
    Lotto 59

    MARIO NUTI, "Convergenze", 1955, tempera su cartoncino, dim 29,7x21, opera archiviata al numero Rau 26/2020 il 7/01/2020 da Nicola Nuti. Al fronte: firma e anno in basso al centro. Opera con cornice.

  • MARIO NUTI, "Costruzione", 1951
    Lotto 60

    MARIO NUTI, "Costruzione", 1951, tempera su cartoncino, 30x21,5, opera archiviata al numero Rau 19/2020 presso l'archivio Mario Nuti firmato da Nicola Nuti in data 7/01/2020 Firenze. Al fronte: firma e anno in baso a destra. Opera con cornice.

  • PAOLO MASI, 2020 (arancio-blu)
    Lotto 61

    PAOLO MASI, 2020 (arancio-blu), smalti su cartone ondulato, dim 70x45, autentica su foto dell'artista. Al verso: firma e anno. Opera protetta da teca in plexiglass.

  • PAOLO MASI, 2020 (blu-marrone chiaro)
    Lotto 62

    PAOLO MASI, 2020 (blu-marrone chiaro), smalti su cartone ondulato, dim 70x50, autentica su foto dell'artista. Al verso: firma e anno. Opera protetta da teca in plexiglass.

  • MINO MACCARI, "Autoritratto con figura", 1968
    Lotto 63

    MINO MACCARI, "Autoritratto con figura", 1968, olio su tela cartonata, 35x30, opera archiviata dall'archivio delle opere del Maestro Mino Maccari a cura di Marco Maccari al numero 4255 in data 1/01/2013 Cinquale. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: dedica e firma: "A Gloria, da me dipinto Mino Maccari"; in basso a sinistra etichetta "Galleria Don Chisciotte", Roma: nome autore, titolo, anno, tecnica, dimensioni, N° di inventario della galleria: I47/U. Opera con cornice.

  • UMBERTO LILLONI, "Nevicata a Bardonecchia", 1952
    Lotto 64

    UMBERTO LILLONI, "Nevicata a Bardonecchia", 1952, olio su tela, dim 45x33, opera con autentica. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: in alto tre timbri dello "Studio Lilloni, Milano"; al centro titolo e firma; in basso a sinistra etichetta "Il Vicolo Galleria d'Arte", Genova: nome autore, titolo, tecnica, dimensioni, anno e N° archiviazione della galleria: 198. Opera con cornice.

  • LUIGI RUSSOLO, "Bozzetto paesaggio", 1943
    Lotto 65

    LUIGI RUSSOLO, "Bozzetto paesaggio", 1943, tecnica mista (disegno, grafite, matita bianca e inchiostro) su cartoncino disegnato su entrambe le facce dell'autore, dim 22,5x32, opera archiviata dall'Archivio Luigi Russolo a cura di Riccardo Boccato al numero CLMO1943dc02 (il verso al numero CLMO1943dc01) Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • RICCARDO GUARNERI, "Accadimenti", anni 2000
    Lotto 66

    RICCARDO GUARNERI, "Accadimenti", anni 2000, tecnica mista su cartoncino, dim 30x25, autentica su foto dell'artista. Al fronte: in basso a sinistra titolo, in basso a destra firma; nell'angolo in basso a destra dell'acquarello sigla d'artista "RG". Opera con cornice.

  • RICCARDO GUARNERI, "Accadimenti", 1980/1990
    Lotto 67

    RICCARDO GUARNERI, "Accadimenti", anni 80-90, tecnica mista su cartoncino, dim 30x25, autentica su foto dell'artista. Al fronte: in basso a sinistra anni, in basso al centro titolo, in basso a destra firma. Opera con cornice.

  • ALBERTO SUGHI, anni 60
    Lotto 68

    ALBERTO SUGHI, anni 60, olio su tela, dim 55x45, opera con autentica. Al fronte: firma in basso a sinistra, al verso: firma al centro. Opera con cornice.

  • ARTURO VERMI, "Diario rosso", 1968
    Lotto 69

    ARTURO VERMI, "Diario rosso", 1968, olio su tela, dim 60x44,5, autentica su foto dell'artista, al verso: firma, titolo, data. Opera con cornice.

  • UMBERTO MARIANI, "La forma celata", 11/2013
    Lotto 70

    UMBERTO MARIANI, "La forma celata", 11/2013, piombo dipinto (bianco), dim 30x23, autentica su foto dell'artista, al verso: firma, data, titolo, dimensione, numero archivio. Opera con cornice.

  • SALVATORE EMBLEMA, 2004
    Lotto 71

    SALVATORE EMBLEMA, 2004, terra colorata e acrilici su tela di juta, dim 70x90, opera con autentica della moglie Raffaella Emblema al numero DR 121. Al verso: al centro firma autografa e anno, in alto al centro etichetta rosa con dimensioni. Opera con cornice.

  • GIONI DAVID PARRA, "Stone Textures XLVI" (N°46), 2020
    Lotto 72

    GIONI DAVID PARRA, "Stone Textures XLVI" (N°46), 2020, marmo bianco e foglia oro su tessuto marmorizzato verde applicato su tela, cm 40x30x7, autentica su foto dell'artista. Al verso: firma, timbro dell'artista, tecnica, anno, dimensione.

  • GIACOMO MANZU'
    Lotto 73

    GIACOMO MANZU', bassorilievo in bronzo, Dim. 20X20, timbro a secco Fondazione Manzù, sul fronte: in basso a destra timbro a secco Fondazione Manzù. Opera con cornice.

  • BERNARD AUBERTIN, "Auto bruciata", 2010
    Lotto 74

    BERNARD AUBERTIN, "Auto bruciata", 2010, scultura tecnica mista su tavola, dim 30x40. Al verso: al centro firma e anno, in basso al centro targhetta con dimensioni. Opera protetta da teca in plexiglass.

  • BERNARD AUBERTIN, "Il fuoco e il rosso", Anno 2010
    Lotto 75

    BERNARD AUBERTIN, "Il fuoco e il rosso", Anno 2010, tecnica mista su libro bruciato, Dim. 30x45, Al fronte: firma in basso a destra, Al verso: firma, titolo, sottotitolo "Dai tableau clous ai tableau brutalisèes", Rosenberg Galleria d'arte, Opera archiviata presso Archivio Bernard Aubertin. Opera con cornice.

  • IBRAIM KODRA
    Lotto 76

    IBRAIM KODRA, tecnica mista su cartoncino, dim 20x20. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • GIUSEPPE AMADIO, "Isma - blu", Anni 2000
    Lotto 77

    GIUSEPPE AMADIO, "Isma - blu", Anni 2000, Tela estroflessa, Dim. 40x40, Al verso: firma e titolo in alto a destra. Senza cornice.

  • VANESSA BEECROFT, 1992-1994
    Lotto 78

    VANESSA BEECROFT, 1992-1994, Matita su cartoncino, Dim. 29,7x21, Pezzo unico, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera con cornice.

  • ALFONSO BORGHI, "Crepuscolo mediterraneo", 2015
    Lotto 79

    ALFONSO BORGHI, "Crepuscolo mediterraneo", 2015, Olio e tecnica mista su tela, Dim. 40x40, Al fronte: firma in basso a sinistra, Al verso: titolo, firma, anno, misure e tecnica, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera con cornice.

  • ELIANO FANTUZZI
    Lotto 80

    ELIANO FANTUZZI, Olio su tela, Dim. 40x30, Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: dedica ad personam e firma. Opera con cornice.

  • ELIANO FANTUZZI
    Lotto 81

    ELIANO FANTUZZI, Olio su tela, Dim. 40x30, Al fronte: firmato in basso a sinistra, Al verso: timbro, anno, firma. Opera con cornice.

  • SANTE MONACHESI, "Recoaro"
    Lotto 82

    SANTE MONACHESI, "Recoaro", Tecnica mista su cartoncino, Dim. 35x50, Al fronte: firma in basso al centro. Opera con cornice.

  • GREGORIO SCILTIAN
    Lotto 83

    GREGORIO SCILTIAN, China su cartoncino, Dim. 24x30, Esemplare 12/183, Al fronte: firma e tiratura in basso a sinistra. Opera con cornice.

  • WALTER PIACESI, 2012
    Lotto 84

    WALTER PIACESI, 2012, Olio su tavola, Dim. 24x18, Al fronte: firma in basso al centro, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera archiviata al n° CGHHP/01678. Opera con cornice.

  • WALTER PIACESI, "Visita al museo", 2012
    Lotto 85

    WALTER PIACESI, "Visita al museo", 2012, Olio su tavola, Dim. 25x40, Al fronte: firma in alto a sinistra, Al verso: anno, firma, titolo, tecnica, dimensione. Opera con cornice.

  • MINO MACCARI, Anni '80
    Lotto 86

    MINO MACCARI, anni '80, olio su tela, dim. 20x30. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • MINO MACCARI, "La pellicola", 1965
    Lotto 87

    MINO MACCARI, "La pellicola", 1965, Olio su tela, Dim. 30x40, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera pubblicata su "Omaggio a Maccari un civile selvaggio". Opera con cornice.

  • MARCO LODOLA, Anni 2000
    Lotto 88

    MARCO LODOLA, Anni 2000, Plexiglass dipinto, Dim. 100x90, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera con cornice.

  • MARCO LODOLA, Anni 2000
    Lotto 89

    MARCO LODOLA, Anni 2000, Acrilico su tela, Dim. 90x50. Autentica su foto dell'artista. Opera senza cornice.

  • ERNESTO TRECCANI
    Lotto 90

    ERNESTO TRECCANI, Olio su tela, Dim. 40x30, Al verso: firma, Opera con cornice.

  • GIORGIO DE CHIRICO, "L'Idolo", 1971
    Lotto 91

    GIORGIO DE CHIRICO, "L'Idolo", 1971, incisione su cartoncino, esemplare 49/65, dim 70x51, pubblicata sul Catalogo Generale. Al verso: Etichetta di Garanzia Edizioni Bora: autore, titolo, anno, tecnica, misura, tiratura. Opera con cornice.

  • MARIO GIACOMELLI, "La buona terra"
    Lotto 92

    MARIO GIACOMELLI, "La buona terra", fotografia, dim 30x40. Al verso: firma, titolo, timbro dell'artista. Opera con cornice.

  • LILANGA, "Tuzia niku angalie vizuz" (Calmati, il cielo è calmo), Anni 2000
    Lotto 93

    LILANGA, "Tulia nikù anga lie vizul" (Calmati, il cielo è calmo), Anni 2000, Acrilico su faesite, Dim. 61x61. Al verso: titolo e firma. Al fronte: firma in basso. Opera senza cornice.

  • LILANGA, "Huwezi kuni meza kwa sababu weweni mdogo" (Non puoi apparecchiare la tavola perché sei piccolo)
    Lotto 94

    LILANGA, "Huwezi kuni meza kwa sababu weweni mdogo" (Non puoi apparecchiare la tavola perché sei piccolo), Anni 2000, Acrilico su faesite, Dim. 61x61. Al verso: titolo e firma. Al fronte: firma in basso. Opera senza cornice.

  • BRUNO DONZELLI, "Notturno Picasso", anni 2000
    Lotto 95

    BRUNO DONZELLI, "Notturno Picasso", anni 2000, tecnica mista su tela, dim 50x70. Al fronte: firma in basso a destra e titolo in alto. Al verso: dimensioni, firma, titolo. Opera con cornice.

  • BRUNO DONZELLI, "Cartolina italiana", 1990
    Lotto 96

    BRUNO DONZELLI, "Cartolina italiana", 1990, tecnica mista su tela, dim 40x50. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso. dimensioni, firma, titolo, etichetta di Aurelio Stefanini Studio d'Arte Moderna e Contemporanea a Firenze, timbro Studio Arte Prato. Opera con cornice.

Lotti da 49 a 96 di 170

ASTA N. 26 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 21 dicembre 2023 ore 15:00 SESSIONE UNICA (1 - 170)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000