Lotti da 1 a 48 di 127
Annulla
  • GIANNI DOVA, "Il Gabbiano", Anni '70
    Lotto 1

    GIANNI DOVA, "Il Gabbiano", Anni '70, Tempera su cartoncino, Dim. 55x75, Al fronte: firma al centro in basso, Al verso: firma e titolo

  • GIANNI DOVA, Senza titolo, 1954
    Lotto 2

    GIANNI DOVA, Senza titolo, 1954, Tecnica mista su carta intelata, Dim. 97x67, Al fronte: datato e firmato in basso a destra, Opera archiviata

  • GIUSEPPE MIGNECO, Anni '70
    Lotto 3

    GIUSEPPE MIGNECO, Anni '70, Tecnica mista su cartoncino intelato, Dim. 30x20, Al fronte: firma in basso a destra, Opera archiviata, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista

  • GIUSEPPE MIGNECO, Anni '70
    Lotto 4

    GIUSEPPE MIGNECO, Anni '70, Tecnica mista su cartoncino intelato. Dim. 30x20

  • GIUSEPPE MIGNECO, Anni '60
    Lotto 5

    GIUSEPPE MIGNECO, Anni '60, Tempera diluita su carta intelata, Dim. 60x40, Al fronte: firma in basso a destra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista

  • GIANMARCO MONTESANO, "Grazie dei fiori", 2020
    Lotto 6

    GIANMARCO MONTESANO, "Grazie dei fiori", 2020, Olio su tela, Dim 105x85, Al verso: titolo e firma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista

  • OTTONE ROSAI, "Marina", 1955
    Lotto 7

    OTTONE ROSAI, "Marina", 1955, Olio su tela, Dim. 50x70, Al fronte firmato in basso a destra, Al verso: Etichetta Raccolta Giraldi Livorno, Opera archiviata presso l'archivio Luigi Cavallo in data 13/06/2022, Archivio Faccenda

  • REMO SQUILLANTINI,"Nudo Rosso"1974
    Lotto 8

    REMO SQUILLANTINI, "Nudo Rosso, 1974, Olio su tela, Dim 70x50, Opera archiviata al n 444/G presso l'archivio generale a cura di Giovanbattista Bianco, Opera pubblicata sul III volume del Catalogo Generale, Al verso: firmato, Al fronte: firmato in alto a destra

  • REMO SQUILLANTINI, 1989
    Lotto 9

    REMO SQUILLANTINI, 1989, Olio su tavola, Al fronte: firma in basso a destra, Al verso: titolo, firma n° di archivio R-S 57/9, Etichetta galleria Rotaros Novara

  • VALENTINO VAGO, 1975
    Lotto 10

    VALENTINO VAGO, 1975, Tecnica mista su cartoncino intelato, Dim 100x70, Opera Pubblicata, Al fronte: firmato e datato in basso a destra

  • REMO BRINDISI, Anni '80
    Lotto 11

    REMO BRINDISI, Anni '80, Olio su tela, Dim. 60x50, Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: etichetta Galleria Pace, Opera archiviata presso Archivio Catalogo Generale Remo Brindisi n. A844

  • REMO BRINDISI, Anni '80
    Lotto 12

    REMO BRINDISI, Anni '80, Olio su tela, Dim. 40x30, Al fronte: firma in basso a destra, Archivio Galleria d'arte Pace n. 1815

  • REMO BRINDISI, Anni '80
    Lotto 13

    REMO BRINDISI, Olio su tela, Dim. 40x30, Al fronte: firma in basso a destra, Al verso timbro Galleria Arte Pace, Archivio Galleria d'arte Pace n. 554,

  • REMO BRINDISI, "Venezia", Anni '80
    Lotto 14

    REMO BRINDISI, "Venezia", Anni '80, Olio su tela, Dim. 50x70, Al fronte: firmata in basso a destra, Al verso: timbro galleria

  • ARNALDO POMODORO, 1963
    Lotto 15

    ARNALDO POMODORO, Scultura in ceramica, Diam. 30cm h. 20cm

  • ROBERTO CRIPPA, "Figure astratte", 1949
    Lotto 16

    ROBERTO CRIPPA, "Figure astratte", 1949, Olio su tela, Dim. 100x70, Al verso: data e firma, Archivio opere Roberto Crippa n. A12

  • ROBERTO CRIPPA, "Dolmen", Anni '70
    Lotto 18

    ROBERTO CRIPPA, "Dolmen", Anni '70, Olio e sughero su tela, Dim. 55x43, Archivio Roberto Crippa, Al verso: titolo e firma

  • ROBERTO CRIPPA, "Spirali", 1950
    Lotto 19

    ROBERTO CRIPPA, "Spirali", 1950, Scultura in ceramica, 99 esemplari, Diam. 40 cm, Al verso titolo, anno e tiratura (85/99), edizioni Galleria Pace (MI)

    Lotto 20

    ROBERTO CRIPPA, "Spirali", 1950, Scultura in ceramica, 99 esemplari, Diam. 40 cm, Al verso titolo, anno e tiratura (5/99) edizioni Galleria Pace (MI)

    Lotto 21

    ROBERTO CRIPPA, "Spirali", 1950, Scultura in ceramica, 99 esemplari, Diam. 40 cm, Al verso titolo, anno e tiratura (18/99) edizioni Galleria Pace (MI)

  • ROBERTO CRIPPA, 1970
    Lotto 22

    ROBERTO CRIPPA, Sughero e tecnica mista su tavola, dim. 90x70, Al verso firma, archivio opere Roberto Crippa n. 1342

  • RICCARDO GUSMAROLI, "Vortice arancio", 2022
    Lotto 23

    RICCARDO GUSMAROLI, "Vortice arancio", 2022, Barchette di carta su tela, Dim. 54x46, Al verso: firma, Opera archiviata presso l'archivio Gusmaroli al N° I059 in data 16/11/2022

  • FRANCA PISANI, "Occhi sul mondo", 2021
    Lotto 24

    FRANCA PISANI, "Occhi sul mondo", 2021, Tecnica mista su tela, Dim. 40x60, Al verso: firma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista

  • UMBERTO MARIANI, "La forma celata", 2014
    Lotto 25

    UMBERTO MARIANI, "La forma celata", 2014, Piombo dipinto, Dim. 23x30, Al verso: firma, titolo, misure, anno, Opera con autentica su foto dell'artista

    Lotto 26

    Lotto 27

  • TANO FESTA, "Donna Romana"
    Lotto 28

    TANO FESTA, "Donna Romana", Tecnica mista su cartoncino intelato, Dim. 50x70, Al fronte: titolo, firma e data in centro nell'opera, archiviato (Soligo)

  • GREGORIO SCILTIAN
    Lotto 29

    GREGORIO SCILTIAN, China su cartoncino, Dim. 24x30, Esemplare 12/183, Al fronte: firma e tiratura in basso a sinistra

  • ANTON ZORAN MUSICH, 1974
    Lotto 30

    ANTON ZORAN MUSICH, 1974, Olio su cartoncino, Dim. 20x28, Al verso: etichetta galleria Oftedal

  • SALVATORE EMBLEMA, 1969
    Lotto 31

    SALVATORE EMBLEMA, 1969, Terre colorate su tela di juta, Dim. 60x40, Archivio Salvatore Emblema n° 2800

  • ENNIO MORLOTTI, "Ulivi a Bordighera", Anni '80
    Lotto 32

    ENNIO MORLOTTI, "Ulivi a Bordighera", Anni '80, Pastello ad olio su cartoncino intelato, Dim. 27x45, Al fronte: firma in basso a destra

  • CLAUDIO OLIVIERI, 1968
    Lotto 33

    CLAUDIO OLIVIERI, 1968, Olio su tela e tavola, Dim. 35x40, Al verso: firma e data, Etichetta Galleria Morone

  • GIANFRANCO ASVERI, 1989, "Composizione"
    Lotto 34

    GIANFRANCO ASVERI, 1989, "Composizione", Tecnica mista su tela, Dim. 80x80, Al fronte: titolo in basso a destra, Al verso: titolo, data e firma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista

  • RICCARDO LICATA, 2004
    Lotto 35

    RICCARDO LICATA, 2004, Olio su tela, Dim. 80x100, Al fronte: data in basso a sinistra, datato e firmato in basso a destra, Opera accompagnata da cartificato Meeting Art

  • GABRIELE NUZZARELLO, "Clowns e saltimbanchi", 1994
    Lotto 36

    GABRIELE NUZZARELLO, "Clowns e saltimbanchi", 1994, Dim. 70x100, Al fronte: firma in basso a destra, Dichiarazione di autenticità dell'artista su foto

  • GIOVANNI OMICCIOLI, 1970
    Lotto 37

    GIOVANNI OMICCIOLI, 1970, Olio su tavola, Dim. 40x60, Al fronte: firmato in basso a destra

  • PIETRO ANNIGONI
    Lotto 39

    PIETRO ANNIGONI, Disegno su cartoncino, Dim 9x7, firmata in basso al centro, autentica su foto artista

  • PIETRO ANNIGONI
    Lotto 40

    PIETRO ANNIGONI, Disegno su cartoncino, Dim 23X31, firmata in basso al centro, autentica su foto artista

  • PIETRO ANNIGONI
    Lotto 41

    PIETRO ANNIGONI, Disegno su cartoncino, Dim 22.5x30, firmata in basso al destra, autentica su foto artista

  • PIETRO ANNIGONI
    Lotto 42

    PIETRO ANNIGONI, Sanguigna su cartoncino, Dim. 29x18, firmata in fondo a destra, autentica su foto artista

  • ENRICO PRAMPOLINI
    Lotto 43

    ENRICO PRAMPOLINI, Acquerello e matita su carta, Dim. 14x18, Opera pubblicata sul Catalogo Galleria civica di Modena in data Dicembre '91 al n° 016, Opera archiviata presso l'Archivio Arte Centro (Milano) al n° 90/16

  • ENRICO PRAMPOLINI
    Lotto 44

    ENRICO PRAMPOLINI, Matita colorata su carta, Dim. 16x13, Opera esposta alla Galleria civica Modena in data Novembre '91/ Gennaio '92, Opera archiviata presso l'Archivio Arte centro (Milano) al n° 9009

  • ENRICO PRAMPOLINI, 1943
    Lotto 45

    ENRICO PRAMPOLINI, 1943, Matita colorata su carta, Dim. 11.5x9, Opera archiviata presso l'Archivio Arte Centro (Milano) al n° 9007

  • ENRICO PRAMPOLINI, 1947
    Lotto 46

    ENRICO PRAMPOLINI, 1947, Opera esposta alla Galleria civica Modena in data Novembre '91/ Gennaio '92, Opera archiviata presso l'Archivio Arte centro (Milano) al n° 9002

  • ENRICO PRAMPOLINI, 1943
    Lotto 47

    ENRICO PRAMPOLINI, 1943, Acquerello su carta, Dim. 11x9, Opera archiviata presso l'Archivio Arte centro (Milano) al n° 9001

  • ENRICO PRAMPOLINI, 1941
    Lotto 48

    ENRICO PRAMPOLINI, 1941, Matita su carta, Dim. 7x12, Opera archiviata presso l'Archivio Arte centro (Milano) al n° 9013

  • ENRICO PRAMPOLINI, 1943
    Lotto 49

    ENRICO PRAMPOLINI, 1943, Acquerello su carta, Dim. 15x13, Opera archiviata presso l'Archivio Arte centro (Milano) al n° 9000

  • OMAR RONDA, "Simonetta", 2012
    Lotto 50

    OMAR RONDA, "Simonetta", 2012, Serie "Iron Frozen", Foto con polimero termoplastico, Dim. 72x73, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera archiviata presso l'archivio Ronda al N° IF 120/12

Lotti da 1 a 48 di 127

ASTA N. 24 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 18 marzo 2023 ore 19:00 SESSIONE UNICA (1 - 130)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000