Lotto 49 MARIO CEROLI, "I cento colori", 1972, Stoffa gialla su tela applicata su tavola, Collage originale firmato montato su tela, realizzato con diversi profili di un volto umano sagomato in feltro giallo, Dim. 35x25, L’opera fa parte di un progetto realizzato da Ceroli per la Galleria Il Segnapassi di Pesaro, che si sarebbe dovuto articolare in una serie di 100 collage di 100 colori diversi. Ogni colore avrebbe dovuto avere una tiratura di 10 esemplari. Ovviamente il progetto rimase allo stato embrionale e non tutti i colori furono assemblati, L’esemplare non è numerato; in ottimo stato di conservazione, senza fioriture, Al fronte: firmato in basso a destra a matita, Opera con cornice
Lotto 50 BENGT LINDSTROM, Senza titolo, Tecnica mista su carta, Dim. 33x24, Opera con cornice
Lotto 51 BRUNO MUNARI, "Negativo - Positivo", 1995, Acrilico e collage di cm. 30x30 su cartoncino di cm. 50x50, Opera pubblicata su Catalogo "Bruno Munari Negativo, positivo e altre piccole grandi storie", Al verso: data, timbro "Associazione amici dei musei della città di Cantù e del suo territorio" e firma, Opera con cornice
Lotto 52 JORRIT TORNQUIST, "Composition", 1967, Acrilico su cartoncino, Dim. 32x32, Opera accompagnata da certificato di Autenticità di "Studio f.22 Modern Art Gallery" Brescia, Opera Pubblicata in: "The dawin of wizard-ed-f.22-(2007), Opera Al fronte: datato in basso a destra e firmato in basso a sinistra, Opera con cornice
Lotto 53 MATTINO, Senza titolo, 1972, Olio su tela, Dim. 70x68, Al verso: datato e firmato, Opera con cornice
Lotto 54 BRUNO BANI, Senza titolo, 2016, Acrilico e rame su tela, Dim. 30x30, Opera accompagnata da Autentica dell'Artista su foto, Al verso: datato e firmato, Opera senza cornice
Lotto 55 BRUNO BANI, Senza titolo, 2016, Acrilico e rame su tela, Dim. 30x30, Opera accompagnata da Autentica dell'Artista su foto, Al verso: datato e firmato, Opera senza cornice
Lotto 56 EMILIO SCANAVINO,"Studio 1", 1965, Olio su tela, Dim. 33x41, Opera accompagnata da certificato di Autenticità firmato da Giorgina Scanavino il 04/12/96, Opera con cornice
Lotto 57 EMILIO SCANAVINO, "Astratto", Anni '70, Tecnica mista / acetato, Dim. 40x60, Opera con cornice
Lotto 58 GUALTIERO NATIVI, "Spazio Ambiguo", 1978, Tempera su carta intelata, Dim. 70x50, Opera Archiviata presso l'Archivio "Gulatiero Nativi" con N° D7830 da Berto Nativi, Opera esposta: Nativi. Opere 1947 - 1994; Galleria Tega Milano 1995 riprodotto in cat. p. 61, Al verso: etichetta galleria "Poggiali e Forconi Arte Contemporanea" Firenze, Al fronte: datato e firmato in basso a destra, Opera con cornice
Lotto 59 GIUSEPPE UNCINI, "Spazi di ferro N°6"- Officina di Gorgia N.16, 1996, Cartoncino acquarellato e ferro, Dim. 28.5x45, Al verso: firmato e datato ed etichetta Giuseppe Uncini, Opera pubblicata sul catalogo "Testi di E.Torelli Landini", A.M.Corbi, catalogo di Centro d'Arte: "L'Officina di Gorgia", Roma 1996 a pagina 24, Opera senza cornice
Lotto 60 NUNZIO DI STEFANO, "Ombra", 1987, Scultura in legno combusta, Dim. 27 x 27 x 7 cm, certificato di autenticità galleria "Claudio Poleschi Arte Contemporanea", Al verso: titolo, anno e firma
Lotto 61 ARNALDO POMODORO, "Gioroscopio", 2002/2003, Bronzo dorato e ferro, Diametro 13 cm, diametro disco 10 cm, Multiplo realizzato a conio dallo Stefano Johnson di Milano in 250 esemplari, L' opera è inserita nell' Archivio della fondazione di Arnaldo Pomodoro con la sigla M/02/4, Sull' opera: firmato e datato
Lotto 62 MAN RAY, "Cadeau", Opera in ferro con 14 puntine da pollice incollate alla suola, Opera contenuta in teca di plexiglass, Dim. 32x16x16 (teca di plexiglas), Sul manico: titolo, firma ed esemplare N° 2980/5000
Lotto 63 FRANCO COSTALONGA, Senza titolo, Anni '70, Oggetto cromocinetico, Dim. 33x33x8,5, Opera con Autentica dell'Artista su foto con timbro Archivio Franco Costalonga, Timbro a fuoco dell'Artista con N° PU11C sul lato destro
Lotto 64 RODOLFO ARICO', Senza titolo, 1973, Tecnica mista su carta applicata su faesite, Dim. 50x72, Provenienza: Collezione privata, Savona; Galleria Vinciana, Milano, Al verso: timbro della "Galleria Vinciana" Milano, Al fronte: datato e firmato in basso a destra, Opera con cornice
Lotto 65 ENNIO FINZI, Senza titolo, 1971, Lapis su carta, Dim. 22x28, Opera Archiviata presso l'Archivio "Ennio Finzi" con N° Archivio: 100618CA603, Al fronte: datato e firmato in basso a destra, Opera con cornice
Lotto 66 ENNIO FINZI, Senza titolo, Anni '70 (71-72), Lapis su carta, Dim. 22x28, Opera Archiviata presso l'Archivio "Ennio Finzi" con N° Archivio: 100618CA604, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice
Lotto 67 ENNIO FINZI, Senza titolo, 1973, Lapis su carta, Dim. 22x28, Opera Archiviata presso l'Archivio "Ennio Finzi" con N° Archivio: 100618CA599, Al fronte: datato e firmato in basso a destra, Opera con cornice
Lotto 68 ENNIO FINZI, Senza titolo, 1971, Lapis su carta, Dim. 22x28, Opera Archiviata presso l'Archivio "Ennio Finzi" con N° Archivio: 100618CA602, Al fronte: datato e firmato in basso a destra, Opera con cornice
Lotto 69 SARA CAMPESAN, "Scomposizione circolare", 1983, Perspex colorato e colore acrilico, Dim. 50x50, Opera archiviata al N°SC83SC30 presso l'archivio "Sara Campesan", Al verso: titolato, datato e firmato
Lotto 70 ANGELO CAGNONE, "Recitativo / altrove", 2007, Olio e tecnica mista su tela, Dim. 70x40, Al verso: tecnica, titolo, anno, dimensioni e firma, Opera con cornice
Lotto 71 TONINO CAPUTO, "Old time", Olio su tela, Dim. 25x25, Opera Archiviata presso l'Archivio Tonino Caputo con N° DT-NY-00366-21, Al verso: titolo e firma, Al fronte: firmato in basso a sinistra, Opera con cornice
Lotto 72 GERARD SCHNEIDER, "Composizione", 1977, China e pastelli su carta, Dim. 20,8x29,5, Opera accompagnata da autentica dell'Artista su foto con N° 1243 e certificato di "Farsetti Arte" con N° 64025, Al verso: etichetta "Studio d'Arte contemporanea Dabbeni", Opera esposta dal 28-10 al 2-12-82 Personale allo Studio Ddabbeni, Al fronte: firmato e datato in basso a destra, Opera con cornice
Lotto 73 JIRI KOLAR, "Fruits du toucher", 1967, Rollage, Dim. 27x47,5, Al verso: etichetta con descrizione "Galleria Schwarz" Milano, Al fronte: firmato e datato in basso a destra, Opera con cornice
Lotto 74 BREDDO, Senza titolo, Olio su tela, Dim. 40x30, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice
Lotto 75 BREDDO, "Cartoccio", Olio su tela, Dim. 40x50, Al verso: firma, titolo ed etichetta con certificato di autenticità "Galleria Poleschi", Al fronte: firmato in basso a sinistra, Opera con cornice
Lotto 76 MARIO TOZZI, Senza titolo, Acquaforte, Dim. 50x40, Al fronte: esemplare n° 37/100 in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Opera con cornice
Lotto 77 EMILIO SCANAVINO, "La scala", Fusione in metallo argentato su fondo smaltato eseguita in 900 esemplari, Dim. 28x25, Opera accompagnata da certificato di Autenticità di " museum s.r.l" Torino, Opera firmata in basso a sinistra, Opera con cornice
Lotto 78 CARLO PASINI, "...or not to be", 2015, Acrilico e puntine da disegno su tavola, Dim. 50x50, Opera accompagnata da Autentica dell'Artista su foto, Al verso: data, titolo e firma, Opera senza cornice
Lotto 79 WALTER FUSI, Senza titolo, 1973, Acrilico su tela, Dim. 60x60, Al verso: descrizione e firma, Opera senza cornice
Lotto 80 LUCIO FONTANA, Senza titolo, 1965, Incisione su carta, Dim. 24,9x17,5, Opera pubblicata su catalogo generale a pag. 47 n° E.25, Edizione "Svolta" Urbino 1965, Al fronte: esemplare n° 86/100 in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Opera con cornice
Lotto 81 CLAUDIO CARGIOLLI, "Goccia molto pesante", Anni '2000, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 18x18, Opera Archiviata con N° 1038, Al fronte: titolo in alto al centro e firmato in basso a sinistra, Opera con cornice
Lotto 82 CLAUDIO CARGIOLLI, "In caduta", Anni '2000, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 33x24, Opera Archiviata con N° 1043, Al fronte: titolo in alto a destra e firmato in basso a sinistra, Opera con cornice
Lotto 83 RAIMONDO CARDELLI, "Il riposo", 1982, Olio su tela, Dim. 50x60, Opera accompagnato da certificato di autenticità, Al verso: etichetta di Raimondo Cardelli firmata da lui stesso, etichetta "Galleria Poleschi" Lucca, Al fronte: firmata in basso a destra, Opera con cornice
Lotto 84 MIMMO GERMANA', "Ritratto verde", 1989, Pastello su cartoncino, Dim. 45x32, Al fronte: titolato, datato e firmato in basso a sinistra, Opera con cornice
Lotto 85 ENRICO BAI, "Personaggi cubisti", Incisione, Dim. 60x50, Al fronte: esemplare n° l.a. in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Opera con cornice
Lotto 86 ENRICO BAI, "Personaggi cubisti", Incisione, Dim. 60x50, Al fronte: esemplare n° l.a. in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Opera con cornice
Lotto 87 GIUSEPPE SANTOMASO, Senza titolo, 1963, Incisione su carta, Dim. 14x11, Opera stampata da Giovagnoni Ancona nel 1963, Al fronte: esemplare n° 52/150 in basso a sinistra, firmata in basso a destra, Opera con cornice
Lotto 88 GIUSEPPE SANTOMASO, Senza titolo, 1963, Incisione su carta, Dim. 14x11, Opera stampata da Giovagnoni Ancona nel 1963, Al fronte: esemplare n° 52/150 in basso a sinistra, firmata in basso a destra, Opera con cornice
Lotto 89 GIUSEPPE SANTOMASO, Senza titolo, 1963, Incisione su carta, Dim. 14x11, Opera stampata da Giovagnoni Ancona nel 1963, Al fronte: esemplare n° 52/150 in basso a sinistra, firmata in basso a destra, Opera con cornice
Lotto 90 GIUSEPPE SANTOMASO, Senza titolo, 1963, Incisione su carta, Dim. 14x11, Opera stampata da Giovagnoni Ancona nel 1963, Al fronte: esemplare n° 52/150 in basso a sinistra, firmata in basso a destra, Opera con cornice
Lotto 91 CHRISTO AND JEANNE-CLAUDE, "The gates, project for Central Park, New York city. XXIV", 2003, Collage, Dim. 12x30 1/2" and 26 1/4 x 30 1/2", Al verso: etichetta Christo, Al fronte: firmato in basso al centro, Opera con cornice
Lotto 92 CHRISTO AND JEANNE-CLAUDE, Senza titolo, Anni '2000, Collage, Dim. 10x15, Al fronte: firmata in alto al centro, Opera con cornice
Lotto 93 CHRISTO AND JEANNE-CLAUDE, Senza titolo, Anni '2000, Collage, Dim. 15x10, Al fronte: firmata in basso al centro, Opera con cornice
Lotto 94 CHRISTO AND JEANNE-CLAUDE, "5,600 Cubic Meter Package, Kassel", 1968, Photo, Dim. 16x12, Descrizione foto: Empaquetage de 5.600 mètres cubes, Kassel 85m hight, 10 m diameter, Al verso: etichetta con descrizione, Al fronte: firmata in alto al centro, Opera con cornice
Lotto 95 CHRISTO AND JEANNE-CLAUDE, "The gates, project for Central Park, New York city. XXXI", 2004, Collage, Dim. 8 1/2 x 11", Al verso: etichetta Christo, Al fronte: firmato in basso al centro, Opera con cornice
Lotto 96 UMBERTO MARIANI, "La forma celata", 2014, Vinilico e sabbia su lamina di piombo, Dim. 30x23, Opera archiviata, Al verso: titolo, data e firma