Lotti da 97 a 135 di 135
Annulla
  • MARCO LODOLA, "Gli sposi e la torta nuziale", anni 2000
    Lotto 97

    MARCO LODOLA, "Gli sposi e la torta nuziale", anni 2000, collage e tecnica mista su cartoncino, dim 85x65. Opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a sinistra. Opera con cornice.

  • BRUNO CASSINARI, "Figura"
    Lotto 98

    BRUNO CASSINARI, "Figura", matita su cartoncino, dim 55x40, oprra con certificato. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice

  • MAURIZIO GALIMBERTI, "Neue Wache People in the Light 15", anni 2000
    Lotto 99

    MAURIZIO GALIMBERTI, "Neue Wache People in the Light 15", anni 2000, pigmenti su cartoncino cotone gr. 520, edizione 3/5, dim 100x70, opera archiviata dall'Archivio Nordest Seregno al N°8944, Seregno, 22/02/2011. Al verso: timbro dell'archivio in basso.

  • MAURIZIO GALIMBERTI, "Neue Wache People in the Light 6", anni 2000
    Lotto 100

    MAURIZIO GALIMBERTI, "Neue Wache People in the Light 6", anni 2000, pigmenti su cartoncino cotone gr. 520, edizione 4/5, dim 100x70, opera archiviata dall'Archivio Nordest Seregno al N°8900, Seregno, 21/02/2011. Al verso: timbro dell'archivio in basso.

  • RITA MAZZINI, "Entropia", 2020 Ferrara
    Lotto 101

    RITA MAZZINI, "Entropia", 2020, Ferrara, acrilico su tela dipinto a mano libera, dim 70x50x4. Al verso: nel centro in alto nome artista e anno, sotto firma, a destra titolo, tecnica, misure e luogo.

  • VALERIANO LESSIO, "La divisione", 2018
    Lotto 102

    VALERIANO LESSIO, "La divisione", 2018, olio e tecnica mista su tela, dim 100x150. Al verso: in alto a destra titolo, misure, anno, tecnica, dichiarazione di autenticità da parte dell'artista; in basso a destra dedica e data della dedica; al centro timbri tutti della Galleria d'arte Merighi, Genova; in alto a sinistra dichiarazione di autenticità da parte dell'artista e titolo; in basso a sinistra etichetta Galleria Merighi Genova, con timbri e firme della galleria.

  • EDUARDO GUELFENBEIN, "Beso", 1992
    Lotto 103

    EDUARDO GUELFENBEIN, "Beso", 1992, olio su tela, dim 92x75. Al fronte: firma in basso a destra e anno. Al verso: in alto a sinistra etichetta Arte Atelier, Galleria d'Arte Milano: nome autore, titolo, anno, tecnica, misure, codice archiviazione; sotto etichetta Philippe Daverio Milano: data, titolo, autore, tecnica, dimensioni, anno e due timbri della sua galleria. Opera con cornice.

  • MASSIMO PARACCHINI, "Metropoli iperdimensionali del pensiero in Kromoexplosion", 2017
    Lotto 104

    MASSIMO PARACCHINI, "Metropoli iperdimensionali del pensiero in Kromoexplosion", 2017, tecnica mista su tela, dim 70x100x2, autentica su foto dell'artista. Al verso: etichetta in alto a sinistra certificato di autenticità: nome autore, titolo, dimensioni, tecnica, anno, firma.

  • GIACOMO PONZI, "Paesaggio delle dolomiti", 2015
    Lotto 105

    GIACOMO PONZI, "Paesaggio delle dolomiti", 2015, olio su tela, dim 80x80. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: in alto a sinistra titolo, tecnica, dimensioni, in alto a destra firma e anno. Opera elegantemente incorniciata.

  • JOSE' ORTEGA
    Lotto 106

    JOSE' ORTEGA, Serigrafia su cartoncino, Dim. 41,5x48,5. Al fronte: firma in basso a destra, tiratura 57/99 in basso a sinistra. Opera con cornice.

  • SANDRO CHIA
    Lotto 107

    SANDRO CHIA, Serigrafia su cartoncino, Dim. 65x49. Al fronte: tiratura 14/60 in basso a sinistra, firma in basso a destra, Opera con cornice.

  • VITTORIO MARIA DI CARLO, "Figura", 1975
    Lotto 108

    VITTORIO MARIA DI CARLO, "Figura", 1975, olio e collage su tela, dim 50x50. Opera con certificato. Al fronte: firmato e datato in basso a destra. Al verso: firma in alto a sinistra, etichetta Vittorio Maria di Carlo, Milano, Via Ceradini 3. Opera con cornice.

  • NICOLA CANCOGNI, "The Hole"
    Lotto 109

    NICOLA CANCOGNI, "The Hole", olio su tela, dim 50x90. Al fronte: firma in basso al centro "Niko". Al verso: titolo e firma al centro.

  • MARIO SCHIFANO, "Pannocchie", anni 90
    Lotto 110

    MARIO SCHIFANO, "Pannocchie", anni 90, Serigrafia materica a smalto su cartoncino, Dim. 70x50, Al fronte: esemplare LIX/C in basso a sinistra, timbrato a secco "Mario Schifano" e firmato in basso a destra, Senza cornice

  • MARIO SCHIFANO, "Collezionista", anni 90
    Lotto 111

    MARIO SCHIFANO, "Collezionista", anni 90, Serigrafia materica a smalto su cartoncino, Dim. 50x70, Al fronte: esemplare XII/C in basso a sinistra, timbrato a secco "Mario Schifano" e firmato in basso a destra, Senza cornice

  • MARIO SCHIFANO, "Tavolozza", anni 90
    Lotto 112

    MARIO SCHIFANO, "Tavolozza", anni 90, Serigrafia materica a smalto su cartoncino, Dim. 70X50, Al fronte: esemplare 73/199 in basso a sinistra, timbrato a secco "Mario Schifano" e firmato in basso a destra, Senza cornice

  • MARIO SCHIFANO, "Occhiali", anni 90
    Lotto 113

    MARIO SCHIFANO, "Occhiali", anni 90, Serigrafia materica a smalto su cartoncino, Dim. 70X50, Al fronte: esemplare XXIV/C in basso a sinistra, timbrato a secco "Mario Schifano" e firmato in basso a destra, Senza cornice

  • MARIO SCHIFANO, "Scarpe", anni 90
    Lotto 114

    MARIO SCHIFANO, "Scarpe", anni 90, Serigrafia materica a smalto su cartoncino, Dim. 50X70, Al fronte: esemplare 114/199 in basso a sinistra, timbrato a secco "Mario Schifano" e firmato in basso a destra, Senza cornice

  • MARIO SCHIFANO, "Agenda", anni 90
    Lotto 115

    MARIO SCHIFANO, "Agenda", anni 90, Serigrafia materica a smalto su cartoncino, Dim. 70x50, Al fronte: esemplare P.A. in basso a sinistra, timbrato a secco "Mario Schifano" e firmato in basso a destra, Senza cornice

  • MARIO SCHIFANO, "Paesaggio Anemico con Viola", anni 90
    Lotto 116

    MARIO SCHIFANO, "Paesaggio Anemico con Viola", anni 90, Serigrafia materica a smalto su cartoncino, Dim. 70x50, Al fronte: esemplare n°170/199 in basso a sinistra, timbrato a secco "Mario Schifano" e firmato in basso a destra, Senza cornice

  • MARIO SCHIFANO, "Declino", anni 90
    Lotto 117

    MARIO SCHIFANO, "Declino", anni 90, Serigrafia materica a smalto su cartoncino, Dim. 70x50, Al fronte: esemplare 164/199 in basso a sinistra, timbrato a secco "Mario Schifano" e firmato in basso a destra, Senza cornice

  • MARIO SCHIFANO, "Paesaggio anemico verticale", anni 90
    Lotto 118

    MARIO SCHIFANO, "Paesaggio anemico verticale", anni 90, Serigrafia materica a smalto su cartoncino, Dim. 70x50, Al fronte: esemplare P.A. in basso a sinistra, timbrato a secco "Mario Schifano" e firmato in basso a destra, Senza cornice

  • ANTONIO BUENO, "Volto femminile", anni '80
    Lotto 119

    ANTONIO BUENO, "Volto femminile", anni '80, litografia su cartoncino, esemplare PA, dim 70x50. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • VALERIO ADAMI, "Il pensatore", anni 2000
    Lotto 120

    VALERIO ADAMI, "Il pensatore", anni 2000, litografia su cartoncino, dim 100x60. Al fronte: tiratura 23/150 in basso a sinistra e firma in basso a destra

  • RENATO GUTTUSO, "Una pannocchia", Anni '60
    Lotto 121

    RENATO GUTTUSO, "Una pannocchia", Anni '60, Litografia su cartonicno, Dim. 60x50, Al fronte: esemplare 18/50 in basso a sinistra, firma in basso a destra, Opera con cornice

  • TONY FEOLA, "Tramonto al mare"
    Lotto 122

    TONY FEOLA, "Tramonto al mare", Dim. 50x70, Al fronte: firma in basso a destra, Opera con cornice

  • GIUSEPPE MIGNECO, anni '80
    Lotto 123

    GIUSEPPE MIGNECO, anni '80, litografia su cartoncino, multiplo N°8/500, dim 50x33. Al fronte: in basso a sinistra tiratura, in basso a destra firma. Presenta leggera fioritura. Opera con cornice.

  • GIUSEPPE MIGNECO, anni '80
    Lotto 124

    GIUSEPPE MIGNECO, anni '80, litografia su cartoncino, esemplare 77/120, dim 70x60. Al fronte: in basso a sinistra tiratura, in basso a destra firma. Opera con cornice.

  • FRANZ BORGHESE
    Lotto 125

    FRANZ BORGHESE, litografia su cartoncino, esemplare 115/120, dim 80x60. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • CONCETTO POZZATI, Origini
    Lotto 126

    CONCETTO POZZATI, Origini, Litografia su carta, Dim. 55x70, Al fronte: esemplare n° XIX/XXV e firma in basso a sinistra, Con cornice

  • GIUSEPPE AYMONE
    Lotto 127

    GIUSEPPE AYMONE, Litografia su cartoncino, Dim. 69x48, Al fronte: firmato in basso a destra, esemplare 125/155 in basso a sinistra, Opera con cornice

  • MARIO SCHIFANO, Studio metodologico
    Lotto 128

    MARIO SCHIFANO, Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio. Cofanetto contenente i seguenti volumi: - Mario Schifano Studio Metodologico; - Mario Schifano A) I° Opere su tela 1956-1982; - Mario Schifano A) II° Opere su tela 1983-1990/97; - Mario Schifano A) III° Opere su tela 1991-1998; - Mario Schifano B) IV° Opere su carta 1955-1998; - Mario Schifano C) V° Fotografie ritoccate 1985-1997. Università degli studi di Genova Facoltà di Lettere e Filosofia Dipartimento di Scienze dell'Antichità, del Medioevo e Geografico-Ambientali (DISAM)

  • MARCO LODOLA, Senza titolo, Anni '2000
    Lotto 129

    MARCO LODOLA, Senza titolo, Anni '2000, Pennarelli su cartoncino, Dim. 42x30, Opera accompagnata da autentica dell' Artista su foto, Al fronte: firmata in basso a sinistra, Opera senza cornice

    Lotto 130

    MARCO LODOLA, Senza titolo, Anni '2000, Pennarelli su cartoncino, Dim. 30x42, Opera accompagnata da autentica dell' Artista su foto, Al fronte: firmata in basso a destra, Opera senza cornice

    Lotto 131

    MARCO LODOLA, Senza titolo, Anni '2000, Pennarelli su cartoncino, Dim. 30x42, Opera accompagnata da autentica dell' Artista su foto, Al fronte: firmata in basso a sinistra, Opera senza cornice

    Lotto 132

    Lotto 133

    MARCO LODOLA, Senza titolo, Anni '2000, Pennarelli su cartoncino, Dim. 42x30, Opera accompagnata da autentica dell' Artista su foto, Al fronte: firmata in basso a destra, Opera senza cornice

    Lotto 134

    Lotto 135

Lotti da 97 a 135 di 135

ASTA N. 30 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 14 giugno 2024 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 135)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000