Lotti da 49 a 96 di 135
Annulla
  • ANDREA RACCAGNI, "Vortice di vento sui fiori", 1958
    Lotto 49

    ANDREA RACCAGNI, "Vortice di vento sui fiori", 1958, tecnica mista su tavola, dim 85x85. Al fronte: firma in basso al centro. Al verso: firma, titolo e anno in alto al centro.

  • ANDREA RACCAGNI, "Bologna il metafisico", 1956
    Lotto 50

    ANDREA RACCAGNI, "Bologna il metafisico", 1956, olio su tavola, dim 100x70. Al fronte: firma al centro. Al verso: etichetta mostra pubblicazione a pag 155. Opera con cornice.

  • PAOLA ROMANO, anni 2000
    Lotto 51

    PAOLA ROMANO, anni 2000, polimaterico su tavola, diametro 100 cm, opera con autentica su foto dell'artista. Opera con cornice.

  • PAOLA ROMANO, "Gea 1", 2006
    Lotto 52

    PAOLA ROMANO, "Gea 1", 2006, acrilico su tela, dim 100x120. Al verso: in alto a sinistra titolo, firma, anno.

  • DOMENICO ASMONE, "Cromatico Mare"
    Lotto 53

    DOMENICO ASMONE, "Cromatico Mare", olio su tela, dim 80x90. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: in alto a sinistra firma, titolo, orario di esecuzione 20.00, codice archiviazione, firma. Opera con cornice.

  • FRANCO IONDA, Mistake 2, 1998
    Lotto 54

    FRANCO IONDA, Mistake 2, 1998, tecnica mista su cartoncino intelato, dim 60 x 80 cm, autentica di Franco Ionda su fotografia. Al verso: titolo, firma e data. Pubblicazioni: "Maestri moderni e contemporanei. Antologia scelta 2009", catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2008, p. 153; "Franco Ionda", catalogo di mostra, vol. 7, collana "Art Today", Tornabuoni Arte, Firenze, 2016, p. 87.

  • FRANCO COSTALONGA, "Destrutturazione", 2002
    Lotto 55

    FRANCO COSTALONGA, "Destrutturazione", 2002, acrilico su tela, dim 70x70, opera con autentica. Al verso: titolo, firma, anno; in alto etichetta rosa con misure.

  • FRANCO ANGELI, "Souvenir", anni '70
    Lotto 56

    FRANCO ANGELI, "Souvenir", anni '70, tecnica mista e collage su cartoncino, dim 24x32. Archivio Maria Angeli al N°D-281123/412, Roma, 30/11/2023. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice

  • FRANCO ANGELI, "Reportage", anni '70
    Lotto 57

    FRANCO ANGELI, "Reportage", anni '70, tecnica mista e collage su cartoncino, dim 24x32. Archivio Maria Angeli al N°D-281123/408, Roma, 30/11/2023. Al fronte: firma in basso a destra e firma al centro. Opera con cornice

  • FRANCO ANGELI, anni '70
    Lotto 58

    FRANCO ANGELI, anni '70, collage e tecnica mista su cartoncino, dim 24x32. Archivio Maria Angeli al N°D-180523/333, Roma, 19/05/2023. Al fronte: firmato in basso a destra. Opera con cornice

  • FRANCO ANGELI, Anni '70
    Lotto 59

    FRANCO ANGELI, Anni '70, Collage e tecnica mista su cartoncino Fabriano, Dim. 24x34, Al fronte: firma in basso a destra, Opera archiviata presso l'archivio Franco Angeli in data 18 Maggio 2023 al N° D-180523/381

  • SARA CAMPESAN, "Doppia spirale" 1975
    Lotto 60

    SARA CAMPESAN, "Doppia spirale" 1975, perspex, specchio e acrilico, dim 40x40, opera con autentica su foto dell'artista al n°DS. 75. SPC03. Al verso: in alto a sinistra timbro e numero archiviazione, nel centro a destra firma e anno, sotto il titolo, in basso a sinistra numero archiviazione e misura.

  • SANTE MONACHESI, "Opera agra", 1969
    Lotto 61

    SANTE MONACHESI, "Opera agra", 1969, olio e tecnica mista su tela, dim. 50x70. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a destra, al verso: firma, anno e titolo.

  • GIORGIO DE CHIRICO, "Il ritorno di Ebdomero", Anni '70
    Lotto 62

    GIORGIO DE CHIRICO, "Il ritorno di Ebdomero", Anni '70, Litografia originale a 11 colori su cartoncino, Dim. 45x65, Al fronte: Esemplare P.A in basso a sinistra, firma in basso a destra, Al verso: Etichetta edizioni dell'Aldina

  • GIUSEPPE AMADIO, "OsbEA-8-Verde", anni 2000
    Lotto 63

    GIUSEPPE AMADIO, "OsbEA-8-Verde", anni 2000, anni 2000, estroflessione su tela, dim 100x100. Autentica su foto dell'artista. Al verso: firma e titolo al centro a sinistra.

  • GIUSEPPE AMADIO, "OsbEA-5-Argento", anni 2000
    Lotto 64

    GIUSEPPE AMADIO, "OsbEA-5-Argento", anni 2000, estroflessione su tela, dim 100x100. Autentica su foto dell'artista. Al verso: firma e titolo al centro a sinistra.

  • GIUSEPPE AMADIO, "OsbEA-15-Bianco", anni 2000
    Lotto 65

    GIUSEPPE AMADIO, "OsbEA-15-Bianco", anni 2000, estroflessione su tela, dim 100x100. Autentica su foto dell'artista. Al verso: firma e titolo in alto a destra.

  • GIUSEPPE AMADIO, "Sami 6", anni 2000
    Lotto 66

    GIUSEPPE AMADIO, "Sami 6", anni 2000, estroflessione su tela, dim 100x100, opera con autentica su foto dell'artista. Al verso. firma e titolo in alto a destra.

  • GIUSEPPE AMADIO, "Con il colore che è vita", anni 2000
    Lotto 67

    GIUSEPPE AMADIO, "Con il colore che è vita", anni 2000, estroflessione su tela, dim 61x61. Al verso. firma in alto nel centro, titolo nel centro, firma nel centro a sinistra e anno.

  • GIUSEPPE CHIARI, Senza titolo, 1996
    Lotto 68

    GIUSEPPE CHIARI, Senza titolo, 1996, tecnica mista e collage su tavola, dim 48 x 62 cm, autentica di Giuseppe Chiari su fotografia, dell'Archivio Giuseppe Chiari su fotografia n° 1183. Opera con cornice.

  • PIERLUIGI DE LUTTI, "Bulkley River", 2000
    Lotto 69

    PIERLUIGI DE LUTTI, "Bulkley River", 2000, olio e tecnica mista su tela, dim 80x100. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: firma, titolo, anno in alto a destra.

  • BEPPE BONETTI, "Metarazionalità", 23/07/2015
    Lotto 70

  • ODINO GUARNIERI, 1979
    Lotto 71

    ODINO GUARNIERI, 1979, tecnica mista su cartoncino, autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma e anno due volte in alto al centro, firma e anno due volte in basso al centro.

  • BRUNO DONZELLI, "Star Marilyn", anni 2000
    Lotto 72

    BRUNO DONZELLI, "Star Marilyn", anni 2000, Tecnica mista su tela, dim. 70x50, Al verso: titolo e firma, Al fronte: firmato in basso a destra

  • BRUNO DONZELLI, "Colazione da Mirò'
    Lotto 73

  • LILANGA, "Huwezi kuni meza kwa sababu weweni mdogo" (Non puoi apparecchiare la tavola perché sei piccolo)
    Lotto 74

    LILANGA, "Huwezi kuni meza kwa sababu weweni mdogo" (Non puoi apparecchiare la tavola perché sei piccolo), Anni 2000, Acrilico su faesite, Dim. 61x61. Al verso: titolo e firma. Al fronte: firma in basso

  • CARLA ACCARDI
    Lotto 75

  • GIAN PIETRO ARZUFFI (G.P.A.), "Il vero potere III", 2011
    Lotto 76

    GIAN PIETRO ARZUFFI (G.P.A.), "Il vero potere III", 2011, acrilico e collage su tela, dim 40x30, autentica su foto dell'artista al n°AA20-11-031. Al verso: in alto a sinistra titolo, in basso a sinistra data, in basso a destra dichiarazione di autenticità da parte dell'artista e firma.

  • MARIO SCHIFANO, Altare della patria, 1990 - 97
    Lotto 77

    MARIO SCHIFANO, Altare della patria, 1990 - 97, Foto ritoccata a smalto, Esemplare unico, Dim. 15x10, Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano " Archivio Generale dell' Opere di Mario Schifano " con n° archivio: F90-97/7029, il 12 ottobre 2007, Opera pubblicata sul catalogo " Mario Schifano fotografie ritoccate " a pag.118 volume I, Al verso: firma "Schifano", Opera con cornice

  • MARIO SCHIFANO, Scena mediatica, 1990-97
    Lotto 78

    MARIO SCHIFANO, Scena mediatica, 1990-97, Foto ritoccata a smalto, Esemplare unico, Dim. 13x18, Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano " Archivio Generale dell' Opere di Mario Schifano " con n° archivio: F90-97/4268, il 28 giugno 2007, Opera pubblicata sul catalogo " Mario Schifano fotografie ritoccate " a pag.398, volume II, Al verso: firma "Schifano", Opera con cornice

  • MARIO SCHIFANO, Bellezza nel blu, 1990 - 97
    Lotto 79

    MARIO SCHIFANO, Bellezza nel blu, 1990 - 97, Foto ritoccata a smalto, Esemplare unico, Dim. 10x15, Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano " Archivio Generale dell' Opere di Mario Schifano " con n° archivio: F90-97/6862, il 5 ottobre 2007, Opera pubblicata sul catalogo " Mario Schifano fotografie ritoccate " a pag.98 volume I, Al verso: firma "Schifano", Opera con cornice

  • MARIO SCHIFANO, Volti, 1990 - 97
    Lotto 80

    MARIO SCHIFANO, Volti, 1990 - 97, Foto ritoccata a smalto, Esemplare unico, Dim. 10x15, Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano " Archivio Generale dell' Opere di Mario Schifano " con n° archivio: F90-97/7102, il 12 ottobre 2007, Opera pubblicata sul catalogo " Mario Schifano fotografie ritoccate " a pag.131 volume I, Al verso: firma "Schifano", Opera con cornice

  • MARIO SCHIFANO, Erotika, 1990 - 97
    Lotto 81

    MARIO SCHIFANO, Erotika, 1990 - 97, Foto ritoccata a smalto, Esemplare unico, Dim. 10x15, Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano " Archivio Generale dell' Opere di Mario Schifano " con n° archivio: F90-97/7484, il 24 ottobre 2007, Opera pubblicata sul catalogo " Mario Schifano fotografie ritoccate " a pag.175 volume I, Al verso: firma "Schifano", Opera con cornice

  • JOSEPH BEUYS
    Lotto 82

    JOSEPH BEUYS, Litografia su cartoncino, Esemplare 33/100, Dim. 98x68, Al fronte: firmato in basso al centro. Opera con cornice.

  • MAURIZIO DELVECCHIO, "Sunset Liberty", 2011
    Lotto 83

    MAURIZIO DELVECCHIO, "Sunset Liberty", 2011, olio su tela, dim 80x100. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: a sinistra firma, titolo, dimensioni, tecnica, anno; in alto a destra dichiarazione di autenticità da parte dell'artista. Opera con cornice.

  • MARCO GROSSI, "Codice 35", 2003
    Lotto 84

    MARCO GROSSI, "Codice 35", 2003, tecnica mista su legno, dim 100x150. Al fronte: sigla in alto a sinistra. Al verso: in alto a sinistra titolo, tecnica, dimensioni, anno, sigla, firma.

  • CORRADO ZANI, "Nuvole d'Africa", 2009
    Lotto 85

    CORRADO ZANI, "Nuvole d'Africa", 2009, tecnica mista su tela, dim 100x100, opera archiviata a cura dell'artista al N°NC06. Al fronte: firma in basso al centro. Al verso: titolo, anno, firma in alto a sinistra. Opera con cornice.

  • CORRADO ZANI, "Incantesimo", 2010
    Lotto 86

    CORRADO ZANI, "Incantesimo", 2010, tecnica mista su tela, dim 80x60. Al fronte: firma in basso al centro. Al verso: titolo, anno, firma, timbro al centro.

  • CORRADO ZANI, "Guardare la luna", 2010
    Lotto 87

    CORRADO ZANI, "Guardare la luna", 2010, tecnica mista su tela, dim 80x60. Al fronte: firma in basso al centro. Al verso: titolo, anno, firma, timbro in alto al centro.

  • CORRADO ZANI, "S.T.", 2009
    Lotto 88

    CORRADO ZANI, "S.T.", 2009, tecnica mista su tela, dim 80x50. Al fronte: firma in basso al centro. Al verso: titolo, anno, firma in alto a destra.

  • CORRADO ZANI, "Solo", 2003
    Lotto 89

    CORRADO ZANI, "Solo", 2003, tecnica mista su tela, dim 70x50. Al fronte: firma in basso al centro. Al verso: titolo, anno, firma in alto a sinistra.

  • CORRADO ZANI, "S.T.", 2009
    Lotto 90

    CORRADO ZANI, "S.T.", 2009, tecnica mista su tela, dim 60x60. Al fronte: firma in basso al centro. Al verso: titolo, anno, firma, timbro in alto al centro.

  • CORRADO ZANI, "Nuvola illuminata", 2010
    Lotto 91

    CORRADO ZANI, "Nuvola illuminata", 2010, tecnica mista su tela, dim 60x60. Al fronte: firma in basso al centro. Al verso: titolo, anno, firma in basso a sinistra. Opera con cornice.

  • ORFEO TAMBURI, 1970
    Lotto 92

    ORFEO TAMBURI, 1970, China su cartoncino, Dim. 16,5x21,5, Al fronte: firma in basso a destra, anno in basso a sinistra. Opera con cornice.

  • MARCO LODOLA, anni 2000
    Lotto 93

    MARCO LODOLA, anni 2000, acrilico su tela, dim 100x100, autentica su foto dell'artista, al fronte: firma (ragazza fuori dalla macchina)

  • MARCO LODOLA, "Supereroe", Anni 2000
    Lotto 94

    MARCO LODOLA, "Deadpool", Anni 2000, Dim. 50x50, Al fronte: firma in basso a sinistra, Al verso: firma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista

  • MARCO LODOLA, "Gohan su sfondo bianco", Anni 2000
    Lotto 95

    MARCO LODOLA, "Gohan su sfondo bianco", Anni 2000, Dim. 50x50, Al fronte: firma in basso a sinistra, Al verso: firma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista

  • MARCO LODOLA, Senza titolo, Anni '2000
    Lotto 96

    MARCO LODOLA, Senza titolo, Anni '2000, Acrilico su tela, Dim.50x70 cm, Opera con autentica su foto dell'artista, Al fronte firmata in basso a destra

Lotti da 49 a 96 di 135

ASTA N. 30 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 14 giugno 2024 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 135)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000