Lotti da 145 a 192 di 200
Annulla
  • RAOUL DUFY, "Phlippeville", anni '70
    Lotto 145

    RAOUL DUFY, "Phlippeville", anni '70, tavola tirata a 1000 esemplari numerati da 1 a 1000, esemplare 688, dim 40x50 cm. Al fronte: firma in basso a destra, titolo. Al verso: etichetta in basso a destra con nome autore, tecnica, tiratura, dimensioni. Opera con cornice.

  • ALDO CIUCCI, "Attore rosso", 1971
    Lotto 146

    ALDO CIUCCI, "Attore rosso", 1971, olio su tela, dim 50x40. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: al centro titolo, firma e anno, timbro della Galleria Accademia Italia di Torino con firma, in basso etichetta Galleria Accademia di Torino con autore, anno, titolo, dimensioni, tecnica e timbro Galleria. Opera con cornice.

  • LUCIANO RICHIARDI, "Smog", 1970
    Lotto 147

    LUCIANO RICHIARDI, "Smog", 1970, olio su tavola, dim 55x65 cm. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: firma, anno, titolo, tecnica e misure al centro, timbro al centro Galleria Accademia, etichetta Galleria Accademia Torino in basso a destra con informazioni. Opera con cornice.

  • SILVIA RACCI, "In montagna", 1962
    Lotto 148

    SILVIA RACCI, "In montagna", 1962, olio su cartoncino, dim 40x70 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: in alto a sinistra titolo e anno, timbro della Galleria Accademia di Torino nel centro ed etichetta in basso a destra con informazioni. Opera con cornice.

  • COLOSIMO, "Ruderi a Locri", luglio 1988
    Lotto 149

    COLOSIMO, "Ruderi a Locri", luglio 1988, tecnica mista su cartoncino, dim 72x52 cm. Al fronte: firma e anno in basso a sinistra ed etichetta in basso a destra con titolo e anno. Al verso: timbro della Galleria Accademia di Torino al centro, in alto mese e anno di esecuzione. Opera con cornice.

  • LUIGI PASSERI, "Natura morta in rosso", 1969
    Lotto 150

    LUIGI PASSERI, "Natura morta in rosso", 1969, olio su tela, dim 50x60 cm. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: firma, titolo, anno, tecnica, dimensioni ed etichetta Galleria Accademia di Torino con informazioni e loro timbro in basso a destra. Opera con cornice.

  • P. R. ORIGLIA, 1974
    Lotto 151

    P. R. ORIGLIA, 1974, olio e tecnica mista su tela, dim 70x50 cm. Al fronte: firma e anno in alto a destra. Opera con cornice.

  • AMERIGO ORECCHIA, "Darsena", 1970
    Lotto 152

    AMERIGO ORECCHIA, "Darsena", 1970, olio su tavola, dim 50x61,5 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: firma e anno in alto a destra, al centro timbro della Galleria Accademia, in basso a destra etichetta della Galleria Accademia con informazioni. Opera con cornice.

  • ENZO SALERNI, "Donna con cane", anni '70
    Lotto 153

    ENZO SALERNI, "Donna con cane", anni '70, olio su tela, dim 60x50 cm. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: in alto a sinistra titolo e dimensioni, in basso a destra etichetta della Galleria Accademia con informazioni e sotto timbro Galleria Accademia. Opera con cornice

  • LUCIANO RICHIARDI, "Ultima Neve", 1971
    Lotto 154

    LUCIANO RICHIARDI, "Ultima Neve", 1971, olio su tavola, dim 65x55 cm. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: firma, tecnica, anno, dimensioni, titolo, timbro Galleria Accademia, in basso a destra etichetta della Galleria Accademia con informazioni. Opera con cornice.

  • GROSSO GIUSEPPE, "Balcone fiorito", 1986
    Lotto 155

    GROSSO GIUSEPPE, "Balcone fiorito", 1986, olio su tela, dim 70x50 cm. Al fronte: a sinistra firma e anno. Al verso: in basso a sinistra firma e anno, in basso a destra etichetta della Galleria Accademia con informazioni. Opera con cornice.

  • OTTONE MARIGO, "Al mare", 1969
    Lotto 156

    OTTONE MARIGO, "Al mare", 1969, olio su tela, dim 80x45. Al fronte: firma e anno, etichetta con nome autore in basso a destra. Al verso: in alto al centro titolo, firma, anno, in basso al centro timbro delle Galleria Accademia, in basso a destra etichetta della Galleria Accademia con informazioni. Opera con cornice.

  • P. MARAZZI, 1979
    Lotto 157

    P. MARAZZI, 1979, tecnica mista su cartoncino, dim 70x50 cm. Al fronte. firma e anno in basso a destra. Opera con cornice.

  • P. MARAZZI, anni '70
    Lotto 158

    P. MARAZZI, anni '70, tecnica mista su cartoncino, dim 69x49 cm. Al fronte: firma in basso a sinistra. Opera con cornice.

  • TERESIO ZUCCA, "Courmajeur", anni '70
    Lotto 159

    TERESIO ZUCCA, "Courmajeur", anni '70, olio su tela, dim 70x50. Al fronte: in basso a destra firma. Al verso. nel centro timbro Galleria Accademia Torino, in basso a destra etichetta dell'artista con informazioni. Opera con cornice.

  • ADDIS PUGLIESE, "Cespugli in riva al mare", 1970
    Lotto 160

    ADDIS PUGLIESE, "Cespugli in riva al mare", 1970, olio su tela, dim 50x70 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: titolo in alto al centro, etichetta in basso a destra della Galleria Accademia di Torino con informazioni e il suo timbro. Opera con cornice.

  • GAETANO TANZI, "El picaderes", 1969
    Lotto 161

    GAETANO TANZI, "El picaderes", 1969, olio su tela, dim 55x65 cm. Al fronte: etichetta con nome e cognome in basso a sinistra, firma in basso a destra. Al verso: firma, anno, titolo, timbro della Galleria Accademia di Torino al centro. Opera con cornice.

  • ANTERO BINI, "Adorazione dei Magi", anni '70
    Lotto 162

    ANTERO BINI, "Adorazione dei Magi", anni '70, olio su tela, dim 39x48. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: in alto a sinistra titolo, nel centro nome artista e al centro timbro dell'artista. Opera con cornice.

  • VLADIMIR LIPEC, "Girasoli", 1999
    Lotto 163

    VLADIMIR LIPEC, "Girasoli", 1999, tempera su cartoncino, dim 50x49,5. Al fronte: siglia dell'artista in basso a destra. Al verso: etichetta in basso a destra. Opera con cornice.

  • VLADIMIR LIPEC, "Girasoli nel vaso", 1999
    Lotto 164

    VLADIMIR LIPEC, "Girasoli nel vaso", 1999, tempera su cartoncino, dim 50x49,5. Al fronte: sigla dell'artista in basso a destra. Al verso: etichetta in basso a destra della Galleria Accademia con informazioni. Opera con cornice.

  • B. KLINGOPER, "Nudo di donna con cigno", anni '70
    Lotto 165

    B. KLINGOPER, "Nudo di donna con cigno", anni '70, olio su tela intavolata, dim 45x60 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: in alto a sinistra firma, in basso timbro della Galleria Accademia di Torino. Opera con cornice.

  • M. BRUNO, "Paesaggio", anni '80
    Lotto 166

    M. BRUNO, "Paesaggio", anni '80, olio su tela, dim 50x70 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • NELU PASCU, "Natura", 2008
    Lotto 167

    NELU PASCU, "Natura", 2008, olio su tela, dim 60x30. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: firma e anno al centro. Opera con cornice.

  • G. BOTTA, "Nudo di donna", 1960
    Lotto 168

    G. BOTTA, "Nudo di donna", 1960, acquarello su cartoncino, dim 50x38 cm. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Opera con cornice.

  • GIULIO BENZI, "Ritratto al fronte e Paesaggio al verso", anni 30 circa
    Lotto 169

    GIULIO BENZI, "Ritratto al fronte e Paesaggio al verso", anni 30 circa, olio su tavola dipinto su entrambi i lati, dim 70x50 cm. Opera con cornice.

  • FERNANDO BIGONI, "Al fronte Paesaggio e al verso una campagna", 1958
    Lotto 170

    FERNANDO BIGONI, "Al fronte Paesaggio e al verso una campagna", 1958, olio su cartone, dim 71x51. Al verso: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • FERNANDO BIGONI, "Paesaggio", 1958
    Lotto 171

    FERNANDO BIGONI, "Paesaggio", 1958, olio su cartoncino, dim 40x59 cm. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: al centro timbro della Galleria Accademia e in basso a destra etichetta della Galleria Accademia con informazioni. Opera con cornice.

  • ELIO PELOSI, "Solitudine", 1970
    Lotto 172

    ELIO PELOSI, "Solitudine", 1970, olio su tela, dim 30x60 cm. Al fronte: in basso a sinistra firma e anno, due etichette in basso a sinistra con nome autore, in basso a destra con titolo. Al verso: nel centro firma, anno e firma Galleria Accademia, etichetta in basso a destra della Galleria Accademia. Opera con cornice.

  • ANTERO BINI, "Cristo e la Samaritana", anni '70
    Lotto 173

    ANTERO BINI, "Cristo e la Samaritana", anni '70, olio su tela, dim 50x40. Al verso: titolo in alto a sinistra, al centro in alto nome autore, al centro timbro con nome autore e titolo. Opera con cornice.

  • PINA MARTELLINI, "Fiori su fondo viola", 1960
    Lotto 174

    PINA MARTELLINI, "Fiori su fondo viola", 1960, olio su tela cartonata, dim 40x30 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: in alto al centro firma, titolo, tecnica, anno, in basso a destra etichetta Galleria Accademia Torino con timbro accanto. Opera con cornice.

  • BREMMA, 1971
    Lotto 175

    BREMMA, 1971, tecnica mista su cartoncino, dim 43x33 cm. Al fronte: firma e anno in basso a sinistra. Opera con cornice.

  • BRUMI SCHWAB, "Autunno", 1981
    Lotto 176

    BRUMI SCHWAB, "Autunno", 1981, olio su tavola, dim 37x27 cm. Al fronte: firma incisa in basso a destra. Al verso: etichetta della Galleria Accademia di Torino in basso a destra. Opera con cornice.

  • IVANO SILVESTRI; "Paesaggio", 1977
    Lotto 177

    IVANO SILVESTRI; "Paesaggio", 1977, olio su cartone, dim 30x40 cm. Al fronte: firma e anno in basso a sinistra. Opera con cornice.

  • MAURA JASONI, "Studio per Scultura Nike", 1975
    Lotto 178

    MAURA JASONI, "Studio per Scultura Nike", 1975, tempera su cartoncino, dim 50x35. Al fronte: anno e titolo al centro. Al verso: firma, anno, tecnica, titolo, in alto a destra etichetta Galleria Arte Contemporanea Minotauro Di La Spezia. Opera con cornice.

  • SERGIO SCANU, "Alleanza", 1984
    Lotto 179

    SERGIO SCANU, "Alleanza", 1984, olio e tecnica mista su cartoncino intelato, dim 35x40. Al fronte: etichetta sul vetro che riporta titolo e anno di esecuzione e firma in basso al centro. Al verso: in basso a sinistra etichetta con nome autore, luogo di esecuzione Torino, titolo, anno. Al centro: etichetta Galleria Accademia Torino con numero 5386. Opera con cornice.

  • ALDO DEZZA, "Esodo", anni 80
    Lotto 180

    ALDO DEZZA, "Esodo", anni '80, olio su cartone, dim 50x70 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: etichetta della Galleria Accademia di Torino in basso a destra con informazioni. Opera con cornice.

  • VERNIZZI, 1962
    Lotto 181

    VERNIZZI, 1962, acquarello su cartoncino, dim 30x45 cm. Presenta fioritura. Opera con cornice.

  • GIOSUÉ CALIERNO, "Paesaggio", anni '70
    Lotto 182

    GIOSUÉ CALIERNO, "Paesaggio", anni '70, olio su cartoncino, dim 25x35. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: timbro Galleria Accademia. Opera con cornice.

  • F. VITALE, "La volpe", 1951
    Lotto 183

    F. VITALE, "La volpe", 1951, tecnica mista su cartone, dim 30x22 cm. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Opera con cornice.

  • CESARE CAMERINI, "Paesaggio", 1980
    Lotto 184

    CESARE CAMERINI, "Paesaggio", 1980, olio a spatola su faesite, dim 50x30. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: etichetta dell'artista: titolo, dimensione, tecnica, anno, firma. Opera con cornice.

  • LIO TOGNOCCHI, "Oggetti", 1983
    Lotto 185

    LIO TOGNOCCHI, "Oggetti", 1983, olio su tela dim 50x70 cm. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: Timbro Galleria Accademia di Torino in basso a destra ed etichetta in basso; al centro firma.

  • MARIO MACERA,"Farfalla", anni '70
    Lotto 186

    MARIO MACERA, "Farfalla", anni '70, olio su tela, dim 40x50 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • MARIO MACERA, "Veduta su Livorno", anni '70
    Lotto 187

    MARIO MACERA, "Veduta su Livorno", anni '70, olio su tavola, dim 70x50. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • GIUSEPPE MARINUCCI, "In ginocchio", anni '60 circa
    Lotto 188

    GIUSEPPE MARINUCCI, "In ginocchio", anni '60 circa, tecnica mista e china su cartoncino, dim 48x68 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: in alto a sinistra, firma, titolo, dimensioni, tecnica, al centro etichetta quotazioni Catalogo Artisti Italiani, 1969, Edizioni Quadrato. Opera con cornice.

  • MUZIO TERRIBILI, "Cardi nel vaso", 1975
    Lotto 189

    MUZIO TERRIBILI, "Cardi nel vaso", 1975, olio su tela, dim 60x40. Al fronte: firma e anno a destra. Al verso: firma e timbro della Galleria Accademia al centro e in basso a destra etichetta Galleria Accademia con informazioni. Opera con cornice.

  • A. M. PALUMBO, "Cascata della valle dei mulini", 1983.
    Lotto 190

    A. M. PALUMBO, "Cascata della valle dei mulini", 1983, olio su tela, dim 80x60 cm. Al verso: firma, titolo, anno in alto. Opera con cornice.

  • ANONIMO, "Cavallo", anni 80 circa
    Lotto 191

    ANONIMO, "Cavallo", anni 80 circa, olio su tavola, dim 45x40 cm. Opera con cornice.

  • ANONIMO, "Interno", anni '70
    Lotto 192

    ANONIMO, "Interno", anni '70, tecnica mista su cartoncino, dim 44x30 cm. Opera con cornice.

Lotti da 145 a 192 di 200

ASTA N. 33 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA OFFERTA LIBERA

  • 26 luglio 2024 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 200)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000