Lotto 49 UGO ATTARDI, "Tramonto sul ponte", olio su tavola, cm 30x40, con cornice 53x62x6 cm, peso 4,20 kg, archivio delle opere di Ugo Attardi a cura di Carlo Ciccarelli. Al fronte: firma in basso a detsra. Opera con cornice.
Lotto 50 PRIMO CONTI, "Figura", 1969, olio su tela, cm 50x25, con cornice 60x44x4, peso 4 kg. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: etichetta con informazioni dell'Associazione Culturale San Marco. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 51 PIACESI WALTER, "Estate al mare" china e acquarello su carta, anno 2021, certificato di provenienza della galleria Allegrini, cm 24x18
Lotto 52 ENNIO MORLOTTI, anni '80, pastello su cartoncino, cm 38x34, con cornice 61x63x7 cm, peso 6,5 kg, opera con autentica. Al fronte: firma in basso a destra e dedica in basso a sinistra con firma. Opera con cornice.
Lotto 53 BRUNO DONZELLI, "Cartolina italiana", 1990, tecnica mista su tela, dim 40x50. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: dimensioni, firma, titolo, etichetta di Aurelio Stefanini Studio d'Arte Moderna e Contemporanea a Firenze, timbro Studio Arte Prato. Opera con cornice.
Lotto 54 GIOVANNI OMICCIOLI, "Vaso di fiori", 1956, olio su tela, 62x41,5, con cornice 64x44x4 cm, peso 1 kg, opera archiviata dall'Archivio Giovanni Omiccioli al N°000152022 in data 10/12/2022; Roma. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: in alto Collezione Roma, al centro dichiarazione di autenticità, firma. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 55 DOVA GIANNI, Tecnica: Litografia a 4 colori, Anno: 1978/79, Firmata dall’artista in basso a destra, 100 esemplari numerati in numeri arabi, 25 esemplari in numeri romani, 25 prove d’artista (P.A.).Moreschi, Milano. Editore: Arte Borgogna, Milano
Lotto 56 DOVA GIANNI, Tecnica: Litografia a 4 colori, Anno: 1978/79, Firmata dall’artista in basso a destra, 100 esemplari numerati in numeri arabi, 25 esemplari in numeri romani, 25 prove d’artista (P.A.).Moreschi, Milano. Editore: Arte Borgogna, Milano
Lotto 57 ARMODIO, 2010, matita su carta, cm 20x27,5, con cornice 44x54x3 cm, 2,10 kg. Al fronte: firma al centro. Al verso: informazioni. Autentica su foto dell'artista. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 58 ARMODIO, 2001, matita su carta, cm 15,5x22,5, con cornice 44x54x3 cm, 2,10 kg. Al fronte: firma al centro. Al verso: informazioni. Autentica su foto dell'artista. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 59 MICHELE CASCELLA, "Sulla foce del Pescara", 1906, pastello su cartoncino, dim 35x46, autentica su foto dell'artista e pubblicazione sul Catalogo Generale Ragionato dei dipinti di Michele Cascella a pagina 139 alla tavola 06-1. Al fronte: firma in basso a sinistra, al verso: targhetta della Galleria d'Arte Ghiggini 1922, Corso Matteotti 44- 21100 Varese- tel 284025: nome autore, titolo, misura, tecnica, anno
Lotto 60 ERNESTO TRECCANI, anni '80, olio su tela, cm 35x25, 60x52x4 cm, 2,80 kg. Opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: firma e timbro. Opera con cornice.
Lotto 61 MAGAZZINI SALVATORE, anni 90' olio su catoncino, cm 35x50 con cornice in omaggio 48x68x3,5 kg 4. Al fronte: firma in basso a destra, l'opera presenta fioritura sul passepartout. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 62 SERAFINI BEPPE, 1983,"Figura", olio su cartoncino, cm 36x25 con cornicein omaggio 56x46x3,5 kg 2. Al fronte: centrale firmato e datato. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 63 MASTROIANNI UMBERTO, "Astratto", anni 70', tecnica mista su cartoncino intelaiato, cm 14x20 con cornice in omaggio 38x44x3 kg 3. Al fronte: firma in basso centrale. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 64 ORFEO TAMBURI, "Ragazza che osserva l'orizzonte" anno 1970, acquerello su cartoncino, cm 14x9 con cornice in omaggio 44x39x6 kg 3. Al fronte: firma in basso a destra, anno in alto a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 65 BARBERI ANTONIO anni 70' "Ragazza", olio su tela , cm 70x50 con cornice 94x74x4 kg 4. Al fronte: firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 66 ALFREDO FABBRI, "Selletta e Gomito", 1973, olio su tela, cm 50x70 con cornice 70x90x5 kg 6. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: firma, data, titolo. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 67 CRISTOFORO DE AMICIS, "Figura", anni 50, pastello su cartoncino intelato, cm 47x35 con cornice 65x51x5 kg 3 Al fronte: firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 68 TONO ZANCANARO, anno 1979, disegno a china su carta, cm 30x20 con cornice in omagio 59x51x3 kg 3 . Al fronte: firmato in alto a destra, luogo di esecuzione e dedica. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 69 ERNESTO TRECCANI, "Figura", anni 70' , china e pastello su tela, cm 30x22 con cornice in omaggio 58x50x4 kg 4. Al fronte: firmato in basso a destra e dedicato al verso. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 70 SERAFINI BEPPE, 1983, "Uomini", olio su cartoncino, cm 31x37 con cornice in omaggio 54x60x5,5 kg 3. Al fronte:firma e anno in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 71 LUPO RENZO, 1986, "Figura", tecnica mista su cartoncino, cm 50x35 con cornice in omaggio 64x49x3,5 kg 3. Al fronte :firma e anno in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 72 ERNESTO TRECCANI, anni 70, "figura con animale", tecnica mista su cartoncino, cm 50x34 con cornice in omaggio 80x65x4 kg 6 . Al fronte:firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 73 REMO BRINDISI , anni 50', "Figure", pastello su cartoncino, cm 50x35 con cornice 72x57x4,5 kg 5 . Al fronte: firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 74 FABBRI ALFREDO, "Composizione astratta" anni 70' , olio su tela, cm 50x70 con cornice 72x92x4 kg 6. Al fronte:firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 75 GIUSEPPE SERAFINI , 1984, "Donna", tecnica mista su carta cm 48x35 con cornice 66x52x4 kg Al verso: firma e anno in basso centrale. Presenta leggeri segni del tempo. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 76 SERAFINI GIUSEPPE, 1984, "Uomini", china su cartoncino cm 66x50 con cornice 70x52x1 kg 3. Al fronte:firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 77 REMO BRINDISI anni 80', "Figura femminile", pastello su tela cartonata , cm 30x40 con cornice 54x64x3,5 kg 2. Al fronte:firma in alto a sinistra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 78 ERNESTO TRECCANI, anni 60', "Fiori", tecnica mista su cartoncino, cm 51x34 con cornice in omaggio 74x58x3 kg 3. Al fronte:firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 79 FABBRI ALFREDO, "Icone Greche" anni 70' , olio su tela, cm 40x50 con cornice 66x75x4 kg 3. Al fronte:firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 81 PAOLO CAVALLO, anni 70' "Volto", acquerello su carta, cm 44x33con cornice 67x56x4 kg 3. Al fronte: firma in basso centrale. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 82 FALAVIO, anno 1975 "Scene Cristiane", tecnica mista su cartoncino, cm 35x33 con cornice 66x56x4 kg 2 Al verso:firma e anno in basso a destra . Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 83 FRANCO GENTILINI, "Il castello dell'imperatore" anni 1980', carboncino su cartocino, cm 22,5x31 con cornice 54x62x3 kg 3. Al fronte: firma e data in basso centrale, ale verso: titolo anno tecnica e misure in basso a sinistra, a destra dedica della moglie luciana gentilini. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 84 ANTONIO BARBERI, "Natura morta", anni 70', olio su tela , cm 35x50 con cornice 55x70x5 kg 3 . Al fronte: firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 85 FRANCESCO CASORATI, anni 80', "spaventapasseri con uccelli", tecnica mista su cartoncino, cm 50x40 con cornice 71x61x5 kg 5. Al verso:firma in basso a destra. Presenta leggara fioritura. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 86 FABBRI ALFREDO, " Veduta sul mare" anni 70' , olio su cartoncino, cm 35x45 con cornice 42x72x3 kg 4 Al fronte: firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 87 REMO BRINDISI , anni 60', "Pastorale", pennarello su cartoncino, cm 50x35 con cornice in omaggio 71x56x4,5 kg 3 . Al fronte:firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 88 MINO MACCARI, "Centauro donna", 1965/70, olio su tela, cm 40x27, con cornice 68x55x3 cm, peso 2,90 kg, opera con archivio al N°4539 a cura di Marco Maccari, Cinquale, 30/10/2017. Certfificato di provenienza Arte Investimenti. Al fronte: firma in basso a sinistra ormai poco leggibile. Opera con cornice.
Lotto 89 MARK KOSTABY "Shaping history" , matita su cartoncino, anno 2019, cm 33x27 con cornice 58x50x5 kg 2. Al verso firma e anno in basso a destra, al verso firma titolo anno. Opera con autentica su foto dell'artista
Lotto 90 DOMENICO CANTATORE, "Il rimorchiatore", 1950, tecnica mista su cartoncino, cm 31x37 con cornice 54x60x4 kg 3, opera autenticata e pubblicata. Al fronte: firma e data in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 91 GIUSEPPE SERAFINI, "Paesaggio", 1984, acquarello su cartoncino, cm 46x35 con cornice 60x47x3 kg 2 . Al fronte: firma e data in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio. Presenta leggera fioritura.
Lotto 92 REMO BRINDISI, anni 60, "figura", tempera su cartoncino, cm 50x35 con cornice in omaggio 73x58x4,5 kg 4. Al fronte:firma in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 93 REMO BRINDISI, anni 60, "Al miliardo", pennarello su cartoncino, cm 56x38 con cornice in omaggio 70x51,5x5 kg 3 . Al fronte:firma e dedica in basso a destra . presenta leggera fioritura. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 94 GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "La bottega dell'antiquario", anni '90, serigrafia su tela, cm 50x70. Al fronte: tiratura in basso a destra, esemplare 182/250 e firma in basso a sinistra. Al verso: timbro. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 95 GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Cavaliere a cavallo", anni '90, serigrafia su tela, cm 70x50. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare 296/300 e firma in basso a destra. Al verso: timbro. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 96 MICHELE CASCELLA, Terra Nativa, anni 1984, serigrafia e litografia a 36 passaggi di colore, tiratura a 300 esemplari in numeri arabi +C numeri romani e alcune prove d'autore. Tiratura 68/300. dim 50x70 kg 1. (La prima immagine è solo a scopo illustrativo)
Lotto 97 MICHELE CASCELLA , Prato Fiorito, anno 1984, Serigrafia e litografia a 34 passaggi di colore, tiratura 300 esemplari in numeri romani + C numeri romani e alcune prove d'autore, esemplare 114/300. (La prima immagine è solo a scopo illustrativo)