Lotto 1 SANDRO ANGELOTTI, 1980, olio su tela, dim 100x153 cm. Al fronte: firma e anno in basso a destra.
Lotto 2 SANDRO ANGELOTTI, 1980, olio su tela, dim 100x132 cm. Al fronte: firma e anno in basso a destra.
Lotto 3 SANDRO ANGELOTTI, "Cave di Carrara", 1976, china acquarellata su cartoncino, dim 32x40 cm. Al fronte: firma e data in basso a destra. Presenta leggera fioritura. Opera con cornice.
Lotto 4 LIA RIBANI, "Vaso di fiori", anni '70, tecnica mista su faesite, dim 38x26. Al verso: firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 5 LIA RIBANI, "Fiori", anni '60, tecnica mista su cartoncino, dim 46x37 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 6 LIA RIBANI, "Pastorello", anni '60, tecnica mista su cartoncino, dim 46x36 cm. Al fronte: firma in basso a sinistra e in alto a sinistra: "Nella pace delle verdi valli assorto il pastorello tace". Opera con cornice.
Lotto 7 LIA RIBANI, "Donna che suona il piano", anni '70, tecnica mista su cartoncino, dim 50x35 cm. Al fronte: firma in basso al centro. Opera con cornice.
Lotto 8 LIA RIBANI, "Il lago", anni '70, tecnica mista e acquarello su cartoncino, dim 66x56. Al fronte: firma in basso a destra, in basso a sinistra poesia dell'artista. Opera con cornice.
Lotto 9 LINDA RIBANI, "Dalla mia poesia: Il Pastorello", anni '70, tecnica mista su tela. Al fronte: firma in basso a destra e in basso a sinistra poesia con firma. Al verso: in alto a destra titolo, firma, luogo di esecuzione Carrara. Opera con cornice.
Lotto 10 LINDA RIBANI, "Un amico", anni '70, olio su cartoncino intelato, dim 60x50 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: etichetta al centro con titolo, autore, Galleria d'Arte Largo delle Poste Carrara. Opera con cornice.
Lotto 11 LINDA RIBANI, "Paesaggio", anni '70, tecnica mista su cartoncino, dim 22x31 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 12 LINDA RIBANI, "Paesaggio", anni '70, tecnica mista su cartoncino, dim 31x23 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 13 LINDA RIBANI, "Autoritratto d'infanzia", anni '70, tecnica mista su cartoncino, dim 56x38 cm. Al fronte: firma in basso a destra e poesia in alto a sinistra. Al verso: etichetta con titolo, tecnica, nome autore, luogo di esecuzione: Carrara. Opera con cornice.
Lotto 14 ALIANO RIBANI, "Ritratto di donna", 1968-69, olio su tela, dim 50x40 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Opera senza cornice.
Lotto 15 R. SEMINARA, "Mazzo di rose", 1984, olio su tela, dim 39x30 cm. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: firma, anno in alto al centro. Opera con cornice.
Lotto 16 R. SEMINARA, "Corvo sul terrazzo fiorito al tramonto sul mare", 1984, olio su tela, dim 40x30 cm. Al verso: firma e anno in basso.
Lotto 17 R. SEMINARA, "Vaso di fiori", 1984, olio su tela, dim 40x30 cm. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: firma e anno al lato a sinistra.
Lotto 18 R. SEMINARA, "Vaso di fiori", 1983, olio su tela, dim 50x20 cm. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: firma e anno in basso.
Lotto 19 R. SEMINARA, "Le rose bianche", anni '80, olio su tela, dim 50x30 cm. Al fronte: firma in basso a sinistra.
Lotto 20 R. SEMINARA, "Mazzo di fiori", anni '80, olio su tela, dim 50x30 cm. Al fronte: firma in basso a sinistra.
Lotto 21 R. SEMINARA, "Vaso di fiori", anni '80, olio su tela, dim 30x50 cm. Al fronte: firma in basso a sinistra.
Lotto 22 R. SEMINARA, "Vaso di fiori", anni '80, olio su tela, dim 50x30 cm. Al fronte: firma in basso a sinistra.
Lotto 23 R. SEMINARA, "Costa Smeralda", 1982, olio su tela, dim 50x30 cm. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: firma, anno, titolo in basso a sinistra. Opera con cornice.
Lotto 24 R. SEMINARA "Pineta davanti al mare", anni 80, olio su tela, dim 50x30. Al fronte: firma in basso a sinistra.
Lotto 25 R. SEMINARA "Ritratto tra i fiori", anni 80, olio su tela, dim 50x35. Al fronte: firma in basso a sinistra.
Lotto 26 R. SEMINARA "Sciatore sulla neve", 1984, olio su tela, dim 60x40. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: firma e anno in basso a sinistra.
Lotto 27 R. SEMINARA, "Vaso di fiori", anni '80, olio su tela, dim 50x35. Al fronte: firma in basso a sinistra. Opera con cornice.
Lotto 28 R. SEMINARA, "Orata", anni '80, olio su tela, dim 20x50. Al fronte: firma in basso a sinistra.
Lotto 29 R. SEMINARA, "Cacciatore", 1980, olio su tela, dim 50x35 cm. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: firma e anno. Opera con cornice.
Lotto 30 R. SEMINARA "Fiori", anni 80, olio su tela, dim 50x30. Al fronte: firma in basso a sinistra
Lotto 31 R. SEMINARA "Mazzo di fiori", anni 80, olio su tela, dim 50x30. Al fronte: firma in basso a sinistra
Lotto 32 R. SEMINARA "Mazzo di fiori", anni 80, olio su tela, dim 50x30. Al fronte: firma in basso a sinistra
Lotto 33 R. SEMINARA "Bambina davanti al mare", anni 80, olio su tela, dim 50x30. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: firma in basso.
Lotto 34 R. SEMINARA "Due Gatti", anni 80, olio su tela, dim 30x50. Al fronte: firma in basso a sinistra.
Lotto 35 R. SEMINARA, "Mazzo di fiori", anni '80, olio su tela, dim 50x35 cm. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: dedica e firma in basso a sinistra. Opera con cornice.
Lotto 36 R. SEMINARA, "Vaso di fiori", anni '70, olio su tela, dim 60x40 cm. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: dedica a Romeniconi e timbro Galleria D'Arte Il Salotto Livorno. Opera senza cornice con solo il passpartout.
Lotto 37 R. SEMINARA "Interno", 1980, olio su tela, dim 60x80. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: firma e anno in basso a sinistra.
Lotto 38 R. SEMINARA "La mie fantasie", 1982, olio su tela, dim 70x60. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: firma, titolo, anno in basso a destra.
Lotto 39 R. SEMINARA "Natura Morta", 1981, olio su tela, dim 60x80. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: firma e anno in basso a destra..
Lotto 40 R. SEMINARA, "Mazzo di fiori", anni '80, olio su tela, dim 60x30 cm. Al fronte: firma in basso a sinistra. Opera con cornice.
Lotto 41 R. SEMINARA, "Natura morta", 1984, olio su tela, dim 30x40 cm. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: firma e anno in basso a sinistra. Opera con cornice.
Lotto 42 R. SEMINARA, "Vaso di Fiori", anni '80, olio su tela, dim 80x60. Al fronte: firma in basso a sinistra.
Lotto 43 R. SEMINARA, "Vaso di Fiori con Gallo", 1982, olio su tela, dim 80x60. Al fronte: firma in basso a sinistra. In basso a destra presenta una piccola lacerazione. Al verso: in basso a destra firma e anno.
Lotto 44 GIORGIO DE CHIRICO, "Le Termopili", stampa dell'opera originale di Giorgio De Chirico del 1934, tavola 7, dim 55x40 cm. Al verso: in basso al centro informazioni sull'opera originale di De Chirico. Opera con cornice.
Lotto 45 GIORGIO DE CHIRICO, "Il ritorno del cavaliere", ripreso dal dipinto del 1956, stampa dell'opera originale di Giorgio De Chirico del1956, tavola 20, dim 40x55 cm. Al verso: dettagli del quadro originale. Opera con cornice.
Lotto 46 GIORGIO DE CHIRICO, "Autoritratto nudo", ripreso dal dipinto del 1943, stampa dell'opera originale di Giorgio De Chirico del 1943 , tavola 15, dim 40x55 cm. Al verso: dettagli del quadro originale. Opera con cornice.
Lotto 47 GIORGIO DE CHIRICO, "Personaggi antichi in una camera", ripreso dal dipinto del 1935, stampa dell'opera originale di Giorgio De Chirico del 1935 , tavola 9, dim 40x55 cm. Al verso: dettagli del quadro originale. Opera con cornice.
Lotto 48 GIORGIO DE CHIRICO, "Donna Velata", ripreso dal dipinto del 1945, stampa dell'opera originale di Giorgio De Chirico del 1935 , tavola 16, dim 40x55 cm. Al verso: dettagli del quadro originale. Opera con cornice.