Lotto 1 FILIPPO DE PISIS, Vaso di fiori in un interno, 1945, olio su tela, dim 60 x 50 cm, autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de Pisis, Milano, su fotografia, n° 03658. Al fronte: in basso a destra Pisis. Al verso: etichetta Il Buco - Galleria d'Arte - Mestre. Collettiva dal 3 al 15 marzo 961. Provenienza: Galleria Il Buco, Mestre. Pubblicazioni: "Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2019", catalogo di mostra, Tornabuoni Arte, Firenze, 2018, p. 97; "Morandi, Balla, de Chirico and Italian Painting 1920 - 1950", catalogo di mostra con testo introduttivo di Flavia Frigeri, Tornabuoni Art, Londra, 2020, p. 87. Esposizioni: Mostra collettiva di artisti, Galleria Il Buco, Mestre, marzo 1961; "Morandi, Balla, de Chirico and Italian Painting 1920 - 1950", Tornabuoni Art, Londra, febbraio - settembre 2020.
Lotto 2 FAUSTO PIRANDELLO, Natura morta con libro e brocca, (1952), olio su cartone, dim 51 x 71 cm. Al fronte: firma in basso a sinistra Pirandello. Pubblicazioni: "Fausto Pirandello. Catalogo generale", a cura di Claudia Gian Ferrari, Mondadori-Electa, Milano, 2009, p. 183, n° 520; "Opere Scelte di Fausto Pirandello", catalogo di mostra, Roma, 1977, n° 5; "Maestri moderni e contemporanei. Antologia scelta 2012", catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2011, p. 204; "Fausto Pirandello. Opere dal 1923 al 1973", con testi di Fabio Benzi, Francesco Leone e Flavia Matitti, Manfredi Edizioni, Cesena, 2016, pp. 120-121, n° 36; "Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2022", catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2021, p. 182; "Fausto Pirandello. Il dramma della pittura", a cura di Manuel Carrera e Daniela Ferrari, Mart - Museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto, 2023, p. 154. Esposizioni: "Fausto Pirandello. Opere dal 1923 al 1973", Galleria Russo, Roma, novembre - dicembre 2016.
Lotto 3 PINO PASCALI, Kive, 1964, tecnica mista su fotografia (intervento), dim 24 x 30 cm, autentica dell'Archivio Pino Pascali c/o Frittelli Arte Contemporanea, Firenze, su fotografia n° 0FAD50B593128008BEAF18. Al verso: a sinistra: attestato di autenticità con timbro Lodolo Film. Provenienza: Lodolo Film, Roma. Pubblicazioni: "BOOM art and industry in 1960s Italy", catalogo di mostra Tornabuoni Art, Forma Edizioni, Firenze, 2018, p. 71. Esposizioni: "Boom: Art and Industry in 1960s Italy", Tornabuoni Art, Londra, aprile - giugno 2018.
Lotto 4 PIERO GUCCIONE, "Donna", 1969, tecnica mista su cartoncino, dim 38x16 in cornice dim 53x30. Al fronte: dedica, firma, anno. Opera con cornice.
Lotto 5 UMBERTO MARIANI, "La forma celata X", 1993, Piombo su tavola, Dim. 81x60.5, Al verso: titolo, data e firma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice
Lotto 6 DANIEL SPOERRI, Coll. De lunettes, 2010, oggetti vari su tavola, dim 38 x 35 cm, autentica di Daniel Spoerri su fotografia, inventario n° 0450. Al fronte: in basso al centro: Daniel Spoerri. Al verso: Triplique "Coll de lunettes" Seggi 2010. Provenienza: Collezione Daniel Spoerri, Seggiano.
Lotto 7 DANIEL SPOERRI, Senza titolo, 2007, ceramica e guscio d'ostrica su tavola, dim 36 x 30 x 14 cm, autentica Certificato di autenticità del Kunststaulager Daniel Spoerri, inventario n° 2007 Ass 2011 07 10 n° 0511. Al verso: firmato: Daniel Spoerri / ottobre 2007 / Seggi. Provenienza: Collezione Daniel Spoerri, Seggiano.
Lotto 8 GIUSEPPE CESETTI, Natura morta, 1927, olio su tela, dim 39 x 66 cm. Al fronte: in basso a sinistra: G.Cesetti. Al verso: etichetta e timbro Gallerie Antiquarie delle Orsole, Milano. Etichetta e timbro Galleria d'Arte Sianesi, Milano. Pubblicazioni: "Giuseppe Cesetti", Edizioni d'Arte Medea, Milano, 1970; "Arte Cucina. Vino", catalogo di mostra a cura di Michele Florentino, Matteo Editore, Treviso, 2004, p. 16/17; "Natura. Da De Chirico a Renoir da Pascali a Boetti 1910-1999, catalogo di mostra a cura di Laura Gavioli, R&REditrice, Matera 2004, p. 20; "Maestri moderni e contemporanei. Antologia scelta 2012", catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2011, pag. 86; "Novecento, tensioni e figura", catalogo di mostra a cura di Fabio Migliorati, Forma Edizioni, Poggibonsi, 2012, pp. 40-41. Esposizioni: "Natura, Da De Chirico a Renoir, da Pascali a Boetti, 1910 - 1999", Chiesa Santa Maria del Carmine, Palazzo Lanfranchi, Matera, ottobre - novembre 2004; "Novecento, tensioni e figura", Galleria Comunale d'Arte Contemporanea, Arezzo, marzo - maggio 2012; Oratorio di Santa Caterina, Bagno a Ripoli, Fi, settembre - ottobre 2012.
Lotto 9 PLINIO NOMELLINI, "Giovane a cavallo", 1903 circa, 81x62, carboncino su carta, certificato di provenienza Fabiani, Al fronte: firma, Al verso: nome artista, tecnica, data, dimezione, opera pubblicata
Lotto 10 UMBERTO BUSCIONI, Caduta degli angeli ribelli, 1984, olio su tela, dim 70 x 100 cm.
Lotto 11 UMBERTO BUSCIONI, Oro colato, 1984-85, olio su tela, dim 70 x 100 cm.
Lotto 12 GIULIANO VANGI, "Figura", anni 90, china su carta, 73x50, autentica su foto dell'artista, Al fronte: firma, Al verso: etichetta con nome artista, titolo, dimensione
Lotto 13 ROBERTO BARNI, Flusso, 1969-1970, olio su tela, dim 180 x 80
Lotto 14 UMBERTO MASTROIANNI, "Per il teatro epico di Bertold Brecht", 1978, Acrilico su rame, Dim. 20x40. Al fronte: firma in basso a destra. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera archiviata al N° L./23/G./2023. Opera con cornice.
Lotto 15 ARNALDO POMODORO, scultura in argento esemplare 36/90, Dim.12x6. Opera accompagnata da certificato di autenticità.
Lotto 16 ARNALDO POMODORO, 1997, Calcografia su cartoncino, Dim. 30x30, Esemplare 38/200 in basso a sinistra, firma in basso a destra, Opera con cornice
Lotto 17 RABARAMA, "As-solo", 2001, Scultura in vetro color blu, Esemplare 3/8, Dim. 23x16x11, Opera archiviata al N° Fs0309-0586-3 a cura della Galleria Dante Vecchiato.
Lotto 18 CLAUDIO CARGIOLLI, "Stanza delle stelle", Anni '90, Olio su cartoncino, Dim. 70x100, Al fronte: firma e titolo, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice
Lotto 19 CONCETTO POZZATI, "Tor'tura", 2004, olio e smalto su tela, dim 70x80, opera con autentica su foto dell'artista al N°EB 11, opera con certificato di autenticità Telemarket al N°VA08344G. Al verso: in alto a sinistra titolo, nel centro a sinistra firma e anno, nel centro etichetta: nome autore, titolo, anno, dimensioni, tecnica.
Lotto 20 LUCIO DEL PEZZO, anni 2000, collage e tecnica mista su cartoncino, dim 82x82. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: Etichetta La Scaletta Galleria-Edizioni d'Arte S. Polo di Reggio Emilia. Opera pubblicata su G. Chierici, Lucio Del Pezzo carte 1958-1990, Edizioni La Scaletta, San Paolo di Reggio Emilia, 2006, n. 224, p. 106. Opera con cornice.
Lotto 21 BRUNO CECCOBELLI, Nera, 2008, tecnica mista su legno, dim 38 x 34 cm, autentica di Bruno Ceccobelli su fotografia, archivio n° SER 41 VE. Al verso: firma, titolo e data. Esposizioni: "Agosto a Forte dei Marmi", Tornabuoni Arte, Forte dei Marmi, agosto 2008; "Agosto a Portofino", Tornabuoni Arte, Portofino, agosto 2008.
Lotto 22 LUCA PIGNATELLI, 2001, tecnica mista su cartoncino intelato, dim 31x43, opera pubblicata sulla copertina del Catalogo "Luca Pignatelli-ModernPast-Opere su carta" una mostra a cura di Alberto Fiz, Galleria Silvy Bassanese Arte Contemporanea, dal 27 ottobre al 31 dicembre 2001. Opera con cornice. Al verso: firma e anno in alto a destra.
Lotto 23 EZIO GRIBAUDO, Teatro della memoria, 1966-2008, tecnica mista su tela, dim 81 x 107 cm, autentica di Ezio Gribaudo su fotografia. Al fronte: in basso a destra: Gribaudo. Al verso: firmato: Gribaudo.
Lotto 24 EZIO GRIBAUDO, Carnevale marino, 1994, tecnica mista su tela, dim 60 x 60 cm, autentica di Ezio Gribaudo su fotografia. Al verso: firmato: Gribaudo.
Lotto 25 GIULIANO GHELLI, La stanza della fantasia, 1990, olio e scrilico su tela, dim 100 x 80 cm.
Lotto 26 PABLO PICASSO, Anni '60, Incisione su cartoncino, Esemplare 123/160, dim 30x24, Al fronte: firmato in basso a destra, Esemplare, titolo in basso a sinistra, Firma e data in alto a sinistra, Opera con cornice
Lotto 27 MARIO PERSICO, "Personaggio Robot-Il Signore della U", 1961, olio e collage su tela, dim 55x30. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: in alto al centro titolo e anno. In basso a sinistra etichetta della Galleria L'Uomo e L'Arte SPA Centro d'Arte Contemporanea e Primitiva, Milano: nome autore, titolo, tecnica, misure, anno. Opera con cornice.
Lotto 28 SONG YONG PING, "One hundred dollars", 2013, stampa su alluminio, dim 50x100. Opera esposta alla 56esima Biennale di Venezia nel Padiglione di San Marino e pubblicata sul volume Song Yong Ping exhibition. Al verso: firma, anno in basso a destra e numero di tiratura in alto a destra. Opera con cornice.
Lotto 29 ROSA SPINA, tecnica mista su tela, dim 90x60. Al verso: firma in basso a destra e numero dell'archivio ufficiale delle opere di Rosa Spina: RT350AF a cura di Antonio Falbo.
Lotto 30 LORENZO VIANI, Personaggio, 1915 ca., china e china acquerellata su carta, dim 30,7 x 19,5 cm, autentica di Enrico Dei, su fotografia, in data 3 ottobre 2020. Al verso: scritta Lorenzo Viani, proviene dalla figlia Ornella, Renato Tassi. Provenienza: Collezione privata, Firenze.
Lotto 31 GALIMBERTI MAURIZIO, "Black, blu, white...line New York", ottobre 2010, polaroid, dim 75x45. Al verso: titolo in basso a sinistra, data e firma
Lotto 32 JOHN PICKING, "Graces and Structures", 1997, olio su tela, dim 60x50. Al verso: nome autore, titolo, anno, numero P70709, firma al centro. Opera con cornice.
Lotto 33 CLAUDIO CARGIOLLI, "Amore e stupore", 2023, Scultura in legno dipinta a mano, Dim. 28x18, Alla base: N° archivio B14, firma e anno. Autentica su foto dell'artista.
Lotto 34 GIACOMO MANZU', bassorilievo in bronzo, Dim. 20X20, timbro a secco Fondazione Manzù, sul fronte: in basso a destra timbro a secco Fondazione Manzù
Lotto 35 GIORGIO CELIBERTI, "Frammenti di sopravvivenza", 1994, terracotta policroma, dim 31x26. Al verso: firma, tecnica, titolo, anno, misure. Opera con cornice.
Lotto 36 CELESTINO DETTO TINO VAGLIERI, "Confine della città", 1970, olio su tela, dim 70x60 cm. Opera con certificato. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: titolo, firma e anno in alto e dimensione in basso a sinistra. Opera con cornice.
Lotto 37 GIOSETTA FIORONI, anni 2000, tecnica mista su cartoncino, dim 29x20. Autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a sinistra. Opera con cornice e vetro protettivo.
Lotto 38 PAOLO MASI, CARTONE, 2015, spaghi e smalto su cartone, dim 48x54, opera con autentica su foto dell'artista. Al verso: firma e anno in alto a sinistra. Opera protetta da teca in plexiglass.
Lotto 39 DANIELA ROMANO, " Maternità", Olio su tela, Dim. 50x40, Al verso: titolo e firma, Al fronte: firmato in alto a sinistra
Lotto 40 ENRICO BANDELLI, Tornare in campagna, 1998, olio su tela, dim 60 x 60 cm, autentica su fotografia dell'artista. Al fronte: in basso a sinistra: Bandelli. Al verso: titolo, firma e data. Provenienza: dall'artista.
Lotto 41 REMO BRINDISI, Anni '80, Olio su tela, Dim. 40x30, Al fronte: firma in basso a destra, Archivio Galleria d'arte Pace n. 1815
Lotto 42 FRANCO GENTILINI, "Paesaggio da Van Gogh", gennaio 1972, china su cartoncino, luogo di esecuzione Parigi, dim 20x26,5. Opera con certificato di autenticità. Al fronte: a sinistra luogo di esecuzione, anno e dedica "all'amico Silvano Giannelli il suo Gentilini", a destra titolo.
Lotto 43 GIULIO PAOLINI, Senza titolo, Litogafia su cartoncino, Dim. 47x34, Al fronte firmato in basso a destra, Opera con cornice
Lotto 44 MARIO SCHIFANO, Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio. Cofanetto contenente i seguenti volumi: - Mario Schifano Studio Metodologico; - Mario Schifano A) I° Opere su tela 1956-1982; - Mario Schifano A) II° Opere su tela 1983-1990/97; - Mario Schifano A) III° Opere su tela 1991-1998; - Mario Schifano B) IV° Opere su carta 1955-1998; - Mario Schifano C) V° Fotografie ritoccate 1985-1997. Università degli studi di Genova Facoltà di Lettere e Filosofia Dipartimento di Scienze dell'Antichità, del Medioevo e Geografico-Ambientali (DISAM)
Lotto 45 MARIO SCHIFANO, (Cavalli e palme), Anni '90, Serigrafia materica su cartoncino, Dim. 100x70, Al fronte: in basso a sinistra tiratura HC 13/50, firma in basso a destra
Lotto 46 MARIO SCHIFANO, "Sequenza Erotica", anni '70, serigrafia a colori su cartoncino esemplare 1/70, dim 75x75. Al fronte: firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Al verso: in alto a destra etichetta: nome autore, titolo, tecnica, esemplare, dimensioni. Opera con cornice.
Lotto 47 MARIO SCHIFANO, Erotika, 1990-97, Foto ritoccata a smalto, Esemplare unico, Dim. 10x15, Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano " Archivio Generale dell' Opere di Mario Schifano " con n° archivio: F90-97/7463, il 24 ottobre 2007, Opera pubblicata sul catalogo " Mario Schifano fotografie ritoccate " a pag.171, volume I, Al verso: firma "Schifano", Opera con cornice
Lotto 48 MARIO SCHIFANO, Erotika, 1990-97, Foto ritoccata a smalto, Esemplare unico, Dim. 10x15, Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano " Archivio Generale dell' Opere di Mario Schifano " con n° archivio: F90-97/6464, il 24 ottobre 2007, Opera pubblicata sul catalogo " Mario Schifano fotografie ritoccate " a pag.171, volume I, Al verso: firma "Schifano", Opera con cornice