Lotti da 49 a 96 di 200
Annulla
  • FABIO AGUZZI, "Grigia nebbia"
    Lotto 49

    FABIO AGUZZI, "Grigia nebbia", Tecnica mista su cartoncino, Dim. 67x50. Al fronte: titolo in basso a sinistra, firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • FABIO AGUZZI, "Segno bizantino"
    Lotto 50

    FABIO AGUZZI, "Segno bizantino", Tecnica mista su cartoncino, Dim. 70x50. Al fronte: titolo in basso a sinistra, firma in basso a destra. Opera con cornice.

    Lotto 51

  • MARCO LODOLA SPECCHIO,"Mirror", anni 2000
    Lotto 52

    MARCO LODOLA SPECCHIO, "Mirror", anni 2000, specchio pezzo unico, dim 90x70. Al fronte: titolo e firma in basso

  • LO GIUDICE MARCELLO,"Eden blue", 2019
    Lotto 53

    LO GIUDICE MARCELLO, "Eden blue" tecnica mista su tela, anno 2019, cm 140x178x3 kg 42, Opera protetta da teca in plexiglass cm 147x147x8. Opera con autentica su foto dell'artista e certificato di provenienza della galleria Daliano Ribani Arte .

  • ALFREDO RAPETTI MOGOL, "Senza titolo", 2011
    Lotto 54

    ALFREDO RAPETTI MOGOL, "Senza titolo", 2011, smalti e tecnica mista su cartoncino, 100x70 cm, con cornice 106x76xx5,5, peso 8 kg. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Autentica su foto dell'artista. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • ALFREDO RAPETTI MOGOL, "Senza titolo", 2012
    Lotto 55

    ALFREDO RAPETTI MOGOL, "Senza titolo", 2012, smalti e tecnica mista su cartoncino, 100x70 cm, con cornice 106x76xx5,5, peso 8 kg. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Autentica su foto dell'artista. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

    Lotto 56

  • CORRADO ZANI, "S.T.", 2009
    Lotto 57

    CORRADO ZANI, "S.T.", 2009, tecnica mista su tela, dim 80x50. Al fronte: firma in basso al centro. Al verso: titolo, anno, firma, timbro in alto al centro.

  • CORRADO ZANI, "S.T.", 2010
    Lotto 58

    CORRADO ZANI, "S.T.", 2010, tecnica mista su tela, dim 50x80. Al fronte: firma in basso al centro. Al verso: titolo, anno, firma, timbro in alto al centro.

  • CORRADO ZANI, "S.T.", 2010
    Lotto 59

  • NINO CAMARDO "Scena" anni 70'
    Lotto 60

    NINO CAMARDO "Scena" anni 70', olio su tela cm 40x60 1 kg 0,50. Al verso : firma in basso a sinistra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte.

  • NINO CAMARDO "I mostri" anni 70'
    Lotto 61

    NINO CAMARDO "I mostri" anni 70', olio su tela cm 50x70 1 kg 0,50. Al verso : firma in basso a sinistra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte.

  • CASTELLANI GIUSEPPE. , 1972, "Paesaggio geometrico"
    Lotto 62

    CASTELLANI GIUSEPPE. , 1972, "Paesaggio geometrico", matita su cartoncino, cm 30x23 con cornice 54x46x1 kg 1. Al fronte:firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • GIUSEPPE SERAFINI , 1982, "Ritratto"
    Lotto 63

    GIUSEPPE SERAFINI , 1982, "Ritratto", tecnica mista su carta cm 50x35 con cornice 68x54x4 kg 2. firma e anno in basso centrale. Presenta leggeri segni del tempo. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • BRUNO SAETTI "Maternita" anni 50'
    Lotto 64

    BRUNO SAETTI "Maternita" anni 50' tecnica mista su carta, cm 27,5x20 con cornice 53x47,5x3,5 kg 2 Al fronte: firm ain basso centrale. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • RENZO LUPO "Figura femminile" anno 1986
    Lotto 65

    RENZO LUPO "Figura femminile" anno 1986 tecnica mista su cartoncino, cm 52x36 con cornice 65x50x1 kg 2. Presenta fioritura. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • ANONIMO
    Lotto 66

    ANONIMO ,penna su cartoncino, cm 33x21 con cornice 60x49x3 kg 3 Al fronte:dedica con firma in basso a sinistra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • CAVALLO, 1977, "Figure"
    Lotto 67

    CAVALLO, 1977, "Figure", china acquerellata su carta, cm 36x52 con cornice 57x69x2 kg 3 . Al fronte:firma e anno in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • RABARAMA, "Es-tensione", 2002
    Lotto 68

    RABARAMA, "Es-tensione", 2002, Bronzo dipinto P.A 3/4, cm 28x29x31, 7 kg. Archivio Galleria Dante Vecchiato N° FS 3009-0551-11. Firma sul fianco sinistro ed esemplare sul fianco destro.

  • GIORGIO CHIESI, anni 70'
    Lotto 69

    GIORGIO CHIESI, anni 70', olio su tela, cm 40x30 con cornice in omaggio 54x44x4 kg 3. Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: dichiarazione di autenticità e firma. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • MARCELLO GUASTI, anni 70'
    Lotto 70

    MARCELLO GUASTI, anni 70' , tecnica mista su cartoncino, cm 40x50 cn passepartout 52,5x62,5x1 kg 1. Al fronte firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • RENATO NATALI, anni 60', "Figura sul mare"
    Lotto 71

    RENATO NATALI, anni 60', "Figura sul mare", olio su conchiglia, cm 20x46 con cornice 43x69x6 kg 3 . Al fronte: firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • ARTURO CARMASSI , anni 70', "Figura astratta"
    Lotto 72

    ARTURO CARMASSI , anni 70', "Figura astratta", olio su cartone, cm 64x52 con cornice 86x73x4 kg 6. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • ERNESTO TRECCANI "Volti" anni 70'
    Lotto 73

    ERNESTO TRECCANI "Volti" anni 70', olio su tela stesa, cm 59x43 con cornice 81x68x4 kg 5. Al fronte: firma e anno in basso a sinistra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • RIBANI RIBANO, "Natura morta" anno 1990
    Lotto 74

    RIBANI RIBANO, "Natura morta" anno 1990, tecnica mista e olio su tela , cm 40x60 con cornice 57x77x3 kg 4. Al fronte: firma e data in basso a destra, al verso: firma e anno. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • BRUNO SAETTI "Donna", anno 1972
    Lotto 75

    BRUNO SAETTI "Donna", anno 1972, tecnica mista su cartoncino, cm 50x35 con cornice 70x56x6 kg 6. Al verso:firma e anno in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • PIERO ANNIGONI , anni 50', "Volto"
    Lotto 76

    PIERO ANNIGONI , anni 50', "Volto", bassorilievo in bronzo , cm 8x8 con cornice 59x59x7 kg 3. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • GASTONE ORELLANA "America " 1976
    Lotto 77

    GASTONE ORELLANA "America " 1976, tecnica mista su tela , cm 35x45 con cornice 60x69x4 kg 5. Al fronte:firma e anno in alto a sinistra. Al verso : titolo, misure, luogo di esecuzione, anno , e timbro. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • TAMBURRO ANTONIO, anni 80' "Composizione astratta "
    Lotto 78

    TAMBURRO ANTONIO , anni 80' "Composizione astratta ", olio su tela cm 40x50 con cornice 62x72x4,5 kg 5 Al verso : firmato in basso a sinistra e ha il timbro della galleria Ghelfi di Montecatini. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • ARTURO CARMASSI, anni 70' "David"
    Lotto 79

    ARTURO CARMASSI, anni 70' "David", olio su tela, cm 47x38 con cornice 74x66x5,5 kg 10. Al verso:firmato in basso a destra. Al verso: firma e titolo. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • ANONIMO, anni 90'
    Lotto 80

    ANONIMO, anni 90', olio su tela, cm 60x80 , con cornice 81x101x3 kg 6 , Al fronte: firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • CHEVZIER FERDINAND 1966
    Lotto 81

    CHEVZIER FERDINAND 1966 "Incontro al limite" cm 100x70 con cornice 126x95x3,5 kg 10 Al fronte: firmato in basso a sinistra Al verso: firma e luogo di eseguzione titolo e anno. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • MARCO ANTONIO anni 60'
    Lotto 82

    MARCO ANTONIO anni 60' , tecnica mista su carta intelata cm 70x100 con cornice 97x127x4,5 kg 10 Al fronte: firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • ALFREDO FABBRI 1974 "vaso"
    Lotto 83

    ALFREDO FABBRI 1974 "vaso" olio su tela, cm 80x60 con cornice 110x89x3,5 kg 9 Al fronte: firma in basso a sinistra Al verso: firma e anno trasversale. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • OMAR GALLIANI " Uomo", 1981
    Lotto 84

    OMAR GALLIANI " Uomo", 1981, sanguigna su carta cm 97x69 con cornice 119x89x3,5 kg 5 Firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • D'ACCARDI, "Bosco" anni 80
    Lotto 85

    D'ACCARDI, "Bosco" anni 80, olio su tela cm 69x79 kg 0,50. Al fronte: firma in basso a destra Al verso: firma in alto a sinistra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte.

  • OSMAN LORENZO DESCOLARI, 1980
    Lotto 86

    OSMAN LORENZO DESCOLARI, 1980, olio su tela, cm 50x70 con cornice in omaggio 68x88x4 kg 5 . Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: dedica, firma, certificato di autenticità con la firma dell'artista. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • REMO BRINDISI, "Maternità",anni 70
    Lotto 87

    REMO BRINDISI, "Maternità", anni 70, olio su tela, cm 70x50 con cornice 97x77x4 kg 9, opera con autentica. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: "olio autentico Brindisi". Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • PIERO COLOMBANI, "Gli uccelli", anni 70
    Lotto 88

    PIERO COLOMBANI, "Gli uccelli", anni 70, olio su tela, cm 50x70 con cornice 74x94x4 kg 6 . Al verso: firma, titolo, etichetta con descrizione lavoro di P. Garbusi. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • GIORGIO CHIESI, "Gallo", anni 90
    Lotto 89

    GIORGIO CHIESI, "Gallo", anni 90, tecnica mista su tela, cm 50x70 con cornice 90x80x5 kg 8, opera con autentica. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: nome autore, dimensioni, tecnica, numero archiviazione: 000AF-AM90, firma autografa. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • ANDRE' MASSON, anni 60
    Lotto 90

    ANDRE' MASSON, anni 60, litografia originale su cartoncino, prova d'autore, cm 65x50 con cornice 98x82x3,5 kg 7 . Al fronte: firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • ALDO TURCHIARO, "Traliccio!", 1969
    Lotto 91

    ALDO TURCHIARO, "Traliccio!", 1969, olio e acrilico su tela, cm 67x51 con cornice 82x66x4 kg 5 . Al verso: firma, data, titolo. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • TONO ZANCANARO, "Figura", 1978
    Lotto 92

    TONO ZANCANARO, "Figura", 1978, pastello su cartoncino, cm 70x50 con cornice 89x69x3,5 kg 5 . Al fronte: firma al centro a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio. Presenta leggera fioritura.

  • ERNESTO TRECCANI,"Figura", 1977
    Lotto 93

    ERNESTO TRECCANI,"Figura", 1977, tecnica mista su tela, cm 51x37 con cornice in omaggio 84x70x4 kg 7 , opera con autentica. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • PIERO BENASSI, "S. Pietro", 1973
    Lotto 94

    PIERO BENASSI, "S. Pietro", 1973, olio su tela, cm 70x50 con cornice in omaggio 90x71x4 kg 5 . Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: titolo, firma, luogo di residenza artista: Livorno, anno. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • PIERO MAGGIONI, anni 70
    Lotto 95

    PIERO MAGGIONI, anni 70, olio su tavola, cm 40x76 con cornice 64,5x100x4,5 kg 8. Al fronte: firma a destra. Al verso: dimensioni. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • TINO VAGLIERI, "Rottura dal confine della città", anni 70
    Lotto 96

    TINO VAGLIERI, "Rottura dal confine della città", anni 70, olio su tela, cm 70x50 con cornice 94x74x5 kg 8. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: titolo, firma, anni, misura. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

Lotti da 49 a 96 di 200

ASTA N. 53 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 3 febbraio 2026 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 200)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000