Lotti da 49 a 96 di 154
Annulla
  • PAOLO MASI, 1976
    Lotto 49

    PAOLO MASI, 1976, Tecnica mista su cartone, Dim. 40x40, Opera con autentica su foto dell'artista, Al verso firmato e datato, Opera con teca di plexiglass

  • PAOLO MASI, 1977
    Lotto 50

    PAOLO MASI, 1977, Tecnica mista su cartone, Dim. 40x40, Opera con autentica su foto dell'artista , Al verso firmato e datato, Opera con teca di plexiglass

  • PAOLO MASI, 1979
    Lotto 51

    PAOLO MASI, 1979, Tecnica mista su cartone, Dim. 40x40, Opera con autentica su foto dell'artista , Al verso firmato e datato, Opera con teca di plexiglass

  • PAOLO MASI, 1999
    Lotto 53

    PAOLO MASI, 1999, Tecnica mista su cartone ondulato, Dim. 70x50, Opera con autentica su foto dell'artista, Al verso firmato e datato, Opera con teca di plexiglass

  • PAOLO MASI, 2009
    Lotto 54

    PAOLO MASI, 2009, Smalti su cartone ondulato, Dim. 70x50, Opera con autentica su foto dell'artista, Al verso firmato e datato, Opera con teca di plexiglass

  • PAOLO MASI, 2006
    Lotto 55

    PAOLO MASI, 2006, Smalto su cartoni, Dim. 67x50, Al verso: titolo e firma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera in teca di plexiglass

  • FERNANDEZ ARMAN, "Squash", 1996
    Lotto 56

    FERNANDEZ ARMAN, "Squash", 1996, Inclusione di tappi di bottiglie, Dim. 45x25x5, Al fronte: firmato in basso a destra, esemplare 15/30, Opera archiviata al N° 10576 presso l'archivio Denyse Duran Ruel

  • FERNANDEZ ARMAN, "Carlsberg", 1996
    Lotto 57

    FERNANDEZ ARMAN, "Carlsberg", 1996, Inclusione di tappi di bottiglie, Dim. 45x25x5, Al fronte: firmato in basso a destra, esemplare 6/30, Opera archiviata al N° 9527 presso l'archivio Denyse Duran Ruel

  • FERNANDEZ ARMAN, "Tuborg Noir", 1996
    Lotto 58

    FERNANDEZ ARMAN, "Tuborg Noir", 1996, Inclusione di tappi di bottiglie, Dim. 45x25x5, Al fronte: firmato in basso a destra, esemplare 8/30, Opera archiviata al N° 9522 presso l'archivio Denyse Duran Ruel,

  • FAUSTO PIRANDELLO, "Quattro nudi nel bosco", 1965
    Lotto 59

    FAUSTO PIRANDELLO, "Quattro nudi nel bosco", 1965, Pastelli su carta, Dim. 22x28, Al fronte firmato in basso a destra, Opera con autentica e archiviata presso la fondazione Fausto Pirandello al N° FFP0522004 in data 05/05/2022, Opera con cornice

  • FAUSTO PIRANDELLO, "Ragazzi in acqua", 1970
    Lotto 60

    FAUSTO PIRANDELLO, "Ragazzi in acqua", 1970, Pastelli su carta, Dim. 22x28, Al fronte firmato in basso a destra, Opera con autentica e presso la fondazione Fausto Pirandello al N° FFP0522006 in data 05/05/2022, Opera con cornice

  • FAUSTO PIRANDELLO, "Nudo", 1948
    Lotto 61

    FAUSTO PIRANDELLO, "Nudo", 1948, Pastelli su carta, Dim 22x28, Al fronte firmato in basso a destra, Opera con autentica e archiviata presso la fondazione Fausto Pirandello al N° FFP0522008 in data 05/05/2022, Opera con cornice

  • FAUSTO PIRANDELLO, "Dieci bagnanti", 1968
    Lotto 62

    FAUSTO PIRANDELLO, "Dieci bagnanti", 1968, Pastelli su carta, Dim.22x28, Al fronte firmato in basso a destra, Opera con autentica e archiviata presso la fondazione Fausto Pirandello al N° FFP0522003 in data 05/05/2022, Opera con cornice

  • FAUSTO PIRANDELLO, "Bagnanti scorciate", 1970
    Lotto 63

    FAUSTO PIRANDELLO, "Bagnanti scorciate", 1970, Pastelli su carta, Dim.22x28, Al fronte firmato in basso a destra, Opera con autentica su foto dell'artista e archiviata presso la fondazione Fausto Pirandello al N° FFP0522009 in data 05/05/2022, Opera con cornice

  • OMAR RONDA, "Star frozen", 2012
    Lotto 64

    OMAR RONDA, "Star frozen", 2012, Foto con polimero termoplastico, Dim. 78x82, Al verso: data, firma

  • OMAR RONDA, "Marylin Frozen", 2010
    Lotto 65

    OMAR RONDA, "Marylin Frozen", 2010, Foto con polimero termoplastico, Dim. 100x100, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Al verso: titolo, data e firma, Opera archiviata al N° FR249310 presso l'Archivio opere di Omar Ronda, Opera con cornice

  • OMAR RONDA, "Frozen Marilyn", 2005
    Lotto 67

    OMAR RONDA, "Frozen Marilyn", 2005, Dim. 50x50, Foto con polimero termoplastico, Opera archiviata al n. FR92305F presso l'archivio Omar Ronda, Provenienza: Tornabuoni Arte, Pubblicazioni: "Marilyn Forever" a cura di Omar Ronda, Parise Adriano Editore Stampatore Colognola ai Colli, Verona 2007 p 173

  • ROBERTO BARNI, "Toro e leone"
    Lotto 68

    ROBERTO BARNI, "Toro e leone", Olio su tela, Dim. 60x51, Al verso firma e titolo

  • FRANCA PISANI, "Oltre ogni guerra", 2022
    Lotto 69

    FRANCA PISANI, "Oltre ogni guerra", 2022, Tela ossidi e foglia oro, Dim. 100x120, Al verso: firma, data e titolo, Autentica su foto dell'artista

  • RICCARDO GUSMAROLI, "Vortice arancio", 2022
    Lotto 70

    RICCARDO GUSMAROLI, "Vortice arancio", 2022, Barchette di carta su tela, Dim. 54x46, Al verso: firma, Opera archiviata presso l'archivio Gusmaroli al N° I059 in data 16/11/2022

  • ACHILLE PERILLI, 1957
    Lotto 71

    ACHILLE PERILLI, 1957, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 27x34, Al fronte: firma e data in basso al centro, Opera con autentica su foto dell'artista

  • RENATO GUTTUSO
    Lotto 72

    RENATO GUTTUSO, Matita su cartoncino, Dim. 43x30, Firma in basso a destra, Opera archiviata presso l'archivio Guttuso

  • RENATO GUTTUSO
    Lotto 73

    RENATO GUTTUSO, Olio e tecnica mista su cartoncino, Dim. 50x35, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera pubblicata, Opera con cornice

  • SALVATORE FIUME, "Messicani", Anni '70
    Lotto 74

    SALVATORE FIUME, "Messicani", Anni '70, Olio su faesite, Dim. 26,5x36, Al fronte: firma in basso a sinistra, Opera con autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • SALVATORE FIUME, Anni '80
    Lotto 75

    SALVATORE FIUME, Anni '80, Scultura in bronzo dipinta, Dim. 60x25x40, Al verso: firmata in basso a destra

  • RICCARDO GUARNERI, "Effetto polaroid", 1997
    Lotto 76

    RICCARDO GUARNERI, "Effetto polaroid", 1997, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 57x76, Al verso: titolo, data e firma, Opera con autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • REMO SQUILLANTINI, "Figure", 1977
    Lotto 77

    REMO SQUILLANTINI, "Figure", 1977, Olio su tela, Dim. 70x50, Opera archiviata presso l'archivio Remo Squillantini a cura di Giovanbattista Bianco al N° 562/G, Opera con cornice

  • RABARAMA, "Visione-di", 2000/2002
    Lotto 78

    RABARAMA, "Visione-di", 2000/2002, Inclusione di terracotta in resina poliestere 1/1, Dim. 19x50x17, Opera archiviata al N° SS 0904-0558 presso Archivio Vecchiano Arte Srl

  • RABARAMA, "Com-pressione", 2002
    Lotto 79

    RABARAMA, "Com-pressione", 2002, Bronzo dipinto 2/8, Dim. 29x20x17, Firma e tiratura in basso, Opera archiviata al N° 551202-0591-2 presso Galleria Vecchiato Arte Srl

  • RABARAMA, "Es-tensione", 2002
    Lotto 80

    RABARAMA, "Es-tensione", 2002, Bronzo dipinto P.A 3/4, Dim. 28x29x31, Archivio Galleria d'arte N° FS 3009-0551-11

  • RABARAMA, "E-genetic", 2013
    Lotto 81

    RABARAMA, "E-genetic", 2013, Scultura in bronzo, Esemplare 59/1000, Dim. 21,5x17,5x16,5, Opera archiviata SS1206-1950-59 presso Archivio Vecchiato arte srl

  • ROBERTO MINIATI, 1995
    Lotto 82

    ROBERTO MINIATI, 1995, Acquerello su cartoncino, Dim 40x30, Al verso: anno, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • HSIAO CHIN, "Il saluto del morto", 1980
    Lotto 83

    HSIAO CHIN, "Il saluto del morto", 1980, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 33x35, Al fronte: datato e firmato in basso al centro, Al verso: titolo e data, Opera con cornice

  • ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO MATTA ECHAURREN, "Ready Madrid, Ready Male", 1970
    Lotto 84

    ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO MATTA ECHAURREN, "Ready Madrid, Ready Male", 1970, Scultura in bronzo, Dim. 59x15, Esemplare multiplo di 500 esemplari

  • SANDRO CHIA, "Nudo disteso", Anni 2000
    Lotto 85

    SANDRO CHIA, "Nudo disteso", Anni 2000, Scultura in ceramica, Esemplare P.A, Dim. 48x16x26, Firmato in basso a destra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista

  • PAOLO PASOTTO, Senza titolo, 1999
    Lotto 86

    PAOLO PASOTTO, Senza titolo, 1999, Olio su tela, Dim. 100x100, Al verso: firma e anno, Opera accompagnata da certificato di garanzia e autenticità Meeting Art Casa d'Aste S.p.a

  • GUALTIERO NATIVI
    Lotto 87

    GUALTIERO NATIVI, Olio su carta intelata ,1978, Dim. 53x40, Al fronte: firma in basso a destra

  • DOMENICO PURIFICATO, "Pulcinella", Anni '80
    Lotto 88

    DOMENICO PURIFICATO, "Pulcinella", Anni '80, Olio su tela, Dim. 40x25, Al fronte: firmato in alto a destra, Opera accompagnata da certificato di autenticità di Domenico Purificato, Opera con cornice

  • GREGORIO SCILTIAN, Senza titolo, Anni '70
    Lotto 89

    GREGORIO SCILTIAN, Senza titolo, Anni '70, Acquerello su carta, Dim. 25x17, Opera accompagnata da autentica a cura di Elena Sciltian, Opera con cornice

  • HERMANN NITSCH, Senza titolo, 1963
    Lotto 90

    HERMANN NITSCH, Senza titolo, 1963, Fotografia, Dim. 70x50, Al verso: data e firma, Opera con cornice

  • SERGIO RAGALZI, 1989
    Lotto 91

    SERGIO RAGALZI, 1989, Olio su tela, Dim. 70x100, Al verso: firma e data, Opera con cornice

  • VIRGILIO GUIDI
    Lotto 92

    VIRGILIO GUIDI, Acquerello su cartoncino, Dim. 40x56, Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: data e firma, Opera con autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • VIRGILIO GUIDI, 1969
    Lotto 93

    VIRGILIO GUIDI, 1969, Olio su tela, Dim. 60x50, Al verso: firmato e datato, Opera accompagnata da autentica firmata Toni Toniato

  • VIRGILIO GUIDI, "L'angoscia", Anni '50
    Lotto 94

    VIRGILIO GUIDI, "L'angoscia", Anni '50, Olio su tela, Dim. 60x75, Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: titolo e firma, Opera con cornice

  • CARLO MATTIOLI, 1990
    Lotto 95

    CARLO MATTIOLI, 1990, Olio su cartone, Dim. 30x26.5, Al fronte: data e firma in basso a destra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • ALDO MONDINO, 1967
    Lotto 96

    ALDO MONDINO, 1967, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 70x50, Al fronte: firma e data in basso al centro

  • EMILIO PETTORUTI, "Composizione"
    Lotto 97

    EMILIO PETTORUTI, "Composizione", Matita su carta, Dim. 18,5x12,5, Al fronte: firma in alto a sinistra, Opera con cornice

  • EMILIO PETTORUTI, 1910
    Lotto 98

    EMILIO PETTORUTI, 1910, Matita su carta, Dim. 21x12, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice

Lotti da 49 a 96 di 154

ASTA N. 23 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 7 gennaio 2023 ore 16:00 SESSIONE UNICA (1 - 157)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000