Lotti da 49 a 96 di 197
Annulla
  • ALFONSO FRATTEGIANI BIANCHI, "Verde 23000", 2016
    Lotto 51

    ALFONSO FRATTEGIANI BIANCHI, "Verde 23000", 2016, Pigmento su pietra serena, Dim. 46x30, Al verso: N° di archivio, Opera archiviata presso l'Archivio Alfonso Fratteggiani Bianchi con il codice ES 017, Opera con cornice

  • OMAR RONDA, "Marilyn + Simonetta Frozen", 2009
    Lotto 52

    OMAR RONDA, "Marilyn + Simonetta Frozen", 2009, Foto con polimero termoplastico, Dim. 100x100, Al fronte: Archivio N° FR254409F, Al verso: data, titolo e firma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • OMAR RONDA,"Marilyn+ Kennedy Frozen", 2009
    Lotto 53

    OMAR RONDA,"Marilyn+ Kennedy Frozen", 2009, Foto con polimero termoplastico, Dim. 100x100, Al fronte: Archivio N° FR255809F, Al verso: data, titolo e firma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • OMAR RONDA, "Marilyn Frozen", 2005
    Lotto 54

    OMAR RONDA, "Marilyn Frozen", 2005, Foto con polimero termoplastico, Dim. 50x50, Opera archiviata al N° FR 1340 05F, Al verso: data, titolo, misure e firma, Opera con cornice

  • OMAR RONDA, "Marilyn Frozen", 2003
    Lotto 55

    OMAR RONDA, "Marilyn Frozen", 2003, Foto con polimero termoplastico, Dim. 50x50, Opera archiviata al N° , Al verso: data, titolo, misure e firma, Opera con cornice

  • HERMANN NITSCH, Senza titolo, 1963
    Lotto 56

    HERMANN NITSCH, Senza titolo, 1963, Fotografia, Dim. 70x50, Al verso: data e firma, Opera con cornice

  • VIRGILIO GUIDI, "L'angoscia",  Anni '50
    Lotto 57

    VIRGILIO GUIDI, "L'angoscia", Anni '50, Olio su tela, Dim. 60x75, Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: titolo e firma, Opera con cornice

  • VIRGILIO GUIDI, "Testa", 1971
    Lotto 58

    VIRGILIO GUIDI, "Testa", 1971, Olio su tela, Dim. 50x40, Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: dichiarazione di autenticità di Virgilio Guidi, anno e firma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera archiviata al N° 0118N in data 05/02/2018 presso l'archivio storico Artisti veneti, Opera con cornice

  • MARIO NUTI, "Composizione", 1950
    Lotto 59

    MARIO NUTI, "Composizione", 1950, Olio e acrilico su tela, Dim. 100x70, Al fronte: datato e firmato in basso a sinistra, Opera registrata al N° FF/12018 presso Archivio Mario Nuti in data 18/02/2018, Opera con cornice

  • MARIO RACITI, "Presenze-assenze", 1976
    Lotto 60

    MARIO RACITI, "Presenze-assenze", 1976, Olio su tela, Dim. 70x100, Al verso: titolo, data e firma

  • MARIO RACITI, "Mistero", 1997
    Lotto 61

    MARIO RACITI, , "Mistero", 1997, Olio su tela, Dim. 50x70, Al verso: firma, anno e titolo, Opera con cornice

  • PAOLO MASI, Senza titolo,1992
    Lotto 62

    PAOLO MASI, Senza titolo,1992, Olio e incisione su tavola, Dim. 100x60, Al verso: data e firma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • PAOLO MASI, 1977
    Lotto 63

    PAOLO MASI, 1977, Lapis e fori su cartone, Dim. 40x40, Al fronte: datata e firmata in basso a sinistra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • PAOLO MASI, Senza titolo, 2000
    Lotto 64

    PAOLO MASI, Senza titolo, 2000, Tempera su plexiglass, Dim. 31,5x22, Al verso: firmato e datato, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • PAOLO MASI, Senza titolo, 1975
    Lotto 65

    PAOLO MASI, Senza titolo, 1975, Tecnica mista su cartone, Dim. 40x40, Al verso: data e firma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • PAOLO MASI, Senza titolo, 2010
    Lotto 66

    PAOLO MASI, Senza titolo, 2010, Spago su accumulazioni di cartoni, Dim. 100x70, Al verso: firmato e datato, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera conservata in teca di plexiglass

    Lotto 67

    PAOLO MASI, Senza titolo, 2000, Acrilico su cartone, Dim. 50x30, Al verso: data e firma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • PAOLO MASI, Senza titolo, 2003
    Lotto 68

    PAOLO MASI, Senza titolo, 2003, Acrilico su cartone, Dim. 53x60, Al verso: data, firma e tecnica, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • FELICE CASORATI, "Figura"
    Lotto 69

    FELICE CASORATI, "Figura", Matita su carta applicata su cartone, Dim. 48,3x33,4, Al fronte: firmata in basso a sinistra, Opera archiviata presso Archivio Casorati, Opera con cornice

  • EMILIO VEDOVA, Senza titolo, 1980
    Lotto 70

    Lotto 71

  • UMBERTO MARIANI, Senza titolo, 2012/2013
    Lotto 72

    UMBERTO MARIANI, Senza titolo, 2012/2013, Vinilico su lama di piombo, Dim. 30x23,5, Al verso: firma, data e misura, Opera acompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • UMBERTO MARIANI, "La forma celata", 2014
    Lotto 73

    UMBERTO MARIANI, "La forma celata", 2014, Dim. 30x23, Al verso: firma, data, misura e titolo, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

    Lotto 74

  • UMBERTO MARIANI, Senza titolo, 2020
    Lotto 75

    UMBERTO MARIANI, Senza titolo, 2020, Dim. 42x33,5, Al verso: firma, misura e anno, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • BRUNO CASSINARI, "Figura", 1990
    Lotto 76

    BRUNO CASSINARI, "Figura", 1990, Acquerello su cartoncino, Dim. 70x50, Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: etichetta Galleria d'arte Rizziero Teramo, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • BRUNO CASSINARI, "La madre", Anni '40
    Lotto 77

    BRUNO CASSINARI, "La madre", Anni '40, Olio su tela, Dim. 42x33, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • BRUNO CASSINARI, Anni '70
    Lotto 78

    BRUNO CASSINARI, Anni '70, Litografia su cartoncino, Dim. 62x47, Al fronte: tiratura esemplare N° 40/59 in basso a sinistra, firma in basso a destra, Opera con cornice

  • GIOSETTA FIORONI, Senza titolo, 2019
    Lotto 79

    GIOSETTA FIORONI, Senza titolo, 2019, Tecnica mista su cartoncino intelato, Dim. 33x48, Al fronte: firmato in alto a destra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • EMILIO SCANAVINO, Senza titolo
    Lotto 80

    EMILIO SCANAVINO, Senza titolo, China su cartoncino, Dim. 22x28, Opera accompagnata da certificato di autenticità, Opera con cornice

  • EMILIO SCANAVINO, Senza titolo, 1958
    Lotto 81

  • SANTE MONACHESI, "Opera agra", 1969
    Lotto 82

    SANTE MONACHESI, "Opera agra", 1969, Olio e tecnica mista su tela, Dim. 70x50, Al fronte: firma in basso a destra, Al verso: firma, anno e titolo, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • SANTE MONACHESI, "Ritratto con scultura del 1930-35" Anni '70
    Lotto 83

    SANTE MONACHESI, "Ritratto con scultura del 1930-35" Anni '70, Acrilico su tela, Dim. 70x50, Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: titolo e firma, Opera archiviata al N° AHH2BLU presso l'archivio Luce Monachesi in data 13/06/1996, Opera con cornice

  • CLAUDIO VERNA, Senza titolo, 1972
    Lotto 84

    CLAUDIO VERNA, Senza titolo, 1972, Dim. 70x100, Al fronte: datato e firmato, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • GREGORIO SCILTIAN, Senza titolo, Anni '70
    Lotto 85

    GREGORIO SCILTIAN, Senza titolo, Anni '70, Acquerello su carta, Dim. 25x17, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera accompagnata da autentica a cura di Elena Sciltian, Opera con cornice

  • FRANCO ROGNONI, Anni '80
    Lotto 86

    FRANCO ROGNONI, Anni '80, Tecnica mista su cartoncino intelato, Dim. 30x21, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • FRANCO ROGNONI, "La coppia", Anni '80
    Lotto 87

    FRANCO ROGNONI, "La coppia", Anni '80, Olio su cartoncino intelato, Dim. 21,5x27, Al fronte: firmato in basso a sinistra, Opera accompagnata da certificato di autenticità La Spirale Arte, Opera con cornice

  • FRANCO ROGNONI, Anni '70
    Lotto 88

    FRANCO ROGNONI, Anni '70, Olio su cartoncino intelato, Dim. 30x22, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • FRANCO ROGNONI, Anni '80
    Lotto 89

    FRANCO ROGNONI, Anni '80, Olio su cartoncino intelato, Dim. 30x21, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • FRANCO ROGNONI, Anni '80
    Lotto 90

    FRANCO ROGNONI, Anni '80, Tecnica mista su cartoncino intelato, Dim. 30x20, Al fronte: firmato in basso a sinistra, Opera con cornice

  • ENNIO CALABRIA, Senza titolo
    Lotto 91

    ENNIO CALABRIA, Senza titolo, Acrilico su carta intelata, Dim. 70x50, Al fronte: firma, anno e tecnica in basso a sinistra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • CHRISTO, "Wrapped monumento to Leonardo Proseca for Piazza della scala, Milano 1971", 1971
    Lotto 92

    CHRISTO, "Wrapped monumento to Leonardo Proseca for Piazza della scala, Milano 1971", 1971, Litografia su cartoncino, Dim. 85x60, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera pubblicata sul catalogo Christo e Scanner-Claude "Prints and objects" a pagina 67 Edizione Hatse Cantz, Opera con cornice

  • CHRISTO e JEANNE-CLAUDE, Senza titolo, Anni 2000
    Lotto 93

    Lotto 94

  • CHRISTO, Senza titolo
    Lotto 95

    CHRISTO, Senza titolo, Fotografia firmata a mano, Dim. 40x30, Al fronte: firmato al centro in alto, Opera con cornice

  • GIORGIO DE CHIRICO, "I mostri", 1973
    Lotto 96

    GIORGIO DE CHIRICO, "I mostri", 1973, Litografia colorata a mano, Dim. 70x50, Al fronte: tecnica e timbro a secco in basso a sinistra, firmato in basso a destra, Opera pubblicata a pag. 198 del catalogo dell'opera grafica di Giorgio de Chirico Edizioni Bora, Opera con cornice

  • PIER TOFFOLETTI, "Nucleo", 2007
    Lotto 97

    PIER TOFFOLETTI, "Nucleo", 2007, Olio su tela, Dim. 100x70, Al verso: titolo e firma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • MARIO CONSIGLIO, "Jump N° 2", Anni 2000
    Lotto 98

    MARIO CONSIGLIO, "Jump N° 2", Anni 2000, Tecnica mista, Dim. 50x50, Al verso: titolo e firma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista

Lotti da 49 a 96 di 197

ASTA N. 21 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 29 luglio 2022 ore 17:00 SESSIONE UNICA (1 - 200)

Altre Informazioni

DALIANO RIBANI ASTE Srl

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000