Lotti da 97 a 144 di 200
Annulla
  • ALDO CASTANO, "Paesaggio", anni '70
    Lotto 97

    ALDO CASTANO, "Paesaggio", anni '70, tecnica mista su cartoncino, dim 60x50 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • ALDO CASTANO, "Donna", anni '70
    Lotto 98

    ALDO CASTANO, "Donna", anni '70, tecnica mista su cartoncino, dim 60x50 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • ALDO CASTANO, "Chiesa", anni '70
    Lotto 99

    ALDO CASTANO, "Chiesa", anni '70, tecnica mista su cartoncino, dim 60x50 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • ANDREANI, "Paesaggio"
    Lotto 100

    ANDREANI, "Paesaggio", olio su faesite, dim 15x25 cm. Al verso: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • GIUSEPPE MIGNECO, "L'Inverno", novembre 1971
    Lotto 101

    GIUSEPPE MIGNECO, "L'Inverno", novembre 1971, riproduzione fotolitografica (6 colori offset) dell'opera originale di Giuseppe Migneco, espressamente eseguita per il numero 14 di BolaffiArte, dim 30x23.5. Al verso: etichetta in alto a destra con informazioni. Opera con cornice.

  • GIO' POMODORO, "Il Sagittario" (Il Carro e la Freccia), anni '70
    Lotto 102

    GIO' POMODORO, "Il Sagittario" (Il Carro e la Freccia), anni '70, riproduzione fotolitografica (4 colori offset) dell'opera originale di Giò Pomodoro, espressamente eseguita per la serie "Lo Zodiaco" di Bolaffi Arte, dim 28x20. Al verso: etichetta in alto a destra con informazioni. Opera con cornice.

  • EMILIO TADINI, "Ira", anni '70
    Lotto 103

    EMILIO TADINI, "Ira", anni '70, riproduzione fotolitografica (4 colori offset) dell'opera originale di Emilio Tadini, espressamente eseguita per la serie "I sette Peccati Capitali", di Bolaffi Arte, 5000 esemplari numerati da 1 a 5000, riservati al Club dei 5000, dim 28x21 cm. Stampa eseguita presso Ages Arti Grafiche Torino. Al verso: etichetta in alto a destra con informazioni. Opera con cornice.

  • SALVATORE FIUME, "La lettera K", ottobre 1972
    Lotto 104

    SALVATORE FIUME, "La lettera K", ottobre 1972, riproduzione fotolitografica (8 colori offset) dell'opera originale di Salavtore Fiume, espressamente eseguita per la serie L'Alfabeto di BolaffiArte, la tavola è abbinata la N°23, dim 30x24. Al verso: etichetta in alto a destra con informazioni. Opera con cornice.

  • MASSIMO CAMPIGLI, "L'estate", 1971
    Lotto 105

    MASSIMO CAMPIGLI, "L'estate", 1971, riproduzione fotolitografica (6 colori offset) dell'opera originale di Massimo Campigli, espressamente eseguita per il numero 12 di BolaffiArte, dim 29x23,5. Al fronte: anno in basso a destra. Al verso: etichetta in alto a destra con informazioni. Opera con cornice.

  • MIMMO ROTELLA, "La Vergine", anni '70
    Lotto 106

    MIMMO ROTELLA, "La Vergine", anni '70, riproduzione fotolitografica (4 colori offset) dell'opera originale di Mimmo Rotella, espressamente eseguita per la serie "Lo Zodiaco" di BolaffiArte, dim 28x20 cm. Al verso: etichetta in alto a destra con informazioni. Opera con cornice.

  • GIOSETTA FIORONI, "Astronomia", 1978
    Lotto 107

    GIOSETTA FIORONI, "Astronomia", 1978, riproduzione fotolitografica (4 colori offset) dell'opera originale di Giosetta Fioroni, espressamente eseguita per la serie "Le sette arti liberali" di BolaffiArte, in 5000 esemplari numerati da 1 a 5000, riservato al Club dei 5000, stampa eseguita presso Ages Arti Grafiche Torino. dim 28x20 cm. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: etichetta in alto a destra con informazioni. Opera con cornice.

  • CÉSAR, "La lettera Q", anni '70
    Lotto 108

    CÉSAR, "La lettera Q", anni '70, riproduzione fotolitografica (8 colori offset) dell'opera originale di César, espressamente eseguita per la serie "L'Alfabeto" di BolaffiArte, 5000 esemplari numerati da 1 a 5000, riservati al Club dei 5000, dim 30x23 cm. Al verso: etichetta con informazioni. Opera con cornice.

  • JOE TILSON, "Azzurro", 1976
    Lotto 109

    JOE TILSON, "Azzurro", 1976, riproduzione fotolitografica (4 colori offset) dell'opera originale di Joe Tilson, espressamente eseguita per la serie "I colori dell'Arcobaleno" di BolaffiArte, 5000 esemplari numerati da 1 a 5000, riservati al Club dei 5000, dim 28x20 cm. Al fronte: anno in basso a destra. Al verso: etichetta con informazioni in alto a destra. Opera con cornice.

  • MARIO CEROLI, "La lettera B", 1972
    Lotto 110

    MARIO CEROLI, "La lettera B", 1972, riproduzione fotolitografica (1 colori offset) dell'opera originale di Mario Ceroli, espressamente eseguita per la serie "L'Alfabeto" di BolaffiArte, la tavola è abbinata al numero 16 gennaio 1972, 5000 esemplari numerati da 1 a 5000, riservati ai primi abbonati, dim 29x23 cm. Al verso. etichetta con informazioni. Opera con cornice.

  • ARTURO CARMASSI, "Giallo", anni '70
    Lotto 111

    ARTURO CARMASSI, "Giallo", anni '70, riproduzione fotolitografica (6 colori offset) dell'opera originale di Arturo Carmassi, espressamente eseguita per la serie "I colori dell'Arcobaleno" di BolaffiArte, 5000 esemplari numerati da 1 a 5000, riservati al Club dei 5000, stampa eseguita presso Ages Arti Grafiche Torino. dim 28x21 cm. Al verso: etichetta con informazioni. Opera con cornice.

  • GIANNI DOVA, "la lettera D", 1972
    Lotto 112

    GIANNI DOVA, "la lettera D", 1972, riproduzione fotolitografica (6 colori offset) dell'opera originale di Gianni Dova, espressamente eseguita per la serie "L'Alfabeto" di BolaffiArte, la tavola è abbinata la N°18, 03/1972, 5000 esemplari numerati da 1 a 5000, riservati ai primi abbonati, recano la firma autografa dell'artista, dim 30x24 cm. Al verso: etichetta con informazioni. Leggermante macchiata. Opera con cornice.

  • BARBERI, anni '70
    Lotto 113

    BARBERI, anni '70, litografia su cartoncino, esemplare 35/50. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • FRANCESCO MESSINA, "Cavallo"
    Lotto 114

    FRANCESCO MESSINA, "Cavallo", litografia su cartoncino, dim 30x24 cm, esemplare PA. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con cornice. Presenta leggera fioritura.

  • REGIANINI, "Surrealismo", 1973
    Lotto 115

    REGIANINI, "Surrealismo", 1973, litografia su cartoncino, esemplare 40/50, dim 50x35 cm. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, firma e anno in basso a destra. Opera con cornice.

    Lotto 116

  • LORENZO ALESSANDRI, "Il diavolo"
    Lotto 117

    LORENZO ALESSANDRI, "Il diavolo", litografia su cartoncino, esemplare CXLII/CLX, dim 50x34. Al fronte: tiratura in basso a sinista, firma in basso a destra e timbro in alto a sinistra. Opera con cornice.

  • MARIO ROSSELLO, "Abete", anni '70
    Lotto 118

    MARIO ROSSELLO, "Abete", anni '70, litografia su cartoncino, esemplare 92/150, dim 35x49. Al fronte: in basso a sinistra tiratura e in basso a destra firma. Opera con cornice. Presenta leggera fioritura.

  • PERICLE FAZZINI, anni '70
    Lotto 119

    PERICLE FAZZINI, anni '70, litografia su cartoncino, esemplare 13/99, dim 47x33 cm. Al fronte: in basso a sinistra tiratura e in basso a destra firma. Opera con cornice.

  • UMBERTO FAINI, 1976
    Lotto 120

    UMBERTO FAINI, 1976, litografia su cartoncino, esemplare PA, dim 44x42 cm. Al fronte: tiratura in basso a sinistra a destra firma e anno. Opera con cornice.

  • GIUSEPPE BOSICH, "La ruota della fortuna", anni '70
    Lotto 121

    GIUSEPPE BOSICH, "La ruota della fortuna", anni '70, litografia su cartoncino per il Progetto I Tarocchi a cura di Salvatore Naitza e Maria Grazia Scano, esemplare CXLII/CLX. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • LUCIANO PROVERVIO, "Il Pagliaccio di Porcellana", 1987
    Lotto 122

    LUCIANO PROVERVIO, "Il Pagliaccio di Porcellana", 1987, litografia originale acquarellata a mano, esemplare 44/70. Al fronte: in alto a destra titolo, in basso al centro tiratura in basso a sinistra e tecnica. Al verso: nome autore, titolo, tecnica, tiratura, litografia realizzata in occasione della presentazione del Volume "Il Mago di Oz", edito dalla SEI- varia di Torino, tutte le opere originali riprodotte nel libro in esposizione del 4 al 26 novembre 1987 alla Galleria Accademia di Torino. Opera con cornice.

  • LUCIANO PROVERVIO, "Nel Salotto", 1972
    Lotto 123

    LUCIANO PROVERVIO, "Nel Salotto", 1972, tecnica mista su cartoncino intavolato, dim 55x38 cm. Al fronte: firma e titolo in basso a sinistra. Al verso: in basso a destra etichetta Galleria Accademia di Torino, al centro timbro Galleria Accademia. Opera con cornice.

  • LUCIANO PROVERVIO, "Allo specchio", 18/10/1972
    Lotto 124

    LUCIANO PROVERVIO, "Allo specchio", 18/10/1972, tecnica mista su cartoncino intavolato, dim 64x43 cm. Al fronte: titolo e anno in basso a sinistra, firma in basso a destra. Al verso: firmato dalla Galleria Accademia di Torino. Opera con cornice.

  • REZO LUPO, "Da Tellaro", 1975
    Lotto 125

    REZO LUPO, "Da Tellaro", 1975, disegno su cartoncino, dim 30x40. Al fronte: firma, titolo, anno in basso a destra. Presenta fioritura. Opera con cornice.

  • ARNALDO GALLI, "Autoritratto", 2012
    Lotto 126

    ARNALDO GALLI, "Autoritratto", 2012, tecnica mista su cartoncino intavolato, dim 34x24. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Opera con cornice.

  • O. MORETTI, "Ritratto", anni '70
    Lotto 127

    O. MORETTI, "Ritratto", anni '70, olio su cartoncino, dim 27x19 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • GIOSPI, "Paesaggio", anni '70
    Lotto 128

    GIOSPI, "Paesaggio", anni '70, olio su tela cartonata, dim 24x24 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • TOSY, "Paesaggio", anni '70
    Lotto 129

    TOSY, "Paesaggio", anni '70, olio su faesite, dim 23x33 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • ENZO MARCO, anni'70
    Lotto 130

    ENZO MARCO, anni'70, olio su cartone, dim 30x30 cm. Al fronte. firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • R. SEMINARA "Vaso di fiori", anni 80
    Lotto 131

    R. SEMINARA "Vaso di fiori", anni 80, olio su tavola, dim 40x30. Al fronte: firma in basso a sinistra.

  • GUIDO PIERRI, "La macchina tenera", 1972
    Lotto 132

    GUIDO PIERRI, "La macchina tenera", 1972, tempera su cartoncino, dim 28x18,5 cm. Al fronte: in basso a sinistra titolo, in basso a destra firma e anno. Opera con cornice.

  • REMODE', 1969
    Lotto 133

    REMODE', 1969, tecnica mista su cartone, dim 50x35 cm. Al fronte: firma e anno in basso a sinistra. Opera con cornice.

  • GINO TIRALANA, "Paesaggio della Lunigiana", 1976
    Lotto 134

    GINO TIRALANA, "Paesaggio della Lunigiana", 1976, olio su tela, dim 23x32 cm. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: firma, titolo, dichiarazione di autenticità da parte dell'artista, firma e anno. Opera con cornice.

  • L'ETRUSCO, "Portale", anni '70
    Lotto 135

    L'ETRUSCO, "Portale", anni '70, tecnica mista su tela cartonata, dim 39x28 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • G. STACETTI, "Funghi", 1945
    Lotto 136

    G. STACETTI, "Funghi", 1945, olio su tavola, dim 24x35 cm. Al fronte: firma e anno in alto a sinistra. Opera con cornice.

  • ERNESTO PORTAS, 1968
    Lotto 137

    ERNESTO PORTAS, 1968, incisione su cartoncino, esemplare 36/80, dim 34x49 cm. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Al verso: biografia dell'artista. Opera con cornice.

  • SALVATORE PIUJIA, "Il mangiatore di nuvole", 1996
    Lotto 138

    SALVATORE PIUJIA, "Il mangiatore di nuvole", 1996, gessetti acquarellabili su cartoncino, dim 30x30 cm. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: in basso a destra Etichetta Galleria Accademia Torino: nome autore, titolo, dimensioni, anno, tecnica. timbro sopra l'etichetta. Opera con cornice.

  • A. PISTELLI "Folla al mare", anni '70
    Lotto 139

    A. PISTELLI "Folla al mare", anni '70, olio su tavola, dim 39x23 cm. Al fronte: firma in alto a destra. Opera con cornice e passpartout con fioritura.

  • FEDELI, "Il tribunale", anni '60
    Lotto 140

    FEDELI, "Il tribunale", anni '60, tecnica mista su carta, dim 20x27 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • GIOVANNI RAVERA, "Paesaggio astratto", 14/06/1973
    Lotto 141

    GIOVANNI RAVERA, "Paesaggio astratto", 14/06/1973, olio su tela intavolata, dim 23x30. Al verso: firma, anno, dedica, data. Opera con cornice

  • FULVIO VICQUÉRY, "Mensis September", anni '70
    Lotto 142

    FULVIO VICQUÉRY, "Mensis September", anni '70, riproduzione stampata in numero limitato, esemplare 95/300, dim 48x33 cm. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Al verso: in basso al centro etichetta con informazioni. Opera con cornice.

  • A. COLUCCINI, "Il Gallo", 1976
    Lotto 143

    A. COLUCCINI, "Il Gallo", 1976, penna su cartoncino, dim 33x38 cm. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Presenta leggera fioritura. Opera con cornice.

  • RAOUL DUFY, "La Giostra", anni '70
    Lotto 144

    RAOUL DUFY, "La Giostra", anni '70, tavola tirata a 1000 esemplari numerati da 1 a 1000, esemplare 688, dim 40x50 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: etichetta in basso a sinistra con nome autore, tecnica, tiratura, dimensioni. Opera con cornice.

Lotti da 97 a 144 di 200

ASTA N. 33 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA OFFERTA LIBERA

  • 26 luglio 2024 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 200)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000