Lotti da 97 a 144 di 200
Annulla
  • BERTINI GIANNI
    Lotto 97

    BERTINI GIANNI, Le bambole n.1Serigrafie stampate a 8 colori su carta uso mano da 300g. delle cartiere Fedrigoni.Anno 2002Tiratura: 100 esemplari numerati e firmati dall’artistaFirma in basso a destra numerazione in basso a sinistraTimbro a secco della "Prearo Editore" in basso a sinistra, cm 105x79,7

  • GOST GIORGIO
    Lotto 98

    GOST GIORGIO, Inclusione in resina di documenti originalianni 80 scritti a mano. Opera registrata presso l'archivio Giorgio Gost. cm 80x15

  • LODOLA MARCO
    Lotto 99

    LODOLA MARCO , Serigrafia su cartoncino cm 30x30

  • LODOLA MARCO
    Lotto 100

  • LODOLA MARCO
    Lotto 101

    LODOLA MARCO , Serigrafia su cartoncino cm 50x50

  • LODOLA MARCO
    Lotto 102

  • MANON DERMIS
    Lotto 103

    MANON DERMIS, "Gesto spray" tecnica mista su tela, anno 2022, autentica dell'artista su fotografia, cm 50x70

  • LEONARDO BUSINARO
    Lotto 104

    LEONARDO BUSINARO, olio su tavola "Primavera" 2018, cm 50x70

  • FRANCESCO MESSINA
    Lotto 105

    FRANCESCO MESSINA, litografia a 10 colori su carta "Danzatrice" , 75x55 cm

  • ERNESTO TRECCANI
    Lotto 106

    ERNESTO TRECCANI, litografia su carta, cm 70x50

  • ERNESTO TRECCANI
    Lotto 107

  • ENNIO MORLOTTI
    Lotto 108

    ENNIO MORLOTTI,litografia su cartoncino esemplare 57 di 125 (presenta segni di usura e ingiallimento), cm 50x70

  • REMO BRINDISI
    Lotto 109

    REMO BRINDISI, Serigrafia su carta esemplare 140/150, cm 64x48,5 cm

  • MARIO SCHIFANO, Senza titolo, 1990-1997
    Lotto 110

    MARIO SCHIFANO, Senza titolo, 1990-1997, fotografia dipinta a mano, dim. 10x15 cm. Al verso: scheda descrittiva e firma dell'autore. Opera archiviata presso l'Archivio generale dell'Opera di Mario Schifano al N°F90-97/6655 in data 28/09/2007 a Roma. Opera pubblicata sul Catalogo Fondazione M.S Multistudio alla pag. 293 del volume V e sul Catalogo Fotografie Ritoccate alla pag. 67 del volume I. Opera con cornice

    Lotto 111

    MARIO SCHIFANO, Senza titolo, 1990-1997, fotografia dipinta a mano, dim. 10x15 cm. Al verso: scheda descrittiva e firma dell'autore. Opera archiviata presso l'Archivio generale dell'Opera di Mario Schifano al N°F90-97/6876 in data 08/10/2007 a Roma. Opera pubblicata sul Catalogo Fondazione M.S Multistudio alla pag. 302 del volume V e sul Catalogo Fotografie Ritoccate alla pag. 101 del volume I. Opera con cornice

    Lotto 112

    MARIO SCHIFANO, Senza titolo, 1990-1997, fotografia dipinta a mano, dim. 10x15 cm. Al verso: scheda descrittiva e firma dell'autore. Opera archiviata presso l'Archivio generale dell'Opera di Mario Schifano al N°F90-97/6507 in data 20/09/2007 a Roma. Opera pubblicata sul Catalogo Fondazione M.S Multistudio alla pag. 288 del volume V e sul Catalogo Fotografie Ritoccate alla pag. 40 del volume I. Opera con cornice

    Lotto 113

    MARIO SCHIFANO, Senza titolo, 1990-1997, fotografia dipinta a mano, dim. 10x15 cm. Al verso: scheda descrittiva e firma dell'autore. Opera archiviata presso l'Archivio generale dell'Opera di Mario Schifano al N°F90-97/6809 in data 05/10/2007 a Roma. Opera pubblicata sul Catalogo Fondazione M.S Multistudio alla pag. 300 del volume V e sul Catalogo Fotografie Ritoccate alla pag. 90 del volume I. Opera con cornice

    Lotto 114

    MARIO SCHIFANO, Senza titolo, 1990-1997, fotografia dipinta a mano, dim. 10x15 cm. Al verso: scheda descrittiva e firma dell'autore. Opera archiviata presso l'Archivio generale dell'Opera di Mario Schifano al N°F90-97/6661 in data 28/09/2007 a Roma. Opera pubblicata sul Catalogo Fondazione M.S Multistudio alla pag. 293 del volume V e sul Catalogo Fotografie Ritoccate alla pag. 68 del volume I. Opera con cornice

    Lotto 115

    MARIO SCHIFANO, Senza titolo, 1990-1997, fotografia dipinta a mano, dim. 10x15 cm. Al verso: scheda descrittiva e firma dell'autore. Opera archiviata presso l'Archivio generale dell'Opera di Mario Schifano al N°F90-97/6576 in data 24/09/2007 a Roma. Opera pubblicata sul Catalogo Fondazione M.S Multistudio alla pag. 290 del volume V e sul Catalogo Fotografie Ritoccate alla pag. 50 del volume I. Opera con cornice

    Lotto 116

    MARIO SCHIFANO, Senza titolo, 1990-1997, fotografia dipinta a mano, dim. 10x15 cm. Al verso: scheda descrittiva e firma dell'autore. Opera archiviata presso l'Archivio generale dell'Opera di Mario Schifano al N°F90-97/6652 in data 26/09/2007 a Roma. Opera pubblicata sul Catalogo Fondazione M.S Multistudio alla pag. 293 del volume V e sul Catalogo Fotografie Ritoccate alla pag. 66 del volume I. Opera con cornice

    Lotto 117

    MARIO SCHIFANO, Senza titolo, 1990-1997, fotografia dipinta a mano, dim. 10x15 cm. Al verso: scheda descrittiva e firma dell'autore. Opera archiviata presso l'Archivio generale dell'Opera di Mario Schifano al N°F90-97/6668 in data 28/09/2007 a Roma. Opera pubblicata sul Catalogo Fondazione M.S Multistudio alla pag. 294 del volume V e sul Catalogo Fotografie Ritoccate alla pag. 70 del volume I. Opera con cornice

    Lotto 118

    MARIO SCHIFANO, Senza titolo, 1990-1997, fotografia dipinta a mano, dim. 10x15 cm. Al verso: scheda descrittiva e firma dell'autore. Opera archiviata presso l'Archivio generale dell'Opera di Mario Schifano al N°F90-97/6780 in data 05/10/2007 a Roma. Opera pubblicata sul Catalogo Fondazione M.S Multistudio alla pag. 299 del volume V e sul Catalogo Fotografie Ritoccate alla pag. 84 del volume I. Opera con cornice

  • AMADIO GIUSEPPE
    Lotto 119

    AMADIO GIUSEPPE, tecnica mista su cartoncino, 34x26 cm

  • AMADIO GIUSEPPE
    Lotto 120

    AMADIO GIUSEPPE, tecnica mista su cartoncino anno 1992, cm 47,5x39

  • AMADIO GIUSEPPE
    Lotto 121

    AMADIO GIUSEPPE, tecnica mista su cartoncino cm 34x26

  • MARIO PASCHETTA
    Lotto 122

    MARIO PASCHETTA, tecnica mista su carta applicata su tavoletta cm 30x40

  • MARIO PASCHETTA
    Lotto 123

  • BERTINI GIANNI
    Lotto 124

    BERTINI GIANNI, serigrafia su carta, esemplare in basso a sinistra e firma in basso a destra, cm 60x60 cm

  • BERNASCONI LIVIO
    Lotto 125

    BERNASCONI LIVIO, serigrafia su cartoncino, cm 35x99,2

  • BERNASCONI LIVIO
    Lotto 126

    BERNASCONI LIVIO, serigrafia su cartoncino, cm 69x69

  • AJMONE GIUSEPPE
    Lotto 127

    AJMONE GIUSEPPE, litografia su carta , firma in basso a destra e numerazione in basso a sinistra cm, 50x70

  • NESPOLO UGO
    Lotto 128

    NESPOLO UGO, Titolo: "Giubileo". Serigrafia su cartoncino, cm 50x70

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Cavaliere a cavallo sulla riva del mare", anni '90
    Lotto 129

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Cavaliere a cavallo sulla riva del mare", anni '90, serigrafia su tela, cm 50x70. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare 226/250 e firma in basso a destra. Al verso: timbro. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Natura morta", anni '90
    Lotto 130

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Natura morta", anni '90, serigrafia su tela, cm 50x70. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare 22/250 e firma in basso a destra. Al verso: timbro. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.

  • MICHELE CASCELLA
    Lotto 131

    MICHELE CASCELLA , Portofino vivace, anno 1984, serigrafia e litografia a 34 passaggi di colore, tiratura 300 esemplari in numeri arabi +C numeri romani e alcune prove d'autore. Tiratura 289/300. Opera senza cornice. (La prima immagine è solo a scopo illustrativo). Il colore della tiratura al verso traspare leggermente sul fronte

  • MICHELE CASCELLA
    Lotto 132

    MICHELE CASCELLA, casa in collina, anno 1983, serigrafia e litografia a 30 passaggi di colore, tiratura a 300 esemplari in numeri arabi +C numeri romani e alcune prove d'autore, esemplare 183/300. (La prima immagine è solo a scopo illustrativo). Il colore della tiratura al retro traspare leggermente sul fron

  • AGOSTINO FERRARI, "Composizione", 1993
    Lotto 133

    AGOSTINO FERRARI, "Composizione", 1993, carboncino su cartoncino, cm 20,5x15x1, cm con cornice 50x40x1, peso 1,30 kg. Al fronte: in basso a sinistra anno e firma. Opera con cornice.

  • CLAUDIO OLIVIERI, "Composizione", 1965
    Lotto 134

    CLAUDIO OLIVIERI, "Composizione", 1965, carboncino su cartoncino, dim 25x34 cm, cm con cornice 39x54x2, peso 0,70 kg. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Opera con cornice.

  • MARIO DELUIGI, anni '70
    Lotto 135

    MARIO DELUIGI, anni '70, tecnica mista su cartoncino, cm 16x6, con cornice 43x33x2, peso 1 kg. Al fronte: firma in alto. Al verso: etichetta Galleria D'Arte del Cavallino Venezia con nome artista e dimensioni. Opera con cornice.

  • VANESSA BEECROFT, 1992-1994
    Lotto 136

    VANESSA BEECROFT, 1992-1994, Matita su cartoncino, Dim. 29,7x21, Pezzo unico, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista

  • RICCARDO GUARNERI, "Composizione", 1959
    Lotto 137

    RICCARDO GUARNERI, "Composizione", 1959, tecnica mista su cartoncino, cm 20x15, con cornice 42x32,5x3 cm, 1 kg. Opera con autentica su foto dell'artista in data 12/09/2025 Firenze. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della Galleria Daliano Ribani Arte. Opera con cornice

  • AGOSTINO FERRARI, "Composizione astratta", 1987
    Lotto 138

    AGOSTINO FERRARI, "Composizione astratta", 1987, pastelli su cartoncino, cm 9x19, con cornice 37x44x3 cm, 1 kg. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Nel passpartout presenta leggerissimo ingiallimento dovuto al tempo. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • DOMENICO BIANCHI, "Astratto nero", anni 2000
    Lotto 139

    DOMENICO BIANCHI, "Astratto nero", anni 2000, tecnica mista su cartoncino, 34,5x48,5 cm, con cornice 40x54x1 cm, peso 1,5 kg. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Al verso: firma. Opera con cornice in omaggio.

  • CLAUDIO OLIVIERI, Senza Titolo, 1971
    Lotto 140

    CLAUDIO OLIVIERI, Senza Titolo, 1971, Tecnica mista su carta, cm 32x27, con cornice cm 47x54x2. Opera con archivio e certificato di provenienza della Galleria Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • MARIO RACITI, "Divertimento: Le tombe dei grandi di Spagna", 1980
    Lotto 141

    MARIO RACITI, "Divertimento: Le tombe dei grandi di Spagna", 1980, tecnica mista su cartoncino intavolato, cm 37x50 con cornice cm 39x52x2,5 kg 1. Al fronte titolo, firma e anno in basso a destra. Opera con Archivio Mario Raciti al numero 2284. Opera con certificato di provenienza. Opera con cornice.

  • MARIO RACITI "Mani misteri mine" 2006
    Lotto 142

    MARIO RACITI "Mani misteri mine " 2006, china su carta, cm 24x35 con cornice 37x53.5x3 kg 2. Al fronte: firma e anno in basso Al verso: Timbro oltreare Opera con autenica e certificato di provenienza della Daliano RIbani Arte

  • MARIO RACITI "S.T." 2020
    Lotto 143

    MARIO RACITI "S.T." 2020, Grafiche su carta cm 29x32,5 con corcinice 26x35x2,5 kg 0,50 al fronte firma in basso a destra. Opera con autentica e certificato di provenienza dela Daliano Ribani arte.

  • GIUSEPPE SERAFINI, "Pescatori di notte", anni '70
    Lotto 144

    GIUSEPPE SERAFINI, "Pescatori di notte", anni '70, olio su tela cm 70x100, con cornice cm 94x123x4 kg 7,80. Al verso in alto titolo, firma e luogo di esecuzione. Opera con certificato di provenienza della Galleria Daliano Ribani Arte.

Lotti da 97 a 144 di 200

ASTA N. 51 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 28 gennaio 2026 ore 16:00 SESSIONE UNICA (1 - 200)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000