Lotti da 97 a 144 di 154
Annulla
  • MARIO CONSIGLIO, "Jump N°2", Anni 2000
    Lotto 99

    MARIO CONSIGLIO, "Jump N°2", Anni 2000, Tecnica mista, Dim. 50x50, Al verso: titolo e firma

  • BRUNO SAETTI, "Ritratto del critico Giuseppe Marchiori", 1961
    Lotto 100

    BRUNO SAETTI, "Ritratto del critico Giuseppe Marchiori", 1961, Tecnica mista su carta intelata, Dim. 70x50, Al fronte: firma e data in basso a destra, Al verso: etichetta Galleria l'Incontro Vicenza, etichetta L'approdo galleria d'arte moderna Torino, Timbri fratelli Orler, certificato di autenticità Farsetti Arte, Opera con cornice

  • CLAUDIO CARGIOLLI, "Stanza delle stelle", Anni '90
    Lotto 101

    CLAUDIO CARGIOLLI, "Stanza delle stelle", Anni '90, Olio su cartoncino, Dim. 70x100, Al fronte: firma e titolo, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • CLAUDIO CARGIOLLI, "Verso casa", 2019
    Lotto 102

    CLAUDIO CARGIOLLI, "Verso casa", 2019, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 42x33,5, Al fronte: datato e firmato in basso a destra, Al verso: dedica ad personam, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • CLAUDIO VERNIA, Senza titolo,1972
    Lotto 103

    CLAUDIO VERNIA, Senza titolo, 1972, Tecnica mista su cartoncino rimesso su tavola, Dim. 70x100, Al fronte: datato e firmato, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • ELIANO FANTUZZI,  "Bar", 1969
    Lotto 104

    ELIANO FANTUZZI, "Bar", 1969, Olio su tela, Dim. 100x70, Al fronte: firmato in basso a sinistra, Opera archiviata presso l'archivio Eliano Fantuzzi al N° 8-1413-339, Opera con cornice

  • MARK KOSTABI, 2017
    Lotto 105

    MARK KOSTABI, 2017, Olio su tela, Dim. 50x100, Al fronte: data e firma in basso a sinistra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • EMILIO VEDOVA, Senza titolo, 1980
    Lotto 106

  • SANTE MONACHESI, "Opera agra", 1969
    Lotto 107

    SANTE MONACHESI, "Opera agra", 1969, Olio e tecnica mista su tela, Dim. 50x70, Al fronte: firma in basso a destra, Al verso: firma, anno e titolo, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • ENNIO CALABRIA, Senza titolo
    Lotto 108

    ENNIO CALABRIA, Senza titolo, Acrilico su carta intelata, Dim. 70x50, Al fronte: firma, anno e tecnica in basso a sinistra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • MARIO NIGRO, "Dallo spazio totale", 1954
    Lotto 109

    MARIO NIGRO, "Dallo spazio totale", 1954, Litografia su cartoncino, Dim. 70x50, Al fronte: titolo in basso a sinistra, tiratura 108/140 in basso a destra e firma, Opera con cornice

  • ERNICO BAJ, "Pedone nero", 1988
    Lotto 110

    ERNICO BAJ, "Pedone nero", 1988, Tecnica mista su legno, Esemplare multiplo 13/30, Dim. 59,2x21x7,5, Tiratura sotto la base, Opera pubblicata su "Gli scacchi di Baj ed. Mastrogiacomo"

  • BERNARD AUBERTIN, "De sin de feu", 1964
    Lotto 111

    BERNARD AUBERTIN, "De sin de feu", 1964, Fiammiferi bruciati su cartoncino, Dim. 27,5x28, Al centro etichetta Galleria Centro Brescia, Al fronte: datato e firmato, Opera accompagnata da certificato di autenticità

  • PAUL KOSTABI, "Megs nifty backbeat", 2005
    Lotto 112

  • GIULIO PAOLINI, Senza Titolo
    Lotto 113

    GIULIO PAOLINI, Senza Titolo, Litogafia su cartoncino, Dim. 47x34, Al fronte firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • BRUNO DONZELLI, "Tavolozza del novecento", 1988
    Lotto 114

    BRUNO DONZELLI, "Tavolozza del novecento", 1988, Dim. 40x50, Al fronte: in basso a destra data e firma, Al verso: titolo, data e firma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, pubblicata sul Catalogo Donzelli edizioni il Gianicolo Perugia, Opera con cornice

  • VAN VREDEN MARTIN, Senza titolo, 1984
    Lotto 115

    VAN VREDEN MARTIN, Senza titolo, 1984, Olio su tela, Al verso: firmato e datato

    Lotto 116

    Lotto 117

  • JOHAN FRISO, Anni 2000
    Lotto 118

    JOHAN FRISO, Anni 2000, Scultura in ceramica smaltata, Dim. 33x23x20, Esemplare multiplo, Alla base firmata

  • NELU PASCU, Anni 2000
    Lotto 119

    NELU PASCU, Anni 2000, Olio su tela, Dim. 130x130, Al verso: firmato

  • RENZO NUCARA, Senza titolo, Anni 2000
    Lotto 120

    RENZO NUCARA, Senza titolo, Anni 2000, Scultura in plexiglass, Dim. 19x19, Esemplare 17/30, Al fronte: firmata, Al verso: tiratura, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista

  • Mario Shifano, Il cognato della vittima, 1990-97
    Lotto 121

    Mario Shifano, Il cognato della vittima, 1990-97, Foto ritoccata a smalto, Esemplare unico, Dim. 13x18, Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano " Archivio Generale dell' Opere di Mario Schifano " con n° archivio: F90-97/4321, il 28 giugno 2007, Opera pubblicata sul catalogo " Mario Schifano fotografie ritoccate " a pag.410, volume II, Al verso: firma "Schifano", Opera con cornice

  • Mario Shifano, Volti della cronaca, 1990-97
    Lotto 122

    Mario Shifano, Volti della cronaca, 1990-97, Foto ritoccata a smalto, Esemplare unico, Dim. 10x15, Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano " Archivio Generale dell' Opere di Mario Schifano " con n° archivio: F90-97/2022, il 2 agosto 2007, Opera pubblicata sul catalogo " Mario Schifano fotografie ritoccate " a pag.22, volume I, Al verso: firma "Schifano", Opera con cornice

  • Mario Shifano, Erotika, 1990-97
    Lotto 123

    Mario Shifano, Erotika, 1990-97, Foto ritoccata a smalto, Esemplare unico, Dim. 10x15, Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano " Archivio Generale dell' Opere di Mario Schifano " con n° archivio: F90-97/7475, il 24 ottobre 2007, Opera pubblicata sul catalogo " Mario Schifano fotografie ritoccate " a pag.174, volume I, Al verso: firma "Schifano", Opera con cornice

  • Mario Shifano, Volti mediatici, 1990-97
    Lotto 124

    Mario Shifano, Volti mediatici, 1990-97, Foto ritoccata a smalto, Esemplare unico, Dim. 15x10, Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano " Archivio Generale dell' Opere di Mario Schifano " con n° archivio: F90-97/7084, il 12 ottobre 2007, Opera pubblicata sul catalogo " Mario Schifano fotografie ritoccate " a pag.127, volume I, Al verso: firma "Schifano", Opera con cornice

  • Mario Shifano, Volto storico, 1990-97
    Lotto 125

    Mario Shifano, Volto storico, 1990-97, Foto ritoccata a smalto, Esemplare unico, Dim. 10x15, Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano " Archivio Generale dell' Opere di Mario Schifano " con n° archivio: F90-97/6470, il 21 settembre 2007, Opera pubblicata sul catalogo " Mario Schifano fotografie ritoccate " a pag.33, volume I, Al verso: firma "Schifano", Opera con cornice

  • Mario Shifano, Doppio mediatico, 1990-97
    Lotto 126

    Mario Shifano, Doppio mediatico, 1990-97, Foto ritoccata a smalto, Esemplare unico, Dim. 10x15, Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano " Archivio Generale dell' Opere di Mario Schifano " con n° archivio: F90-97/7042, il 12 ottobre 2007, Opera pubblicata sul catalogo " Mario Schifano fotografie ritoccate " a pag.121, volume I, Al verso: firma "Schifano", Opera con cornice

  • Mario Schifano, Antiche figure, 1990-97
    Lotto 127

    Mario Schifano, Antiche figure, 1990-97, Foto ritoccata a smalto, Esemplare unico, Dim.10x15, Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano " Archivio Generale dell' Opere di Mario Schifano " con n° archivio: F90-97/6002 il 2 agosto 2007, Opera pubblicata sul catalogo " Mario Schifano fotografie ritoccate " a pag.18, volume l, Al verso: firma "Schifano", Opera con cornice

  • Mario Schifano, Marco Pannella, 1990-97
    Lotto 128

    Mario Schifano, Marco Pannella, 1990-97, Foto ritoccata a smalto, Esemplare unico, Dim.13x18, Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano " Archivio Generale dell' Opere di Mario Schifano " con n° archivio: F90-97/4320 il 28 giugno 2007, Opera pubblicata sul catalogo " Mario Schifano fotografie ritoccate " a pag.410, volume ll, Al verso: firma "Schifano", Opera con cornice

  • Mario Schifano, Nicolae Ceaucescu, 1990-97
    Lotto 129

    Mario Schifano, Nicolae Ceaucescu, 1990-97, Foto ritoccata a smalto, Esemplare unico, Dim.10x15, Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano " Archivio Generale dell' Opere di Mario Schifano " con n° archivio: F90-97/6071 il 2 agosto 2007, Opera pubblicata sul catalogo " Mario Schifano fotografie ritoccate " a pag.21, volume l, Al verso: firma "Schifano", Opera con cornice

  • Mario Shifano, Il rito, 1990-97
    Lotto 130

    Mario Shifano, Il rito, 1990-97, Foto ritoccata a smalto, Esemplare unico, Dim. 10x15, Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano " Archivio Generale dell' Opere di Mario Schifano " con n° archivio: F90-97/6097, il 29 agosto 2007, Opera pubblicata sul catalogo " Mario Schifano fotografie ritoccate " a pag.31, volume I, Al verso: firma "Schifano", Opera con cornice

  • MARIO SCHIFANO, "La rotta nordica per la sicurezza", 1997
    Lotto 131

    MARIO SCHIFANO, "La rotta nordica per la sicurezza", 1997, Serigrafia materica a smalto su carta, Dim. 90x85, Al fronte: tiratura 129/199 in basso a sinistra, firmato in basso a destra, Opera pubblicata sul catalogo Torcular "serigrafie 1996/97", Volume IV al N°22, Opera con cornice

  • MARIO SCHIFANO, "Innocenza figurata"
    Lotto 132

    MARIO SCHIFANO, "Innocenza figurata", Serigrafia materica a smalto e collage su carta, Dim. 100x100, Al fronte: tiratura in basso a sinistra, firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • MARIO SCHIFANO, "Casa dolce"
    Lotto 133

    MARIO SCHIFANO, "Casa dolce", 1997, Serigrafia materica a smalto e collage su carta, Dim. 70x100, Al fronte: tiratura 68/199 in basso a sinistra, firmato in basso a destra

  • MARIO SCHIFANO, "Gigli d'acqua", 1993
    Lotto 134

    MARIO SCHIFANO, "Gigli d'acqua", 1993, Serigrafia materica su carta, Dim. 70x100, Al fronte: tiratura 174/199 in basso a sinistra, firmato in basso a destra, Opera pubblicata nelle edizioni Torcular

  • MARIO SCHIFANO, "Veduta notturna"
    Lotto 135

    MARIO SCHIFANO, "Veduta notturna", Serigrafia materica a smalto su carta, Dim. 70x100, Al fronte: tiratura 104/199 in basso a sinistra, firmato in basso a destra

  • MARIO SCHIFANO, "Veduta (cartina)"
    Lotto 136

    MARIO SCHIFANO, "Veduta (cartina)", Serigrafia materica a smalto su carta, Dim. 70x100, Al fronte: tiratura 160/199 in basso a sinistra, firmato in basso a destra

  • MARIO SCHIFANO, "Area Aperta"
    Lotto 137

    MARIO SCHIFANO, "Area Aperta", Serigrafia materica a smalto su carta, Dim. 70x100, Al fronte: tiratura 157/199 in basso a sinistra, firmato in basso a destra

  • MARIO SCHIFANO, "Buio inquinato"
    Lotto 139

    MARIO SCHIFANO, "Buio inquinato", Serigrafia materica a smalto su carta, Dim. 70x100, Al fronte: tiratura XCI/C in basso a sinistra, firmato in basso a destra

  • MARIO SCHIFANO, "Veduta italiana", 1997
    Lotto 140

    MARIO SCHIFANO, "Veduta italiana", 1997, Serigrafia materica a smalto su carta, Dim. 85x85, Al fronte: tiratura 60/199 in basso a sinistra, firmato in basso a destra, Opera pubblicata sul catalogo Torcular "serigrafie 1996/97", Volume IV al N°20

  • MARIO SCHIFANO, "Montagna"
    Lotto 141

    MARIO SCHIFANO, "Montagna", Serigrafia materica a smalto su carta, Dim. 85x85, Al fronte: tiratura P.A in basso a sinistra, firmato in basso a destra

  • Mario schifano, Senza titolo
    Lotto 142

    Mario schifano, Senza titolo, Serigrafia materica a smalto su carta, Dim. 50x70, Al fronte: esemplare n° 2/199 in basso a sinistra, timbrato a secco "Mario Schifano" e firmato in basso a destra, Senza cornice

    Lotto 143

    Mario schifano, Senza titolo, Serigrafia materica a smalto su carta, Dim. 50x70, Al fronte: esemplare n° HC 1/100 in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Senza cornice

    Lotto 144

    Mario schifano, Senza titolo, Serigrafia materica a smalto su carta, Dim. 50x70, Al fronte: esemplare n° 118/199 in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Senza cornice

    Lotto 145

    Mario schifano, Senza titolo, Serigrafia materica a smalto su carta, Dim. 50x70, Al fronte: esemplare n° 28/199 in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Senza cornice

    Lotto 146

    Mario schifano, Senza titolo, Serigrafia materica a smalto su carta, Dim. 50x70, Al fronte: esemplare n° P.A. in basso a sinistra, timbrato a secco "Mario Schifano" e firmato in basso a destra, Senza cornice

    Lotto 147

    Mario schifano, Senza titolo, Serigrafia materica a smalto su carta, Dim. 50x70, Al fronte: esemplare n°6/199 in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Senza cornice

Lotti da 97 a 144 di 154

ASTA N. 23 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 7 gennaio 2023 ore 16:00 SESSIONE UNICA (1 - 157)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000