Lotto 97 ANTONIO POSSENTI, "Sogni", anni '80, litografia su cartoncino, cm 50x35. Al fronte: timbro a secco Angeli e tiratura in basso a sinistra, esemplare PA e firma in basso a destra. Presenta leggera fioritura. Opera senza cornice.
Lotto 98 GIUSEPPE MARTINELLI, "Mare", 1988, litografia su cartoncino, 70x50 cm. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare PA, firma in basso a destra. Opera senza cornice.
Lotto 99 ALBERTO ABATE, "Eroica", 1983, litografia su cartoncino, cm 70x50. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare 73/80, al centro titolo, a destra firma e anno. Opera senza cornice.
Lotto 100 ERNESTO TRECCANI, "Donna", anni '80, litografia su cartoncino, cm 70x50. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare PA e firma in basso a destra. Opera senza cornice.
Lotto 101 L. MARCHETTI, "TG L'UNA", anni '80, litografia su cartoncino,50x70 cm. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare XXII/XXX, firma in basso a destra. Opera senza cornice.
Lotto 102 ERNESTO TRECCANI, "Ritratto di donna", anni '80, litografia su cartoncino, cm 70x50. Al fronte: timbro a secco Angeli e tiratura in basso a sinistra, esemplare 68/100 e firma in basso a destra. Opera senza cornice.
Lotto 103 ANTONIO BARBERI, "Arlecchino e pulcinella", anni '80, litografia su cartoncino, cm 50x70. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare PDA e firma in basso a destra. L'opera presenta macchie laterali. Opera senza cornice.
Lotto 104 BRUNO EMIRO CALLEGARI, "Donna", anni '80, litografia acquarellata a mano su cartoncino, cm 50x70. Al fronte: l'opera non è numerata e firma in basso a destra. Opera senza cornice.
Lotto 105 EUGENIO PIERACCINI, "Uomo con sigaro", anni '80, litografia su cartoncino, cm 70x50. Al fronte: esemplare in basso a sinistra 103/120 e firma in basso a destra. Presenta fioritura laterale. Opera senza cornice.
Lotto 106 CLAUDIO COSTA, "Baxya-Biaaxa", Rapallo, marzo 1971, serigrafia su cartoncino, cm 50x70. Al verso: firma, luogo di esecuzione e tiratura 2/11, in alto etichetta con informazioni. Presenta leggerisismo ingiallimento. Opera senza cornice.
Lotto 107 ANTONIO BARBERI, "Arlecchino e pulcinella", anni '80, litografia su cartoncino, cm 50x70. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare PDA e firma in basso a destra. L'opera presenta fioritura. Opera senza cornice.
Lotto 108 XAVIER BUENO, "Bambina", anni '80, litografia su cartoncino, 50x70 cm. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare 48/125, firma e timbro in basso a destra. Presenta fioritura. Opera senza cornice.
Lotto 109 PAOLO PATELLI, "Astratto", anni '80, litografia su cartoncino, cm 70x50. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare 40/100, al centro titolo, a destra firma e anno. Opera senza cornice.
Lotto 110 PAOLO PATELLI, "In blu", anni '80, litografia su cartoncino, cm 50x70. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare PDA e firma in basso a destra. Opera senza cornice.
Lotto 111 PAOLO PATELLI, "Il mare a falde, anni '80, litografia su cartoncino, cm 50x70. Al fronte: titolo in alto, tiratura in basso a sinistra, esemplare PDA e firma in basso a destra. Opera senza cornice.
Lotto 112 PAOLO PATELLI, "In rosso", anni '80, litografia su cartoncino, cm 70x50. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare 39/100, a destra firma. Opera senza cornice.
Lotto 113 PAOLO PATELLI, "In verde", anni '80, litografia su cartoncino, cm 70x50. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare PDA, a destra firma. Presenta leggera fioritura sul lato destro in basso. Opera senza cornice.
Lotto 114 FLAVIO STOCCO, "One Dollar U$A", 2008, litografia su cartoncino, cm 42x70. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare 47/240, titolo al centro un basso, a destra firma. Al verso: titolo. Presenta leggera fioritura sul lato destro in basso. Opera senza cornice.
Lotto 115 FIRMA ILLEGGIBILE, "Al chiaro di luna", anni '80, incisione su cartonicno, 50x35 cm. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare 22/30 e firma in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 116 ERNESTO TRECCANI, "Uomo a cavallo", anni '80, litografia su cartoncino, cm 50x60. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare 18/60 e firma in basso a destra. Presenta leggerissima fioritura. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 117 ERNESTO TRECCANI, "Vegetazione", anni '60, litografia su cartoncino, cm 60x45. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare 68/70 e firma in basso a destra. Presenta leggerissima fioritura. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 118 ERNESTO TRECCANI, "Bove", anni '70, litografia su cartoncino, cm 50x70. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare PDA e firma in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 119 ERNESTO TRECCANI, "Portale", anni '70, litografia su cartoncino, cm 70x50. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare PDA e firma in basso a destra. Presenta leggerissima fioritura. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 120 ERNESTO TRECCANI, "Figure", anni '70, incisione su cartoncino, cm 50x70. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare 2/10 e firma in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 121 ERNESTO TRECCANI, "Siepe", anni '70, incisione su cartoncino, cm 70x50. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare PDA e firma in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Presenta leggerissima fioritura. Opera senza cornice.
Lotto 122 ANTONIO BARBERI, "Ritratto di donna", anni '70, litografia su cartoncino, cm 70x50 cm. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare 39/50 e firma in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 123 VITTORIO SODO, "Astratto", anni '80, litografia su cartoncino, cm 50x70. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare 90/140 e firma in basso a destra. Opera senza cornice.
Lotto 124 ANTONIO POSSENTI, "Il pittore", anni '80, litografia su cartoncino, esemplare IV/XXXV, cm 70x50. Al fronte: firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. L'opera presenta leggera fioritura in alto a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 125 LUCA ALINARI, "Paesaggio Onirico", anni 70', litografia su cartoncino, dim. 70x50, esemplare 51/70. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso al centro. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 126 WALTER PIACESI, LEONARDO BORGHESE, "Altre Poesie per i Bambini", 1977, 13 poesie di Leonardo Borgese e 4 acqueforti originali di Walter Piacesi compongono questo Volume di cui sono state tirate 75 copie stampate a cura di Alberto Bernini dalle Arti Grafiche Editoriali per le edizioni di Cà Spinello in Urbino, nel mese di marzo 1977. Esemplare n°56/75. Dimensione 18,5x13x2 cm, il libro si presenta in un cofanetto verde.
Lotto 127 FABRIZIO PLESSI, INTROVABILE SERIE COMPLETA degli "Armadi", 1990, presentazione di Enzo di Martino, edito da Centro Interazionale della Grafica di Venezia, 6 litografie su carta pesante Fabriano cm 50x35, firmate e numerate a 80+XX esemplari, esemplare 9/80. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 128 BRUNO SAETTI, "Sul prato del mulino", anni 80' circa , litografia incisa su cartoncino , cm 70x50, Al fronte: firmato in basso a destra, esemplare in basso a sinistra, Tiratura : 122/125. In basso a sinistra centrale timbro e uno in basso a destra. Opera con cofanetto, all'interno della cartella, si trova una poesia .
Lotto 129 BRUNO SAETTI, "Il mare Veneziano attendeva da millenni ", anni 80' circa , litografia su cartoncino , cm 70x50, Al fronte: firmato in basso a destra, esemplare in basso a sinistra, Tiratura : 122/125. In basso a sinistra timbro. Opera con cofanetto, all'interno della cartella, si trova una poesia .
Lotto 130 FRANCO GENTILINI, "La morte" (I Tarocchi di Gentilini), anni '70, incisione all'acquatinta su cartoncino, la lastra misura 48x32,5, il foglio 70x50 cm, esemplare PA. Al fronte: esemplare in basso a sinistra e firma in basso a destra, nell'angolo in basso a destra timbro a secco Il Cigno Stamperia d'Arte-Roma. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 131 ANTONIO POSSENTI, "Interno marino", anni 80, litografia su cartoncino, cm 32x35, esemplare PA. Al fronte: firma in basso a destra e tiratura e timbro in basso a sinistra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 132 GOTTARDO ORTELLI, "Croce bronzea", anni '90, litografia su cartoncino, cm 50x50. Al fronte: esemplare 18/20 in basso a sinistra e firma e anno in basso a destra. Senza cornice.
Lotto 133 GOTTARDO ORTELLI, "Croce bronzea", anni '90, litografia su cartoncino, cm 50x50. Al fronte: esemplare 13/20 in basso a sinistra e firma e anno in basso a destra. Senza cornice.
Lotto 134 GIANNI PIACENTINO, "Vehicle sculptures. Wall sculptures", 1971, edita da Edizioni Grafiche Artestudio Macerata, litografia su cartoncino, esemplare PA, 70x50 cm. Al fronte: firma e tiratura in basso a destra e timbro Artestudio in basso a sinistra. Al verso: firma, tecnica, esemplare. L'opera presenta leggera fioritura. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 135 ANTONIO POSSENTI, "Scena Onirica", anni '80, incisione all'acquaforte, esemplare PA, cm 70x50. Al fronte: firma in basso a destra ed esemplare in basso a sinistra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 136 ORFEO TAMBURI, "Scorcio di città", anni '80, incisione all'acquatinta, esemplare PA. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 137 CLAUDIO VERNA, Un mare di colore, 2000, Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Al fronte esemplare in basso a sinistra firma e anno in basso a destra. Opera senza cornice. Presenta un leggera fioritura. Esemplare n. 49/100. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 138 GIUSEPPE MARTINELLI, "Scoglio", 1988, litografia a colori su cartoncino, cm 70x50, esemplare XXIV/XXX. Al fronte: firma e anno in basso a destra, esemplare in basso a sinistra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice. Presenta quasi impercettibili segni del tempo.
Lotto 139 GIUSEPPE MARTINELLI, "Mare e spiaggia", 1988, litografia a colori su cartoncino, cm 70x50, esemplare PA. Al fronte: firma e anno in basso a destra, esemplare in basso a sinistra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 140 GIUSEPPE MARTINELLI, "Mare in tempesta", 1987, litografia a colori su cartoncino, cm 70x50, esemplare PDA. Al fronte: firma e anno in basso a destra, esemplare in basso a sinistra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice. Presenta quasi impercettibili segni del tempo.
Lotto 141 GIUSEPPE MARTINELLI, "Veduta marina", 1985, litografia a colori su cartoncino, cm 70x50, esemplare PDA. Al fronte: firma e anno in basso a destra, esemplare in basso a sinistra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 142 MAURIZIO GALIMBERTI, "Trasparenze sul ponte", anni 2000, litografia su cartoncino, esemplare 2/5, cm 70x100, Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma e timbro a secco in basso a destra. Al verso: timbro Archivio Nordest. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 143 MAURIZIO GALIMBERTI, "Turisti", anni 2000, litografia su cartoncino, esemplare 1/5, cm 70x100, Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma e timbro a secco in basso a destra. Al verso: timbro Archivio Nordest. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 144 MAURIZIO GALIMBERTI, "Manifestazione", anni 2000, litografia su cartoncino, esemplare 3/5, 70x100 cm, Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma e timbro a secco in basso a destra. Al verso: timbro Archivio Nordest a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.