Lotto 98 MARK KOSTABY "Bracking boundaries" matita su cartoncino, anno 2023, cm 30x25,5 con cornice 50x43x6 kg 2. Al verso firma e anno in basso a destra, al verso firma titolo anno. Opera con autentica su foto dell'artista
Lotto 99 MARK KOSTABY "Winning is evrything" matita su cartoncino, anno 2007, cm 25x27 con cornice 52x49x6 kg 2. Al verso firma e anno in basso a destra, al verso firma titolo anno. Opera con autentica su foto dell'artista
Lotto 100 BRUNO CECCOBELLI, 2003, tecnica mista su cartoncino, cm 28,5x21,5, con cornice 40x39,5x3, kg 1. Al fronte: firma. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera con cornice
Lotto 101 BRUNO CECCOBELLI, anni 2000, tecnica mista su cartoncino, cm 28,5x21,5, con cornice 40x39,5x3, kg 1. Al fronte: "Omaggio a Mirò", anno e firma. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera con cornice
Lotto 102 CONCETTO POZZATI, "Le sentinelle", 1997, tecnica mista su carta, cm 25x35, con cornice cm 48x56x1,5, peso 1,5 kg. Opera con autentica su foto dell'artista al N°BA 170. Al fronte: firma, anno, titolo in alto a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 103 FABBRI ALFREDO, "Vive la paix", anni 70, olio su tela, cm 40x50 con cornice in omaggio 63x73x5 kg 5. Al fronte: firma in basso a destra , Al verso: datato e firmato. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 104 XANTE BATTAGLIA, anni 70, "Snob", matita su carta, cm 52x40 con cornice in omaggio 64x52x4,5 kg 2. Al fronte: firma in basso a destra, presenta leggera fioritura. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 105 RENATO SANTINI, anni 40', "Autoritratto", china su cartoncino, cm 39x28 con conice in omaggio 65x54x5 kg 3. Al fronte: firma in basso a destra , presenta leggera fioritura. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 106 WALTER PIACESI, 2012, Olio su tavola, Dim. 24x18, Al fronte: firma in basso al centro, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera archiviata al n° CGHHP/01678
Lotto 107 WALTER PIACESI, "Genio e Supervisori", 2011, olio su tavola, cm 18x13, con cornice 40x35x5 cm, peso 1 kg. Opera archiviata a cura dello Studio D'Arte Edizioni Ca'Spinello al N°SZFFH/01640. Al fronte: firma in alto al centro. Opera con cornice
Lotto 108 MARIO MADIAI, "Fichi", anni 80, olio e tecnica mista su cartoncino, cm 24x17, con cornice 41x33x1,5 cm, 1 kg. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice
Lotto 109 GIUSEPPE BANCHIERI, "Figura nel paesaggio", gennaio 1969, olio su tela, 30x24 cm, con cornice 45x51x3 xm, peso 2,30 kg. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: artista, mese e anno, titolo, misure. Opera con cornice.
Lotto 110 PIETRO ANNIGONI, 1970, Olio su tela, dim. 16x15. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso etichetta gallerie Orler. Autentica su foto dell'artista.
Lotto 111 ERNESTO TRECCANI, 2002, olio su tela, 24x18 cm, 42x36x4 cm, peso 1 kg. Al verso: firma in alto. Opera con cornice.
Lotto 112 MARIO TOZZI, 1922, "Bagno Mattutino", China nera su carta, cm 12x10, con cornice in omaggio cm 29x27x2 kg 0,50. Opera archiviata dall'Archivio Mario Tozzi, al numero 1410, a Foiano il 26 marzo 2019. Opera pubblicata sul catalogo generale Mario Tozzi. Opera con certificato di provenienza della galleria Daliano Ribani Arte.
Lotto 113 MARIO TOZZI, 1919, "Chiesa di Santa Lucia", matita marrone su carta, cm 16x13,5, con cornice in omaggio cm 33x30x2 kg 0,50. Opera archiviata dall'Archivio Mario Tozzi, al numero 1408, a Foiano il 26 marzo 2019. Opera pubblicata sul catalogo generale Mario Tozzi. Opera con certificato di provenienza della galleria Daliano Ribani Arte.
Lotto 114 MARIO TOZZI, 1923, "Ginocchia Incrociate", matita su carta, cm 12x10, con cornice in omaggio cm 34x36x2, kg 1. Opera archiviata dall'Archivio Mario Tozzi al numero 1411, A Foiano il 26 marzo 2019. Al fronte: titolo in basso a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo generale Mario Tozzi. Opera con certificato di provenienza della Galleria Daliano Ribani arte.
Lotto 115 ALBERTO SUGHI, 1979-80 circa, "Solo chi fugge è inseguito", pennarello su carta, cm 10,5x14, con cornice in omaggio cm 27x30x2 kg 0,50. Al fronte: titolo in basso a destra. Opera archiviata dell'archivio Sughi a Forlì il 18 Aprile 2019, al numero AS1o88o. Opera con certificato di provenienza della galleria Daliano Ribani arte.
Lotto 116 PIETRO ANNIGONI, Olio su cartoncino, dim 12.5X18, firmata in basso a dx, autentica su foto artista
Lotto 117 SANDRO CHIA, "Figure", 1990, tecnica mista su cartoncino, dim. cm 40x33, con cornice cm 68x60x3, peso kg 3,55. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: etichetta con informazioni della Galleria Piramide. Opera con autentica su foto dell'artista e certificato di provenienza Daliano Ribani Arte.
Lotto 118 UBALDO OPPI, "Paesaggio con mucca e pecora", 1922, acquarello su carta, dim. 20x30 cm, con cornice 46x57x2 cm, peso 2,40 kg. Opera con autentica della Galleria La Scaletta su foto. Opera pubblicata su "Il Disegno Italiano", n°17-1997/98, Edizioni la Scaletta, 1997 Reggio Emilia, tav. 13. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: al centro e in alto etichette con informazioni. Opera con cornice.
Lotto 119 SANDRO CHIA, 1982, tecnica mista su cartoncino, 50x37 cm, con cornice 59x47x2 cm, peso 2 kg, opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 120 MIRKO BASALDELLA, "Suonatore", 1958 circa, tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 21x23, con cornice cm 48x40x2,5, peso 1,40 kg. Opera con autentica di Caterina Basaldella su foto. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 121 LUCA ALINARI, "3", 1974, Olio e tecnica mista su tela, Dim. 90x70, Al fronte: firma e data in basso a destra
Lotto 122 ALBERTO BIASI, anni '70, acquarello e pastello a olio su carta, cm 57x38, con cornice cm 73x54x3,5, peso 0,85 cm, opera con autentica su foto dell'artista in data 03/03/2020 e opera pubblicata sul Volume "Percorsi d'Arte Contemporanea - 40 artisti per il Museo delle Genti d'Abruzzo". Opera con cornice.
Lotto 123 MARIO RACITI "Mani misteri" 2005, tecnica mista su carta, cm 28x38,5 con cornice 53.5x73.5x3 kg 3. Al fronte: firma e anno in basso a destra.Opera con autenica e certificato di provenienza della Daliano RIbani Arte
Lotto 124 SANDRO DE ALEXANDRIS, Senza titolo, 1995, Olio e carboncino su carta, Dim. 56x75, Al verso: data e titolo, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice
Lotto 125 AGOSTINO FERRARI "SEGNO IMPRONTA", 1989, acrilico e sabbia su cartoncino, cm 65x50, con cornice 72x56,5x4,5, peso 3,70. Opera archiviata dall'Archivio Agostino Ferrari al numero SIMPA0130S9. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Al fronte: firma in alto a sinistra. Opera con cornice.-
Lotto 126 RODOLFO ARICO', "Per Babele", 1969, tecnica mista su cartoncino, cm 50x67, con cornice 59x76x1 cm, 3,5 kg, opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Al fronte: titolo, firma, anno in basso a destra. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 127 MARIO RACITI Senza titolo, 1966, grafite su carta cm 47x65 con teca in legno 67.5x50x2,5 kg2 .Al Fronte firma e anno in basso a destra, opera con autentica e certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte.
Lotto 128 ENNIO FINZI, "Composizione", 1991, tempera su cartoncino, 70x50 cm, con cornice 86x66x2,5 cm, peso 3,50 kg, opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma e anno in basso a sinistra. Opera con cornice.
Lotto 129 CLAUDIO CINTOLI, "Schizzi di memoria", 1959, tecnica mista e collage su cartoncino, dim 65x45, opera pubblicata su Catalogo "A Passeggio con artisti del 900". Al fronte: firma e anno in basso a detsra. Al verso: etichetta in alto a sinistra con informazioni, in basso a destra finestrella con titolo, tecnica, firma, anno, Collezione Privata Vittorio Cintoli. Opera con cornice.
Lotto 130 GIOVANNI CAPPELLI, "Uomo con il giornale", 1990, Litografia pastellata, cm 65x85, con cornice 97x75x2,5 kg 4,60. Esemplare P.A. in basso a sinistra firma a mano in basso a destra. Opera con certificato Daliano Ribani Arte.
Lotto 131 AGOSTINO CANCOGNI, "Inverno", 2018, olio su tavola, 30x30. Al fronte: firma in basso al centro, al verso: firma e titolo in basso al centro; timbro "Raccolta Grandi Maestri" con dettagli in basso a destra: nome autore, tecnica, dimensioni, titolo. anno, autentica su foto dell'artista
Lotto 132 AGOSTINO CANCOGNI, "Montagne", anni 2000, olio su tavola, 30x30. Al fronte: firma in basso al centro, al verso: firma e titolo in basso al centro, autentica su foto dell'artista
Lotto 133 MINO MACCARI, "Pescidonna", anni '80, litografa su cartoncino, cm 50x70, con cornice 55x75x2, peso 2,90 kg, esemplare PDA. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con cornice. Presenta fioritura.
Lotto 134 RODRIGO GODA', "O Polvo II", 2016, inchiostro su cartoncino, cm 57x77, con cornice 75x84x1 cm, peso 5 kg. Opera con autentica su foto dell'artista al N°004/93, opera con certificato ArteInvestimenti. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Opera con cornice.
Lotto 135 HERVE TELEMAQUE, 1973, serigrafia su cartoncino, Dim 70x100. Al fronte: tiratura 87/100 in basso a sinistra, firma e anno al centro. Opera con cornice.
Lotto 136 GIUSEPPE MIGNECO, litografia su cartoncino, dim 62x47. Al fronte: tiratura in basso a sinistra 99/99 e firma in basso a destra
Lotto 137 GIOSETTA FIORONI, "Doppio Liberty", anni 2000, Serigrafia materica con pigmento verde luminoso e applicazione di foglia velina applicata manualmente con foglio di argento. Opera su carta Pescia in cotone da 350 gr cm 50x50, con cornice cm 53x53x1,5 kg 1. Esemplare 25/100 con certificato rilasciato dall'archivio Parise Fioroni e foto dell'artista in studio mentre firma a mano le opere.
Lotto 138 GIOVANNI KOROMPAY, "Alto Forno", anni 70, Incisione su cartoncino esemplare 20/50, cm 47x34, con cornice cm 37x53x2 kg 1. Al fronte in basso a sinistra titolo e tiratura, in basso a destra firma. Opera con certificato di provenienza Daliano Ribani Arte.
Lotto 139 REMO SQUILLANTINI, "Figure", anni '80, litografia su cartoncino esemplare 100/175, cm 45x68 con cornice cm 50x73x2 kg 2,70. Al fronte tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con cerificato di provenienza Daliano Ribani Arte.
Lotto 140 GIOSETTA FIORONI, "Cuore", anni 2000, Serigrafia materica cm 50x35 con cornice cm 53x38x1 kg 2. Esemplare P.A. tiratura in basso a sinistra firma a mano in basso a destra. Opera con certificato di provenienza Daliano Ribani Arte.
Lotto 141 GEORGES MATHIEU, 1966, litografia in offset a colori applicata su tela, esemplare 3/12, dim 30x89. Al verso; etichetta in alto a sinistra autore, tiratura, anno, tecnica, misura e codice e in basso a destra etichetta: "Les edition braun Paris", anno, tiratura, nome autore, luogo . Opera con cornice.
Lotto 142 REMO SALVADORI, "Triade", litografia su cartoncino, Dim 31x24. Al fronte: tiratura 60/111, titolo, firma in basso a destra, timbro in basso a sinistra. Opera con cornice. "Ex Collezione Zavattini"
Lotto 143 ROMANO CAMPAGNOLI, "Pesce palla", anni '90, litografia su cartoncino, tiratura 84/165, cm 72x60, con cornice 77x65x4 cm, peso 5 kg. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Al verso: etichetta con biografia dell'artista. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 144 LUCA DALL'OLIO, "Paesaggio stellato", anni 2000, grafica a colori su tela, tiratura 150/199, cm 65x50, con cornice in omaggio 83x68x3,5 cm, 3 kg. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Al verso: timbro e firma. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 145 FRANCO AZZINARI, "Ciliegi in fiore", litografia su cartoncino, esemplare PA, dim 23x33. Al fronte: tiratura e timbro Artestampa Milano in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con cornice.