Lotto 97 ALDO CASTANO, "Paesaggio", anni '70, tecnica mista su cartoncino, dim 60x50 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 98 ALDO CASTANO, "Donna", anni '70, tecnica mista su cartoncino, dim 60x50 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 99 ALDO CASTANO, "Chiesa", anni '70, tecnica mista su cartoncino, dim 60x50 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 100 ANDREANI, "Paesaggio", olio su faesite, dim 15x25 cm. Al verso: firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 101 GIUSEPPE MIGNECO, "L'Inverno", novembre 1971, riproduzione fotolitografica (6 colori offset) dell'opera originale di Giuseppe Migneco, espressamente eseguita per il numero 14 di BolaffiArte, dim 30x23.5. Al verso: etichetta in alto a destra con informazioni. Opera con cornice.
Lotto 102 GIO' POMODORO, "Il Sagittario" (Il Carro e la Freccia), anni '70, riproduzione fotolitografica (4 colori offset) dell'opera originale di Giò Pomodoro, espressamente eseguita per la serie "Lo Zodiaco" di Bolaffi Arte, dim 28x20. Al verso: etichetta in alto a destra con informazioni. Opera con cornice.
Lotto 103 EMILIO TADINI, "Ira", anni '70, riproduzione fotolitografica (4 colori offset) dell'opera originale di Emilio Tadini, espressamente eseguita per la serie "I sette Peccati Capitali", di Bolaffi Arte, 5000 esemplari numerati da 1 a 5000, riservati al Club dei 5000, dim 28x21 cm. Stampa eseguita presso Ages Arti Grafiche Torino. Al verso: etichetta in alto a destra con informazioni. Opera con cornice.
Lotto 104 SALVATORE FIUME, "La lettera K", ottobre 1972, riproduzione fotolitografica (8 colori offset) dell'opera originale di Salavtore Fiume, espressamente eseguita per la serie L'Alfabeto di BolaffiArte, la tavola è abbinata la N°23, dim 30x24. Al verso: etichetta in alto a destra con informazioni. Opera con cornice.
Lotto 105 MASSIMO CAMPIGLI, "L'estate", 1971, riproduzione fotolitografica (6 colori offset) dell'opera originale di Massimo Campigli, espressamente eseguita per il numero 12 di BolaffiArte, dim 29x23,5. Al fronte: anno in basso a destra. Al verso: etichetta in alto a destra con informazioni. Opera con cornice.
Lotto 106 MIMMO ROTELLA, "La Vergine", anni '70, riproduzione fotolitografica (4 colori offset) dell'opera originale di Mimmo Rotella, espressamente eseguita per la serie "Lo Zodiaco" di BolaffiArte, dim 28x20 cm. Al verso: etichetta in alto a destra con informazioni. Opera con cornice.
Lotto 107 GIOSETTA FIORONI, "Astronomia", 1978, riproduzione fotolitografica (4 colori offset) dell'opera originale di Giosetta Fioroni, espressamente eseguita per la serie "Le sette arti liberali" di BolaffiArte, in 5000 esemplari numerati da 1 a 5000, riservato al Club dei 5000, stampa eseguita presso Ages Arti Grafiche Torino. dim 28x20 cm. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: etichetta in alto a destra con informazioni. Opera con cornice.
Lotto 108 CÉSAR, "La lettera Q", anni '70, riproduzione fotolitografica (8 colori offset) dell'opera originale di César, espressamente eseguita per la serie "L'Alfabeto" di BolaffiArte, 5000 esemplari numerati da 1 a 5000, riservati al Club dei 5000, dim 30x23 cm. Al verso: etichetta con informazioni. Opera con cornice.
Lotto 109 JOE TILSON, "Azzurro", 1976, riproduzione fotolitografica (4 colori offset) dell'opera originale di Joe Tilson, espressamente eseguita per la serie "I colori dell'Arcobaleno" di BolaffiArte, 5000 esemplari numerati da 1 a 5000, riservati al Club dei 5000, dim 28x20 cm. Al fronte: anno in basso a destra. Al verso: etichetta con informazioni in alto a destra. Opera con cornice.
Lotto 110 MARIO CEROLI, "La lettera B", 1972, riproduzione fotolitografica (1 colori offset) dell'opera originale di Mario Ceroli, espressamente eseguita per la serie "L'Alfabeto" di BolaffiArte, la tavola è abbinata al numero 16 gennaio 1972, 5000 esemplari numerati da 1 a 5000, riservati ai primi abbonati, dim 29x23 cm. Al verso. etichetta con informazioni. Opera con cornice.
Lotto 111 ARTURO CARMASSI, "Giallo", anni '70, riproduzione fotolitografica (6 colori offset) dell'opera originale di Arturo Carmassi, espressamente eseguita per la serie "I colori dell'Arcobaleno" di BolaffiArte, 5000 esemplari numerati da 1 a 5000, riservati al Club dei 5000, stampa eseguita presso Ages Arti Grafiche Torino. dim 28x21 cm. Al verso: etichetta con informazioni. Opera con cornice.
Lotto 112 GIANNI DOVA, "la lettera D", 1972, riproduzione fotolitografica (6 colori offset) dell'opera originale di Gianni Dova, espressamente eseguita per la serie "L'Alfabeto" di BolaffiArte, la tavola è abbinata la N°18, 03/1972, 5000 esemplari numerati da 1 a 5000, riservati ai primi abbonati, recano la firma autografa dell'artista, dim 30x24 cm. Al verso: etichetta con informazioni. Leggermante macchiata. Opera con cornice.
Lotto 113 BARBERI, anni '70, litografia su cartoncino, esemplare 35/50. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 114 FRANCESCO MESSINA, "Cavallo", litografia su cartoncino, dim 30x24 cm, esemplare PA. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con cornice. Presenta leggera fioritura.
Lotto 115 REGIANINI, "Surrealismo", 1973, litografia su cartoncino, esemplare 40/50, dim 50x35 cm. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, firma e anno in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 116 REGIANINI, "Surrealismo", 1973, litografia su cartoncino, esemplare 40/50, dim 50x35 cm. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, firma e anno in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 117 LORENZO ALESSANDRI, "Il diavolo", litografia su cartoncino, esemplare CXLII/CLX, dim 50x34. Al fronte: tiratura in basso a sinista, firma in basso a destra e timbro in alto a sinistra. Opera con cornice.
Lotto 118 MARIO ROSSELLO, "Abete", anni '70, litografia su cartoncino, esemplare 92/150, dim 35x49. Al fronte: in basso a sinistra tiratura e in basso a destra firma. Opera con cornice. Presenta leggera fioritura.
Lotto 119 PERICLE FAZZINI, anni '70, litografia su cartoncino, esemplare 13/99, dim 47x33 cm. Al fronte: in basso a sinistra tiratura e in basso a destra firma. Opera con cornice.
Lotto 120 UMBERTO FAINI, 1976, litografia su cartoncino, esemplare PA, dim 44x42 cm. Al fronte: tiratura in basso a sinistra a destra firma e anno. Opera con cornice.
Lotto 121 GIUSEPPE BOSICH, "La ruota della fortuna", anni '70, litografia su cartoncino per il Progetto I Tarocchi a cura di Salvatore Naitza e Maria Grazia Scano, esemplare CXLII/CLX. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 122 LUCIANO PROVERVIO, "Il Pagliaccio di Porcellana", 1987, litografia originale acquarellata a mano, esemplare 44/70. Al fronte: in alto a destra titolo, in basso al centro tiratura in basso a sinistra e tecnica. Al verso: nome autore, titolo, tecnica, tiratura, litografia realizzata in occasione della presentazione del Volume "Il Mago di Oz", edito dalla SEI- varia di Torino, tutte le opere originali riprodotte nel libro in esposizione del 4 al 26 novembre 1987 alla Galleria Accademia di Torino. Opera con cornice.
Lotto 123 LUCIANO PROVERVIO, "Nel Salotto", 1972, tecnica mista su cartoncino intavolato, dim 55x38 cm. Al fronte: firma e titolo in basso a sinistra. Al verso: in basso a destra etichetta Galleria Accademia di Torino, al centro timbro Galleria Accademia. Opera con cornice.
Lotto 124 LUCIANO PROVERVIO, "Allo specchio", 18/10/1972, tecnica mista su cartoncino intavolato, dim 64x43 cm. Al fronte: titolo e anno in basso a sinistra, firma in basso a destra. Al verso: firmato dalla Galleria Accademia di Torino. Opera con cornice.
Lotto 125 REZO LUPO, "Da Tellaro", 1975, disegno su cartoncino, dim 30x40. Al fronte: firma, titolo, anno in basso a destra. Presenta fioritura. Opera con cornice.
Lotto 126 ARNALDO GALLI, "Autoritratto", 2012, tecnica mista su cartoncino intavolato, dim 34x24. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 127 O. MORETTI, "Ritratto", anni '70, olio su cartoncino, dim 27x19 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 128 GIOSPI, "Paesaggio", anni '70, olio su tela cartonata, dim 24x24 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 129 TOSY, "Paesaggio", anni '70, olio su faesite, dim 23x33 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 130 ENZO MARCO, anni'70, olio su cartone, dim 30x30 cm. Al fronte. firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 131 R. SEMINARA "Vaso di fiori", anni 80, olio su tavola, dim 40x30. Al fronte: firma in basso a sinistra.
Lotto 132 GUIDO PIERRI, "La macchina tenera", 1972, tempera su cartoncino, dim 28x18,5 cm. Al fronte: in basso a sinistra titolo, in basso a destra firma e anno. Opera con cornice.
Lotto 133 REMODE', 1969, tecnica mista su cartone, dim 50x35 cm. Al fronte: firma e anno in basso a sinistra. Opera con cornice.
Lotto 134 GINO TIRALANA, "Paesaggio della Lunigiana", 1976, olio su tela, dim 23x32 cm. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: firma, titolo, dichiarazione di autenticità da parte dell'artista, firma e anno. Opera con cornice.
Lotto 135 L'ETRUSCO, "Portale", anni '70, tecnica mista su tela cartonata, dim 39x28 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 136 G. STACETTI, "Funghi", 1945, olio su tavola, dim 24x35 cm. Al fronte: firma e anno in alto a sinistra. Opera con cornice.
Lotto 137 ERNESTO PORTAS, 1968, incisione su cartoncino, esemplare 36/80, dim 34x49 cm. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Al verso: biografia dell'artista. Opera con cornice.
Lotto 138 SALVATORE PIUJIA, "Il mangiatore di nuvole", 1996, gessetti acquarellabili su cartoncino, dim 30x30 cm. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: in basso a destra Etichetta Galleria Accademia Torino: nome autore, titolo, dimensioni, anno, tecnica. timbro sopra l'etichetta. Opera con cornice.
Lotto 139 A. PISTELLI "Folla al mare", anni '70, olio su tavola, dim 39x23 cm. Al fronte: firma in alto a destra. Opera con cornice e passpartout con fioritura.
Lotto 140 FEDELI, "Il tribunale", anni '60, tecnica mista su carta, dim 20x27 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 141 GIOVANNI RAVERA, "Paesaggio astratto", 14/06/1973, olio su tela intavolata, dim 23x30. Al verso: firma, anno, dedica, data. Opera con cornice
Lotto 142 FULVIO VICQUÉRY, "Mensis September", anni '70, riproduzione stampata in numero limitato, esemplare 95/300, dim 48x33 cm. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Al verso: in basso al centro etichetta con informazioni. Opera con cornice.
Lotto 143 A. COLUCCINI, "Il Gallo", 1976, penna su cartoncino, dim 33x38 cm. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Presenta leggera fioritura. Opera con cornice.
Lotto 144 RAOUL DUFY, "La Giostra", anni '70, tavola tirata a 1000 esemplari numerati da 1 a 1000, esemplare 688, dim 40x50 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: etichetta in basso a sinistra con nome autore, tecnica, tiratura, dimensioni. Opera con cornice.