Lotti da 49 a 96 di 199
Annulla
  • UGO ATTARDI, "Tramonto sul ponte"
    Lotto 49

    UGO ATTARDI, "Tramonto sul ponte", olio su tavola, cm 30x40, con cornice 53x62x6 cm, peso 4,20 kg, archivio delle opere di Ugo Attardi a cura di Carlo Ciccarelli. Al fronte: firma in basso a detsra. Opera con cornice.

  • PRIMO CONTI, "Figura", 1969
    Lotto 50

    PRIMO CONTI, "Figura", 1969, olio su tela, cm 50x25, con cornice 60x44x4, peso 4 kg. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: etichetta con informazioni dell'Associazione Culturale San Marco. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • PIACESI WALTER, "Estate al mare"
    Lotto 51

    PIACESI WALTER, "Estate al mare" china e acquarello su carta, anno 2021, certificato di provenienza della galleria Allegrini, cm 24x18

  • ENNIO MORLOTTI, anni '80
    Lotto 52

    ENNIO MORLOTTI, anni '80, pastello su cartoncino, cm 38x34, con cornice 61x63x7 cm, peso 6,5 kg, opera con autentica. Al fronte: firma in basso a destra e dedica in basso a sinistra con firma. Opera con cornice.

  • BRUNO DONZELLI, "Cartolina italiana", 1990
    Lotto 53

    BRUNO DONZELLI, "Cartolina italiana", 1990, tecnica mista su tela, dim 40x50. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: dimensioni, firma, titolo, etichetta di Aurelio Stefanini Studio d'Arte Moderna e Contemporanea a Firenze, timbro Studio Arte Prato. Opera con cornice.

  • GIOVANNI OMICCIOLI, "Vaso di fiori", 1956
    Lotto 54

    GIOVANNI OMICCIOLI, "Vaso di fiori", 1956, olio su tela, 62x41,5, con cornice 64x44x4 cm, peso 1 kg, opera archiviata dall'Archivio Giovanni Omiccioli al N°000152022 in data 10/12/2022; Roma. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: in alto Collezione Roma, al centro dichiarazione di autenticità, firma. Opera con cornice in omaggio.

  • DOVA GIANNI
    Lotto 55

    DOVA GIANNI, Tecnica: Litografia a 4 colori, Anno: 1978/79, Firmata dall’artista in basso a destra, 100 esemplari numerati in numeri arabi, 25 esemplari in numeri romani, 25 prove d’artista (P.A.).Moreschi, Milano. Editore: Arte Borgogna, Milano

  • DOVA GIANNI
    Lotto 56

  • ARMODIO, 2010
    Lotto 57

    ARMODIO, 2010, matita su carta, cm 20x27,5, con cornice 44x54x3 cm, 2,10 kg. Al fronte: firma al centro. Al verso: informazioni. Autentica su foto dell'artista. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • ARMODIO, 2001
    Lotto 58

    ARMODIO, 2001, matita su carta, cm 15,5x22,5, con cornice 44x54x3 cm, 2,10 kg. Al fronte: firma al centro. Al verso: informazioni. Autentica su foto dell'artista. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • MICHELE CASCELLA, "Sulla foce del Pescara", 1906
    Lotto 59

    MICHELE CASCELLA, "Sulla foce del Pescara", 1906, pastello su cartoncino, dim 35x46, autentica su foto dell'artista e pubblicazione sul Catalogo Generale Ragionato dei dipinti di Michele Cascella a pagina 139 alla tavola 06-1. Al fronte: firma in basso a sinistra, al verso: targhetta della Galleria d'Arte Ghiggini 1922, Corso Matteotti 44- 21100 Varese- tel 284025: nome autore, titolo, misura, tecnica, anno

  • ERNESTO TRECCANI, anni '80
    Lotto 60

    ERNESTO TRECCANI, anni '80, olio su tela, cm 35x25, 60x52x4 cm, 2,80 kg. Opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: firma e timbro. Opera con cornice.

  • MAGAZZINI SALVATORE, anni 90'
    Lotto 61

    MAGAZZINI SALVATORE, anni 90' olio su catoncino, cm 35x50 con cornice in omaggio 48x68x3,5 kg 4. Al fronte: firma in basso a destra, l'opera presenta fioritura sul passepartout. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • SERAFINI BEPPE, 1983,"Figura"
    Lotto 62

    SERAFINI BEPPE, 1983,"Figura", olio su cartoncino, cm 36x25 con cornicein omaggio 56x46x3,5 kg 2. Al fronte: centrale firmato e datato. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • MASTROIANNI UMBERTO, "Astratto", anni 70'
    Lotto 63

    MASTROIANNI UMBERTO, "Astratto", anni 70', tecnica mista su cartoncino intelaiato, cm 14x20 con cornice in omaggio 38x44x3 kg 3. Al fronte: firma in basso centrale. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • ORFEO TAMBURI, "Ragazza che osserva l'orizzonte" anno 1970
    Lotto 64

    ORFEO TAMBURI, "Ragazza che osserva l'orizzonte" anno 1970, acquerello su cartoncino, cm 14x9 con cornice in omaggio 44x39x6 kg 3. Al fronte: firma in basso a destra, anno in alto a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • BARBERI ANTONIO anni 70' "Ragazza"
    Lotto 65

    BARBERI ANTONIO anni 70' "Ragazza", olio su tela , cm 70x50 con cornice 94x74x4 kg 4. Al fronte: firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • ALFREDO FABBRI, "Selletta e Gomito", 1973
    Lotto 66

    ALFREDO FABBRI, "Selletta e Gomito", 1973, olio su tela, cm 50x70 con cornice 70x90x5 kg 6. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: firma, data, titolo. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • CRISTOFORO DE AMICIS, "Figura", anni 50
    Lotto 67

    CRISTOFORO DE AMICIS, "Figura", anni 50, pastello su cartoncino intelato, cm 47x35 con cornice 65x51x5 kg 3 Al fronte: firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • TONO ZANCANARO, anno 1979
    Lotto 68

    TONO ZANCANARO, anno 1979, disegno a china su carta, cm 30x20 con cornice in omagio 59x51x3 kg 3 . Al fronte: firmato in alto a destra, luogo di esecuzione e dedica. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • ERNESTO TRECCANI, "Figura", anni 70'
    Lotto 69

    ERNESTO TRECCANI, "Figura", anni 70' , china e pastello su tela, cm 30x22 con cornice in omaggio 58x50x4 kg 4. Al fronte: firmato in basso a destra e dedicato al verso. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • SERAFINI BEPPE, 1983, "Uomini"
    Lotto 70

    SERAFINI BEPPE, 1983, "Uomini", olio su cartoncino, cm 31x37 con cornice in omaggio 54x60x5,5 kg 3. Al fronte:firma e anno in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • LUPO RENZO, 1986, "Figura"
    Lotto 71

    LUPO RENZO, 1986, "Figura", tecnica mista su cartoncino, cm 50x35 con cornice in omaggio 64x49x3,5 kg 3. Al fronte :firma e anno in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • ERNESTO TRECCANI, anni 70' "figura con animale"
    Lotto 72

    ERNESTO TRECCANI, anni 70, "figura con animale", tecnica mista su cartoncino, cm 50x34 con cornice in omaggio 80x65x4 kg 6 . Al fronte:firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • REMO BRINDISI , anni 50', "Figure"
    Lotto 73

    REMO BRINDISI , anni 50', "Figure", pastello su cartoncino, cm 50x35 con cornice 72x57x4,5 kg 5 . Al fronte: firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • FABBRI ALFREDO, "Composizione Astratta" anni 70'
    Lotto 74

    FABBRI ALFREDO, "Composizione astratta" anni 70' , olio su tela, cm 50x70 con cornice 72x92x4 kg 6. Al fronte:firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • GIUSEPPE SERAFINI , 1984, "Donna"
    Lotto 75

    GIUSEPPE SERAFINI , 1984, "Donna", tecnica mista su carta cm 48x35 con cornice 66x52x4 kg Al verso: firma e anno in basso centrale. Presenta leggeri segni del tempo. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • SERAFINI GIUSEPPE, 1984, "Uomini"
    Lotto 76

    SERAFINI GIUSEPPE, 1984, "Uomini", china su cartoncino cm 66x50 con cornice 70x52x1 kg 3. Al fronte:firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • REMO BRINDISI anni 80', "Figura femminile"
    Lotto 77

    REMO BRINDISI anni 80', "Figura femminile", pastello su tela cartonata , cm 30x40 con cornice 54x64x3,5 kg 2. Al fronte:firma in alto a sinistra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • ERNESTO TRECCANI, anni 60', "Fiori"
    Lotto 78

    ERNESTO TRECCANI, anni 60', "Fiori", tecnica mista su cartoncino, cm 51x34 con cornice in omaggio 74x58x3 kg 3. Al fronte:firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • FABBRI ALFREDO, "Icone Greche" anni 70'
    Lotto 79

    FABBRI ALFREDO, "Icone Greche" anni 70' , olio su tela, cm 40x50 con cornice 66x75x4 kg 3. Al fronte:firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • PAOLO CAVALLO, anni 70' "Volto"
    Lotto 81

    PAOLO CAVALLO, anni 70' "Volto", acquerello su carta, cm 44x33con cornice 67x56x4 kg 3. Al fronte: firma in basso centrale. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • FALAVIO, anno 1975 "Scene Cristiane"
    Lotto 82

    FALAVIO, anno 1975 "Scene Cristiane", tecnica mista su cartoncino, cm 35x33 con cornice 66x56x4 kg 2 Al verso:firma e anno in basso a destra . Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • FRANCO GENTILINI, "Castello" anni 60'
    Lotto 83

    FRANCO GENTILINI, "Il castello dell'imperatore" anni 1980', carboncino su cartocino, cm 22,5x31 con cornice 54x62x3 kg 3. Al fronte: firma e data in basso centrale, ale verso: titolo anno tecnica e misure in basso a sinistra, a destra dedica della moglie luciana gentilini. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • ANTONIO BARBERI, "Natura morta", anni 70'
    Lotto 84

    ANTONIO BARBERI, "Natura morta", anni 70', olio su tela , cm 35x50 con cornice 55x70x5 kg 3 . Al fronte: firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • FRANCESCO CASORATI, anni 80', "spaventapasseri con uccelli"
    Lotto 85

    FRANCESCO CASORATI, anni 80', "spaventapasseri con uccelli", tecnica mista su cartoncino, cm 50x40 con cornice 71x61x5 kg 5. Al verso:firma in basso a destra. Presenta leggara fioritura. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • FABBRI ALFREDO, " Veduta sul mare" anni 70'
    Lotto 86

    FABBRI ALFREDO, " Veduta sul mare" anni 70' , olio su cartoncino, cm 35x45 con cornice 42x72x3 kg 4 Al fronte: firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • REMO BRINDISI , anni 60', "Pastorale"
    Lotto 87

    REMO BRINDISI , anni 60', "Pastorale", pennarello su cartoncino, cm 50x35 con cornice in omaggio 71x56x4,5 kg 3 . Al fronte:firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • MINO MACCARI, "Centauro donna", 1965/70
    Lotto 88

    MINO MACCARI, "Centauro donna", 1965/70, olio su tela, cm 40x27, con cornice 68x55x3 cm, peso 2,90 kg, opera con archivio al N°4539 a cura di Marco Maccari, Cinquale, 30/10/2017. Certfificato di provenienza Arte Investimenti. Al fronte: firma in basso a sinistra ormai poco leggibile. Opera con cornice.

  • MARK KOSTABY "Shaping history"
    Lotto 89

    MARK KOSTABY "Shaping history" , matita su cartoncino, anno 2019, cm 33x27 con cornice 58x50x5 kg 2. Al verso firma e anno in basso a destra, al verso firma titolo anno. Opera con autentica su foto dell'artista

  • DOMENICO CANTATORE, "Il rimorchiatore", 1950
    Lotto 90

    DOMENICO CANTATORE, "Il rimorchiatore", 1950, tecnica mista su cartoncino, cm 31x37 con cornice 54x60x4 kg 3, opera autenticata e pubblicata. Al fronte: firma e data in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • GIUSEPPE SERAFINI, "Paesaggio", 1984
    Lotto 91

    GIUSEPPE SERAFINI, "Paesaggio", 1984, acquarello su cartoncino, cm 46x35 con cornice 60x47x3 kg 2 . Al fronte: firma e data in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio. Presenta leggera fioritura.

  • REMO BRINDISI, anni 60, "figura"
    Lotto 92

    REMO BRINDISI, anni 60, "figura", tempera su cartoncino, cm 50x35 con cornice in omaggio 73x58x4,5 kg 4. Al fronte:firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • REMO BRINDISI, anni 60, "Al miliardo"
    Lotto 93

    REMO BRINDISI, anni 60, "Al miliardo", pennarello su cartoncino, cm 56x38 con cornice in omaggio 70x51,5x5 kg 3 . Al fronte:firma e dedica in basso a destra . presenta leggera fioritura. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "La bottega dell'antiquario", anni '90
    Lotto 94

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "La bottega dell'antiquario", anni '90, serigrafia su tela, cm 50x70. Al fronte: tiratura in basso a destra, esemplare 182/250 e firma in basso a sinistra. Al verso: timbro. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Cavaliere a cavallo", anni '90
    Lotto 95

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Cavaliere a cavallo", anni '90, serigrafia su tela, cm 70x50. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare 296/300 e firma in basso a destra. Al verso: timbro. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.

  • MICHELE CASCELLA
    Lotto 96

    MICHELE CASCELLA, Terra Nativa, anni 1984, serigrafia e litografia a 36 passaggi di colore, tiratura a 300 esemplari in numeri arabi +C numeri romani e alcune prove d'autore. Tiratura 68/300. dim 50x70 kg 1. (La prima immagine è solo a scopo illustrativo)

  • MICHELE CASCELLA
    Lotto 97

    MICHELE CASCELLA , Prato Fiorito, anno 1984, Serigrafia e litografia a 34 passaggi di colore, tiratura 300 esemplari in numeri romani + C numeri romani e alcune prove d'autore, esemplare 114/300. (La prima immagine è solo a scopo illustrativo)

Lotti da 49 a 96 di 199

ASTA N. 52 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 30 gennaio 2026 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 200)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000