Lotti da 145 a 192 di 199
Annulla
  • WALTER VALENTINI, "Dall'altezza alla superficie", 1984
    Lotto 146

    WALTER VALENTINI, "Dall'altezza alla superficie", 1984, acquaforte su cartoncino, cm 10x10, con cornice 40x40x3 cm, peso 2 kg, esemplare 8/100. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, firma in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • MINO MACCARI, "Coppia", anni '80
    Lotto 147

    MINO MACCARI, "Coppia", anni '80, incisione su cartoncino, misura incisione cm 20x18, misura del foglio 50x36, misura con cornice 54x39x2, peso 2 kg, esemplare 2/28. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con cornice. Presenta fioritura.

  • IBRAHIM KODRA, "Il presidente per la pace"
    Lotto 148

    IBRAHIM KODRA, "Il presidente per la pace", Serigrafia su cartoncino, Dim. 69,5x49,5. Al fronte: in basso a sinistra tiratura P.A, in basso a destra titolo e firma. Opera con cornice.

  • MINO MACCARI, "Folla", anni '80
    Lotto 149

    MINO MACCARI, "Folla", anni '80, litografia su cartoncino, esemplare 3/99, dim 50x70 cm. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • ALDO ORDAVO
    Lotto 150

    ALDO ORDAVO, Incisione colorata a mano su cartoncino, Dim. 14x22, Al fronte: esemplare 9/21 in basso a sinistra, dedica ad personam al centro in basso, firma in basso a destra, Opera con cornice

  • GIUSEPPE MIGNECO, Pescata di sarde, anni '80
    Lotto 151

    GIUSEPPE MIGNECO, Pescata di sarde, anni '80, Bassorilievo su argento, cm 20x20, cm 48x58 con cornice, esemplare 194/200. Al fronte: firmato in basso al centro. Al verso etichetta Galleria alla Chiave con autore, titolo, tiratura e firma e fotografia dell'artista. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • ERNESTO TRECCANI, Anni '70
    Lotto 152

    ERNESTO TRECCANI, Anni '70, Olio su tela, Dim. 35x26, Al fronte: firmato in basso a sinistra, Al verso: Dichiarazione di autenticità dell'artista e etichetta Galleria Buonaparte Milano, Opera con cornice

  • DOMENICO CANTATORE, Senza titolo, Anni '60
    Lotto 153

    DOMENICO CANTATORE, Senza titolo, Anni '60, Incisione su cartoncino, Dim. 35x25, Al fronte: tiratura in basso a sinistra esemplare 35/125, firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • MINO MACCARI, "Due donne e un uomo"
    Lotto 154

    MINO MACCARI, "Due donne e un uomo", litografia su cartoncino, esemplare 19/77, dim 49x33. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • GIUSEPPE MIGNECO, anni '80
    Lotto 155

    GIUSEPPE MIGNECO, anni '80, litografia su cartoncino, multiplo N°8/500, dim 50x33. Al fronte: in basso a sinistra tiratura, in basso a destra firma. Presenta leggera fioritura. Opera con cornice.

  • MINO MACCARI, "Personaggi", 'anni 80
    Lotto 156

    MINO MACCARI, "Personaggi", anni '80, litografia su cartoncino, esemplare 5/50, dim 50x70 cm. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • HSIAO CHIN "SENZA TITOLO" 1983
    Lotto 157

    HSIAO CHIN "Senza Titolo" 1893, Stampa fotolitografica cm 37x48, con cornice cm 48x62,5, kg 2. Tiratura in basso a sinistra esemplare 653/900. Opera con certificato di provenienza della galleria Daliano Ribani arte. Opera con cornice.

  • IBRAHIM KODRA anni 70
    Lotto 158

    IBRAHIM KODRA, anni 70, litografia su cartoncino, cm 50x50, con cornice cm 59x59x2 kg 2, esemplare 34/99. Al fronte tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Presenta leggera fioritura lateralmente all'opera. Opera con certificato di provenienza della galleria Daliano Ribani Arte.

  • NINO TIRINNANZI anni 80
    Lotto 159

    NINO TIRINNANZI, anni 80, litografia su cartoncino cm 27x37, con cornice cm 50x60x4, kg 2, esemplare n. XVI bis/XXV. Al fronte tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della galleria Daliano Ribani Arte.

  • RENATO GUTTUSO
    Lotto 160

    RENATO GUTTUSO, Litografia su cartoncino, Dim. 56x76. Al fronte: tiratura 75/80 in basso a sinistra, firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • ALBERTO SUGHI
    Lotto 161

    ALBERTO SUGHI, Serigrafia su cartoncino acquarellata a mano, Dim. 60x45. Al fronte: tiratura 108/200 in basso a sinistra, firma in basso a destra, tecnica in basso al centro. Opera con cornice

  • GIUSEPPE MIGNECO "LO SPALATORE DI NEVE" 1985
    Lotto 162

    GIUSEPPE MIGNECO "Lo spalatore di neve", 1985, Acquaforte e acquatinta su cartoncino, Esemplare 77/120 cm 60x80, con cornice cm 83x64x2 kg 2. Al fronte in basso a sinistra tiratura, e in basso a destra firma. Opera con certificato di garanzia e foto dell'artista con l'opera. Presenta leggerissima fioritura. Opera con certificato di provenienza Daliano Ribani Arte.

  • AMEDEO MODIGLIANI, "La scaletta S. Polo"
    Lotto 163

    AMEDEO MODIGLIANI, "La scaletta S. Polo", litografia su cartoncino, dim 70x50. Al fronte: tiratura in basso a sinistra 81/100 e firma e titolo in basso a destra

  • BRUNO DONZELLI, "Colazione da Mirò'
    Lotto 164

  • GREGORIO SCILTIAN, "Sogno di un regista", 1983
    Lotto 165

    GREGORIO SCILTIAN, "Sogno di un regista", 1983, litografia a colori su cartoncino, 70x50 cm, con cornice 87x67 cm. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare 82/120, in basso a destra firma. Certificato di provenienza Arte Investimenti. Opera con cornice.

  • G. LOCASCIO
    Lotto 166

    G. LOCASCIO, Tecnica mista su tela, Dim. 35x50, Al fronte: firma in basso a sinistra, Al verso: firma al centro

  • MASSIMO CAMPIGLI, "L'estate", 1971
    Lotto 167

    MASSIMO CAMPIGLI, "L'estate", 1971, riproduzione fotolitografica (6 colori offset) dell'opera originale di Massimo Campigli, spressamente eseguita per il numero 12 di BolaffiArte, dim 29x23,5. Al fronte: anno in basso a destra. Al verso: etichetta in alto a destra con informazioni. Opera con cornice.

  • EMILIO TADINI, "Ira", anni '70
    Lotto 168

    EMILIO TADINI, "Ira", anni '70, riproduzione fotolitografica (4 colori offset) dell'opera originale di Emilio Tadini, espressamente eseguita per la serie "I sette Peccati Capitali", di Bolaffi Arte, 5000 esemplari numerati da 1 a 5000, riservati al Club dei 5000, recano la firma autografa dell'artista, dim 28x21 cm. Stampa eseguita presso Ages Arti Grafiche Torino. Al verso: etichetta in alto a destra con informazioni. Opera con cornice.

  • BRENNA, "Senza titolo", anni '80
    Lotto 169

    BRENNA, "Senza titolo", anni '80, tecnica mista su cartoncino, cm 30x24, con cornice 45x39x5 cm, 1,5 kg. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • GIUSEPPE BERTOLINO, "Armonia OP48", 2010
    Lotto 170

    GIUSEPPE BERTOLINO, "Armonia OP48", 2010, tecnica mista su legno, dim 50x50. Al verso: firma, titolo, tecnica, dimensioni, anno al centro.

  • ROMEO LOMBARDI, "Alessandro Gassman", 2009
    Lotto 171

    ROMEO LOMBARDI, "Alessandro Gassman", 2009, stampa FineArt 1/8, dim 40x30. Al verso: firma, tiratura, anno in basso al centro, etichetta al centro con informazioni. Opera con cornice.

  • ROMEO LOMBARDI, "Pino Daniele", 2009
    Lotto 172

    ROMEO LOMBARDI, "Pino Daniele", 2009, stampa FineArt 1/8, dim 40x30. Al verso: firma, tiratura, anno in basso al centro, etichetta al centro con informazioni. Opera con cornice.

  • ROMEO LOMBARDI, "Jovanotti", 2008
    Lotto 173

    ROMEO LOMBARDI, "Jovanotti", 2008, stampa FineArt 1/8, dim 40x30. Al verso: firma, tiratura, anno in basso al centro, etichetta al centro con informazioni. Opera con cornice.

  • GIOSUÉ CALIERNO, "Paesaggio", anni '70
    Lotto 174

    GIOSUÉ CALIERNO, "Paesaggio", anni '70, olio su cartoncino, dim 25x35. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: timbro Galleria Accademia. Opera con cornice.

  • SALVATORE FIUME, "La lettera K", ottobre 1972
    Lotto 175

    SALVATORE FIUME, "La lettera K", ottobre 1972, riproduzione fotolitografica (8 colori offset) dell'opera originale di Salavtore Fiume, espressamente eseguita per la serie L'Alfabeto di BolaffiArte, la tavola è abbinata la N°23, dim 30x24. Al verso: etichetta in alto a destra con informazioni. Opera con cornice.

  • MIMMO ROTELLA, "La Vergine", anni '70
    Lotto 176

    MIMMO ROTELLA, "La Vergine", anni '70, riproduzione fotolitografica (4 colori offset) dell'opera originale di Mimmo Rotella, espressamente eseguita per la serie "Lo Zodiaco" di BolaffiArte, dim 28x20 cm. Al verso: etichetta in alto a destra con informazioni. Opera con cornice.

  • ALIGI SERRA, "Architetture", anni '70
    Lotto 177

    ALIGI SERRA, "Architetture", anni '70, tecnica mista su cartoncino, dim 28x44 cm. Opera con cornice.

  • VLADIMIR LIPEC, "Girasoli", 1999
    Lotto 178

    VLADIMIR LIPEC, "Girasoli", 1999, tempera su cartoncino, dim 50x49,5. Al fronte: siglia dell'artista in basso a destra. Al verso: etichetta in basso a destra. Opera con cornice.

    Lotto 179

    ALIGI SERRA, "Architetture", anni '70, tecnica mista su cartoncino, dim 45x60 cm. Opera con cornice.

  • R. SEMINARA, "Cacciatore", 1980
    Lotto 180

    R. SEMINARA, "Cacciatore", 1980, olio su tela, dim 50x35 cm. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: firma e anno. Opera con cornice.

  • VLADIMIR LIPEC, "Girasoli nel vaso", 1999
    Lotto 181

    VLADIMIR LIPEC, "Girasoli nel vaso", 1999, VLADIMIR LIPEC, "Girasoli", 1999, tempera su cartoncino, dim 50x49,5. Al fronte: siglia dell'artista in basso a destra. Al verso: etichetta in basso a destra della Galleria Accademia con informazioni. Opera con cornice.

  • G. BOTTA, "Nudo di donna", 1960
    Lotto 182

    G. BOTTA, "Nudo di donna", 1960, acquarello su cartoncino, dim 50x38 cm. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Opera con cornice.

  • RAOUL DUFY, "Phlippeville", anni '70
    Lotto 183

    RAOUL DUFY, "Phlippeville", anni '70, tavola tirata a 1000 esemplari numerati da 1 a 1000, esemplare 688, dim 40x50 cm. Al fronte: firma in basso a destra, titolo. Al verso: etichetta in basso a destra con nome autore, tecnica, tiratura, dimensioni. Opera con cornice.

  • AGOSTINO CANCOGNI, "Studio di nudo", anni 2000
    Lotto 184

    AGOSTINO CANCOGNI, "Studio di nudo", anni 2000, olio su tavola, 30x30. Al fronte: firma in basso al centro, al verso: firma e titolo in basso al centro, autentica su foto dell'artista

  • ANTERO BINI, "Adorazione dei Magi", anni '70
    Lotto 185

    ANTERO BINI, "Adorazione dei Magi", anni '70, olio su tela, dim 39x48. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: in alto a sinistra titolo, nel centro nome artista e al centro timbro dell'artista. Opera con cornice.

  • LINDA RIBANI, "Mi soffermai nel bosco", anni '70
    Lotto 186

    LINDA RIBANI, "Mi soffermai nel bosco", anni '70, tecnica mista su cartocnino, dim 40x60 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: in alto a sinistra firma e il luogo di esecuzione: Carrara, a destra titolo. Opera con cornice.

  • G. STACETTI, "Funghi", 1945
    Lotto 187

    G. STACETTI, "Funghi", 1945, olio su tavola, dim 24x35 cm. Al fronte: firma e anno in alto a sinistra. Opera con cornice.

  • R. SEMINARA, "Ramo di rose", anni '80
    Lotto 188

    R. SEMINARA, "Ramo di rose", anni '80, olio su tavola. Al fronte: firma in basso a sinistra. Opera con cornice.

  • AGOSTINO CANCOGNI, "Inverno", 2018
    Lotto 189

    AGOSTINO CANCOGNI, "Inverno", 2018, olio su tavola, 30x30. Al fronte: firma in basso al centro, al verso: firma e titolo in basso al centro; timbro "Raccolta Grandi Maestri" con dettagli in basso a destra: nome autore, tecnica, dimensioni, titolo. anno, autentica su foto dell'artista

  • GIANBAR, "Carnevale di Ivrea", 1973
    Lotto 190

    GIANBAR, "Carnevale di Ivrea", 1973, olio su tela intavolata, dim 70,5x53. Al fronte: firma al centro in basso. Al verso: timbro Galleria Accademia Torino nel centro ed etichetta galleria Accademia in basso a destra con informazioni. Opera con cornice.

  • LUCIANO PROVERVIO, "Il Pagliaccio di Porcellana", 1987
    Lotto 191

    LUCIANO PROVERVIO, "Il Pagliaccio di Porcellana", 1987, litografia originale acquarellata a mano, esemplare 44/70. Al fronte: in alto a destra titolo, in basso al centro tiratura in basso a sinistra e tecnica. Al verso: nome autore, titolo, tecnica, tiratura, litografia realizzata in occasione della presentazione del Volume "Il Mago di Oz", edito dalla SEI- varia di Torino, tutte le opere originali riprodotte nel libro in esposizione del 4 al 26 novembre 1987 alla Galleria Accademia di Torino. Opera con cornice.

  • M. BRUNO, "Paesaggio", anni '80
    Lotto 192

    M. BRUNO, "Paesaggio", anni '80, olio su tela, dim 50x70 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • GIANBAR, "Grande mandibola", 1974
    Lotto 193

    GIANBAR, "Grande mandibola", 1974, olio su tela intavolata, dim 50x70 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: in alto al centro firma, anno e titolo, timbro Galleria Accademia Torino ed etichetta galleria Accademia in basso a destra con informazioni. Opera con cornice.

Lotti da 145 a 192 di 199

ASTA N. 52 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 30 gennaio 2026 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 200)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000