Lotti da 49 a 96 di 199
Annulla
  • HENRY MOORE, " Tav. 46 Mother and child", 1982
    Lotto 50

    HENRY MOORE, " Tav. 46 Mother and child", 1982, Grafica in offset, Dim. 50x37, Al verso: etichetta con informazioni riguardanti l'opera (collana di opere d'arte edita dalla Seat diretta e curata da Carmine Benincasa) Opera riprodotta in 3000 esemplari è stata realizzata dalla Ilte a cura di Carmine Benincasa e la riproduzione delle tavole è stata realizzata direttamente sugli originali, esemplare N° 457/3000, Al fronte: firmata in basso a destra, Opera con cornice

  • A. OPPICI, Senza titolo
    Lotto 51

    A. OPPICI, Senza titolo, Tecnica mista su tela, Dim. 70x50, Al verso: firato, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera senza cornice

  • MARIO SCHIFANO, "Oasi con due palme"
    Lotto 52

    MARIO SCHIFANO, "Oasi con due palme", Serigrafia materica, Dim. 98x110 , Al fronte: esemplare 65/199 in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Opera senza cornice

  • MARCO PERRONI, Senza titolo, 1994
    Lotto 53

    MARCO PERRONI, Senza titolo, 1994, Tecnica mista su carta intelata, Dim. 34,5x25, Al fronte: datato e firmato in basso a sinistra, Opera con cornice

  • DANTE CUCURNIA, "Il volto di Agata"
    Lotto 54

    DANTE CUCURNIA, "Il volto di Agata", Olio su tavola, Dim. 35x17,5, Al verso: misura, titolo e firma, Opera con cornice

    Lotto 55

    MARCO PERRONI, Senza titolo, 1994, Tecnica mista su carta intelata, Dim. 51x36,5, Al fronte: datato e firmato in basso a destra, Opera senza cornice

  • MARCO PERRONI, "Territorio macchiato", 2000
    Lotto 56

    MARCO PERRONI, "Territorio macchiato", 2000, Tecnica mista su carta intelata, Dim. 34,5x50, Al fronte: Datato e firmato in basso a destra, Opera senza cornice

  • MARCO PERRONI, "Uomo con cappello", 2001
    Lotto 57

    MARCO PERRONI, "Uomo con cappello", 2001, Olio su tela, Dim. 50x40, Al verso: data, titolo, tecnica e firma

  • MARINO CONSANI, "Paesaggio invernale a San. Martino", 1981
    Lotto 58

    MARINO CONSANI, "Paesaggio invernale a San. Martino", 1981, Tecnica mista su tavola, Dim. 40x50, Al verso: titolo, data e firma, Al fronte: datato e firmato in basso a destra, Opera senza cornice

  • ORFEO TAMBURI, "Parigi", 1984
    Lotto 59

    ORFEO TAMBURI, "Parigi", 1984, Serigrafia polimaterica su lam. arg. 1000, Dim. 24,5x34,5, Al verso: certificato di autenticità "Edizione Poleschi" firmato da Tamburi con esemplare n° CXX/CL, Al fronte: LAM. ARG. 1000 in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • FRANCESCO DE MOLFETTA, "Pericolo - Il nuotatore", 2004
    Lotto 60

    FRANCESCO DE MOLFETTA, "Pericolo - Il nuotatore", 2004, Tecnica mista su carta, Dim. 38x50, Opera con Autentica dell' Artista su foto, Al verso: datato e firmato, Opera con cornice

  • DANTE CUCURNIA, "A passeggio con il levriero", 1996
    Lotto 61

    DANTE CUCURNIA, "A passeggio con il levriero", 1996, Olio su tavola, Dim. 45x35, Al verso: data, titolo e firma, Al fronte: datato e firmato in basso al centro, Opera con cornice

  • DANTE CUCURNIA, Senza titolo, 1996
    Lotto 62

    DANTE CUCURNIA, Senza titolo, 1996, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 35x50, Al fronte: firmato in basso al centro, Opera con cornice

    Lotto 63

    MARCO PERRONI, Senza titolo, 1994, Tecnica mista su carta,Dim. 56x42, Al fronte: datato e firmato in basso a destra, Opera con cornice

    Lotto 64

    MARCO PERRONI, Senza titolo, 1994, Tecnica mista su carta, Dim. 69,5x50, Al fronte: datato e firmato in basso a sinistra, Opera con cornice

  • MARCO PERRONI, "Ragazzino", 1993
    Lotto 65

    MARCO PERRONI, "Ragazzino", 1993, Tecnica mista su carta, Dim. 39x30, Al fronte: titolato, datato (23/10/1993) e siglato "M.P." in basso a sinistra, Opera con cornice

  • PIERO MOSTI, "Immagine"
    Lotto 66

    PIERO MOSTI, "Immagine", Affresco graffito su tavola, Dim. 70x30, Al verso: tecnica, titolo, etichetta " Casa d' Arte San Lorenzo" e firma, Opera con cornice

  • FRANCESCO DE MOLFETTA, Senza titolo, 2009
    Lotto 67

    FRANCESCO DE MOLFETTA, Senza titolo, 2009, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 29x21,5, Opera con Autentica dell' Artista su foto, Al verso: datato e firmato, Opera con cornice

  • BRUNO EMIRO CALLEGARI, Senza titolo
    Lotto 68

    BRUNO EMIRO CALLEGARI, Senza titolo, Olio su tela, Dim. 50x70, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice

    Lotto 69

    BRUNO EMIRO CALLEGARI, Senza titolo,Olio su tela, Dim. 70x70, Al fronte: firmato in basso a sinistra, Opera con cornice

  • MARCO PERRONI, "Fuga dal manicomio nella notte", 1994
    Lotto 70

    MARCO PERRONI, "Fuga dal manicomio nella notte", 1994, Inchiostro cinese e terre, Dim. 69x48, Al verso: tecnica, data e titolo, Al fronte: datato e firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • PIERO MOSTI, "Memoria di paesaggio", 1994
    Lotto 71

    PIERO MOSTI, "Memoria di paesaggio", 1994, Olio su tela, Dim. 47x43, Al verso: etichetta Galleria "Poleschi Arte" Lucca, titolo e firma, Al fronte: firmato in basso sinistra, Opera con cornice

  • PIERO MOSTI, "Portone"
    Lotto 72

    PIERO MOSTI, "Portone", Affresco graffito su tavola, Dim. 80x60, Al verso: titolo, tecnica e firma, Al fronte: firmato in basso al centro, Opera con cornice

  • MARCO PERRONI, Senza titolo, 2001
    Lotto 73

    MARCO PERRONI, Senza titolo, 2001, Tempera su carta intelata, Dim. 46x66, Opera con Autentica dell' Artista su foto, Opera pubblicata a pag. 95 "Perroni", Al verso: tecnica, anno, pubblicazione e firma, Al fronte: firmato in basso a sinistra, Opera con cornice

  • DANTE CUCURNIA, "L' assimetrica sensuale...", 1998
    Lotto 74

    DANTE CUCURNIA, "L' assimetrica sensuale...", 1998, Tecnica mista su tela, Dim. 80x60, Al verso: titolo, anno e firma, Al fronte: firmato in basso al centro, Opera con cornice

  • Anonimo, Senza titolo
    Lotto 75

    Anonimo, Senza titolo, Olio su tela, Dim.50x70, Al verso: firmato, Opera con cornice

  • VITTORIO STRANO, "Paesaggio"
    Lotto 76

    VITTORIO STRANO, "Paesaggio", Olio su tela, Dim. 70x100, Al verso: titolo e firma, Al fronte: firmato in basso al centro, Opera senza cornice

  • VITTORIO STRANO, "Marine"
    Lotto 77

    VITTORIO STRANO, "Marine", Olio su tela, Dim. 70x100, Al verso: titolo e firma, Al fronte: firmato in basso al centro, Opera senza cornice

    Lotto 78

    MARCO PERRONI, Senza titolo, 1994, Tecnica mista su carta, Dim. 34,5x25, Al fronte: datato e firmato in basso a sinistra, Opera con cornice

    Lotto 79

    ORFEO TAMBURI, "Parigi", 1984, Serigrafia polimaterica su lam. arg. 1000, Dim. 24,5x34,5, Al verso: certificato di autenticità "Edizione Poleschi" firmato da Tamburi con esemplare n° 39/200, Al fronte: LAM. ARG. 1000 in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • PIERO MOSTI, "Muro", 1998
    Lotto 80

    PIERO MOSTI, "Muro", 1998, Affresco graffito su tavola, Dim. 41x61, Opera pubblicata su catalogo Piero Mosti da "Galleria Cappeletti" Milano, Al verso: tecnica, titolo, etichetta "Poleschi Arte" Lucca e firma, Al fronte: firmato in basso al centro, Opera con cornice

  • MARCO PERRONI, Senza titolo, 1995
    Lotto 81

    MARCO PERRONI, Senza titolo, 1995, China e gessetti su carta, Dim. 34x32, Al verso: etichetta "Poleschi Arte" Lucca, Opera esposta F. Marmi, Al fronte: datato e firmato in basso a sinistra, Opera con cornice

  • PIERO MOSTI, "Notturno invernale", 1994
    Lotto 82

    PIERO MOSTI, "Notturno invernale", 1994, Olio su tela, Dim. 33x37, Opera pubblicata su catalogo della mostra di Bergamo Alta nell' aprile del 1995 a pag. 24, Al verso: titolo, etichetta "Poleschi Arte" Lucca e firma, Al fronte: firmato in basso a sinistra, Opera con cornice

  • DANTE CUCURNIA, "Rwanda reportage", 1996
    Lotto 83

    DANTE CUCURNIA, "Rwanda reportage", 1996, Olio su tavola, Dim. 40x30, Al verso: data, titolo e firma, Al fronte: firmato in basso al centro, Opera con cornice

  • PIERO MOSTI, "Muro"
    Lotto 84

    PIERO MOSTI, "Muro", Affresco graffito su tavola, Dim. 60x90, Al verso: titolo, tecnica e firma, Al fronte: firmato in basso al centro, Opera con cornice

  • MARINO CONSANI, "Spiaggia d'inverno", 1981
    Lotto 85

    MARINO CONSANI, "Spiaggia d'inverno", 1981, Olio su tavola, Dim. 60x60, Opera con certificato di provenienza ( Studio dell' Artista, "Galleria Barsotti dei F.lli Poleschi" Lucca), Al verso: data, titolo, certificato di provenienza e firma, Al fronte: datato e firmato in basso a sinistra, Opera con cornice

  • PIERO MOSTI, Senza titolo
    Lotto 86

    PIERO MOSTI, Senza titolo, Affresco graffito su tavola, Dim. 100x70, Al fronte: firmato in basso al centro, Opera con cornice

  • BRUNO EMIRO CALLEGARI, "Ritagli di storia", 1983
    Lotto 87

    BRUNO EMIRO CALLEGARI, "Ritagli di storia", 1983, Olio su tela, Dim. 120x80, Opera accompagnata da certificato di Autenticità, Al verso: certificato di autenticità, Al fronte: titolato e firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • MARCO PERRONI, "Cacciatore d'avorio", 1996
    Lotto 88

    MARCO PERRONI, "Cacciatore d'avorio", 1996, Tecnica mista su carta intelata, Dim. 95,5x145,5, Al fronte: datata e firmata in basso a sinistra, Opera con cornice

  • ALA, "Senza titolo", Anni '2000
    Lotto 89

    ALA, "Senza titolo", Anni '2000, Tecnica mista (materiale utilizzato: Calze), Dim. 56x76, Al verso: firmato in alto al centro, Opera senza cornice

    Lotto 90

    ALA, "Senza titolo", Anni '2000, Tecnica mista (materiale utilizzato: Calze), Dim. 70x50, Al verso: firmato in alto al centro, Opera senza cornice

  • Mario Schifano, Incontro Giovanni Paolo II - Gorbaciov, 1990 - 97
    Lotto 91

    Mario Schifano, Incontro Giovanni Paolo II - Gorbaciov, 1990 - 97, Foto ritoccata a smalto, Esemplare unico, Dim. 10x15, Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano " Archivio Generale dell' Opere di Mario Schifano " con n° archivio: F90-97/6032, il 2 agosto 2007, Opera pubblicata sul catalogo " Mario Schifano fotografie ritoccate " a pag.24 volume I, Al verso: firma "Schifano", Opera con cornice

  • Mario Schifano, Sotto la doccia, 1990 - 97
    Lotto 92

    Mario Schifano, Sotto la doccia, 1990 - 97, Foto ritoccata a smalto, Esemplare unico, Dim. 10x15, Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano " Archivio Generale dell' Opere di Mario Schifano " con n° archivio: F90-97/5980, il 28 agosto 2007, Opera pubblicata sul catalogo " Mario Schifano fotografie ritoccate " a pag. 16 volume I, Al verso: firma "Schifano", Opera con cornice

  • Mario Schifano, Le figure nere, 1990 - 97
    Lotto 93

    Mario Schifano, Le figure nere, 1990 - 97, Foto ritoccata a smalto, Esemplare unico, Dim. 10x15, Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano " Archivio Generale dell' Opere di Mario Schifano " con n° archivio: F90-97/6095, il 29 agosto 2007, Opera pubblicata sul catalogo " Mario Schifano fotografie ritoccate " a pag. 30 volume I, Al verso: firma "Schifano", Opera con cornice

  • Mario Schifano, Erotika, 1990 - 97
    Lotto 94

    Mario Schifano, Erotika, 1990 - 97, Foto ritoccata a smalto, Esemplare unico, Dim. 10x15, Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano " Archivio Generale dell' Opere di Mario Schifano " con n° archivio: F90-97/7476, il 24 ottobre 2007, Opera pubblicata sul catalogo " Mario Schifano fotografie ritoccate " a pag. 174 volume I, Al verso: firma "Schifano", Opera con cornice

  • Mario Schifano, Paesaggio, 1990 - 97
    Lotto 95

    Mario Schifano, Paesaggio, 1990 - 97, Foto ritoccata a smalto, Esemplare unico, Dim. 10x15, Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano " Archivio Generale dell' Opere di Mario Schifano " con n° archivio: F90-97/7268, il 19 ottobre 2007, Opera pubblicata sul catalogo " Mario Schifano fotografie ritoccate " a pag. 322 volume II, Al verso: firma "Schifano", Opera con cornice

  • Mario schifano, Senza titolo,
    Lotto 96

    Mario schifano, Senza titolo, Serigrafia materica a smalto su carta, Dim. 50x70, Al fronte: esemplare n° HC 14/100 in basso a sinistra, timbrato a secco "Mario Schifano" e firmato in basso a destra, Senza cornice

    Lotto 97

    Mario schifano, Senza titolo, Serigrafia materica a smalto su carta, Dim. 50x70, Al fronte: esemplare n° 77/199 in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Senza cornice

Lotti da 49 a 96 di 199

ASTA N. 19 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 23 aprile 2022 ore 15:00 SESSIONE UNICA (1 - 200)

Altre Informazioni

DALIANO RIBANI ASTE Srl

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000