Lotto 146 WALTER VALENTINI, "Dall'altezza alla superficie", 1984, acquaforte su cartoncino, cm 10x10, con cornice 40x40x3 cm, peso 2 kg, esemplare 8/100. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, firma in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 147 MINO MACCARI, "Coppia", anni '80, incisione su cartoncino, misura incisione cm 20x18, misura del foglio 50x36, misura con cornice 54x39x2, peso 2 kg, esemplare 2/28. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con cornice. Presenta fioritura.
Lotto 148 IBRAHIM KODRA, "Il presidente per la pace", Serigrafia su cartoncino, Dim. 69,5x49,5. Al fronte: in basso a sinistra tiratura P.A, in basso a destra titolo e firma. Opera con cornice.
Lotto 149 MINO MACCARI, "Folla", anni '80, litografia su cartoncino, esemplare 3/99, dim 50x70 cm. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 150 ALDO ORDAVO, Incisione colorata a mano su cartoncino, Dim. 14x22, Al fronte: esemplare 9/21 in basso a sinistra, dedica ad personam al centro in basso, firma in basso a destra, Opera con cornice
Lotto 151 GIUSEPPE MIGNECO, Pescata di sarde, anni '80, Bassorilievo su argento, cm 20x20, cm 48x58 con cornice, esemplare 194/200. Al fronte: firmato in basso al centro. Al verso etichetta Galleria alla Chiave con autore, titolo, tiratura e firma e fotografia dell'artista. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 152 ERNESTO TRECCANI, Anni '70, Olio su tela, Dim. 35x26, Al fronte: firmato in basso a sinistra, Al verso: Dichiarazione di autenticità dell'artista e etichetta Galleria Buonaparte Milano, Opera con cornice
Lotto 153 DOMENICO CANTATORE, Senza titolo, Anni '60, Incisione su cartoncino, Dim. 35x25, Al fronte: tiratura in basso a sinistra esemplare 35/125, firmato in basso a destra, Opera con cornice
Lotto 154 MINO MACCARI, "Due donne e un uomo", litografia su cartoncino, esemplare 19/77, dim 49x33. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 155 GIUSEPPE MIGNECO, anni '80, litografia su cartoncino, multiplo N°8/500, dim 50x33. Al fronte: in basso a sinistra tiratura, in basso a destra firma. Presenta leggera fioritura. Opera con cornice.
Lotto 156 MINO MACCARI, "Personaggi", anni '80, litografia su cartoncino, esemplare 5/50, dim 50x70 cm. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 157 HSIAO CHIN "Senza Titolo" 1893, Stampa fotolitografica cm 37x48, con cornice cm 48x62,5, kg 2. Tiratura in basso a sinistra esemplare 653/900. Opera con certificato di provenienza della galleria Daliano Ribani arte. Opera con cornice.
Lotto 158 IBRAHIM KODRA, anni 70, litografia su cartoncino, cm 50x50, con cornice cm 59x59x2 kg 2, esemplare 34/99. Al fronte tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Presenta leggera fioritura lateralmente all'opera. Opera con certificato di provenienza della galleria Daliano Ribani Arte.
Lotto 159 NINO TIRINNANZI, anni 80, litografia su cartoncino cm 27x37, con cornice cm 50x60x4, kg 2, esemplare n. XVI bis/XXV. Al fronte tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della galleria Daliano Ribani Arte.
Lotto 160 RENATO GUTTUSO, Litografia su cartoncino, Dim. 56x76. Al fronte: tiratura 75/80 in basso a sinistra, firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 161 ALBERTO SUGHI, Serigrafia su cartoncino acquarellata a mano, Dim. 60x45. Al fronte: tiratura 108/200 in basso a sinistra, firma in basso a destra, tecnica in basso al centro. Opera con cornice
Lotto 162 GIUSEPPE MIGNECO "Lo spalatore di neve", 1985, Acquaforte e acquatinta su cartoncino, Esemplare 77/120 cm 60x80, con cornice cm 83x64x2 kg 2. Al fronte in basso a sinistra tiratura, e in basso a destra firma. Opera con certificato di garanzia e foto dell'artista con l'opera. Presenta leggerissima fioritura. Opera con certificato di provenienza Daliano Ribani Arte.
Lotto 163 AMEDEO MODIGLIANI, "La scaletta S. Polo", litografia su cartoncino, dim 70x50. Al fronte: tiratura in basso a sinistra 81/100 e firma e titolo in basso a destra
Lotto 164 BRUNO DONZELLI, "Colazione da Mirò', litografia su cartoncino, esemplare PA, dim 35x50. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 165 GREGORIO SCILTIAN, "Sogno di un regista", 1983, litografia a colori su cartoncino, 70x50 cm, con cornice 87x67 cm. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare 82/120, in basso a destra firma. Certificato di provenienza Arte Investimenti. Opera con cornice.
Lotto 166 G. LOCASCIO, Tecnica mista su tela, Dim. 35x50, Al fronte: firma in basso a sinistra, Al verso: firma al centro
Lotto 167 MASSIMO CAMPIGLI, "L'estate", 1971, riproduzione fotolitografica (6 colori offset) dell'opera originale di Massimo Campigli, spressamente eseguita per il numero 12 di BolaffiArte, dim 29x23,5. Al fronte: anno in basso a destra. Al verso: etichetta in alto a destra con informazioni. Opera con cornice.
Lotto 168 EMILIO TADINI, "Ira", anni '70, riproduzione fotolitografica (4 colori offset) dell'opera originale di Emilio Tadini, espressamente eseguita per la serie "I sette Peccati Capitali", di Bolaffi Arte, 5000 esemplari numerati da 1 a 5000, riservati al Club dei 5000, recano la firma autografa dell'artista, dim 28x21 cm. Stampa eseguita presso Ages Arti Grafiche Torino. Al verso: etichetta in alto a destra con informazioni. Opera con cornice.
Lotto 169 BRENNA, "Senza titolo", anni '80, tecnica mista su cartoncino, cm 30x24, con cornice 45x39x5 cm, 1,5 kg. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 170 GIUSEPPE BERTOLINO, "Armonia OP48", 2010, tecnica mista su legno, dim 50x50. Al verso: firma, titolo, tecnica, dimensioni, anno al centro.
Lotto 171 ROMEO LOMBARDI, "Alessandro Gassman", 2009, stampa FineArt 1/8, dim 40x30. Al verso: firma, tiratura, anno in basso al centro, etichetta al centro con informazioni. Opera con cornice.
Lotto 172 ROMEO LOMBARDI, "Pino Daniele", 2009, stampa FineArt 1/8, dim 40x30. Al verso: firma, tiratura, anno in basso al centro, etichetta al centro con informazioni. Opera con cornice.
Lotto 173 ROMEO LOMBARDI, "Jovanotti", 2008, stampa FineArt 1/8, dim 40x30. Al verso: firma, tiratura, anno in basso al centro, etichetta al centro con informazioni. Opera con cornice.
Lotto 174 GIOSUÉ CALIERNO, "Paesaggio", anni '70, olio su cartoncino, dim 25x35. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: timbro Galleria Accademia. Opera con cornice.
Lotto 175 SALVATORE FIUME, "La lettera K", ottobre 1972, riproduzione fotolitografica (8 colori offset) dell'opera originale di Salavtore Fiume, espressamente eseguita per la serie L'Alfabeto di BolaffiArte, la tavola è abbinata la N°23, dim 30x24. Al verso: etichetta in alto a destra con informazioni. Opera con cornice.
Lotto 176 MIMMO ROTELLA, "La Vergine", anni '70, riproduzione fotolitografica (4 colori offset) dell'opera originale di Mimmo Rotella, espressamente eseguita per la serie "Lo Zodiaco" di BolaffiArte, dim 28x20 cm. Al verso: etichetta in alto a destra con informazioni. Opera con cornice.
Lotto 177 ALIGI SERRA, "Architetture", anni '70, tecnica mista su cartoncino, dim 28x44 cm. Opera con cornice.
Lotto 178 VLADIMIR LIPEC, "Girasoli", 1999, tempera su cartoncino, dim 50x49,5. Al fronte: siglia dell'artista in basso a destra. Al verso: etichetta in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 179 ALIGI SERRA, "Architetture", anni '70, tecnica mista su cartoncino, dim 45x60 cm. Opera con cornice.
Lotto 180 R. SEMINARA, "Cacciatore", 1980, olio su tela, dim 50x35 cm. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: firma e anno. Opera con cornice.
Lotto 181 VLADIMIR LIPEC, "Girasoli nel vaso", 1999, VLADIMIR LIPEC, "Girasoli", 1999, tempera su cartoncino, dim 50x49,5. Al fronte: siglia dell'artista in basso a destra. Al verso: etichetta in basso a destra della Galleria Accademia con informazioni. Opera con cornice.
Lotto 182 G. BOTTA, "Nudo di donna", 1960, acquarello su cartoncino, dim 50x38 cm. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 183 RAOUL DUFY, "Phlippeville", anni '70, tavola tirata a 1000 esemplari numerati da 1 a 1000, esemplare 688, dim 40x50 cm. Al fronte: firma in basso a destra, titolo. Al verso: etichetta in basso a destra con nome autore, tecnica, tiratura, dimensioni. Opera con cornice.
Lotto 184 AGOSTINO CANCOGNI, "Studio di nudo", anni 2000, olio su tavola, 30x30. Al fronte: firma in basso al centro, al verso: firma e titolo in basso al centro, autentica su foto dell'artista
Lotto 185 ANTERO BINI, "Adorazione dei Magi", anni '70, olio su tela, dim 39x48. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: in alto a sinistra titolo, nel centro nome artista e al centro timbro dell'artista. Opera con cornice.
Lotto 186 LINDA RIBANI, "Mi soffermai nel bosco", anni '70, tecnica mista su cartocnino, dim 40x60 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: in alto a sinistra firma e il luogo di esecuzione: Carrara, a destra titolo. Opera con cornice.
Lotto 187 G. STACETTI, "Funghi", 1945, olio su tavola, dim 24x35 cm. Al fronte: firma e anno in alto a sinistra. Opera con cornice.
Lotto 188 R. SEMINARA, "Ramo di rose", anni '80, olio su tavola. Al fronte: firma in basso a sinistra. Opera con cornice.
Lotto 189 AGOSTINO CANCOGNI, "Inverno", 2018, olio su tavola, 30x30. Al fronte: firma in basso al centro, al verso: firma e titolo in basso al centro; timbro "Raccolta Grandi Maestri" con dettagli in basso a destra: nome autore, tecnica, dimensioni, titolo. anno, autentica su foto dell'artista
Lotto 190 GIANBAR, "Carnevale di Ivrea", 1973, olio su tela intavolata, dim 70,5x53. Al fronte: firma al centro in basso. Al verso: timbro Galleria Accademia Torino nel centro ed etichetta galleria Accademia in basso a destra con informazioni. Opera con cornice.
Lotto 191 LUCIANO PROVERVIO, "Il Pagliaccio di Porcellana", 1987, litografia originale acquarellata a mano, esemplare 44/70. Al fronte: in alto a destra titolo, in basso al centro tiratura in basso a sinistra e tecnica. Al verso: nome autore, titolo, tecnica, tiratura, litografia realizzata in occasione della presentazione del Volume "Il Mago di Oz", edito dalla SEI- varia di Torino, tutte le opere originali riprodotte nel libro in esposizione del 4 al 26 novembre 1987 alla Galleria Accademia di Torino. Opera con cornice.
Lotto 192 M. BRUNO, "Paesaggio", anni '80, olio su tela, dim 50x70 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 193 GIANBAR, "Grande mandibola", 1974, olio su tela intavolata, dim 50x70 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: in alto al centro firma, anno e titolo, timbro Galleria Accademia Torino ed etichetta galleria Accademia in basso a destra con informazioni. Opera con cornice.