Lotti da 49 a 96 di 114
Annulla
  • MARCO LODOLA, "Ragazza al biliardo", anni 2000
    Lotto 49

    MARCO LODOLA, "Ragazza al biliardo", anni 2000, acrilico su tela, dim 100x100, autentica su foto dell'artista, al fronte: firma

  • MARCO LODOLA, Senza titolo, Anni '2000 (Donna e profumo)
    Lotto 50

    MARCO LODOLA, Senza titolo, Anni '2000, (Donna e profumo), Pennarelli su cartoncino, Dim. 42x30, Opera accompagnata da autentica dell' Artista su foto, Al fronte: firmata in basso a sinistra, Opera senza cornice

  • MARCO LODOLA, Senza titolo, Anni '2000 (Donna con chitarra)
    Lotto 51

    MARCO LODOLA, Senza titolo, Anni '2000, (Donna con chitarra), Pennarelli su cartoncino, Dim. 42x30, Opera accompagnata da autentica dell' Artista su foto, Al fronte: firmata in basso a destra, Opera senza cornice

  • JIRI KOLAR, "Tributo a Giacometti", 1993
    Lotto 52

    JIRI KOLAR, "Tributo a Giacometti", 1993, Tecnica mista - monogramma e fondo decorato, Dim 30x25. Opera accompagnata da autentica Dorotheum, Praga, datata 21 Gennaio 2016. Certificato di autenticità Telemarket. Opera con cornice.

  • LILANGA, "Twende tumsindikize mwezetu sokoni kununua maziwa" (andiamo ad accompagnarlo al mercato a comprare il latte), Anni 2000
    Lotto 53

    LILANGA, "Twende tumsindikize mwezetu sokoni kununua maziwa" (andiamo ad accompagnarlo al mercato a comprare il latte), Anni 2000, Acrilico su faesite, Dim. 90x90. Al verso: titolo e firma. Al fronte: firma in basso a sinistra

  • RENZO NUCARA, "Reperto", 2002
    Lotto 54

    RENZO NUCARA, "Reperto", 2002, Resine, pigmenti, Dim. 30x50, Opera archiviata al N° 02423 e accompagnata da archivio in data 25/03/2014, Al verso: timbro Cracking Art Group, autore, titolo, tecnica, misura, anno, N° archivio, dichiarazione di autenticità dell'artista, firma autografa

  • CARLO CORSI, "Autoritratto"
    Lotto 55

    CARLO CORSI, "Autoritratto", olio su vetro, Dim 11x9,5. Al verso: etichetta Galleria Annunciata Milano: nome autore, titolo, tecnica, dimensioni. Opera con cornice. "Ex Collezione Zavattini"

  • CAMPORI, "Autoritratto"
    Lotto 56

    CAMPORI, "Autoritratto", olio su tavola, Dim 11x8,5. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: etichetta Galleria Annunciata Milano: nome autore, titolo, tecnica, dimensioni. Opera con cornice. "Ex Collezione Zavattini"

  • VAN VREDEN MARTIN , "senza titolo", 1984
    Lotto 57

    Lotto 58

    Lotto 59

    Lotto 60

  • ALBERTO GERARDI, "Autoritratto", 1946
    Lotto 61

    ALBERTO GERARDI, "Autoritratto", 1946, tecnica mista su cartoncino, Dim 10,5x7,5. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: nome autore al centro, etichetta Galleria Annunciata Milano: nome autore, titolo, tecnica, dimensioni. Opera con cornice. "Ex Collezione Zavattini"

  • MARIO MADIAI
    Lotto 62

    MARIO MADIAI, olio su tela, Dim 28x25. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: dimensioni. Opera con cornice.

  • ARMANI, "Bozzetto Armani - Collezione pelle uomo-donna", 1978
    Lotto 63

    ARMANI, "Bozzetto Armani - Collezione pelle uomo-donna", 1978, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 29x21. Al fronte: in basso a destra etichetta Giorgio Armani 1978. Opera con cornice

  • PAOLO MASI, 1979
    Lotto 64

    PAOLO MASI, 1979, Tecnica mista su cartone, Dim. 40x40, Opera con autentica su foto dell'artista , Al verso firmato e datato, Opera con teca di plexiglass

  • PAOLO MASI, Senza titolo, 2000
    Lotto 65

    PAOLO MASI, Senza titolo, 2000, Tempera su plexiglass, Dim. 31,5x22, Al verso: firmato e datato, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • PAOLO MASI, Cartone, 2020
    Lotto 66

    PAOLO MASI, Cartone, 2020, tecnica mista su cartone, dim 30x30, autentica su foto dell'artista. Al verso: firma e anno al centro. Opera con teca di plexiglass.

  • BERNARD AUBERTIN, "Il fuoco e il rosso", anni?
    Lotto 67

    BERNARD AUBERTIN, "Il fuoco e il rosso", 2010, Tecnica mista su libro bruciato, Dim: 31x45 Al fronte: firma in basso a destra, Al verso: a sinistra Rosemberg Galleria D'Arte, a destra titolo, firma e sottotitolo: "Dai tableaux clous ai tableaux brutalisées, opera archiviata.

  • RICCARDO LICATA ,1995
    Lotto 68

    RICCARDO LICATA, 1995, Acquerello su cartoncino, Dim. 27x22, Al fronte firmato al centro in basso, Opera con autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • ENZO ESPOSITO, 2021
    Lotto 69

    ENZO ESPOSITO, 2021, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 77x64, Al verso: firma e anno in basso al centro, Opera con autentica su foto dell'artista. Opera con cornice.

  • WALTER PIACESI, "Molo di Levante a Cattolica", 1995
    Lotto 70

    WALTER PIACESI, "Molo di Levante a Cattolica", 1995, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 24x47,7, Al fronte: firma in basso a destra, titolo e anno, Al verso: anno, firma, titolo, tecnica, dimensione

  • G. LOCASCIO, "Il capanno"
    Lotto 71

    G. LOCASCIO, "Il capanno", Tecnica mista su tela, Dim. 40x70, Al fronte: firma in basso a destra, Al verso: firma e titolo in basso a sinistra

  • G. LOCASCIO, "Estate"
    Lotto 72

    G. LOCASCIO, "Estate", Tecnica mista su tela, Dim. 40x50, Al fronte: firma in basso a destra, Al verso: firma e titolo a sinistra

  • GIOVANNA FRA, "Soundscape", 2017
    Lotto 73

    GIOVANNA FRA, "Soundscape", 2017, Foto digitale e acrilico su tela, Dim. 140x110, Al verso: in basso a destra firma e anno, titolo in alto a sinistra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista

  • GIOVANNA FRA, 2017
    Lotto 74

    GIOVANNA FRA, 2017, Foto digitale e acrilico su tela, Dim. 140x110, Al verso: firma e anno in alto a destra, in alto a sinistra firma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista

  • FABIO AGUZZI, "Mistico grigio"
    Lotto 75

    FABIO AGUZZI, "Mistico grigio", Tecnica mista su cartoncino, Dim. 70x50. Al fronte: titolo in basso a sinistra, firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • FABIO AGUZZI, "Iniziale bizantino"
    Lotto 76

    FABIO AGUZZI, "Iniziale bizantino", Tecnica mista su cartoncino, Dim. 67x52. Al fronte: titolo in basso a sinistra, firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • FABIO AGUZZI, "Grigia nebbia"
    Lotto 77

    FABIO AGUZZI, "Grigia nebbia", Tecnica mista su cartoncino, Dim. 67x50. Al fronte: titolo in basso a sinistra, firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • FABIO AGUZZI, "Segno bizantino"
    Lotto 78

    FABIO AGUZZI, "Segno bizantino", Tecnica mista su cartoncino, Dim. 70x50. Al fronte: titolo in basso a sinistra, firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • ANDREA RACCAGNI, "Liber", 1980
    Lotto 79

    ANDREA RACCAGNI, "Liber", 1980, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 63x43. Al fronte: descrizione opera, firma e anno in basso a destra. Opera con cornice.

  • ANDREA RACCAGNI, "La casa bruciata", 1946-57
    Lotto 80

    ANDREA RACCAGNI, "La casa bruciata", 1946-57, Tecnica mista su cartoncino, Dim.40x48. Al fronte: firma e anno in basso al centro. Opera con cornice.

  • ANDREA RACCAGNI, 1974
    Lotto 81

    ANDREA RACCAGNI, 1974, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 35x50. Al fronte: firma e anno in basso a sinistra. Opera con cornice.

  • ANDREA RACCAGNI, "Dal ciclo: Geometrico razionale"
    Lotto 82

    ANDREA RACCAGNI, "Dal ciclo: Geometrico razionale", Tecnica mista su cartoncino, Dim. 32x32. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • RICCARDO LICATA, "Bicentenaria", 2000
    Lotto 83

  • BRUNO SAETTI, "Ritratto del critico Giuseppe Marchiori", 1961
    Lotto 84

    BRUNO SAETTI, "Ritratto del critico Giuseppe Marchiori", 1961, Tecnica mista su carta intelata, Dim. 70x50, Al fronte: firma e data in basso a destra, Al verso: etichetta Galleria l'Incontro Vicenza, etichetta L'approdo galleria d'arte moderna Torino, Timbri fratelli Orler, certificato di autenticità Farsetti Arte, Opera con cornice

  • LUIGI BARTOLINI, "Il gondoliere", 1949
    Lotto 85

    LUIGI BARTOLINI, "Il gondoliere", 1949, incisione su cartoncino, Dim 30x40. Opera esposta alla Biennale di Venezia del 1962. Al fronte: titolo in basso a sinistra, tiratura 16/50 al centro in basso e firma in basso a destra. Al verso: titolo, anno, dimensioni, tiratura, "Varie Esposizioni: Biennale Venezia 1962". Opera con cornice.

  • LUIGI BARTOLINI, "Rosa e Calabrone", 1940
    Lotto 86

    LUIGI BARTOLINI, "Rosa e Calabrone", 1940, incisione su cartoncino, Dim 20x20. Al fronte: titolo in basso a sinistra, tiratura 35/60 in basso al centro, firma in basso a destra. Al verso: firma, titolo, tecnica, esemplare. Opera con cornice.

  • ASGER JORN, 1970
    Lotto 87

    ASGER JORN, 1970, Serigrafia su cartoncino, Dim. 47x64. Al fronte: tiratura 51/65 in basso a sinistra, firma e anno in basso a destra. Opera con cornice.

  • EDUARDO ARROYO, 1972
    Lotto 88

    EDUARDO ARROYO, 1972, Serigrafia su cartoncino, Dim. 46x65. Al fronte: firma e anno in basso a sinistra, tiratura 29/100 in basso a destra. Opera con cornice.

  • ENRICO BAJ
    Lotto 89

    ENRICO BAJ, Serigrafia su cartoncino, Dim. 100x70. Al fronte: tiratura 130/250 in basso a sinistra, firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • JOSE' ORTEGA
    Lotto 90

    JOSE' ORTEGA, Serigrafia su cartoncino, Dim. 41,5x48,5. Al fronte: firma in basso a destra, tiratura 57/99 in basso a sinistra. Opera con cornice.

  • TANO FESTA, "Un antenato rosso", anni 80
    Lotto 91

    TANO FESTA, "Un antenato rosso", anni 80, litografia su cartoncino, dim 55x75. Al fronte: tiratura V/XX in basso a sinistra e firma in basso a destra

  • UGO NESPOLO
    Lotto 92

    UGO NESPOLO, Serigrafia su cartoncino, Dim. 100x70. Al fronte: al centro in basso tiratura XXIII/XXX e firma. Opera con cornice.

  • CARLA ACCARDI
    Lotto 93

    CARLA ACCARDI, Litografia su cartoncino, Dim. 55x76. Al fronte: in basso a sinistra tiratura P.A, in basso a destra firma. Opera con cornice.

  • CARLA ACCARDI
    Lotto 94

    CARLA ACCARDI, Incisione su cartoncino, Dim. 55x76. Al fronte: in basso a sinistra tiratura 69/80, in basso a destra firma. Opera con cornice.

  • LUCIO DEL PEZZO, "Chambre"
    Lotto 95

    LUCIO DEL PEZZO, "Chambre", Serigrafia e applicazioni su cartoncino, Dim. 75x55. Al fronte: 57/150 in basso a sinistra, firma in basso a destra, titolo in basso al centro. Opera con cornice.

  • IBRAHIM KODRA, "Il presidente per la pace"
    Lotto 96

    IBRAHIM KODRA, "Il presidente per la pace", Serigrafia su cartoncino, Dim. 69,5x49,5. Al fronte: in basso a sinistra tiratura P.A, in basso a destra titolo e firma. Opera con cornice.

Lotti da 49 a 96 di 114

ASTA N. 28 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 7 febbraio 2024 ore 16:00 SESSIONE UNICA (1 - 114)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000