Lotti da 97 a 144 di 199
Annulla
  • MARK KOSTABY "Bracking boundaries"
    Lotto 98

    MARK KOSTABY "Bracking boundaries" matita su cartoncino, anno 2023, cm 30x25,5 con cornice 50x43x6 kg 2. Al verso firma e anno in basso a destra, al verso firma titolo anno. Opera con autentica su foto dell'artista

  • MARK KOSTABY "Winning is evrything"
    Lotto 99

    MARK KOSTABY "Winning is evrything" matita su cartoncino, anno 2007, cm 25x27 con cornice 52x49x6 kg 2. Al verso firma e anno in basso a destra, al verso firma titolo anno. Opera con autentica su foto dell'artista

  • BRUNO CECCOBELLI, 2003
    Lotto 100

    BRUNO CECCOBELLI, 2003, tecnica mista su cartoncino, cm 28,5x21,5, con cornice 40x39,5x3, kg 1. Al fronte: firma. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera con cornice

  • BRUNO CECCOBELLI, anni 2000
    Lotto 101

    BRUNO CECCOBELLI, anni 2000, tecnica mista su cartoncino, cm 28,5x21,5, con cornice 40x39,5x3, kg 1. Al fronte: "Omaggio a Mirò", anno e firma. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera con cornice

  • CONCETTO POZZATI, "Le sentinelle", 1997
    Lotto 102

    CONCETTO POZZATI, "Le sentinelle", 1997, tecnica mista su carta, cm 25x35, con cornice cm 48x56x1,5, peso 1,5 kg. Opera con autentica su foto dell'artista al N°BA 170. Al fronte: firma, anno, titolo in alto a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • FABBRI ALFREDO, "Vive la paix", anni 70
    Lotto 103

    FABBRI ALFREDO, "Vive la paix", anni 70, olio su tela, cm 40x50 con cornice in omaggio 63x73x5 kg 5. Al fronte: firma in basso a destra , Al verso: datato e firmato. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • XANTE BATTAGLIA, anni 70, "Snob"
    Lotto 104

    XANTE BATTAGLIA, anni 70, "Snob", matita su carta, cm 52x40 con cornice in omaggio 64x52x4,5 kg 2. Al fronte: firma in basso a destra, presenta leggera fioritura. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • RENATO SANTINI, anni 40', "Autoritratto"
    Lotto 105

    RENATO SANTINI, anni 40', "Autoritratto", china su cartoncino, cm 39x28 con conice in omaggio 65x54x5 kg 3. Al fronte: firma in basso a destra , presenta leggera fioritura. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • WALTER PIACESI, 2012
    Lotto 106

    WALTER PIACESI, 2012, Olio su tavola, Dim. 24x18, Al fronte: firma in basso al centro, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera archiviata al n° CGHHP/01678

  • WALTER PIACESI, "Genio e Supervisori", 2011
    Lotto 107

    WALTER PIACESI, "Genio e Supervisori", 2011, olio su tavola, cm 18x13, con cornice 40x35x5 cm, peso 1 kg. Opera archiviata a cura dello Studio D'Arte Edizioni Ca'Spinello al N°SZFFH/01640. Al fronte: firma in alto al centro. Opera con cornice

  • MARIO MADIAI, "Fichi", anni 80
    Lotto 108

    MARIO MADIAI, "Fichi", anni 80, olio e tecnica mista su cartoncino, cm 24x17, con cornice 41x33x1,5 cm, 1 kg. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice

  • GIUSEPPE BANCHIERI, "Figura nel paesaggio", gennaio 1969
    Lotto 109

    GIUSEPPE BANCHIERI, "Figura nel paesaggio", gennaio 1969, olio su tela, 30x24 cm, con cornice 45x51x3 xm, peso 2,30 kg. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: artista, mese e anno, titolo, misure. Opera con cornice.

  • PIETRO ANNIGONI, 1970
    Lotto 110

    PIETRO ANNIGONI, 1970, Olio su tela, dim. 16x15. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso etichetta gallerie Orler. Autentica su foto dell'artista.

  • ERNESTO TRECCANI, 2002
    Lotto 111

    ERNESTO TRECCANI, 2002, olio su tela, 24x18 cm, 42x36x4 cm, peso 1 kg. Al verso: firma in alto. Opera con cornice.

  • MARIO TOZZI 1922, "BAGNO MATTUTINO"
    Lotto 112

    MARIO TOZZI, 1922, "Bagno Mattutino", China nera su carta, cm 12x10, con cornice in omaggio cm 29x27x2 kg 0,50. Opera archiviata dall'Archivio Mario Tozzi, al numero 1410, a Foiano il 26 marzo 2019. Opera pubblicata sul catalogo generale Mario Tozzi. Opera con certificato di provenienza della galleria Daliano Ribani Arte.

  • MARIO TOZZI 1919 "CHIESA DI SANTA LUCIA"
    Lotto 113

    MARIO TOZZI, 1919, "Chiesa di Santa Lucia", matita marrone su carta, cm 16x13,5, con cornice in omaggio cm 33x30x2 kg 0,50. Opera archiviata dall'Archivio Mario Tozzi, al numero 1408, a Foiano il 26 marzo 2019. Opera pubblicata sul catalogo generale Mario Tozzi. Opera con certificato di provenienza della galleria Daliano Ribani Arte.

  • MARIO TOZZI 1923 "GINOCCHIA INCROCIATE"
    Lotto 114

    MARIO TOZZI, 1923, "Ginocchia Incrociate", matita su carta, cm 12x10, con cornice in omaggio cm 34x36x2, kg 1. Opera archiviata dall'Archivio Mario Tozzi al numero 1411, A Foiano il 26 marzo 2019. Al fronte: titolo in basso a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo generale Mario Tozzi. Opera con certificato di provenienza della Galleria Daliano Ribani arte.

  • ALBERTO SUGHI, 1979-80 "SOLO CHI FUGGE E' INSEGUITO"
    Lotto 115

    ALBERTO SUGHI, 1979-80 circa, "Solo chi fugge è inseguito", pennarello su carta, cm 10,5x14, con cornice in omaggio cm 27x30x2 kg 0,50. Al fronte: titolo in basso a destra. Opera archiviata dell'archivio Sughi a Forlì il 18 Aprile 2019, al numero AS1o88o. Opera con certificato di provenienza della galleria Daliano Ribani arte.

  • PIETRO ANNIGONI
    Lotto 116

    PIETRO ANNIGONI, Olio su cartoncino, dim 12.5X18, firmata in basso a dx, autentica su foto artista

  • SANDRO CHIA, "Figure", 1990
    Lotto 117

    SANDRO CHIA, "Figure", 1990, tecnica mista su cartoncino, dim. cm 40x33, con cornice cm 68x60x3, peso kg 3,55. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: etichetta con informazioni della Galleria Piramide. Opera con autentica su foto dell'artista e certificato di provenienza Daliano Ribani Arte.

  • UBALDO OPPI, "Paesaggio con mucca e pecora", 1922
    Lotto 118

    UBALDO OPPI, "Paesaggio con mucca e pecora", 1922, acquarello su carta, dim. 20x30 cm, con cornice 46x57x2 cm, peso 2,40 kg. Opera con autentica della Galleria La Scaletta su foto. Opera pubblicata su "Il Disegno Italiano", n°17-1997/98, Edizioni la Scaletta, 1997 Reggio Emilia, tav. 13. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: al centro e in alto etichette con informazioni. Opera con cornice.

  • SANDRO CHIA, 1982
    Lotto 119

    SANDRO CHIA, 1982, tecnica mista su cartoncino, 50x37 cm, con cornice 59x47x2 cm, peso 2 kg, opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • MIRKO BASALDELLA, "Suonatore", 1958 circa
    Lotto 120

    MIRKO BASALDELLA, "Suonatore", 1958 circa, tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 21x23, con cornice cm 48x40x2,5, peso 1,40 kg. Opera con autentica di Caterina Basaldella su foto. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • LUCA ALINARI, "3", 1974
    Lotto 121

    LUCA ALINARI, "3", 1974, Olio e tecnica mista su tela, Dim. 90x70, Al fronte: firma e data in basso a destra

  • ALBERTO BIASI, anni '70
    Lotto 122

    ALBERTO BIASI, anni '70, acquarello e pastello a olio su carta, cm 57x38, con cornice cm 73x54x3,5, peso 0,85 cm, opera con autentica su foto dell'artista in data 03/03/2020 e opera pubblicata sul Volume "Percorsi d'Arte Contemporanea - 40 artisti per il Museo delle Genti d'Abruzzo". Opera con cornice.

  • MARIO RACITI "Mani misteri mine" 2005
    Lotto 123

    MARIO RACITI "Mani misteri" 2005, tecnica mista su carta, cm 28x38,5 con cornice 53.5x73.5x3 kg 3. Al fronte: firma e anno in basso a destra.Opera con autenica e certificato di provenienza della Daliano RIbani Arte

  • SANDRO DE ALEXANDRIS, Senza titolo, 1995
    Lotto 124

    SANDRO DE ALEXANDRIS, Senza titolo, 1995, Olio e carboncino su carta, Dim. 56x75, Al verso: data e titolo, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • AGOSTINO FERRARI "SEGNO IMPRONTA" 1989
    Lotto 125

    AGOSTINO FERRARI "SEGNO IMPRONTA", 1989, acrilico e sabbia su cartoncino, cm 65x50, con cornice 72x56,5x4,5, peso 3,70. Opera archiviata dall'Archivio Agostino Ferrari al numero SIMPA0130S9. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Al fronte: firma in alto a sinistra. Opera con cornice.-

  • RODOLFO ARICO', "Per Babele", 1969
    Lotto 126

    RODOLFO ARICO', "Per Babele", 1969, tecnica mista su cartoncino, cm 50x67, con cornice 59x76x1 cm, 3,5 kg, opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Al fronte: titolo, firma, anno in basso a destra. Opera con cornice in omaggio.

  • MARIO RACITI Senza titolo, 1966
    Lotto 127

    MARIO RACITI Senza titolo, 1966, grafite su carta cm 47x65 con teca in legno 67.5x50x2,5 kg2 .Al Fronte firma e anno in basso a destra, opera con autentica e certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte.

  • ENNIO FINZI, "Composizione", 1991
    Lotto 128

    ENNIO FINZI, "Composizione", 1991, tempera su cartoncino, 70x50 cm, con cornice 86x66x2,5 cm, peso 3,50 kg, opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma e anno in basso a sinistra. Opera con cornice.

  • CLAUDIO CINTOLI, "Schizzi di memoria", 1959
    Lotto 129

    CLAUDIO CINTOLI, "Schizzi di memoria", 1959, tecnica mista e collage su cartoncino, dim 65x45, opera pubblicata su Catalogo "A Passeggio con artisti del 900". Al fronte: firma e anno in basso a detsra. Al verso: etichetta in alto a sinistra con informazioni, in basso a destra finestrella con titolo, tecnica, firma, anno, Collezione Privata Vittorio Cintoli. Opera con cornice.

  • GIOVANNI CAPPELLI, "UOMO CON IL GIORNALE", 1990
    Lotto 130

    GIOVANNI CAPPELLI, "Uomo con il giornale", 1990, Litografia pastellata, cm 65x85, con cornice 97x75x2,5 kg 4,60. Esemplare P.A. in basso a sinistra firma a mano in basso a destra. Opera con certificato Daliano Ribani Arte.

  • AGOSTINO CANCOGNI, "Inverno", 2018
    Lotto 131

    AGOSTINO CANCOGNI, "Inverno", 2018, olio su tavola, 30x30. Al fronte: firma in basso al centro, al verso: firma e titolo in basso al centro; timbro "Raccolta Grandi Maestri" con dettagli in basso a destra: nome autore, tecnica, dimensioni, titolo. anno, autentica su foto dell'artista

  • AGOSTINO CANCOGNI, "Montagne", anni 2000
    Lotto 132

    AGOSTINO CANCOGNI, "Montagne", anni 2000, olio su tavola, 30x30. Al fronte: firma in basso al centro, al verso: firma e titolo in basso al centro, autentica su foto dell'artista

  • MINO MACCARI, "Pescidonna", anni '80
    Lotto 133

    MINO MACCARI, "Pescidonna", anni '80, litografa su cartoncino, cm 50x70, con cornice 55x75x2, peso 2,90 kg, esemplare PDA. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con cornice. Presenta fioritura.

  • RODRIGO GODA', "O Polvo II", 2016
    Lotto 134

    RODRIGO GODA', "O Polvo II", 2016, inchiostro su cartoncino, cm 57x77, con cornice 75x84x1 cm, peso 5 kg. Opera con autentica su foto dell'artista al N°004/93, opera con certificato ArteInvestimenti. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Opera con cornice.

  • HERVE TELEMAQUE, 1973
    Lotto 135

    HERVE TELEMAQUE, 1973, serigrafia su cartoncino, Dim 70x100. Al fronte: tiratura 87/100 in basso a sinistra, firma e anno al centro. Opera con cornice.

  • GIUSEPPE MIGNECO
    Lotto 136

    GIUSEPPE MIGNECO, litografia su cartoncino, dim 62x47. Al fronte: tiratura in basso a sinistra 99/99 e firma in basso a destra

  • GIOSETTA FIORONI "DOPPIO LIBERTY", ANNI 2000
    Lotto 137

    GIOSETTA FIORONI, "Doppio Liberty", anni 2000, Serigrafia materica con pigmento verde luminoso e applicazione di foglia velina applicata manualmente con foglio di argento. Opera su carta Pescia in cotone da 350 gr cm 50x50, con cornice cm 53x53x1,5 kg 1. Esemplare 25/100 con certificato rilasciato dall'archivio Parise Fioroni e foto dell'artista in studio mentre firma a mano le opere.

  • GIOVANNI KOROMPAY "ALTO FORNO", ANNI 70
    Lotto 138

    GIOVANNI KOROMPAY, "Alto Forno", anni 70, Incisione su cartoncino esemplare 20/50, cm 47x34, con cornice cm 37x53x2 kg 1. Al fronte in basso a sinistra titolo e tiratura, in basso a destra firma. Opera con certificato di provenienza Daliano Ribani Arte.

  • REMO SQUILLANTINI, "Figure", anni '80
    Lotto 139

    REMO SQUILLANTINI, "Figure", anni '80, litografia su cartoncino esemplare 100/175, cm 45x68 con cornice cm 50x73x2 kg 2,70. Al fronte tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con cerificato di provenienza Daliano Ribani Arte.

  • GIOSETTA FIORONI "CUORE", ANNI 2000
    Lotto 140

    GIOSETTA FIORONI, "Cuore", anni 2000, Serigrafia materica cm 50x35 con cornice cm 53x38x1 kg 2. Esemplare P.A. tiratura in basso a sinistra firma a mano in basso a destra. Opera con certificato di provenienza Daliano Ribani Arte.

  • GEORGES MATHIEU, 1966
    Lotto 141

    GEORGES MATHIEU, 1966, litografia in offset a colori applicata su tela, esemplare 3/12, dim 30x89. Al verso; etichetta in alto a sinistra autore, tiratura, anno, tecnica, misura e codice e in basso a destra etichetta: "Les edition braun Paris", anno, tiratura, nome autore, luogo . Opera con cornice.

  • REMO SALVADORI, "Triade"
    Lotto 142

    REMO SALVADORI, "Triade", litografia su cartoncino, Dim 31x24. Al fronte: tiratura 60/111, titolo, firma in basso a destra, timbro in basso a sinistra. Opera con cornice. "Ex Collezione Zavattini"

  • ROMANO CAMPAGNOLI, "Pesce palla", anni '90
    Lotto 143

    ROMANO CAMPAGNOLI, "Pesce palla", anni '90, litografia su cartoncino, tiratura 84/165, cm 72x60, con cornice 77x65x4 cm, peso 5 kg. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Al verso: etichetta con biografia dell'artista. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • LUCA DALL'OLIO, "Paesaggio stellato", anni 2000
    Lotto 144

    LUCA DALL'OLIO, "Paesaggio stellato", anni 2000, grafica a colori su tela, tiratura 150/199, cm 65x50, con cornice in omaggio 83x68x3,5 cm, 3 kg. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Al verso: timbro e firma. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • FRANCO AZZINARI, "Ciliegi in fiore"
    Lotto 145

    FRANCO AZZINARI, "Ciliegi in fiore", litografia su cartoncino, esemplare PA, dim 23x33. Al fronte: tiratura e timbro Artestampa Milano in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con cornice.

Lotti da 97 a 144 di 199

ASTA N. 52 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 30 gennaio 2026 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 200)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000