Lotti da 145 a 192 di 200
Annulla
  • LUCIO DEL PEZZO, "Cartoline agli amici-Marilia Brito De Calvaho", 2007
    Lotto 145

    LUCIO DEL PEZZO, "Cartoline agli amici-Marilia Brito De Calvaho", 2007, tecnica mista su carta, cm 13x18, con cornice 26x31x2,5 cm, peso 1 kg. Opera pubblicata sul catalogo "Lucio Del Pezzo - Cartoline agli amici" a pagina 109. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: etichetta in alto a sinistra con informazioni. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • ALBERTO SUGHI, 1982 circa "DONNA CON CANE"
    Lotto 146

    ALBERTO SUGHI, 1982 circa, "Donna con cane", penna ad inchiostro su carta, cm 18x14,5 con cornice in omaggio cm 34x31x2 kg 1. Al fronte: firma in basso a destra. Opera archiviata dell'archivio Sughi a Forlì il 18 Aprile 2019, al numero AS1o93o. Opera con certificato di provenienza della galleria Daliano Ribani arte.

  • PIETRO ANNIGONI
    Lotto 147

    PIETRO ANNIGONI, Tecnica sanguigna su cartoncino, Dim. 14,5x11, Al fronte: in basso a destra firmato, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • PIETRO ANNIGONI
    Lotto 148

    PIETRO ANNIGONI, Sanguigna su cartoncino, dim. 20X14, firmata in fondo a dx, autentica su foto artista

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Natura Morta", 1949
    Lotto 149

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Natura Morta", 1949, olio su tavola, cm 29x40, con cornice 39x50x3, kg 1,5, opera archiviata dall'Archivio Generale del Maestro Giovan Francesco Gonzaga al N°AANM38N17. Al fronte: firma e anno in alto a destra. Al verso: in alto a destra etichetta Collezione del Noto Imprenditore Ingegner Pomini provincia di Varese da lui acquistata negli anni 60-70 direttamente dal Maestro, opera archiviata. Opera con cornice in omaggio.

  • GIOVANNI OMICCIOLI, "Paesaggio", anni 50
    Lotto 150

    GIOVANNI OMICCIOLI, "Paesaggio", anni 50, olio su tavola, dim 30x20, opera con certificato Galleria d'Arte La Sfinge, Archivio Giovanni Omiccioli, Roma, Via Val Maira, 71a/73 a cura del Direttore Responsabile Mauro Borgiani. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: in basso a sinistra doppio timbro Archivio Opere G. Omiccioli, associazione culturale Giovanni Omiccioli; in alto a sinistra tecnica, nome autore, dimensioni, anni; in alto a destra timbro associazione culturale Giovanni Omiccioli e timbro Galleria d'Arte "Il Selvaggio" di Stefano Vercellesi Roma. Opera con cornice.

  • MARIO MADIAI
    Lotto 151

    MARIO MADIAI, olio su tela, Dim 28x25. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: dimensioni. Opera con cornice.

  • MARIO MADIAI, "Insalata rossa", anni 80
    Lotto 152

    MARIO MADIAI, "Insalata rossa", anni 80, olio e tecnica mista su cartoncino, cm 24x17, con cornice 41x33x1,5 cm, 1 kg. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice

  • GIUSEPPE AJMONE, "Nudo di schiena", anni '80
    Lotto 153

    GIUSEPPE AJMONE, "Nudo di schiena", anni '80, tecnica mista su cartoncino, cm 37,5x23, con cornice 54x40x5 cm, peso 2,30 kg. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • FRANCO GENTILINI, "Paesaggio da Van Gogh", gennaio 1972
    Lotto 154

    FRANCO GENTILINI, "Paesaggio da Van Gogh", gennaio 1972, china su cartoncino, luogo di esecuzione Parigi, dim 20x26,5. Opera con certificato di autenticità. Al fronte: a sinistra luogo di esecuzione, anno e dedica "all'amico Silvano Giannelli il suo Gentilini", a destra titolo.

  • EMILIO PETTORUTI, 1910
    Lotto 155

    EMILIO PETTORUTI, 1910, Matita su carta, cm 21x12, con cornice 37x27,5x1 cm, peso 0,80 kg. Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • EMILIO PETTORUTI, "Composizione"
    Lotto 156

    EMILIO PETTORUTI, "Composizione", Matita su cartoncino, Dim. 18,5x12,5. Al fronte: firma in alto a sinistra. Opera con cornice.

  • PAUL KOSTABI, Senza titolo, 2011
    Lotto 157

    PAUL KOSTABI, Senza titolo, 2011, tecnica mista su carta, dim. cm 33x23, con cornice cm 59x49x2,5, peso kg 2,40. Opera con autentica e certificato di provenienza Daliano Ribani Arte. Opera con cornice.

  • WALTER PIACESI, "Ultime Notizie", 2011
    Lotto 158

    WALTER PIACESI, "Ultime Notizie", 2011, olio su tavola, cm 18x13, con cornice 32x23,5x5 cm, pespo 1 kg. Opera archiviata a cura dello Studio D'Arte Edizioni Ca'Spinello al N°LQRRS/01693. Al fronte: firmato in basso a destra. Opera con cornice.

  • WALTER PIACESI, "Figure al bar", 2012
    Lotto 159

    WALTER PIACESI, "Figure al bar", 2012, olio su tavola, 18x13 cm, con cornice 32x23,5x5 cm, peso 1 kg. Opera archiviata a cura dello Studio D'Arte Edizioni Ca'Spinello al N°AQFFJ/01294. Al fronte: firmato in basso a sinistra. Opera con cornice.

  • OMAR GALLIANI, "Oltremare", 1996
    Lotto 160

    OMAR GALLIANI, "Oltremare", 1996, tecnica mista su cartoncino, 35x50 cm, con cornice 55x70x4 cm, kg 4, opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Al fronte: firma al centro. Al verso. anno, titolo. Opera con cornice in omaggio.

  • BRUNO CASSINARI, "Composizione", 1963
    Lotto 161

    BRUNO CASSINARI, "Composizione", 1963, tempera su carta intelata, 55x40, con cornice 73x57,5x5 cm, 2,30 kg. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: etichetta in basso a sinistra con informazioni. Opera con cornice.

  • ROBERTO CRIPPA, "Sughero", 1970
    Lotto 162

    ROBERTO CRIPPA, "Sughero", 1970, sugheri e tecnica mista su tavola, dim. cm 92x73. Opera archiviata presso Roberto Crippa Junior al N°ADN 4I/I/1/XXV1/01. Al verso: in basso a destra dichiarazione di autenticità da parte di Baggini Rosangela a Milano, 23/06/1974, firma dell'artista e anno, in alto a destra etichetta con informazioni.

  • SAVERIO TERRUSO, "Atterraggio", anni '80
    Lotto 163

    SAVERIO TERRUSO, "Atterraggio", anni '80, olio su tela, diametro 40 (40x40 cm), con cornice 77x77x5, peso 5 kg. Al fronte: firma in basso al centro. Al verso: firma, titolo, timbro e diachiarazione di autenticità da parte dell'artista. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice.

  • FRANCO AZZINARI, "Paesaggio", 1980
    Lotto 164

    FRANCO AZZINARI, "Paesaggio", 1980, olio su tela, cm 40x60, con cornice 65x85,5x5 cm, peso 5 kg. Opera con autentica al numero 3089-14. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: dichiarazione di autenticità da parte dell'artista, firma, anno. Opera con cornice.

  • SERGIO SCATIZZI, "Paesaggio", Anni '80
    Lotto 165

    SERGIO SCATIZZI, "Paesaggio", Anni '80, Olio su tavola, Dim. 47x40, Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: firmato

  • CONCETTO POZZATI, "Le sentinelle", anni '90
    Lotto 166

    CONCETTO POZZATI, "Le sentinelle", anni '90, tecnica mista su carta, cm 25x35, con cornice cm 48x56x1,5, peso 1,5 kg. Opera con autentica su foto dell'artista al N°BA 176. Al fronte: firma, titolo in basso al centro. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • ORFEO TAMBURI, "Figura femminile", anni '80
    Lotto 167

    ORFEO TAMBURI, "Figura femminile", 1943, acquarello su cartoncino, cm 30x24, con cornice 48x42,5x4 cm, peso 2,40 kg. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Opera con cornice.

  • ROBERTO CRIPPA, "Uccello", anni '60
    Lotto 168

    ROBERTO CRIPPA, "Uccello", anni '60, tecnica mista su carta, 27x21 cm, con cornice 42x36x5 cm, peso 2 kg, opera con autentica di Roberto Crippa Junior, Milano, 22/03/1990. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • GREGORIO SCILTIAN, Senza titolo, Anni '70
    Lotto 169

    GREGORIO SCILTIAN, Senza titolo, Anni '70, Acquerello su carta, Dim. 25x17, Opera accompagnata da autentica a cura di Elena Sciltian, Opera con cornice

  • UMBERTO BONETTI, "Catanzaro aeroveduta", fine anni '30
    Lotto 170

    UMBERTO BONETTI, "Catanzaro aeroveduta", fine anni '30, tecnica mista su cartoncino, dim 18x26 cm, con cornice 48x63,5x2, 3 kg, opera con autentica. Al fronte: firma in basso a destra. Cornice in omaggio

  • BRUNO SAETTI, "Maternità", Venezia 1975
    Lotto 171

    BRUNO SAETTI, "Maternità", Venezia 1975, tecnica mista su cartoncino, 60x45 cm, con cornice 62x47x3 cm, 3 kg. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: in basso a destra firma, anno, luogo d'esecuzione. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • BRUNO CECCOBELLI, anni 2000
    Lotto 172

    BRUNO CECCOBELLI, anni 2000, tecnica mista su cartoncino, cm 28,5x21,5, con cornice 40x39,5x3, kg 1. Al fronte: firma. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera con cornice

  • BRUNO CECCOBELLI, 2003
    Lotto 173

    BRUNO CECCOBELLI, 2003, tecnica mista su cartoncino, cm 28,5x21,5, con cornice 40x39,5x3, kg 1. Al fronte: firma. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera con cornice

  • MARK KOSTABY "Unlopcking potential"
    Lotto 174

    MARK KOSTABY "Unlopcking potential" matita su cartoncino, anno 2023 , cm35x23 con cornice 46x59x6 kg 2. Al verso firma e anno in basso a destra, al verso firma titolo anno. Opera con autentica su foto dell'artista

  • MARK KOSTABY "Amateurs imitate professional steal "
    Lotto 175

    MARK KOSTABY "Amateurs imitate professional steal "matita su cartoncino, anno 2023, cm 28x32 con cornice 44,5x47,5x6 kg 2. Al verso firma e anno in basso a destra, al verso firma titolo anno. Opera con autentica su foto dell'artista

  • MARK KOSTABY "Steering the collective"
    Lotto 176

    MARK KOSTABY "Steering the collective" matita su cartoncino, anno 2024, cm 28,5x20,5 con cornice 47x38x6 kg 2. Al verso firma e anno in basso a destra, al verso firma titolo anno. Opera con autentica su foto dell'artista

  • GUIDO PAJETTA, "Figura", anni '60
    Lotto 177

    GUIDO PAJETTA, "Figura", anni '60, olio su tela, cm 70x35, con cornice 88x53x5,5 cm, peso 5 kg. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice.

  • ERNESTO TRECCANI, anni '80
    Lotto 178

    ERNESTO TRECCANI, anni '80, olio su tela, dim 50x36. Al verso: dimensione in alto e firma al centro. Opera con cornice

  • OMICCIOLI GIOVANNI, "Fiori nel vaso verde", 1970 circa
    Lotto 179

    OMICCIOLI GIOVANNI, "Fiori nel vaso verde", 1970 circa, olio su tela, cm 70x50 con cornice 87x66x4 kg 5 . Al fronte: firma in basso a destra. Opera archiviata dalla fondazione Giovanni Omiccioli al n° 2598G-O0153-1970 in data 20 aprile 2023 Roma.

  • CARLO LEVI, "Girasole", primi anni '70
    Lotto 180

    CARLO LEVI, "Girasole", primi anni '70, olio su tela, cm 30x40, con cornice 76x66x5, peso 5 kg. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: etichetta della Galleria d'Arte Il Novecento con informazioni e numero d'archivio 741123B194. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice.

  • ATHOS FACCINCANI, "Luce e Positano", anni 2000
    Lotto 181

    ATHOS FACCINCANI, "Luce e Positano", anni 2000, olio su tela, cm 50x30, con cornice 80x60x4 cm, 5 kg. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: titolo e firma. Opera con cornice.

  • FIORENZO TOMEA, "Candele", 1940
    Lotto 182

    FIORENZO TOMEA, "Candele", 1940, olio su tavola, 40x43 cm, con cornice 66x70x4,5, 5,50 kg. Opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: firma, titolo, anno. Opera con cornice.

  • MINO MACCARI, 1977
    Lotto 183

    MINO MACCARI, 1977, Olio su tela cartonata, Dim. 49x38, Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: firma e data

  • ATHOS FACCINCANI, anni 2000
    Lotto 184

    ATHOS FACCINCANI, anni 2000, olio su tela, cm 50x80, con cornice 78x108x4 cm, 9 kg. Al fronte: firma in basso a destra. Autentica su foto dell'artista. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • RICCARDO GUSMAROLI, "Vortice Ecru", 2024
    Lotto 185

    RICCARDO GUSMAROLI, "Vortice Ecru", 2024, barche di carta su cartone telato, cm 30x30, con cornice 42x42x3 cm, 1,35 kg, opera archiviata dall'Archivio Gusmaroli al numero 4020 in data 17/09/2024. Al verso: firma al centro. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con teca in plexiglass in omaggio.

  • AGOSTINO FERRARI, 1994
    Lotto 186

    AGOSTINO FERRARI, 1994, Acrilico e sabbia su tela, Dim. 100x80, Al verso: tecnica, dimensioni, firma

  • PAOLO MASI, 1977
    Lotto 187

    PAOLO MASI, 1977, pastelli e incisioni su cartone, 40x40 cm, cm 41x41x3,5, peso 1,50 kg, autentica su foto dell'artista. Al verso: firma e anno. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con teca in plexiglass in omaggio.

  • PAOLO MASI, 1977
    Lotto 188

    PAOLO MASI, 1977, smalto e incisioni su cartone, 40x40 cm, cm 41x41x3,5, peso 1,50 kg, autentica su foto dell'artista. Al verso: firma e anno. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con teca in plexiglass in omaggio.

  • PAOLO MASI, 1976
    Lotto 189

    PAOLO MASI, 1976, pastelli su cartone inciso, 40x40 cm, cm 41x41x3,5, peso 1,50 kg, autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma e anno al centro. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con teca in plexiglass in omaggio.

  • BERNARD AUBERTIN , "Tableu clous"
    Lotto 190

    BERNARD AUBERTIN , "Tableu clous", 1969, chiodi su tavola, cm 10x10. Opera con autentica su foto dell'artista. Senza cornice.

    Lotto 191

    BERNARD AUBERTIN , "Tableu clous", 1970, chiodi su tavola, cm 17x20. Opera con autentica su foto dell'artista. Senza cornice

  • GUALTIERO NATIVI, "Spazio Inquieto", 1976
    Lotto 192

    GUALTIERO NATIVI, "Spazio Inquieto", 1976, olio su tela, cm 100x130, con cornice 103x133x3,5 cm, 6 kg. Opera archiviata dall'Archivio Gualtiero Nativi al numero 768. Opera pubblicata sul Catalogo della Mostra "Nativi - Opere dal 1947 al 1982 a cura di Enrico Crispolti. Al verso: titolo, firma, luogo e anno di esecuzione, in basso a destra etichetta con informazioni.

Lotti da 145 a 192 di 200

ASTA N. 51 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 28 gennaio 2026 ore 16:00 SESSIONE UNICA (1 - 200)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000