Lotti da 49 a 96 di 101
Annulla
  • MARIO CEROLI, "I cento colori", 1972
    Lotto 49

    MARIO CEROLI, "I cento colori", 1972, Stoffa gialla su tela applicata su tavola, Collage originale firmato montato su tela, realizzato con diversi profili di un volto umano sagomato in feltro giallo, Dim. 35x25, L’opera fa parte di un progetto realizzato da Ceroli per la Galleria Il Segnapassi di Pesaro, che si sarebbe dovuto articolare in una serie di 100 collage di 100 colori diversi. Ogni colore avrebbe dovuto avere una tiratura di 10 esemplari. Ovviamente il progetto rimase allo stato embrionale e non tutti i colori furono assemblati, L’esemplare non è numerato; in ottimo stato di conservazione, senza fioriture, Al fronte: firmato in basso a destra a matita, Opera con cornice

  • BENGT LINDSTROM, Senza titolo
    Lotto 50

    BENGT LINDSTROM, Senza titolo, Tecnica mista su carta, Dim. 33x24, Opera con cornice

  • BRUNO MUNARI, "Negativo - Positivo", 1995
    Lotto 51

    BRUNO MUNARI, "Negativo - Positivo", 1995, Acrilico e collage di cm. 30x30 su cartoncino di cm. 50x50, Opera pubblicata su Catalogo "Bruno Munari Negativo, positivo e altre piccole grandi storie", Al verso: data, timbro "Associazione amici dei musei della città di Cantù e del suo territorio" e firma, Opera con cornice

  • JORRIT TORNQUIST, "Composition", 1967
    Lotto 52

    JORRIT TORNQUIST, "Composition", 1967, Acrilico su cartoncino, Dim. 32x32, Opera accompagnata da certificato di Autenticità di "Studio f.22 Modern Art Gallery" Brescia, Opera Pubblicata in: "The dawin of wizard-ed-f.22-(2007), Opera Al fronte: datato in basso a destra e firmato in basso a sinistra, Opera con cornice

  • MATTINO, Senza titolo, 1972
    Lotto 53

    MATTINO, Senza titolo, 1972, Olio su tela, Dim. 70x68, Al verso: datato e firmato, Opera con cornice

  • BRUNO BANI, Senza titolo, 2016
    Lotto 54

    BRUNO BANI, Senza titolo, 2016, Acrilico e rame su tela, Dim. 30x30, Opera accompagnata da Autentica dell'Artista su foto, Al verso: datato e firmato, Opera senza cornice

    Lotto 55

  • EMILIO SCANAVINO,"Studio 1", 1965
    Lotto 56

    EMILIO SCANAVINO,"Studio 1", 1965, Olio su tela, Dim. 33x41, Opera accompagnata da certificato di Autenticità firmato da Giorgina Scanavino il 04/12/96, Opera con cornice

  • EMILIO SCANAVINO, "Astratto", Anni '70
    Lotto 57

    EMILIO SCANAVINO, "Astratto", Anni '70, Tecnica mista / acetato, Dim. 40x60, Opera con cornice

  • GUALTIERO NATIVI, "Spazio Ambiguo", 1978
    Lotto 58

    GUALTIERO NATIVI, "Spazio Ambiguo", 1978, Tempera su carta intelata, Dim. 70x50, Opera Archiviata presso l'Archivio "Gulatiero Nativi" con N° D7830 da Berto Nativi, Opera esposta: Nativi. Opere 1947 - 1994; Galleria Tega Milano 1995 riprodotto in cat. p. 61, Al verso: etichetta galleria "Poggiali e Forconi Arte Contemporanea" Firenze, Al fronte: datato e firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • GIUSEPPE UNCINI, "Spazi di ferro N°6", 1996
    Lotto 59

    GIUSEPPE UNCINI, "Spazi di ferro N°6"- Officina di Gorgia N.16, 1996, Cartoncino acquarellato e ferro, Dim. 28.5x45, Al verso: firmato e datato ed etichetta Giuseppe Uncini, Opera pubblicata sul catalogo "Testi di E.Torelli Landini", A.M.Corbi, catalogo di Centro d'Arte: "L'Officina di Gorgia", Roma 1996 a pagina 24, Opera senza cornice

  • NUNZIO DI STEFANO, "Ombra", 1987
    Lotto 60

    NUNZIO DI STEFANO, "Ombra", 1987, Scultura in legno combusta, Dim. 27 x 27 x 7 cm, certificato di autenticità galleria "Claudio Poleschi Arte Contemporanea", Al verso: titolo, anno e firma

  • ARNALDO POMODORO, "Gioroscopio", 2002/2003
    Lotto 61

    ARNALDO POMODORO, "Gioroscopio", 2002/2003, Bronzo dorato e ferro, Diametro 13 cm, diametro disco 10 cm, Multiplo realizzato a conio dallo Stefano Johnson di Milano in 250 esemplari, L' opera è inserita nell' Archivio della fondazione di Arnaldo Pomodoro con la sigla M/02/4, Sull' opera: firmato e datato

  • MAN RAY, "Cadeau"
    Lotto 62

    MAN RAY, "Cadeau", Opera in ferro con 14 puntine da pollice incollate alla suola, Opera contenuta in teca di plexiglass, Dim. 32x16x16 (teca di plexiglas), Sul manico: titolo, firma ed esemplare N° 2980/5000

  • FRANCO COSTALONGA, Senza titolo, Anni '70
    Lotto 63

    FRANCO COSTALONGA, Senza titolo, Anni '70, Oggetto cromocinetico, Dim. 33x33x8,5, Opera con Autentica dell'Artista su foto con timbro Archivio Franco Costalonga, Timbro a fuoco dell'Artista con N° PU11C sul lato destro

  • RODOLFO ARICO', Senza titolo, 1973
    Lotto 64

    RODOLFO ARICO', Senza titolo, 1973, Tecnica mista su carta applicata su faesite, Dim. 50x72, Provenienza: Collezione privata, Savona; Galleria Vinciana, Milano, Al verso: timbro della "Galleria Vinciana" Milano, Al fronte: datato e firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • ENNIO FINZI, Senza titolo, 1971
    Lotto 65

    ENNIO FINZI, Senza titolo, 1971, Lapis su carta, Dim. 22x28, Opera Archiviata presso l'Archivio "Ennio Finzi" con N° Archivio: 100618CA603, Al fronte: datato e firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • ENNIO FINZI, Senza titolo, Anni '70 (71-72)
    Lotto 66

    ENNIO FINZI, Senza titolo, Anni '70 (71-72), Lapis su carta, Dim. 22x28, Opera Archiviata presso l'Archivio "Ennio Finzi" con N° Archivio: 100618CA604, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • ENNIO FINZI, Senza titolo, 1973
    Lotto 67

    ENNIO FINZI, Senza titolo, 1973, Lapis su carta, Dim. 22x28, Opera Archiviata presso l'Archivio "Ennio Finzi" con N° Archivio: 100618CA599, Al fronte: datato e firmato in basso a destra, Opera con cornice

    Lotto 68

    ENNIO FINZI, Senza titolo, 1971, Lapis su carta, Dim. 22x28, Opera Archiviata presso l'Archivio "Ennio Finzi" con N° Archivio: 100618CA602, Al fronte: datato e firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • SARA CAMPESAN, "Scomposizione circolare", 1983
    Lotto 69

    SARA CAMPESAN, "Scomposizione circolare", 1983, Perspex colorato e colore acrilico, Dim. 50x50, Opera archiviata al N°SC83SC30 presso l'archivio "Sara Campesan", Al verso: titolato, datato e firmato

  • ANGELO CAGNONE, "Recitativo / altrove", 2007
    Lotto 70

    ANGELO CAGNONE, "Recitativo / altrove", 2007, Olio e tecnica mista su tela, Dim. 70x40, Al verso: tecnica, titolo, anno, dimensioni e firma, Opera con cornice

  • TONINO CAPUTO, "Old time"
    Lotto 71

    TONINO CAPUTO, "Old time", Olio su tela, Dim. 25x25, Opera Archiviata presso l'Archivio Tonino Caputo con N° DT-NY-00366-21, Al verso: titolo e firma, Al fronte: firmato in basso a sinistra, Opera con cornice

  • GERARD SCHNEIDER, "Composizione", 1977
    Lotto 72

    GERARD SCHNEIDER, "Composizione", 1977, China e pastelli su carta, Dim. 20,8x29,5, Opera accompagnata da autentica dell'Artista su foto con N° 1243 e certificato di "Farsetti Arte" con N° 64025, Al verso: etichetta "Studio d'Arte contemporanea Dabbeni", Opera esposta dal 28-10 al 2-12-82 Personale allo Studio Ddabbeni, Al fronte: firmato e datato in basso a destra, Opera con cornice

  • JIRI KOLAR, "Fruits du toucher", 1967
    Lotto 73

    JIRI KOLAR, "Fruits du toucher", 1967, Rollage, Dim. 27x47,5, Al verso: etichetta con descrizione "Galleria Schwarz" Milano, Al fronte: firmato e datato in basso a destra, Opera con cornice

  • BREDDO, Senza titolo
    Lotto 74

    BREDDO, Senza titolo, Olio su tela, Dim. 40x30, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • BREDDO, "Cartoccio"
    Lotto 75

    BREDDO, "Cartoccio", Olio su tela, Dim. 40x50, Al verso: firma, titolo ed etichetta con certificato di autenticità "Galleria Poleschi", Al fronte: firmato in basso a sinistra, Opera con cornice

  • MARIO TOZZI, Senza titolo
    Lotto 76

    MARIO TOZZI, Senza titolo, Acquaforte, Dim. 50x40, Al fronte: esemplare n° 37/100 in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • EMILIO SCANAVINO, "La scala"
    Lotto 77

    EMILIO SCANAVINO, "La scala", Fusione in metallo argentato su fondo smaltato eseguita in 900 esemplari, Dim. 28x25, Opera accompagnata da certificato di Autenticità di " museum s.r.l" Torino, Opera firmata in basso a sinistra, Opera con cornice

  • CARLO PASINI, "...or not to be", 2015
    Lotto 78

    CARLO PASINI, "...or not to be", 2015, Acrilico e puntine da disegno su tavola, Dim. 50x50, Opera accompagnata da Autentica dell'Artista su foto, Al verso: data, titolo e firma, Opera senza cornice

  • WALTER FUSI, Senza titolo, 1973
    Lotto 79

    WALTER FUSI, Senza titolo, 1973, Acrilico su tela, Dim. 60x60, Al verso: descrizione e firma, Opera senza cornice

  • LUCIO FONTANA, Senza titolo, 1965
    Lotto 80

    LUCIO FONTANA, Senza titolo, 1965, Incisione su carta, Dim. 24,9x17,5, Opera pubblicata su catalogo generale a pag. 47 n° E.25, Edizione "Svolta" Urbino 1965, Al fronte: esemplare n° 86/100 in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • CLAUDIO CARGIOLLI, "Goccia molto pesante", Anni '2000
    Lotto 81

    CLAUDIO CARGIOLLI, "Goccia molto pesante", Anni '2000, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 18x18, Opera Archiviata con N° 1038, Al fronte: titolo in alto al centro e firmato in basso a sinistra, Opera con cornice

  • CLAUDIO CARGIOLLI, "In caduta", Anni '2000
    Lotto 82

    CLAUDIO CARGIOLLI, "In caduta", Anni '2000, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 33x24, Opera Archiviata con N° 1043, Al fronte: titolo in alto a destra e firmato in basso a sinistra, Opera con cornice

  • RAIMONDO CARDELLI, "Il riposo", 1982
    Lotto 83

    RAIMONDO CARDELLI, "Il riposo", 1982, Olio su tela, Dim. 50x60, Opera accompagnato da certificato di autenticità, Al verso: etichetta di Raimondo Cardelli firmata da lui stesso, etichetta "Galleria Poleschi" Lucca, Al fronte: firmata in basso a destra, Opera con cornice

  • MIMMO GERMANA', "Ritratto verde", 1989
    Lotto 84

    MIMMO GERMANA', "Ritratto verde", 1989, Pastello su cartoncino, Dim. 45x32, Al fronte: titolato, datato e firmato in basso a sinistra, Opera con cornice

  • ENRICO BAI, "Personaggi cubisti"
    Lotto 85

    ENRICO BAI, "Personaggi cubisti", Incisione, Dim. 60x50, Al fronte: esemplare n° l.a. in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Opera con cornice

    Lotto 86

  • GIUSEPPE SANTOMASO, Senza titolo, 1963
    Lotto 87

    Lotto 88

    Lotto 89

    Lotto 90

  • CHRISTO AND JEANNE-CLAUDE, "The gates, project for Central Park, New York city. XXIV", 2003
    Lotto 91

    CHRISTO AND JEANNE-CLAUDE, "The gates, project for Central Park, New York city. XXIV", 2003, Collage, Dim. 12x30 1/2" and 26 1/4 x 30 1/2", Al verso: etichetta Christo, Al fronte: firmato in basso al centro, Opera con cornice

  • CHRISTO AND JEANNE-CLAUDE, Senza titolo, Anni '2000
    Lotto 92

    CHRISTO AND JEANNE-CLAUDE, Senza titolo, Anni '2000, Collage, Dim. 10x15, Al fronte: firmata in alto al centro, Opera con cornice

    Lotto 93

    CHRISTO AND JEANNE-CLAUDE, Senza titolo, Anni '2000, Collage, Dim. 15x10, Al fronte: firmata in basso al centro, Opera con cornice

  • CHRISTO AND JEANNE-CLAUDE, "5,600 Cubic Meter Package, Kassel", 1968
    Lotto 94

    CHRISTO AND JEANNE-CLAUDE, "5,600 Cubic Meter Package, Kassel", 1968, Photo, Dim. 16x12, Descrizione foto: Empaquetage de 5.600 mètres cubes, Kassel 85m hight, 10 m diameter, Al verso: etichetta con descrizione, Al fronte: firmata in alto al centro, Opera con cornice

  • CHRISTO AND JEANNE-CLAUDE, "The gates, project for Central Park, New York city. XXXI", 2004
    Lotto 95

    CHRISTO AND JEANNE-CLAUDE, "The gates, project for Central Park, New York city. XXXI", 2004, Collage, Dim. 8 1/2 x 11", Al verso: etichetta Christo, Al fronte: firmato in basso al centro, Opera con cornice

  • UMBERTO MARIANI, "La forma celata",  2014
    Lotto 96

    UMBERTO MARIANI, "La forma celata", 2014, Vinilico e sabbia su lamina di piombo, Dim. 30x23, Opera archiviata, Al verso: titolo, data e firma

Lotti da 49 a 96 di 101

ASTA N. 18 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 16 aprile 2022 ore 15:00 SESSIONE UNICA (1 - 101)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000