Lotto 1 GIORGIO DE CHIRICO, "Cavallo e cavaliere con berretto frigio", 1988, gesso (1966) tratto da una terracotta del 1940. Bronzo lucidato e patinato, H.36 cm, Esemplare N. II/VII. Alla base: timbro della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico e firma. Opera accompagnata da autentica della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico in data 21 maggio 1989 a cura di Claudio Bruni.
Lotto 2 MARIO SCHIFANO, "I dinosauri", 1995, pennarelli su fotocopia, dim 20,5x29,5. Opera archiviata dall'archivio Monica Schifano al numero 02865150214 in data 12 maggio 2015. Al fronte: firma in alto al centro. Opera con cornice.
Lotto 3 MARIO SCHIFANO, 1990-1997, acrilico su PVC preparato al computer, dim 70x100, opera archiviata dalla Fondazione Mario Schifano al N°90-97/592 in data 10 novembre 2003. L'opera è pubblicata sullo Studio Metodologico. Al verso: firma autografa, etichetta della Fondazione Mario Schifano con titolo, tecnica, dimensioni, anno. Opera con cornice. Opera pubblicata sul A) II° Volume del catalogo Multistudio, "Mario schifano, opere su tela, 1983-1990/1997" a pag 588, tavola 90-97/592.
Lotto 4 MARIO SCHIFANO, 1990-1997, acrilico su tela preparata al computer, dim 70x100, opera archiviata dalla Fondazione Mario Schifano al N°90-97/978 in data 30 ottobre 2006. L'opera è pubblicata sullo Studio Metodologico. Al verso: firma autografa. Opera con cornice.Opera pubblicata sul A) II° Volume del catalogo Multistudio, "Mario schifano, opere su tela, 1983-1990/1997" a pag 610, tavola 90-97/978.
Lotto 5 TANO FESTA, "Persiana", 1982, smalto su legno, dim 122x65, opera archiviata al N° RSH031 dallo Studio Soligo. Al verso: firma e anno.
Lotto 6 UGO NESPOLO, "Invasato invadente", anni 2000, acrilici su tavola, diametro 150 cm, autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: in alto al centro titolo, tecnica, misura, in basso etichetta di autenticità Studio Nespolo. Opera con cornice.
Lotto 7 XAVIER BUENO, Anni '50, Olio su tela, Dim. 33x41. Opera archiviata e pubblicata su Catalogo Generale. Opera con cornice.
Lotto 8 MICHELE CASCELLA, "Piazza di Pescocostanzo", 1931, acquarello su cartoncino, dim 65x85, opera archiviata dall'archivio generale dell'opera di Michele Cascella a cura della Torcular al n°31/36 in data 10/09/2021. Opera con certificato di autenticità di Vimarte al n° VP02284 in data 22 gennaio 2004. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: in alto a sinistra etichetta: Collezione P. Marinotti, sindacato regionale fascista belle arti di Lombardia, III Mostra Ragionale d'Arte (Biennale di Brera), nome autore, indirizzo: Viale Lombardia 18, titolo opera e tecnica. Opera con cornice.
Lotto 9 MICHELE CASCELLA, "Veduta di Portofino", 1971, olio su tela, dim. 40x60. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: R/689, firma e dichiarazione di autenticità. Autentica su foto dell'artista. Opera con cornice.
Lotto 10 MICHELE CASCELLA , "Ginestre", anni 80, olio su tela, dim 20x30, opera con autentica su foto dell'artista al numero z/421 il 20 novembre 1971 con Timbro Torcular. Al fronte: firma in basso a sinistra, al verso: firma e dichiarazione di autenticità da parte dell'artista in alto al centro, numero d'archiviazione in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 11 LUCA ALINARI, 1973, olio su tela, dim 100x150. Al fronte: firma e datato in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 12 SALVATORE FIUME, "Modella dalle calze rosse", 1996, olio su masonite, dim 36x54, opera archiviata dall'archivio Salvatore Fiume al numero 488 in data luglio 2003, Milano e con autentica su foto dell'artista. L'opera è pubblicata sul I volume del Catalogo Generale delle Opere di Salvatore Fiume a pag. 292 con il n. 623. Opera con cornice.
Lotto 13 SALVATORE FIUME, "Messicani", anni '80, olio su faesite, dim 36x54, opera archiviata dall'archivio Salvatore Fiume. Al fronte: firma in basso a sinistra. Opera con cornice.
Lotto 15 FRANCO ANGELI, 1962-68, Acrilico su tela, dim 35x45, opera archiviata dall'archivio Franco Angeli al numero P-290216/552 in data 29 febbraio 2016. Al verso: firma al centro. Opera protetta da teca in plexiglass
Lotto 16 EMILIO ISGRO', "LO 0,8%", 1989, tecnica mista su tela in box di plexiglass, pezzo unico, dim 70x97, opera archiviata dall'Archivio Emilio Isgro' al numero 0098 e numero archivio storico T18 in data 25 gennaio 2017 a cura di Scilla Isgro'. Al verso: titolo, firma, data, misura, numero archivio storico in alto a sinistra. Opera pubblicata sul volume "Teoria della cancellatura" Emilio Isgro' 1964-1990 casa editrice Fonte d'abisso a pag 94.
Lotto 17 MARIO SCHIFANO, 1990/1997, acrilico su tela preparato al computer, dim 100x140, opera archiviata dalla Fondazione M.S. Multistudio al numero 90-97/198, in data 15 marzo 2023, Milano. Al verso: firma in alto a sinistra, in basso a sinistra: "mostra pubblicata a pag.112". Esposizioni: 2005 Montecarlo, galleria Maretti Arte, "Schifano Mediatico". Christian Maretti editore, pag 112. Opera pubblicata sul A) II° Volume del catalogo Multistudio, "Mario schifano, opere su tela, 1983-1990/1997" a pag 538, tavola 90-97/198.
Lotto 18 ARNALDO POMODORO, scultura in argento esemplare 36/90, dim.12x6. Opera accompagnata da certificato di autenticità.
Lotto 19 GIACOMO MANZU, scultura in bronzo multipla, esemplare 50/99, dim 17x21x15. Sulla base: timbro "Manzu Post-Mortem", tiratura 50/99.
Lotto 20 ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO MATTA ECHAURREN, "Ready Madrid, Ready Male", 1970, scultura in bronzo, dim. 59x15. Esemplare multiplo in 500 esemplari.
Lotto 21 NINO TIRINNANZI, "Ragazzi a Villa Borghese", 1970, olio su tela, dim 50x70, opera archiviata dall'archivio Giovanni Faccenda. Al fronte: firma e anno. Opera con cornice.
Lotto 22 NINO TIRINNANZI, 1970, olio su tela, dim 18x25. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: firma in alto, timbro Galleria Forte dei Marmi, dimensioni. Opera con cornice.
Lotto 23 CESARE BERLINGERI, "Senza titolo", 2004, tecnica mista su tela piegata, dim 96x98x14, archivio Vecchiato Arte SRL, Padova al numero 0882 a cura di Cinzia Vecchiato. Al verso: firma, titolo ("Senza titolo"), anno in alto a sinistra.
Lotto 25 CONCETTO POZZATI, "De-posizioni", 2006, Olio, acrilico e smalto su tela, dim. 70x80, autentica su foto dell'artista. Al verso: firma e anno in alto sinistra, titolo ed etichetta con nome autore, titolo, anno, dimensioni, tecnica in alto al centro, etichetta con dimensioni in alto a destra. Opera con cornice.
Lotto 26 EDMONDO BACCI, 1970, inchiostro e collage su cartoncino, dim 40,5x55,5. Opera archiviata dall'archivio Edmondo Bacci a cura di Gregorio Bacci al numero 549 in data 21/05/2020. Al fronte: firma in basso a sinistra. Opera con certificato di provenienza di Arte Network. Opera con cornice.
Lotto 27 ROBERTO CRIPPA, anni '60, olio su cartoncino, dim. 70x50, opera su fotografia a cura del figlio Roberto Crippa Junior. Al fronte: firma in basso a destra, al verso: dichiarazione di autenticità da parte dell'artista. Opera con cornice.
Lotto 28 CHRISTO E JEANNE-CLAUDE, "Wrapped Fountain, Project for La Fontana de Jujol, Plaza de España, Barcelona", 2009, litografia e collage di stoffa, cartoncino e spago, dim 56x71,5, esemplare 53/200. Opera pubblicata a catalogo generale a pag 231. Al verso: in basso a sinistra etichetta "Arteinvestimenti": nome autori, titolo, dimensione, anno, tecnica. Opera con cornice.
Lotto 29 GIORGIO DE CHIRICO, "Studio di figure e paesaggio", fine anni '50, matita e inchiostro su carta, dim 9,5x14,3. Opera archiviata presso l'archivio Giorgio e Isa De Chirico, al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 30 SALVATORE EMBLEMA, 2005, terra colorata e acrilici su tela di juta, dim 70x90, opera con autentica della moglie Raffaella Emblema al numero FT 88. Al verso: al centro firma autografa e anno, a sinistra etichetta rosa con dimensioni, in alto al centro dimensioni. Opera con cornice.
Lotto 31 SALVATORE EMBLEMA, 2005, terra colorata e acrilici su tela di juta, dim 60x80, opera con autentica della moglie Raffaella Emblema al numero FS 111. Al verso: al centro firma autografa e anno, a sinistra etichetta rosa con dimensioni. Opera con cornice.
Lotto 32 ALBERTO BURRI, "Acquaforte", 1974, incisione all'acquaforte, dim. 65x50. Opera pubblicata su catalogo generale. Opera con cornice.
Lotto 33 OTTONE ROSAI, "Nudo di donna seduto", 1947, inchiostro su carta, dim. 51x40. Opera archiviata presso l'Archivio Giovanni Faccenda. Opera con cornice.
Lotto 34 GIAN FRANCESCO GONZAGA, "Il porto di Brema", 1979, olio su tela, dim. 40x50. Al fronte: firma in basso a destra, al verso: anno, firma, titolo, dimensione, dichiarazione di autenticità. Opera archiviata dall'archivio Gian Francesco Gonzaga. Opera con cornice.
Lotto 35 MIMMO GERMANA' , olio su tela, 1987, dim.40x70, opera archiviata dall'archivio Mimmo Germanà n. RIOT 87. Al verso: in alto al centro firma e data. Opera con cornice.
Lotto 36 PAOLO MASI, 1976, tecnica mista su cartone, dim. 40x40. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Al verso: firma e anno. Opera protetta da teca in plexiglass
Lotto 37 PAOLO MASI, 2013, smalti su cartone ondulato, dim 50x100. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Al verso: firma e anno. Opera protetta da teca in plexiglass
Lotto 38 PAOLO MASI, 2020, smalti su cartone ondulato, dim 70x45, autentica su foto dell'artista. Al verso: firma e anno. Opera protetta da teca in plexiglass.
Lotto 39 GEORGES MATHIEU, "Le Defi De Mathieu", 1970, pennarello su carta/pagina di catalogo Mathieu, Manifacture Nationale Des Gobelins, Paris, dim.31x63, Al fronte: firma, dedica dell'artista ad personam e anno in basso a sinistra, titolo al centro, Al verso: prima e ultima pagina del catalogo in oggetto. Opera accompagnata da certificato. Opera con cornice.
Lotto 40 FRANCO COSTALONGA, "Destrutturazione", 2002, acrilico su tela, dim 70x70, opera con autentica. Al verso: titolo, firma, anno; in alto etichetta rosa con misure. Opera con cornice.
Lotto 41 VALENTINO VAGO, 1975, tecnica mista su cartoncino intelato, dim 100x70. Al fronte: firmato e datato in basso a destra.
Lotto 42 VINCENZO BALSAMO, 1993, olio su tela, dim 100X80. Al verso: firma in alto al centro, anno, numero d'esecuzione 5.B. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera protetta da teca in plexiglass.
Lotto 43 FERNANDEZ ARMAN, "Tuborg Noir", 1996, inclusione di tappi di bottiglie, dim. 45x25x5. Al fronte: firmato in basso a destra, esemplare 8/30. Opera archiviata al N° 9522 presso l'archivio Denyse Duran Ruel.
Lotto 44 OMAR GALLIANI, "Cadmio", 1989, olio su tela, dim. 50x50. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Al verso: titolo, data e firma.
Lotto 45 MARIO GIACOMELLI, anni 60, fotografia, dim 30x24. Opera con doppia pubblicazione: "Mario Giacomelli" di Germano Celant casa editrice Photology-Logos, pag 337 pubblicazione foto a piena pagina, numero tavola 29-44. "Mario Giacomelli. La collezione della Città di Lonato" casa editrice Admira a cura di Enrica Viganò, pag 138 pubblicazione foto a piena pagina. Al fronte: firma a sinistra, al verso: firma in basso al centro. Opera con cornice.
Lotto 46 MINO MACCARI, "Personaggi", 1969, olio su tela, dim 35x45, opera archiviata dall'archivio delle opere di Mino Maccari a cura di Raymond John Charlton al numero 2849 in data 16/03/1976 Roma. Al fronte: firma e anno in basso a sinistra. Al verso: a sinistra etichetta "Galleria Il Castello": nome autore, titolo, anno, dimensioni, tecnica e timbro galleria. Opera con cornice.
Lotto 47 MINO MACCARI, anni '80, olio su tela, dim. 20x30. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 48 MARCO LODOLA, anni 2000, scultura luminosa in plexiglass pezzo unico, dim 25x25.
Lotto 49 MARCO LODOLA SPECCHIO, "Mirror", anni 2000, specchio pezzo unico, dim 90x70. Al fronte: titolo e firma in basso. Opera con cornice d'artista.
Lotto 50 MARCO LODOLA, "Donna con chitarra davanti a caravan", anni 2000, dim. 100x100. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a destra.