Lotto 49 SANDRO CHIA, Senza titolo, 2005, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 27,5x19,1, Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 50 SANDRO CHIA, Senza titolo, 2005, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 26,5x19,5, Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 51 VINCENZO BALSAMO, 1991, Olio su tela, Dim.119x118, Al verso: dedica ad personam, N° di archivo e firma, Opera archiviata presso archivio Vincenzo Balsamo al numero 252, Opera con cornice.
Lotto 52 PAUL KOSTABI, "Singing a different tune", 2022, olio, acrilico e collage su tela, dim 59x45.Opera con certificato di autenticità della Follin Gallery. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: firma, titolo, anno . Opera con cornice.
Lotto 53 PAUL KOSTABI, "PACIBOY", tecnica mista su cartoncino, dim 34x24. Al fronte: firma al centro. Opera con cornice.
Lotto 54 PAUL KOSTABI, "Crime", 2009, tecnica mista su cartoncino, dim 34x24. Al fronte: firma e anno in basso a sinistra. Opera con cornice.
Lotto 55 PAUL KOSTABI, "Pratised Improv", 2006, tecnica mista su tela, dim 70x50. Opera con autentica. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: firma, titolo, anno, 3 timbri Quadreria, luogo: Ny Ny Ny Ny, etichetta esplicativa della produzione dell'artista. Opera senza cornice.
Lotto 56 LUCA ALINARI, "Tagliare 10 cm di bianco", tecnica mista su cartoncino, dim 70x50. Opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: titolo, firma e dimensioni. Opera con cornice.
Lotto 57 LUCA ALINARI, Anni 2000, Olio su tela, Dim. 25x35, Al fronte: firma in basso a destra, Autentica su foto dell'artista. Opera con cornice.
Lotto 58 MAN RAY, "Cadeau", Anni '70, Ferro da stiro metallico con chiodi saldati sulla piastra, Dim. 17x10x9, Sul manico: Esemplare n° 43/5000, Titolo, Firma
Lotto 59 MARIO NUTI, "Convergenze", 1955, tempera su cartoncino, dim 29,7x21, opera archiviata al numero Rau 26/2020 il 7/01/2020 da Nicola Nuti. Al fronte: firma e anno in basso al centro. Opera con cornice.
Lotto 60 MARIO NUTI, "Costruzione", 1951, tempera su cartoncino, 30x21,5, opera archiviata al numero Rau 19/2020 presso l'archivio Mario Nuti firmato da Nicola Nuti in data 7/01/2020 Firenze. Al fronte: firma e anno in baso a destra. Opera con cornice.
Lotto 61 PAOLO MASI, 2020 (arancio-blu), smalti su cartone ondulato, dim 70x45, autentica su foto dell'artista. Al verso: firma e anno. Opera protetta da teca in plexiglass.
Lotto 62 PAOLO MASI, 2020 (blu-marrone chiaro), smalti su cartone ondulato, dim 70x50, autentica su foto dell'artista. Al verso: firma e anno. Opera protetta da teca in plexiglass.
Lotto 63 MINO MACCARI, "Autoritratto con figura", 1968, olio su tela cartonata, 35x30, opera archiviata dall'archivio delle opere del Maestro Mino Maccari a cura di Marco Maccari al numero 4255 in data 1/01/2013 Cinquale. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: dedica e firma: "A Gloria, da me dipinto Mino Maccari"; in basso a sinistra etichetta "Galleria Don Chisciotte", Roma: nome autore, titolo, anno, tecnica, dimensioni, N° di inventario della galleria: I47/U. Opera con cornice.
Lotto 64 UMBERTO LILLONI, "Nevicata a Bardonecchia", 1952, olio su tela, dim 45x33, opera con autentica. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: in alto tre timbri dello "Studio Lilloni, Milano"; al centro titolo e firma; in basso a sinistra etichetta "Il Vicolo Galleria d'Arte", Genova: nome autore, titolo, tecnica, dimensioni, anno e N° archiviazione della galleria: 198. Opera con cornice.
Lotto 65 LUIGI RUSSOLO, "Bozzetto paesaggio", 1943, tecnica mista (disegno, grafite, matita bianca e inchiostro) su cartoncino disegnato su entrambe le facce dell'autore, dim 22,5x32, opera archiviata dall'Archivio Luigi Russolo a cura di Riccardo Boccato al numero CLMO1943dc02 (il verso al numero CLMO1943dc01) Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 66 RICCARDO GUARNERI, "Accadimenti", anni 2000, tecnica mista su cartoncino, dim 30x25, autentica su foto dell'artista. Al fronte: in basso a sinistra titolo, in basso a destra firma; nell'angolo in basso a destra dell'acquarello sigla d'artista "RG". Opera con cornice.
Lotto 67 RICCARDO GUARNERI, "Accadimenti", anni 80-90, tecnica mista su cartoncino, dim 30x25, autentica su foto dell'artista. Al fronte: in basso a sinistra anni, in basso al centro titolo, in basso a destra firma. Opera con cornice.
Lotto 68 ALBERTO SUGHI, anni 60, olio su tela, dim 55x45, opera con autentica. Al fronte: firma in basso a sinistra, al verso: firma al centro. Opera con cornice.
Lotto 69 ARTURO VERMI, "Diario rosso", 1968, olio su tela, dim 60x44,5, autentica su foto dell'artista, al verso: firma, titolo, data. Opera con cornice.
Lotto 70 UMBERTO MARIANI, "La forma celata", 11/2013, piombo dipinto (bianco), dim 30x23, autentica su foto dell'artista, al verso: firma, data, titolo, dimensione, numero archivio. Opera con cornice.
Lotto 71 SALVATORE EMBLEMA, 2004, terra colorata e acrilici su tela di juta, dim 70x90, opera con autentica della moglie Raffaella Emblema al numero DR 121. Al verso: al centro firma autografa e anno, in alto al centro etichetta rosa con dimensioni. Opera con cornice.
Lotto 72 GIONI DAVID PARRA, "Stone Textures XLVI" (N°46), 2020, marmo bianco e foglia oro su tessuto marmorizzato verde applicato su tela, cm 40x30x7, autentica su foto dell'artista. Al verso: firma, timbro dell'artista, tecnica, anno, dimensione.
Lotto 73 GIACOMO MANZU', bassorilievo in bronzo, Dim. 20X20, timbro a secco Fondazione Manzù, sul fronte: in basso a destra timbro a secco Fondazione Manzù. Opera con cornice.
Lotto 74 BERNARD AUBERTIN, "Auto bruciata", 2010, scultura tecnica mista su tavola, dim 30x40. Al verso: al centro firma e anno, in basso al centro targhetta con dimensioni. Opera protetta da teca in plexiglass.
Lotto 75 BERNARD AUBERTIN, "Il fuoco e il rosso", Anno 2010, tecnica mista su libro bruciato, Dim. 30x45, Al fronte: firma in basso a destra, Al verso: firma, titolo, sottotitolo "Dai tableau clous ai tableau brutalisèes", Rosenberg Galleria d'arte, Opera archiviata presso Archivio Bernard Aubertin. Opera con cornice.
Lotto 76 IBRAIM KODRA, tecnica mista su cartoncino, dim 20x20. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 77 GIUSEPPE AMADIO, "Isma - blu", Anni 2000, Tela estroflessa, Dim. 40x40, Al verso: firma e titolo in alto a destra. Senza cornice.
Lotto 78 VANESSA BEECROFT, 1992-1994, Matita su cartoncino, Dim. 29,7x21, Pezzo unico, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera con cornice.
Lotto 79 ALFONSO BORGHI, "Crepuscolo mediterraneo", 2015, Olio e tecnica mista su tela, Dim. 40x40, Al fronte: firma in basso a sinistra, Al verso: titolo, firma, anno, misure e tecnica, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera con cornice.
Lotto 80 ELIANO FANTUZZI, Olio su tela, Dim. 40x30, Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: dedica ad personam e firma. Opera con cornice.
Lotto 81 ELIANO FANTUZZI, Olio su tela, Dim. 40x30, Al fronte: firmato in basso a sinistra, Al verso: timbro, anno, firma. Opera con cornice.
Lotto 82 SANTE MONACHESI, "Recoaro", Tecnica mista su cartoncino, Dim. 35x50, Al fronte: firma in basso al centro. Opera con cornice.
Lotto 83 GREGORIO SCILTIAN, China su cartoncino, Dim. 24x30, Esemplare 12/183, Al fronte: firma e tiratura in basso a sinistra. Opera con cornice.
Lotto 84 WALTER PIACESI, 2012, Olio su tavola, Dim. 24x18, Al fronte: firma in basso al centro, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera archiviata al n° CGHHP/01678. Opera con cornice.
Lotto 85 WALTER PIACESI, "Visita al museo", 2012, Olio su tavola, Dim. 25x40, Al fronte: firma in alto a sinistra, Al verso: anno, firma, titolo, tecnica, dimensione. Opera con cornice.
Lotto 86 MINO MACCARI, anni '80, olio su tela, dim. 20x30. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 87 MINO MACCARI, "La pellicola", 1965, Olio su tela, Dim. 30x40, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera pubblicata su "Omaggio a Maccari un civile selvaggio". Opera con cornice.
Lotto 88 MARCO LODOLA, Anni 2000, Plexiglass dipinto, Dim. 100x90, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera con cornice.
Lotto 89 MARCO LODOLA, Anni 2000, Acrilico su tela, Dim. 90x50. Autentica su foto dell'artista. Opera senza cornice.
Lotto 90 ERNESTO TRECCANI, Olio su tela, Dim. 40x30, Al verso: firma, Opera con cornice.
Lotto 91 GIORGIO DE CHIRICO, "L'Idolo", 1971, incisione su cartoncino, esemplare 49/65, dim 70x51, pubblicata sul Catalogo Generale. Al verso: Etichetta di Garanzia Edizioni Bora: autore, titolo, anno, tecnica, misura, tiratura. Opera con cornice.
Lotto 92 MARIO GIACOMELLI, "La buona terra", fotografia, dim 30x40. Al verso: firma, titolo, timbro dell'artista. Opera con cornice.
Lotto 93 LILANGA, "Tulia nikù anga lie vizul" (Calmati, il cielo è calmo), Anni 2000, Acrilico su faesite, Dim. 61x61. Al verso: titolo e firma. Al fronte: firma in basso. Opera senza cornice.
Lotto 94 LILANGA, "Huwezi kuni meza kwa sababu weweni mdogo" (Non puoi apparecchiare la tavola perché sei piccolo), Anni 2000, Acrilico su faesite, Dim. 61x61. Al verso: titolo e firma. Al fronte: firma in basso. Opera senza cornice.
Lotto 95 BRUNO DONZELLI, "Notturno Picasso", anni 2000, tecnica mista su tela, dim 50x70. Al fronte: firma in basso a destra e titolo in alto. Al verso: dimensioni, firma, titolo. Opera con cornice.
Lotto 96 BRUNO DONZELLI, "Cartolina italiana", 1990, tecnica mista su tela, dim 40x50. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso. dimensioni, firma, titolo, etichetta di Aurelio Stefanini Studio d'Arte Moderna e Contemporanea a Firenze, timbro Studio Arte Prato. Opera con cornice.