Lotto 49 GIORGIO DE CHIRICO, "Il picador", ripreso dal dipinto del 1935, stampa dell'opera originale di Giorgio De Chirico del 1935 , tavola 10, dim 40x55 cm. Al verso: dettagli del quadro originale. Opera con cornice.
Lotto 50 GIORGIO DE CHIRICO, "Le tre Grazie", ripreso dal dipinto del 1948, stampa dell'opera originale di Giorgio De Chirico del 1935 , tavola 18, dim 40x55 cm. Al verso: dettagli del quadro originale. Opera con cornice.
Lotto 51 GIORGIO DE CHIRICO, "Donne bagnanti su una spiaggia", ripreso dal dipinto del 1935, stampa dell'opera originale di Giorgio De Chirico del 1935 , tavola 8, dim 40x55 cm. Al verso: dettagli del quadro originale. Opera con cornice.
Lotto 52 GIORGIO DE CHIRICO, "Ritratto di Isabella Far in pelliccia di leopardo", ripreso dal dipinto del 1942, stampa dell'opera originale di Giorgio De Chirico del 1935 , tavola 13, dim 40x55 cm. Al verso: dettagli del quadro originale. Opera con cornice.
Lotto 53 GIORGIO DE CHIRICO, "Tempio e rocce in una camera", ripreso dal dipinto del 1927, stampa dell'opera originale di Giorgio De Chirico del 1935 , tavola 3, dim 40x55 cm. Al verso: dettagli del quadro originale. Opera con cornice.
Lotto 54 GIORGIO DE CHIRICO, "Autoritratto con busto di Minerva", ripreso dal dipinto del 1962, stampa dell'opera originale di Giorgio De Chirico del 1935 , tavola 34, dim. 40x55 cm. Al verso: dettagli del quadro originale. Opera con cornice.
Lotto 55 GIORGIO DE CHIRICO, "Villa silente di corazze", ripreso dal dipinto del 1958, stampa dell'opera originale di Giorgio De Chirico del 1935 , tavola 25, dim 40x55 cm. Al verso: dettagli del quadro originale. Opera con cornice.
Lotto 56 GIORGIO DE CHIRICO, "Vita silente di frutta, fiori e busti di Minerva", ripreso dal dipinto del 1963, stampa dell'opera originale di Giorgio De Chirico del 1935 , tavola 37, dim 40x55 cm. Al verso: dettagli del quadro originale. Opera con cornice.
Lotto 57 ALIGI SERRA, "Architetture", anni '70, tecnica mista su cartone, dim 30x45 cm.
Lotto 58 ALIGI SERRA, "Architetture", anni '70, tecnica mista su cartone, dipinto al fronte e al retro, dim 45x30 cm. Al fronte: firma in alto al centro. Al verso: firma in basso a sinistra, firma nel centro, luogo: Avenza, Massa-Carrara.
Lotto 59 ALIGI SERRA, "Animali", anni '70, tecnica mista su cartone, dipinto al fronte e al retro, dim 45x25 cm.
Lotto 60 ALIGI SERRA, "Architetture", anni '70, tecnica mista su cartoncino, dim 30x52 cm. Opera con cornice.
Lotto 61 ALIGI SERRA, "Architetture", anni '70, tecnica mista su cartoncino, dim 28x44 cm. Opera con cornice.
Lotto 62 ALIGI SERRA, "Architetture", anni '70, tecnica mista su cartoncino, dim 34x44 cm. Al fronte: firma in alto al centro. Opera con cornice.
Lotto 63 ALIGI SERRA, "Architetture", anni '70, tecnica mista su cartone, dim 47x30 cm. Opera con cornice.
Lotto 64 ALIGI SERRA, "Architetture", anni '70, tecnica mista su cartone, dim 33x43 cm. Opera con cornice. Al fronte: firma: "Serra Aligi, nato a Carrara"
Lotto 65 ALIGI SERRA, "Architetture e gatto", anni '70, tecnica mista su cartoncino, dim cm. Opera con cornice. Al fronte: firma e luogo di esecuzione.
Lotto 66 GAUDENZIO NAZARIO, 1974, pastelli ad olio su cartocnino, dim 55x37. Al fronte: firma in alto a destra. Opera con cornice
Lotto 67 GAUDENZIO NAZARIO, "Il cane di pelouche", 1973, pastelli a olio su cartoncino, dim 56x38. Al fronte: firma in alto a sinistra e firma in basso a destra. Al verso: etichetta Galleria Accademia in basso a destra con informazioni e numero 3774. Opera con cornice.
Lotto 68 GAUDENZIO NAZARIO, "Orsacchiotto", anni '70, olio e pastelli su cartoncino, dim 55x38 cm. Al fronte: firma in alto a sinistra. Opera con cornice.
Lotto 69 GAUDENZIO NAZARIO, "Interno", anni '70, olio e pastelli su cartoncino, dim 55x38 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 70 GIANBAR, "Fiori", 1973, olio su tela, dim 40x30. Al fronte: firma in basso al centro. Al verso: etichetta in basso a destra della Galleria Accademia di Torino e timbro al centro. Opera con cornice.
Lotto 71 GIANBAR, "Attesa", 1972, olio su tela, dim 60x70 cm. Al fronte: firma a sinistra nel centro. Al verso: in alto a destra firma e titolo, timbro della Galleria Accademia nel centro e un'altro in basso a destra, in basso a destra etichetta Galleria Accademia di Torino, al centro timbro Galleria Accademia. Opera con cornice.
Lotto 72 GIANBAR, "Grande mandibola", 1974, olio su tela intavolata, dim 50x70 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: in alto al centro firma, anno e titolo, timbro Galleria Accademia Torino ed etichetta galleria Accademia in basso a destra con informazioni. Opera con cornice.
Lotto 73 GIANBAR, "Carnevale di Ivrea", 1973, olio su tela intavolata, dim 70,5x53. Al fronte: firma al centro in basso. Al verso: timbro Galleria Accademia Torino nel centro ed etichetta galleria Accademia in basso a destra con informazioni. Opera con cornice.
Lotto 74 GIANBAR, "Presenza", 1980, olio su tavola, dim 22x44 cm. Al fronte: firma in alto al centro. Al verso: in alto al centro titolo e anno, in basso a sinistra etichetta con dati della Galleria Accademia. Opera con cornice.
Lotto 75 GIANBAR, "Natura morta", anni 80, olio su tavola, dim 25x28 cm. Al fronte: firma in alto a sinistra. Opera con cornice.
Lotto 76 GIANBAR, "Madonna con bambino", anni '80, tecnica mista su cartoncino, dim 50x35 cm. Al fronte: in alto a destra
Lotto 77 M. DE LUCA, "Paesaggio Veneziano", anni '80, olio su tela, dim 50x70 cm. Al fronte: firma in basso a sinistra.
Lotto 78 M. DE LUCA, "Paesaggio Veneziano", anni '80, olio su tela, dim 50x70 cm. Al fronte: firma in basso a destra.
Lotto 79 M. DE LUCA, "Paesaggio Veneziano", anni '80, olio su tela, dim 50x70 cm. Al fronte: firma in basso a destra.
Lotto 80 M. DE LUCA, "Salute", anni '80, olio su tela, dim 60x80 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: titolo e dichiarazione di autenticità da parte dell'artista, firma a destra
Lotto 81 M. DE LUCA, "Chiesa Veneziana", anni '80, olio su tela, dim 60x80 cm. Al fronte: firma in basso a destra.
Lotto 82 M. DE LUCA, "Chiesa Veneziana", anni '80, olio su tela, dim 60x80 cm. Al fronte: firma in basso a destra.
Lotto 83 M. DE LUCA, "Rio a Venezia", anni '80, olio su tela, dim 60x80 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: dichiarazione di autenticità da parte dell'artista e firma a sinistra, titolo in alto a destra e timbro nel centro.
Lotto 84 M. DE LUCA, "Paesaggio Veneziano", anni '80, olio su tela, dim 60x80 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: dichiarazione di autenticità da parte dell'artista, titolo e firma a sinistra.
Lotto 85 NANDO DA PISTOIA, "Personaggi", anni '70, olio su cartoncino, dim 33x23. Al fronte: firma in basso a sinistra. Opera con cornice.
Lotto 86 NANDO DA PISTOIA, "Pagliaccio e ballerina", anni '70, olio su cartoncino, dim 31x22. Al fronte: firma in basso a sinistra. Opera con cornice.
Lotto 87 NANDO DA PISTOIA, "Pagliacci", anni '70, olio su cartoncino, dim 33x24. Al fronte: firma in basso a sinistra. Opera con cornice.
Lotto 88 FRANCO FERABOSI, "Viottolo", 1992, incione su cartoncino, esemplare 7/70, dim 34x24. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, titolo nel centro, firma e anno a destra. Presenta leggera fioritura. Opera con cornice.
Lotto 89 FRANCO FERABOSI, "Fenìil a giögn", 1995, incione su cartoncino, esemplare PDA, dim 24x34. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, titolo nel centro, firma e anno a destra. Presenta leggera fioritura. Opera con cornice.
Lotto 90 FRANCO FERABOSI, "Mulino al piano", 1987, incione su cartoncino, esemplare PDA XL/XX, dim 24X33. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, titolo nel centro, firma e anno a destra. Presenta leggera fioritura. Opera con cornice.
Lotto 91 SILVIO FEDELE, "Composizione", 1969, olio su tela, dim 22x50 cm. Al fronte: sigla in basso a sinistra. Al verso: timbro della Galleria Accademia al centro. Opera con cornice.
Lotto 92 SILVIO FEDELE, "Melanzane", 1969, olio su tavola, dim 22x50 cm. Al fronte: sigla in basso a destra e sotto etichetta con titolo. Al verso: timbro della Galleria Accademia al centro ed etichetta in basso a destra della Galleria Accademia. Opera con cornice.
Lotto 93 SILVIO FEDELE, "Cipolline fresche", anni '70, olio su tavola, dim 22x50 cm. Al fronte: sigla in basso a destra. Al verso: timbro Galleria Accademia al centro. Opera con cornice.
Lotto 94 SILVIO FEDELE, "Peperoni", 1969, olio su tavola, dim 22x50 cm. Al fronte: sigla in basso a destra e in basso a sinistra etichetta con titolo. Al verso: timbro della Galleria Accademia al centro ed etichetta in basso a destra della Galleria Accademia. Opera con cornice.
Lotto 95 ALDO CASTANO, "Riviera", 1971, olio su carta intelata, dim 50x60 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: etichetta in alto al centro del "Premio Ministero della Pubblica Istruzione", a sinistra tecnica e misura, a destra titolo, firma, anno; in basso a destra etichetta Galleria Accademia con informazioni. Opera con cornice.
Lotto 96 ALDO CASTANO, "Piccola donna", 1972, olio su carta intavolata, dim 50x35. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: in alto a destra titolo, firma ed etichetta in basso a destra. Opera con cornice.