Lotti da 49 a 96 di 133
Annulla
  • MARCO LODOLA, "Donna seduta su auto sportiva verde", Anni 2000
    Lotto 51

    MARCO LODOLA, "Donna seduta su auto sportiva verde", anni 2000, dim. 100x100. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a sinistra.

  • MARCO LODOLA, "Giocatrice di biliardo", anni 2000
    Lotto 52

    MARCO LODOLA, "Giocatrice di biliardo sfondo giallo e biliardo rosa", anni 2000, dim. 100x100.Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a sinistra.

  • GALIMBERTI MAURIZIO, "Black, blu, white...line New York", ottobre 2010
    Lotto 53

    GALIMBERTI MAURIZIO, "Black, blu, white...line New York", ottobre 2010, polaroid, dim 75x45. Al verso: titolo in basso a sinistra, data e firma. Opera con cornice.

  • SANTE MONACHESI, "Opera agra", 1969
    Lotto 54

    SANTE MONACHESI, "Opera agra", 1969, olio e tecnica mista su tela, dim. 50x70. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a destra, al verso: firma, anno e titolo. Opera con cornice.

  • ENNIO CALABRIA, Senza titolo
    Lotto 55

    ENNIO CALABRIA, Senza titolo, acrilico su carta intelata, dim. 70x50. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma, anno e tecnica in basso a sinistra. Al verso: etichetta con nome autore, tecnica, dimensioni. Opera con cornice.

  • DOMENICO PURIFICATO, "Pulcinella", anni '80
    Lotto 56

    DOMENICO PURIFICATO, "Pulcinella", anni '80, olio su tela, dim. 40x25. Opera accompagnata da certificato di autenticità di Domenico Purificato. Al fronte: firmato in alto a destra. Opera con cornice.

  • LUCIO DEL PEZZO, "Notte stellata", Anni 2000
    Lotto 57

    LUCIO DEL PEZZO, "Notte stellata", anni 2000, collage colore acrilico sabbia su legno, dim. 20x20, autentica su foto dell'artista, Opera conservata in teca di plexiglass. Al fronte: firmato in basso al centro, al verso :titolo, firma, tecnica, dimensioni.

  • RICCARDO GUARNERI, "L'orizzontale mosso", 2008
    Lotto 58

    RICCARDO GUARNERI, "L'orizzontale mosso", 2008, Acquerello e pastello a toni accesi su cartoncino, Dim. 80x60, Al fronte: firma in basso al centro, Al verso: firma, titolo, tecnica e data. Autentica su foto dell'artista. Opera con cornice.

  • RICCARDO GUARNERI, "Libertà trattenuta", 2023
    Lotto 59

    RICCARDO GUARNERI, "Libertà trattenuta", 2023, tecnica mista (acquarello e grafite) su cartoncino, dim 30x25, autentica su foto dell'artista. Al fronte: in basso a sinistra titolo, in basso al centro data, in basso a destra firma; in basso a destra nell'acquarello sigla d'artista "RG". Opera con cornice e vetro protettivo.

  • RICCARDO GUARNERI, "Meteoriti", anni 80-90
    Lotto 60

    RICCARDO GUARNERI, "Meteoriti", anni 80-90, tecnica mista (acquarello e grafite) su cartoncino, dim 25x20, autentica su foto dell'artista. Al fronte: in basso a sinistra titolo, in basso al centro data, in basso a destra firma; in basso a destra nell'acquarello sigla d'artista "RG". Opera con cornice e vetro protettivo.

  • MARIO SOAVE, "Veduta Versiliese", anni 2000
    Lotto 61

    MARIO SOAVE, "Veduta Versiliese", anni 2000, olio su tela, dim 70x100. Al fronte: firma in basso al centro. Al verso: titolo, firma e dichiarazione di autenticità da parte dell'artista.

  • ARMODIO, "Emme"
    Lotto 62

    ARMODIO, "Emme", Tecnica mista su cartoncino, dim. 17x24. Al fronte: firmato in basso al centro, al verso: etichetta in basso a sinistra con certificato di autenticità della galleria Artando: nome autore, titolo, tecnica, dimensione, pezzo unico e timbro galleria. In basso al centro timbro con nome autore, titolo, tecnica, dimensione, anno, numero di archiviazione 1478. Opera con cornice e vetro protettivo.

  • ENRICO BAJ, "Pedone nero", 1988
    Lotto 63

    ENRICO BAJ, "Pedone nero", 1988, Tecnica mista su legno, esemplare multiplo 13/30 scritto sotto la base, dim. 59,2x21x7,5. Opera pubblicata su "Gli scacchi di Baj ed. Mastrogiacomo".

  • GIONI DAVID PARRA, "Stone Textures XLVIII" (N°48), 2020
    Lotto 64

    GIONI DAVID PARRA, "Stone Textures XLVIII" (N°48), 2020, marmo bianco e foglia oro su tessuto damascato bianco applicato su tela, cm 40x30x7, autentica su foto dell'artista. Al verso: firma, timbro dell'artista, tecnica, anno, dimensione.

  • BERNARD AUBERTIN, 1990
    Lotto 65

    BERNARD AUBERTIN, 1990, tempera su carta bruciata, dim. 100x70. Al fronte: datato e firmato in basso a destra. Opera con cornice.

  • BERNARD AUBERTIN, "Il fuoco e il rosso", 2010
    Lotto 66

    BERNARD AUBERTIN, "Il fuoco e il rosso", 2010, tecnica mista su libro bruciato, dim: 31x45. Al fronte: firma in basso a destra, al verso: a sinistra Rosemberg Galleria D'Arte, a destra titolo, firma e sottotitolo: "Dai tableaux clous ai tableaux brutalisées. Opera archiviata. Opera protetta da teca in plexiglass.

  • BERNARD AUBERTIN, "Auto bruciata", 2010
    Lotto 67

    BERNARD AUBERTIN, "Auto bruciata", 2010, scultura tecnica mista su tavola, dim 30x40. Al verso: al centro firma e anno, in basso al centro targhetta con dimensioni

  • JORRIT TORNQUIST, Anni 2000
    Lotto 68

    JORRIT TORNQUIST, Anni 2000, Scultura in legno dipinta in 35 esemplari, Dim. 36x36x36, Opera accompagnata da certificato di autenticità. Opera protetta da teca in plexiglass.

  • MAN RAY, "Cadeau", Anni '70
    Lotto 69

    MAN RAY, "Cadeau", Anni '70, ferro da stiro metallico con chiodi saldati sulla piastra, dim. 17x10x9. Sul manico: Esemplare n° 2607/5000, titolo, firma.

  • RENZO NUCARA, Senza titolo, Anni 2000
    Lotto 70

    RENZO NUCARA, Senza titolo, anni 2000, scultura in plexiglass, dim. 19x19. Esemplare 17/30, Al fronte: firmata, al verso: tiratura. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista.

  • RENZO NUCARA, "Reperto", 2002
    Lotto 71

    RENZO NUCARA, "Reperto", 2002, Resine, pigmenti, dim. 30x50. Opera archiviata al N° 02422 in data 25/03/2014. Al verso: timbro Cracking Art Group, autore, titolo, tecnica, misura, anno, N° archivio, dichiarazione di autenticità dell'artista, firma autografa.

  • RENZO NUCARA, "Bang 10-37 (elevato alla -37)", 2011
    Lotto 72

    RENZO NUCARA, "Bang 10-37 (elevato alla -37)", 2011, Resine, oggetti, colore serigrafico, carta, legno, Dim. 50x50, Opera archiviata al N° 0114138, Al verso: spiegazione dell'opera, autore, titolo, tecnica, dimensioni, anno, N° archivio, dichiarazione di autenticità dell'artista, opera unica

  • RENZO NUCARA, "Resinfilm 437", 2007
    Lotto 73

    RENZO NUCARA, "Resinfilm 437", 2007, Resina, pigmenti, oggetti su legno, Dim. 100x50, Opera archiviata al N° 07122. Al verso: timbro Cracking Art Group, autore, titolo, tecnica, misura, anno, N° archivio, dichiarazione di autenticità dell'artista, firma autografa.

  • OMAR RONDA, "Simonetta", 2012
    Lotto 74

    OMAR RONDA, "Simonetta", 2012, Serie "Iron Frozen", foto con polimero termoplastico, Dim. 72x73, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera archiviata presso l'archivio Ronda al N° IF 120/12. Opera con cornice d'artista.

  • OMAR RONDA, "Marilyn Frozen", 2001
    Lotto 75

    OMAR RONDA, "Marilyn Frozen", 2001, foto con polimero termoplastico, Dim. 70x70, Al verso: titolo, firma, archivio e data, Opera archiviata presso l'archivio Ronda al N° FR 248609F. Opera con cornice.

  • PAOLO COTANI, Senza titolo, 1993
    Lotto 76

    PAOLO COTANI, Senza titolo, 1993, tecnica mista e cera su cartoncino, Dim. 56,5x76,5. Al verso: firma e anno. Opera con cornice.

  • SERGIO SCATIZZI, 1956
    Lotto 77

    SERGIO SCATIZZI, 1956, olio su cartoncino intelato, dim. 60x50. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • SERGIO SCATIZZI, "Paesaggio", Anni '80
    Lotto 78

    SERGIO SCATIZZI, "Paesaggio", anni '80, olio su tavola, dim. 47x40. Al fronte: firmato in basso a destra, al verso: firmato. Opera con cornice.

  • REMO BRINDISI, Anni '80
    Lotto 79

    REMO BRINDISI, anni '80, olio su tela, dim. 40x30. Al fronte: firma in basso a destra, Archivio Galleria d'arte Pace n. 1815. Opera con cornice.

  • REMO BRINDISI, Anni '80
    Lotto 80

    REMO BRINDISI, olio su tela, dim. 40x30. Al fronte: firma in basso a destra, Al verso timbro Galleria Arte Pace, Archivio Galleria d'arte Pace n. 554. Opera con cornice.

  • FRANCESCO BRUSCIA, "Audry Hepburn" dittico, 2009
    Lotto 81

    FRANCESCO BRUSCIA, "Audry Hepburn" dittico, 2009, tecnica mista su tavola, dim al pezzo 120x40, dim totali 120x80, opera archiviata dall'archivio Francesco Bruscia. Al verso di entrambe certificato di autenticità di Francesco Bruscia, dittico archiviato al n°AH 111 09 (DX) e AH 112 09 (SX). Al verso di entrambe etichetta con certificato di autenticità con: titolo, dimensioni, anno, N°archivio. Sotto su entrambi titolo, dimensioni, N°archivio e firma autografa.

  • BEN VAUTIER, "22 cm", anni 70
    Lotto 82

    BEN VAUTIER, "22 cm", anni 70, acrilico su lavagna, multiplo tiratura 47/90, dim 26x18. Al fronte: firma e tiratura in basso a sinistra

  • EMANUELE VENTANNI, anni 2000
    Lotto 83

    EMANUELE VENTANNI, anni 2000, tecnica mista su tavola, dim 70x50. Al verso: firma in alto a destra. Opera protetta in teca di plexiglass.

  • EMANUELE VENTANNI, "Variazioni sul bello VIII", 2020
    Lotto 84

    EMANUELE VENTANNI, "Variazioni sul bello VIII", 2020, tecnica mista su tavola, dim 30x30. Al verso: firma, titolo, anno, timbro in alto a destra

  • SALVATORE LOMBARDO, "Sette Rose Rosse", anni 2000
    Lotto 85

    SALVATORE LOMBARDO, "Sette Rose Rosse", anni 2000, olio su tela, dim 70x60. Al fronte: firma in basso. Al verso: firma e titolo in alto al centro.

  • SALVATORE LOMBARDO, "Eglise De Chateaux", anni 2000
    Lotto 86

    SALVATORE LOMBARDO, "Eglise De Chateaux", anni 2000, olio su tela, dim 60x70. Al fronte: firma in basso al centro. Al verso: firma e titolo in alto al centro

  • GIUSEPPE AMADIO, "Gemma-25-Blu", Anni 2000
    Lotto 87

    GIUSEPPE AMADIO, "Gemma-25-Blu", Anni 2000, Estroflessione su tela, Dim. 50x30, Al verso: titolo e firma, Opera archiviata presso l'Archivio generale di Giuseppe Amadio, Opera facente parte delle serie "Opere speciali" N°62.

  • GIUSEPPE AMADIO, "Soma-8-Rosso", Anni 2000
    Lotto 88

    GIUSEPPE AMADIO, "Soma-8-Rosso", Anni 2000, Estroflessione su tela, Dim. 50x30, Al verso: titolo e firma, Opera archiviata presso l'Archivio generale di Giuseppe Amadio, Opera facente parte delle serie "Opere speciali" N°30.

  • GIUSEPPE AMADIO, "Soma-26-Fux", Anni 2000
    Lotto 89

    GIUSEPPE AMADIO, "Soma-26-Fux", Anni 2000, Estroflessione su tela, Dim. 50x30, Al verso: titolo e firma, Opera archiviata presso l'Archivio generale di Giuseppe Amadio, Opera facente parte delle serie "Opere speciali" N°25.

  • AGOSTINO CANCOGNI, "Lo Scoglio", anni 2000
    Lotto 90

    AGOSTINO CANCOGNI, "Lo Scoglio", anni 2000, olio su tela di juta, 40x40. Al fronte: firma in basso al centro, Al verso: firma e titolo.

  • AGOSTINO CANCOGNI, "Versilia", anni 2000
    Lotto 91

    AGOSTINO CANCOGNI, "Versilia", anni 2000, olio su tela di juta, 50x50. Al verso: firma e titolo.

  • AGOSTINO CANCOGNI, "Nautilus", anni 2000
    Lotto 92

    AGOSTINO CANCOGNI, "Nautilus", anni 2000, olio su tela di juta, 50x50. Al verso: firma e titolo.

  • GIOVANNA FRA, 2017
    Lotto 93

    GIOVANNA FRA, 2017, foto digitale e acrilico su tela, dim. 140x110. Al verso: firma e anno in alto a destra e in alto a sinistra firma e anno. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista.

  • GIOVANNA FRA, "Soundscape", 2017
    Lotto 94

    GIOVANNA FRA, "Soundscape", 2017, Foto digitale e acrilico su tela, dim. 140x110. Al verso: in basso a destra firma e anno, titolo in alto a sinistra. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista.

  • JONATHAN GUAITAMACCHI, anni 2000
    Lotto 95

    JONATHAN GUAITAMACCHI, anni 2000, olio su tavola, dim 37x27. Opera con cornice.

    Lotto 96

    Lotto 97

  • GIOVANNI DAUREA, "Limoni sull'erba"
    Lotto 98

    GIOVANNI DAUREA, "Limoni sull'erba", olio su tela, dim. 50x60. Al fronte: firma in basso a destra, al verso: numero di archivio N°GD190/1CR, firma autografa, titolo, nome, tecnica, dimensioni.

Lotti da 49 a 96 di 133

ASTA N. 25 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 18 novembre 2023 ore 15:00 SESSIONE UNICA (1 - 135)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000